Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болонские удилища Sarfix
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2015 Пн 21:41:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Воспользовавшись "аттракционом неслыханной щедрости", взял болонское 6-метровое удилище Sarfix BX 870.
Удилище длиной 6 метров, 6-коленное.
Реальная масса удилища - 258 грамм. На самом бланке указана впечатляющие 170 грамм, но даже если предположить что мах и болонку делают на одном бланке, не меняя надписей, и откинуть 25 грамм, которые весят в среднем на 6-метровой болонке пропускные кольца и катушкодержатель, то 170 всё-равно никак не получится. Тем не менее, в руке удилище не чувствуется дубиной.
Реальная длинна в разложенном состоянии - 5,75 м.
Изображение
Заявленный строй - средний.
Изображение
С катушкодержателем - всё понятно, стандартный.
Изображение
Кольца - правильные, на высокой лапе. Всего, вместе с тюльпаном, их 9 штук, включая 2 дополнительных на верхнем колене и одно дополнительное на предпоследнем.
Изображение
Диаметр:
Комель = 21,85 мм
Вершинка = 1,5 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болонские удилища Sarfix
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2015 Пн 22:42:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр, 2011 Пт 19:24:11
Сообщения: 617
Откуда: ЖИТОМИР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Серега а ты учел вес катушку держателя ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болонские удилища Sarfix
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2015 Пн 22:46:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт, 2014 Вс 16:23:16
Сообщения: 144
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
И желтой резинки для денег возле катушкодержателя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болонские удилища Sarfix
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2015 Пн 22:58:55 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
андрей72 писал(а):
Серега а ты учел вес катушку держателя ?

258 грамм - это вес удилища с катушкодержателем. Хочешь-не хочешь, а учитывать его приходится при взвешивании - он примотан намертво :)
pikestrike писал(а):
И желтой резинки для денег возле катушкодержателя...

Нет, конечно. Колпачек на торце тоже не откручивал и пыль не сдувал :)

Но это не главное, в болонской снасти вес удилища - это ещё не всё. Болонка - это не мах. Вес катушки может превышать вес самого удилища.


Кстати, о применении - и под Эсхаром и возле Лебяжьего есть очень много интересных мест на Донце для ловли с берега на течении. Для Дона, надеюсь - 6-метровки мне тоже хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болонские удилища Sarfix
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2015 Вт 23:07:23 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мои поздравления ;)
Взвесил Мавер 123МХ - получилось 287г. Так что - очень приятная удочка Вам досталась.
По поводу катушки для болонки - ХЗ. Пользуюсь Дайва Матч Виннер 3000. Весит она порядка 340г - как по мне, хотелось бы что-то легче. Но коль болонкой ловлю время от времени - вполне терпимо. А т.к. данная катушка комплектуется 3 шпулями - то катушка успешно закрывает одновременно и матч, и болонку вот уже на протяжении двух сезонов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болонские удилища Sarfix
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2015 Ср 10:15:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
alex_y писал(а):
Мои поздравления ;)
Взвесил Мавер 123МХ - получилось 287г. Так что - очень приятная удочка Вам досталась.

Спасибо! :) Вчера протестировал удилище на рыбалке: viewtopic.php?f=68&t=55128 - очень понравилось.
Изображение
Единственное - транспортировочная длина больше, чем у моего Престоновского фидера - 1,45 м, аккурат во всю ширину багажника :)
По сути первый раз ловил болонской снастью по всем правилам - в проводку, удилищем под 45 градусов к горизонту, с проводками по течению метров на 30-40. Сразу стали понятны некоторые нюансы, на которые до этого не обращал внимания. Например кольца на высоких лапах - вчера было очень влажно и всё-таки один раз лесочка к бланку прилипла-перекрутилась - естественно заброс не получился. Длинное удилище легко позволяет манипулировать снастью, карнизы травы и коряжки у берега не мешают - я легко за них выставляю вершинку удилища. Стали доступны для ловли места до которых можно было добраться только на лодке. Также длинное удилище позволяет держать леску в полунатяжении, с небольшим провисом, и всегда быть готовым к поклёвке, даже если поплавок уплыл метров на 40. Ни махом, ни штекетром такая дистанция недоступна. Единственное, что пока смущает - кормиться приходится не точечно и потому изрядно.
alex_y писал(а):
По поводу катушки для болонки - ХЗ. Пользуюсь Дайва Матч Виннер 3000. Весит она порядка 340г - как по мне, хотелось бы что-то легче. Но коль болонкой ловлю время от времени - вполне терпимо. А т.к. данная катушка комплектуется 3 шпулями - то катушка успешно закрывает одновременно и матч, и болонку вот уже на протяжении двух сезонов.

Катушку и я пока выбираю. На примете Tica Cambria LD2550 весом 245 грамм, единственное что смущает - не маловата ли шпуля. Tica Cambria LD3050 с более крупной шпулей весит уже под 340 грамм, Ryobi Excia MX3000 которую я поставил сейчас - значительно легче.
Как варианты, можно рассмотреть:
- Salmo Diamond Leeder 5425RD весом 265 грамм.
- Lineaeffe Sunshine RD 20 - весом 250 грамм.
Если не смущает передний фрикцион, то есть довольно лёгкая катушка с приличной шпулей - Salmo Grand Confidence 9130FD весом 245 грамм, правда недешевая; или спиннинговая Salmo Elite X-Twitch 8220FD. (С грустью вспоминаю проданный Shimano Rarenium 2500FA весом 200 грамм); Salmo DIAMOND FORCE 6230FD весом 260 грамм; Salmo DIAMOND AGGRESSOR 4120FD весом 250 грамм; Ryobi Slam 3000 весом 247 грамм; OKUMA HELIOS GOLD FD HXG-40S весом 238 грамм; Mitchell MAG PRO 2000 - 219 грамм; Okuma Aveon AR RD 2000 - 246 грамм; Dragon Flash FD600i 3000 - 255 грамм; Abu Garcia Orra2 S 3000 - 244 грамма; и некоторые версии старых добрых Абушных Кардиналов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болонские удилища Sarfix
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2015 Ср 20:53:48 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
По поводу "неточечного изрядного кормления при ловле болонкой" - ну не знаю, я не ощутил в своё время. Как замачивал 1,5...2,0кг, так и продолжаю.
Вот с чем я действительно столкнулся - стратегия кормления. Это каждый раз по разному. Иногда рыба шарахается от докорма, иногда положительно реагирует, иногда нужен обильный стартовый закорм, иногда нет... Как только не понял во время этот момент - прощай рыбалка.

По поводу катушки - и под болонку и под матч мне больше нравится вариант скоростной катушки с передним фрикционом. На первых порах стояла Экусима 2000 (что было в закромах, то и поставил). По весу хорошо, но вот выматывать 2000-ой катушкой очень напряжно.

Была у меня куплена Сефия ВВС3000 для ентих манёвров, особенно не терпелось поставить её на УЛ матчевку с тестом до 16г. Только вот посмотрел я на катушки после матчево-болоно-фидерных рыбалок - и стало мне откровенно жаль использовать такой агрегат под эти цели. За рыбалку катушка основательно уделывается в прикормку. А если в состав прикормку входит земелька - вообще пипец. Так и живёт терь на спиннинге :)

А вот по поводу доступности мест ловли - это очень точно подмечено. Когда на Старосалтовской дамбе подымалась трава, болонка + подсачек длинной в 3м позволяли относительно комфортно рыбачить. Соседи в это же время, матюкаясь на траву, пытались дотянуться до рыба 6...7м махом.

Единственный минус в ловле болонкой для меня - ловля стоя. Ножки потом ощутимо побаливают.

П.С. Очень рекомендую под болонку разжиться поплавками Exner. Чудесное лакокрасочное покрытие и сменные антенки очень скрашивают жизнь. Мегавесчь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.