Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчеты о рыбалке
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2013 Ср 23:34:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
В очередной раз побывал на р.Сейм.Вода цветет.Мутнячок.
Это не помешало получить удовольствие от лодки идущей на глисере вверх по течению.
Изображение
Прибрежная зона реки обрела осенние оттенки.
Изображение
На пути появлялись всевозможные зоны лова.
Изображение
Под крону отлично ложится с вертикальной составляющей жакаловский паук.Резиновые жгутики делают падение приманки более мягким и естественным.Голавль за ним выходил три раза и верил.Третий раз был фатальным.Но это было на ранних сплавах.В этот раз вывел стаю,атаки не последовало.Был лиш злой щипок. Изображение
Так же голавль реагировал тычками или просто сопровождал до визуального контакта.Но здорово на дальнем забросе увидеть бурный промах.Спиннинг пришлось прижать в руке.
На перекате,на большой струе под обрывом с рядом торчащей толстой веткой из воды,при забросе вылетела как кумжа,ее величество щука.Где-то более кило,60см.Дала жизни на струе,старался на свечи не пускать.Так как,вновь купленная на замену срезанной приманку,было жаль потерять при первой же атаке.
Повезло,поводок из лески /простой/,зашел за уздечку.Глотонула на струе глубоко.Зажимом легко извлек.
Изображение
Активность обитателей желала лучшего.Окунь к сожалению молчал,лиш изредка попадался и то в одиночку без сопровождения стаи.
В любом случае каждый сплав не похож на предыдущий и практика лишней не бывает.
На фоне песчаного прогона внезапно показался лещ одиночка около кило.Только заметил меня сразу же ретировался ниже течения,как бы вернулся обратно и обошел меня с боку уходя вверх по течению.Красивая и скоростная рыба,мне стало немного жаль что это не каранкс :D
Спускаясь вниз ничего особенного в поклевках не находил.Разве что попрактиковал позицию забросов с лодки.Все старые места молчали.Попадлись глупые щупаки гр 500-600.На тот же поводок с леской.Брали аккуратно за тройничек.Вообщемто приманка доплыла до финиша и при этом поймали голавля на старом добром перекате.
Спустился немного ниже места заброса ближе к берегу и сделал дальний заброс назад против течения на снос.Сразу же последовала атака,брызги,бурун и тишина.Замедляю проводку,в догонку второй бурун-мимо.Через время возвращаюсь на тихом ходу против течения с тылу.Гашу мотор.С той же позиции делаю второй заброс немного в сторону.Моментальная атака и рыба засеклась.
Изображение
На глисер и пошел вниз по течению,уже солнце опускалось.
Кстати,очень много отдыхающих с палатками и купальщиков моржей.
Домой привез одну щучку,голавля,пару окуней.Не густо,но и не пусто.Без проишествий,приманки целые.В следующую поездку беру два комплекта снастей.Loomis 842, St.Croix Legend 76 и якорь.Сплав по перекатам с локальным обловом в джиг,с якоря.Желание поймать на Сейме крупную осеннюю рыбу в кастинг,все больше увлекает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2013 Сб 13:58:00 

Зарегистрирован: 29 авг, 2012 Ср 18:58:42
Сообщения: 3
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бываю в Песках на Сейму 2-3 раза в год (теща в Белополье). В этом году был ночь с 2 на 3 августа. У хищника был аншлаг! Стоял я на повороте реки ниже Песок = выходы с 5 вечера до утра были наверное каждые пять минут... Взял на выползка (ставил на сомика) щуку на 4 с лишним кила на закате, потом ночью на фидер на червя с подсаженным опарышем щуку кила два -оторавалась прям около подсака - разогнула крючек (на щуку не расчитывал, ловил леща). Был голавлик небольшой, пару лещей около кг и разный мелкий разносол и сомик на 1,5кг. Спин не кидал (лодка в машину не влезла - за детишками к теще ехал)
23-26 августа выехал уже посерьезному - стал там же (пляж, на нем два больших дерева - напротив яма - поворот реки под 90 градусов) - за трое суток десяток щук с лодки (больших особо небыло - максимум 2,6 кг), несколько лещей более кг, попадались горбатые окушки! Вобщем доволен был как слон!! Но того аншлага, который был в начале августа небыло - хищник не выходил, тока голавлик или жерех редко-редко проявляли себя... Хочу ехать опять! Если б на нашем С. Донце было бы так = я б там и жил....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2013 Сб 20:44:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт, 2012 Вс 19:10:34
Сообщения: 386
Откуда: Ворожба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Живу возле Сейма , осень рыба ловиться , довольно неплохо. Добавилось много воды , теперь щуку уговаривать сложнее :D .Водолазов как то не попадаются хотя летом достали. Кстати сетей почти нет, по крайней мере мне не попадались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2014 Вс 18:30:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт, 2012 Вс 19:10:34
Сообщения: 386
Откуда: Ворожба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Сегодня ездил в район сейма, на самом сейму вода мутная и начал по словам рыбаков ловиться налим и попалаються голавлики, сам с брательником обьездили старые русла сейма в прилове 5 щучок маломерок которые были утоплены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Сейм
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2015 Ср 18:30:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт, 2012 Вс 19:10:34
Сообщения: 386
Откуда: Ворожба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Понедельник, после пасхи. Надумал я съездить проверить речку Сейм, рыбаков много мест мало , но удача не отвернулась . :mrgreen:
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Сейм
СообщениеДобавлено: 06 май, 2015 Ср 1:26:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Немножко освежу тему. Видеослайдфильм о наших рыболовных сплавах по реке Сейм в Сумской и Черниговской областях 2013 года
https://www.youtube.com/watch?v=rc6o002m_NI


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Сейм
СообщениеДобавлено: 06 май, 2015 Ср 1:28:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
И это уже одна из частей серии видеослайдфильмов о наших рыболовных сплавах 2014 года. Сплав по реке Сейм в Сумской области.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Сейм
СообщениеДобавлено: 06 май, 2015 Ср 1:29:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ой немного со ссылками запутался - выше 2013 год
Вот сейчас ниже - 2014

П.С. Надеюсь модератор все поправит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Сейм
СообщениеДобавлено: 13 май, 2015 Ср 9:31:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар, 2014 Пт 9:14:43
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Немного поднимемся по течению до Курской области солнцевского района.
Ехали ночь через границу, на удивление относительно быстро. Всю ночь и утро лил дождь. У жены там в одной из деревень бабушка живет, а дом в 70 метрах от реки. Выспавшись сразу стали собираться на реку, на что нам все местные в один голос трубили что рыбы тут уже давно нет, якобы все выцедили сетями. Мы посочувствовали такому раскладу и пошли делать свои выводы.
Походили час и казалось местные были правы. Но внезапно у жены первая поклевка на миношку раскрашенную под окунька. Размер закилушный, но тащили с причала и без стального поводка, при попытке поднять ее за шнур, она благополучно перекусила шнур (ловили без поводка).
На следующее утро поставили поводки стальные и в то же место. Первая поклевка у меня 1,6 кг, толтая широкая и всего 55 см ростом
Изображение
Изображение
Через 20 минут у жены на 2 кг
Изображение
Изображение
Следующее утро было поскромнее
Изображение
А потом еще скромнее
Изображение
Мы сделали вывод что рыбы "действительно нет", а та что осталась мы до ловили причем в порядке убывания.
Это все конечно шутки, но выводы можно сделать примерно как из одного хорошего фильма: "тут рыбы нет, практически нет... рыба есть, ловить уметь надо". Не то что бы мы ловить сильно умели, но как выяснилось, местным даже в сети такие щучки уже несколько лет не попадали, чем мы и удивили местное небольшое население.
Сейм оставил приятные впечатление, вернемся туда когда откроется лодочный сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Сейм
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2015 Сб 19:36:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
ДЕЖАВЮ. ПЕРВЫЙ ЛЕТНИЙ СПЛАВ ПО СЕЙМУ 2015 ГОДА.

ЧАСТЬ 1.

Наконец-то пришло долгожданное летнее время в конце июня, когда мы обычно планируем свой первый продолжительный сплав по реке Сейм. В этом году с выходными и отпусками вышло, что весь сплав уложился не традиционно в конце июня с окончанием на День Конституции, а наоборот с началом на День Конституции и немного захватом начала июля. Таким образом сплав продолжался 8 дней с 28 июня по 5 июля. Маршрут выбрали на этот раз знакомый, по которому мы уже плаваем по третьему разу - от Лысогубовки Конотопского р-на Сумской обл. и до впадения Сейма в Десну в с. Малое Устье Черниговской области. Его общая длина 83 км. Маршрут действительно очень живописный и интересный, и не только в плане рыбалки, а и в плане эстетического удовольствия от окружающей очаровательной летней природы!
На этот раз состав нашей команды несколько изменился, точнее он стал привычным со второй половины нашего путешествия, когда в Батурине подъехал мой брат Дима. В начале путешествия на первые четыре дня его подменил мой друг Вова, только начинающий постигать прелести спиннинговой рыбалки, а брат в это время заканчивал дела по работе в Полтаве.
Шурик подъехал из Полтавы ко мне в Сумы накануне в обед, то есть в субботу 27 июня. Я уже сутра бегал скуплялся по недостающим снастям и покупал необходимые продуктовые запасы. Спасибо магазину "Мегаклев", где мы немного подкупились Вове по приманкам по приятным ценам. Себе тоже не удержался и взял потерянного в прошлом году Чабби Дайвинга в голден блэке. После обед ко мне подключился и Шурик. Тушенку решили заготовить самостоятельно, купив куриное мясо и свиную жирную обрезь, на бутеры закупили сала, которое перетерли с чесноком и зеленым луком. Подготовкой занимались до глубокой ночи и спать легли только в 2-00, а в 4-00 уже проснулись, перекусили прыгнули в такси и на 5-10 с трудом успели на киевский поезд.

ДЕНЬ 1-Й. 28 июня. Лысогубовка - Мельня - проход 7,5 км.

В 7-30 уже были в Конотопе, где выскочили докупить то, что забыли купить(это как обычно) и на 8-35 прыгнули в электричку на Зерново, которая нас за 15-20 минут домчала до платформы река Сейм. Погода не радовала вовсе, было реально холодно, как для лета, ну градусов 12-14 максимум, при этом срывались шквальные порывы ветра, дождь, видимо, прошел ночью, поэтому было очень сыро.
Изображение
Хоть до реки было топтать всего метров 300-400, под весом рюкзаков по 25 кг, плюс еще по 10 кг в каждой руке, маршрутик был нелегким... Ну, слава богу, к началу десятого мы уже на берегу любимой реки, которую уже не видели почти год; и это несомненно подымало настроение не смотря на такую серую и унылую погоду. Особой спешки у нас не было, поэтому мы неторопливо накачали лодки, собрали снасти и по традиции отметили приезд, задобрив Водяного.
В этот раз я взял с собой два комплекта:
1-й: Фаворит Профешинал 2-7 г с катушкой Дайва Мегафорс 2000. На первой шпуле стоял шнур Санлайн Супер Брэйд 5 № 1 (ним я рыбачил первый день), на второй шпуле Санлайн Супер ЕГИ 3 лб (остальные дни). Это из расчета на голавля, язя, жереха.
2-й: Фаворит Варита 5-16 с катушкой Фаворит Регза 3000 и шнуром Санлайн Супер Брэйд 5 № 1. Это расчет на твич минух на щучку.
В итоге оказалось, что у Вовы спинниннг ростовкой 2-70, катушка старенькая Кобра с дубовеньким шнуром, поэтому пока я ловил своим первым комплектом, он ловил вторым.
Шурик ловил своим любимым комплектом Сент Крой Триумф с катушкой СПРО Ред Арк и шнуром Санлайн Супер Брэйд 5 № 0,6. Также с ним был и нахлыстовый комплект, который он на этот раз даже не собирал...
Собрав все в лодки, выплыли только ближе к 11-00.
Изображение
Шурик ушел немного вперед и на первых 100 метрах маршрута в районе ж/д моста уже разловился первым окунишкой. Отметив это дело традиционным тостом "по крови" первого полосатого почти там же поймал и я. У Шурика сработал его любимый Чабби, у меня Усами Ширасу. У Вовы поначалу были только преследования окунишек, но они не клевали. Здорово мешал северный ветер, который был в принципе хоть и боковой, но все таки немного встречный, да и при забросах комфорта не добавлял, а порывы больше 10 м/с продували прям насквозь. При том, что на стартовом меляковом участке течение дай бог, сплавлялись мы крайне медленно и мост был в поле нашей видимости часа полтора точно.
Зато недалеко отплыв от моста, Шурик поймал первую более менее достойную рыбу на сплаве - язя на 850 грамм. Фото делал уже вечернее, так как все фото, сделанные до обед непостижымим образом пропали из карты памяти фотоаппарата. Обидно... Но что уже поделаешь...
Изображение
Клевало слабенько, да и условия для ловли комфортными с таким ветром назвать было тяжело. Но небольшие окуньки, иногда жерешки и голавлики, периодически все таки влетали
Около 16-00, не доплывая до села Мельня, на обрывистом берегу остановились на обед, где готовили макароны с тушенкой. Обнаружили, что чуть переборщили с солью в тушенку, но зато точно знали не пропадет. Вытягивая лодку на берег во время обеда я как-то не учел силу ветра, который подхватил мой "Шторм" и понес как ему заблаговолит, пришлось оперативно прыгать на "Барсик" Шурика и догонять свою лодку, хорошо, что вовремя заметил.
На вечер ветер так и не утих. Своего первого окуня на Джакал Сквад миноу 65 поймал и Вова (и снова жаль стерлось фото, ведь эмоции зашкаливали - первый рыб на спиннинг). На следующем забросе клюнул и второй, но сошел прям над лодкой. Я перешел на вертушку Сельта от Рублекс. На нее дело пошло чуть получше, но рыба некрупная. В основном окунек.
Изображение
Иногда влетал и жерешок небольших размеров.
Изображение
У Шурика тоже поклевывало вяленько - окушки, пару голавликов и чехонька. Практически вся рыба топилась, оставили лишь язька да пару окуньков покрупнее для вечерней ухи. Около 20-00 причалили к месту на ночевку. Это было то место, где в прошлом году часа в 2-3 дня мы остановились на обед, сейчас получилось ощутимо с опозданием. Местечко неплохое напротив села Мельня по противоположному берегу со столиком, местом для палаток и т.п. Но все таки какие люди свиньи, зачем оставлять за собой такой срач...
Причалили очень вовремя, не успели поставить палатки как хлынул явно затяжной дождик, поэтому уху готовили по дождю, хорошо, что успели быстро все спрятать в палатку и развести костер, хотя сырые дрова горели ох как плохо... С ухой закончили к 23-00, кушать ее пришлось в палатке, так как дождь не прекращался до полуночи... Спать разошлись уже после 12 ночи...

ДЕНЬ 2-й. 29 июня. Мельня - 19-й км маршрута, проход 11,5 км.

Утром я как всегда проснулся первым. Не знаю почему мне не спалось, но из палатки я вылез еще не было 6-00. Пацаны все еще спали. Тем временем до 8-00, пока они проснулись, я насобирал дров, растопил костер и сделал мятный чай на сеймовской воде (оказалось питьевыми запасами мы запаслись мало). Погода вновь была пасмурной и прохладной, ветер, казалось, даже ночью ни на минуту не утихал.
Изображение
Позавтракав бутербродами и чаем, пока собрались и посушили вещи, выплыли только в 10-30. Уже со старта начал поклевывать все тот же окушок. Снова неплохо работала вертушечка Рублекс Сельта, ну и Чабби Дайвинг себя показал неплохо.
Изображение
Вова переключился на страйкпрошную реплику чаббика Крэнки 40 и у него тоже стал попадаться окушок, временами весьма неплохой больше 300 грамм.
Изображение
Вроде, нам казалось временами, что небо светлеет, но его все вновь вновь затягивало серыми низкими облаками, иногда срывался очень мелкий дождь... По берегам и на воде на корягах частенько встречались интересные пестрые птицы, которым мы придумали свое прозвище.
Изображение
На обед остановились уже после 16-00. Прошли довольно много, нужно было наверстывать упущенное и немного прогребаться. Обедали на том месте, где в прошлом году в первый день ночевали, то есть отставание был полдня. Быстренько приготовив картошку с тушенкой и собравшись около 18-00 выплыли дальше. Я решил сменит тактику - переставил другую шпулю с новым тоненьким шнуром Санлайн Супер ЕГИ 3 лб и сделал метровый лидер из того же санлайновского флюрика Смол Гейм на 3 лб с надеждой, что это понравится голавлю. Скажу сразу - шнур классный, понравился мне очень! Полет на 5, легкий очень, нагрузку вроде как держит, но о том, как держит, чуть позже, сам себя не режет на узлах. В общем такими шнурами до этого я еще не ловил. Боялся, что мой Мегафорс будет сбрасывать петли, но Бог миловал, за 7 дней ни одной петли и бороды.
Изображение
В качестве приманки поставил Усами Шикиму, поймал на нее пару окуньков, верховодку и решил переключиться на Смит Камион, хотя не помню когда я его ставил, как то у меня раньше другие приманки ловили лучше него. Ну думаю попробую на голавля. И, хоть он у меня и стоял с стальным поводком, голавик стал отзываться, при том довольно активно! Жаль некрупный и абсолютно весь топился. Не пожалел, что поставил поводок, так как на Камиончика попалась и первая на сплаве зубастая чуть больше 200 грамм, и она также отправилась домой.
Изображение
У Шурика тоже поклевывало неплохо. Тоже в основном окунек, но периодически попадался и голавль. Один оказался весьма неплохим на 600 грамм. Шурик, как и прежде, не изменял Чаббику.
Изображение
Место для ночевки нашли аж под 9 часов вечера, но место действительно зачетное с отличными полянками для палаток, столиком и, что важно, довольно чистое и ухоженное. Что нас порадовало, так это то, что мы за 2 дня наконец то впервые увидели солнце, жаль, что уже на закате, но закат поистине был красив.
Изображение
Вечером тушили рыбу. Но так вышло, что она толком не дотушилась из за сырых и трухлых дров, поэтому пришлось разводить новый костер и еще полчаса рыбу тушить. Исходя из этого поужинали просто бутерами, а рыбу оставили доходить в тлеющих углях и оставили ее на завтрак. Из-за такго позднего причаливания спать получилось лечь уже после половины первого.

ДЕНЬ 3-Й. 30 июня. 19-й - 33-й км маршрута - в 3-х км от Батуринского моста - проход 14 км.

Я снова проснулся первым около 6-30. Наконец-то сутра было ясно и солнечно. С завтраком не заморачивались, так как со вчера нас поджидала тушеная на углях рыба. Пока я собирал дрова, разводил костер и готовил чай, из палаток вылезли и Вова с Шуриком и мы принялись за сборы и завтрак.
Изображение
Пока туда-сюда вновь рано выплыть не удалось, поэтому стартовал аж 10-45. Сразу поклевками начал радовать окунек. Вова чуток уже приловчился с забросами и рыбка у него стала попадаться чаще, кроме окуней влетали и голавлики.
Изображение
Я в основном ловил на Камион, он приходился по вкусу местному голавлю как никогда, но голавлик небольшой практически весь 150-250-350 грамм.
Изображение
По плану намеревались пройти до 15 км, так как уже завтра Вове нужно было успеть в Батурине на 12-55 на сумской автобус, поэтому обед в этот день не устраивали ограничившись загодя заготовленным в термосе мятным чаем сутра, бутербродами и "Джеками".
В перемешку с голавлем попадался и окунь. Вновь стали влетать небольшие жерешки на колебалочку Смит Пуре и воблерок Джакал Трикоролл. Трикоролл неплохо косил также небольших голавликов и окуней.
Изображение
Дело шло к тому, что погода наконец-то наладиться, все тучи постепенно улетучивались, становилось под вечер тихо и спокойно... Глаз радовал чарующий закат... На ночевку остановились уже ближе к 9 часам вечера
Изображение
Шурик видимо в этот день перегрелся на солнце или что-то в этом роде... В общем у него поднялась температура и ухудшилось самочувствие, поэтому он вторую половину дня не рыбачил и приплыв на место быстро нырнул в палатку спать.
В принципе большинство рыбы мы отпустили, оставив лишь парочку 300-350 граммовых голавликов и нескольких покрупнее окуньков для жарехи вечером.
Изображение
Пока поставили лагерь и приготовили ужин, спать вновь легли поздно - уже заполночь, а просыпаться нужно было рано, так как Вове нужно было успеть на автобус.

ДЕНЬ 4-й. 1 июля. 3 км до Батурина - за Обмачевом - проход 14,5 км.

В этот день запланировали ранний подъем в 5-30 утра, так как нужно было преодолеть довольно быстро оставшиеся 5 км до пляжа в Батурине, откуда было ближе всего Вове топтать до автостанции. Я снова проснулся первым по будильнику, и через 15 минут разбудил Вову с Шуриком, собрались довольно оперативно, подсушили мокрые от росы палатки, позавтракали пожаренной мной накануне рыбой и уже в 7-00 утра выплыли. Погодка настрилась уже окончательно, даже в такое ранее утро было жарковато, на небе облаков не наблюдалось практически вовсе, ветер тоже отсутствовал.
Изображение
Со старта поставил интересный джакаловский воблерок Паникра МР в расчете на голавля, но он сегодня больше соблазнял окуня, причем довольно активно
Изображение
Плыли довольно в интенсивном темпе, но и течение несло неслабо ввиду отсутсвия ветра. Уже через час на горизонте увидели батуринский мост. Недалеко от моста, переключившись на микроколебалочку Смит Пуре, после преследвания хорошего жереха, так и не взявшего приманку, я заработал наконец то хорошую поклевку и поймал первую более менее нормальную рыбу на сплаве - язька чуть меньше 800 грамм.
Изображение
В надежде на что-то достойное перед отъездом на микроколебло переключился и Вова, но заработал лишь несколько окуневых поклевок и один досадный сход неплохого окуня прям перед лодкой. В целом активного клева не наблюдалось хотя повсеместно уже играл на воде явно немелкий жерех. Так мы потихоньку прошли мост и подходили к батуринскому пляжу. На этом участке на Чаббика мне удалось поймать еще неплохого окунька за 200 грамм. Радовали глаз несколько аистов, охотящихся за лягушками, которые подпускалик себе довольно близко, особенно красивым был черный аист.
Изображение
Так к 10-30 уже с опережением графика на этот раз мы дошли до батуринского пляжа. Через минут 20 подоспел и Шура. У него тоже особого клева не было - несколько окунчиков и мелкий голавлик. На пляже наконец-то искупались в реке, собралиь, немного отдохнули и я погнал провожать Вову на автобус на 12-55. Только мы пришли на автостанцию, буквально через несколько минут подоспел и автобус "Чернигов-Сумы", в котором были свободные места, поэтому я благополучно посадил Вову на автобус и отправился затариваться вкусной батуринской водой и исчерпавшимися частично продуктовыми запасами. Мужичок у которого я набирал воду поведал о том, что интересный вариант рыболовного сплава река Снов в Черниговской области, что закрало в мою голову мысли о планировании новых маршрутов по новым рекам нашей страны на пследующие сплавы.
К 14-15 подъехал автобус "Сумы-Чернигов", в котором прибыл, порешавший все рабочие вопросы, мой брат Дима. Еще минут 40 мы пробыли в магазинчике недалеко от реки, где подзаряжали разрядившиеся телефоны. Шурик, попивающий на берегу пивко с чипсами, уже подустал нас ждать, поэтому с обедом не заморачивались, перекусили бутерами и в 16-30 двинули дальше в путь.
Изображение
По плану хотелось пройти еще километров 9 и остановиться на облюбованном нами месте на обрывчике в сосновом лесу за Обмачевом. В принципе скорость течения и прктически отсутсвие ветра нам позволяли это сделать конечно с небольшм подгребанием. Клев в целом присутствовал, а к вечеру, можно сказать, даже активизировался. У меня постоянно поклевывал на Камиона голавлик, вполне неплохо, но весь некрупный до 250 грамм. Брат ловил на СВшную Кокетку и иногда на Чаббка, тоже попадались голавики, язьки и окуньки, но как то чаще его радовал поклевками мелкий отпускной жерешок до 300 грамм. У Шурика тоже поклевывал окунек и иногда голавлик.
Изображение
Время потихоньку двигалось к закату солнца, клев был вполне неплохим, поэтому становиться на ночевку мы не спешили, да и дойти до желаемого обрывчика все еще планировали.
Изображение
Когда солнышко уже скатилось за горизонт, то до места, куда планировали доплыть, оставалось еще 1,5-2 км по реке, поэтому пришлось немножко присесть на весла и за 20 минут мы туда успешно дошли.
Брат тут же придумал название нашему путешествию "Дежавю", так как получалось, что мы идем практически четко по старым местам - обе ночевка, снова обед, снова ночевка, там, где были в прошлые годы и череда событий очень напоминала предыдущие годы.
Пока развели костер, поставили лагерь, все приготовили и подготовили, то за уху сели только в полпервого ночи, но ушичка из язя, окуня и голавля получилась на славу! На следующий день раннего подъема не планировали, в планах было отоспаться...
Изображение

КОНЕЦ 1-й ЧАСТИ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Сейм
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2015 Сб 19:37:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
ЧАСТЬ 2.

ДЕНЬ 5-й. 2 июля. Обмачев - в 3-х км от Кербутовки - проход 7,5 км.

В этот день, как я уже писал ранее, хотели отоспаться за предыдущие дни, поэтому будильников не заводили и проснулись уже аж ближе к 9 часам утра. Шурик и вовсе спал почти до 10-00, пока мы ремонтировали сломавшуюся дужку палатки и зашивали рюкзак. На завтрак в этот раз, учитывая, что никуда не спешим, решили приготовить традиционную овсянку со сгущенкой и чаек с купленными заведомо в Батурине конфетами.
Изображение
Выплыли только в начале первого дня. Поклевки были редкими, в основном это был окушок разнокалиберного размера от 70 до 300 грамм. Жара набирала свои обороты.
Изображение
Иногда клевали некрупные голавлики, реагируя на кокетку
Изображение
Впервые на сплаве понадобился отцеп, когда Шурику небольшой окунь при поклевке умудрился завести в старую сетку трофейного Чаббика, но его удалось спасти, тем самым освободив реку от браконьерского орудия. Так мы потихоньку подходили к селу Вербовка, где в этом году выстроили деревянный мост через Сейм, по которому двигались даже автомобили. На всех встречающихся пляжиках из-за солнца и жары делали остановки на купание.
Изображение
Так как особенно активного клева не было, за исключением схода закилушного язя на перекате у Шурика, то решили сделать остановку с дневочкой и дождаться вечернего клева. Поставили готовиться кашу с тушенкой, а сами засели за игру в преферанс.
Изображение
Сплавляться дальше выплыли уже ближе к 18-00, хорошо отдохнув, накупавшись и подкрепившись. Я переключился на Усами Шикима, как оказалось не зря - окунь его жаловал с удовольствием!
Изображение
Так время потихоньку подкрадывалось к 21-00, течение на реке замедлилось, берега стали больше камышовыми и поблизости не наблюдалось выходов с местом для ночевки. Пришлось снова стать на весла дабы километр дойти до места прошлогодней ночевки. Но дойдя туда обнаружили, что толкового выхода нету, все подходы истоптаны коровами и выходить неудобно, но на часах было 21-45 и деваться было некуда. Быстро расставив лагерь и собрав немного дровишек вечером пожарили окушков. Занимался этим делом Шурик, так как жаренная рыба у него получается как ни у кого вкусной!
Изображение

ДЕНЬ 6-й. 3 июля. В 3-х км от Кербутовки - за Новыми Млынами - проход 9 км.

Наверное и этим бы утром отсыпались бы, ввиду того, что вчера снова с поздней остановкой на ночевку и готовкой легли поздно, но палатку мы поставили немного неудачно и восходящее жаркое солнце сделало нам в палатке баню уже к половине 7 утра. Шура свою палатку поставил чуть удобнее, поэтому ему удалось выспаться до 8. На завтрак приготовили бутеры с колбасой, намазкой и чаем, перекусили и выдвинулись в 9-30, как оказалось очень вовремя, через 15 минут на наше место притопало целое стадо коров.
Изображение
Я по результатам прошлого дня решил начать с Усами Шикима и как оказалось - этот воблер стал у меня фаворитом дня. Сразу на него стали попадаться традиционные окушки, иногда более менее приемлемого размера.
Изображение
Радовал временами и голавлик, тоже чуть поболее, чем в предыдущие дни, попадался до полкило.
Изображение
У брата с Шуриком, тоже поклевывало, но чуть хуже.
Так мы постепенно подходили к Кербутовке, пересекли мост и пошли в направлении Новых Млынов, где планировалась остановка на обед, затаривание водой и докупка продуктов. На этом участочке неожиданно клюнула щучка, снова на Шикиму, молчавшая несколько дней. Хоть щучка небольшая - чуток меньше полкило, но все равно посопротивлялась на лайте, сделала несколько свечей - все как положено. Жаль конечно, что заглотила по самые не могу, поэтому пришлось забрать, так как была явно не жильцом.

Работала по голавлику и микроколебалочка Смит Пуре. Результаты не хуже показывал у брата Кокетка.
Изображение
Шурик переключился на Джакал Чабби Миноу, на который в этот день окунек поклевывал чуть охотнее, нежели на Чабби.
К 15-00 мы были в Новых Млынах. Пока Шурик готовил макароны, мы пошли в магазин за хлебом и пивом, а также набрать воды. Вернувшись, оказалось, что пиво просроченное и я с Шуриком вновь погнали в магазин его возвращать. Нам все нормально заменили, но на обратном пути мы каким-то непостижимым образом умудрились заблудиться (хотя до магазина вроде как идти почти по прямой 5 минут). Блудили по селу минут 40, пока не вышли к реке, где брат уже кипешевал и поднял на уши пол села.
Да, упустил как-то осветить снасти, на которые рыбачил брат - у него был лайт Фаворит Баланс 3-12 г, катушка Фаворит Регза 2000 и шнур Санлайн Супер Брэйд 0,6.
Изображение
Из Новых Млынов выдвинулись только в половине шестого, намереваясь пройти до отличного места прошлогодней стоянки, где мы праздновали юбилей Шурика в августе прошлого года. До места дошли за час с лишним. На удивление вечернего клева не было - поймали лишь пару окушков, и то небольших. Место осталось прежним, почти нетронутым, через столик даже проросла трава, такое впечатление, что проплывающие туристы в густых зарослях его просто не замечали... Наконец-то получилось на ночевку остановиться по человечески - в начале 8-го. В этот день мы были с уловом, поэтому на вечер предполагалась тушка рыбы на углях с овощами.
Изображение
Как всегда сразу сделали пионерский костер для хороших углей, благо дров для этого дела было в достатке!
Изображение
Ну и собственно к 23-00 рыба уже была готова, вышло очень аппетитно, впрочем как всегда. Но несмотря на то, что причалили раньше, засиделись все равно за разговорами больше чем за полночь.
Изображение
В этот вечер ночь была на удивление холодной, хотя днем было очень жарко. Спасибо магазину "Турбаза" и сайту fish-club.net за предоставленный спальный мешок Терра Инкогнита Фараон ЕВО 200 в качестве подарка за победу в конкурсе отчетов прошлого года. Оценил настолько в нем тепло раздетым, при том что на улице в одежде и термобелье довольно таки прохладно.

ДЕНЬ 7-й. 4 июля - за Новыми Млынами - р-н Пекарева - проход 8 км.

В этот день мне стрельнуло проснуться рано в 5-30 утра и выплыть вверх по течению к ямам в районе разрушенных мельниц в самих Новых Млынах. Ко мне решил присоединиться и Дима. Утро было теплым и солнечным, а в придачу еще и тихим. Сам Бог велел выплыть порыбачить на зорьке. На небе постоянно рассекали самолеты, я так и не смог понять то ли это мы находимся под международным маршрутом авиалайнеров, то ли, что скорей всего, - это были учебные налеты военной авиации. В общем все небо было вдоль и поперек в самолетных следах.
Изображение
Километра полтора вверх по течению и мы уже на яме. Яма явно не маленькая - по ощущениям 6-8 метров, если не больше. Заякорились отцепом и давай бросать. Я бросал на 6 граммах 3-х дюймового Свинг Импакт, Дима Лаки джоновского ультрафиолетового Баллиста в размере 3,3 дюйма. Рассчитывали найти судака, хотя судачатники, мы, мягко говоря, слабенькие. В конце концов мне удалось из ямы за час джигования выманить окушка и заработать несколько поклевок. У брата лишь одна поклевка.
Изображение
Время приближалось к 8-00 и мы пошли сплавом вниз к месту стоянки, где отсыпался Шурик. Пока сплавлялись спиннинговал на воблера, но поклевок не наблюдали, пока не доплыв 100 метров до места, брат не зацепил свой Сильвер Крик-З. С помощью отцепа и подсаки спасали его долго и нудно, ну под крики и нецензурные выражения брата, таки его достали через час мытарств.
Когда приплыли, Шурик только проснулся, поэтому пока собрались, приготовили завтрак из овсянки и чая, высушил от росы палатки, выдвинулись только 11-30. Под обрывом напротив нашего места с самого утра активно гулял похоже что жерех. Поэтому я, послушав совет одного знакомого рыбака, имеющего опыт жереховой ловли, поставил волкер Джакал Чабби Пенсил, как мне показалось очень привлекательный с виду для жереха. Приманка здорово пришлась по вкусу местному окуню.
Изображение
Но однажды был и хороший выход, возможно жереховый, ну а может и крупный окунь... Жара набирала свои обороты не по детскому, поэтому постоянно делали остановки на купание на каждом подходящем пляже.
Изображение
Изображение
Пройдя небольшое расстояние уже около 14-30 начали присматривать место для обеда, ведь плыть было тяжело, все открытые части тела сгорели дальше некуда. На Усами Ролл начал откликаться окунек и иногда небольшой голавлик, у брата тот же хищник хватал Кокетку. Временами ловили окуней из одного места дуплетами.
Изображение
Около 17-00, хорошо отдохнув и накупавшись на обеде, а также наевшись картошечки с тушенкой в 17 с копейками выдвинулись дальше. Я вновь, наблюдая за выходами жереха, решил переключиться на волкер и на очередном забросе под кустик возле обрыва аккурат рядом с пляжиком на глазах толпы отдыхающих у меня состоялась долгожданная поклевка мощным красивейшим выходом на поверхности. Слава богу рыба засеклась хорошо, нужно отдать должное и тонкому шнуру Санлайн Супер ЕГИ на 3 лб и 3-х либровому санлайновскому флюрику, да и лайтовый спиннинг Профешинал отработал на отлично и уже через несколько минут красавец жерех чуточек больше 3 кг был на борту лодки.
Изображение
В это время как раз нас принесло к пляжику, где нас сразу же окружила толпа местных отдыхающих, размышляющих во время вываживания, то ли это сом, то ли щука, то ли еще какая-нибудь чупакабра. Но увидев трофей, их вердикт был "шість кілограм". Эх каково было их разочарование, когда на кантере показало треху.
Изображение
Это была суббота, поэтому найти место для ночевки оказалось весьма проблематично - на знакомых по прошлым годам пляжах были компании отдыхающих и рыбаков, поэтому вновь пришлось немножко поднажать на весла. К 9 часам вечера подошли к развороту реки и сосновому обрыву с ямой - месту, хорошо знакомому рыболовам поклонниками Сейма, особенно любителям джига. Как ни странно отдыхающих не было ни на обрыве, ни на хорошем месте со столиком и пляжем по противоположному правому берегу, куда мы и причалили. Расстроило здесь обильное присутствие коровьего следа и возможность их возвращения завтра утром.
На вечер Шурик проявил свои кулинарные таланты и приготовил жереховые стейки - получилось так вкусно, что пальчики оближешь - у крупного жереха костлявость не ощущалась, так как все кости были довольно большими и легко отделялись. И по вкусу очень аппетитно, даже не знаю, почему говорят, что жерех невкусная рыба...
Изображение
Спать разошлись как всегда поздно, уже ближе к полуночи, завтра предстоял решающий марш бросок к Десне к селу Малое Устье, где мы завершали наш маршрут. До Десны оставалось чуть больше 10 км и еще пару километров по самой Десне, чтобы выгрузиться поближе к трассе.

ДЕНЬ 8-й - 5-е июля - р-н с. Пекарев - р. Десна (с. Малое Устье) - проход 14 км

Выспаться в этот день, как мы в принципе и предполагали, нам не дали коровы. Я проснулся от того, что Дима пулей выскочил из палатки от звука дребезжащего металла - оказалось коровы влезли в нашу сковородку и своими копытами согнули ее почти в бублик, но мы ее кое как потом выровняли. Через 5 минут после Димы и мы с Шуриком выползли из палаток спасать оставленное на ночь свое добро и отгонять наглых коров.
Изображение
Ну хоть коровы нас и разбудили около 7, все равно пока собрались выплыть удалось лишь в 10-30. Отпуская Шурика вперед, мы с братом немного задержались поджиговать на яме, но увы безуспешно... Потом пошли сплавом. Я после вчерашнего успеха вновь вооружился Чабби Пенсилом в надежде на еще одного жереха. Сперва заработал выход красавца сверху, но он не засекся, потом неплохой жерех взял под обрывом, но пока я его отпускал для съемки видео, а брат возился с фотиком, жерех досадно сошел. Была еще и третья поклевка - сначала околодвухкилушный жерех вышел сверху на волкер, потом слегка его стукнул, а дальше преследовал до самой лодки, но в 2-х метрах испугался, развернулся и ушел. Поймать удалось лишь малыша до 200 грамм, который отправился подрастать.
Изображение
Еще был интересный случай - делаю заброс под коряжку волкера, пару рывочков, проводка елочкой и тут - бах удар, есть, думаю жерех - сопротивление куда там... Подвожу к лодке - вижу на каждом тройнике сидит по голавлю - один грамм 300, другой 200, но меньший сошел, брат снимал видео, но жаль на нем виден только один голавлик...

В принципе сегодня окунек и голавлик поклевывали, иногда влетали и язьки. Не так чтобы часто, некрупные, но все таки иногда попадались. У брата работал Чабби и волкер Усами Плуто, у меня все тот же Чабби Пенсил и Жакал Трикоролл.
Изображение
Изображение
Шурику также на Чабби и Чабби миноу периодически влетали окуня и голавлики до полкило. Так мы постепенно приближались к Десне.
Изображение
На 11-м километре нашего сегодняшнего прохода и на 83-м всего сплава, после того как мы сытно пообедали, нас встретила тихая и спокойная Десна. Течение ощутимо увеличилось по сравнению с Сеймом, как нам показалось, воды вроде по уровню так же само как и в прошлом году в августе. На воде куча рыбаков на лодках, но в основном на белую рыбу.
Изображение
Встретили один интересный экипаж на белоснежном катере, которые якобы рыбачили в троллинг, но у них была скорость хода около 70 км/час на глаз, на 2 километра в каждую сторону орал шансон, а на борту кроме двух рыбаков присутствовали и симпатичные барышни в купальниках. В общем ребята отдыхали как положено! Спасибо, притормозили возле нас и прошли тихо, сказали, что не будут пугать нам рыбу :).
Поначалу Десна поклевками вовсе не радовала, но когда мы перешли под противоположный берег, то сперва Шура поймал голавлика до 300 грамм на Чабби, а потом на Чабби Дайвера такого же поймал и я. У Шурика потом еще было несколько ударов.
Изображение
Солнышко потихоньку катилось к закату, поэтому приходилось, хоть и течение было не слабым, но все таки чуток и на веслах подгребаться.
Изображение
Дойдя к 20-30 до места, где мы финишировали два года назад, встретили мальчугана, который нас подкидывал до остановки на повозке, вновь попросили его оказать нам такую услугу, но у него кобыла была с лошам, поэтому этот вариант отпадал. Ну мы выяснили у местного мужичка номер сосницкого такси и договорились с таксистом на завтрашнее утро всего за 45 грн подкинуть нас до райцентра. К 21-00 подгреблись к нормальному выходу и начали потихоньку собираться. На этот раз улов домой был несущественным, но пустыми тоже возвращаться не хотелось.
Изображение
Просушили и собрали лодки, сложили рюкзаки, поставили палатки и принялись за готовку традиционной финальной ухи. Спать легли аж после 2-х часов ночи за разговорами о результатах сплава, новых планах и маршрутах и сущности бытия в целом.

ДЕНЬ 9-й - завершительный - отъезд - Малое Устье - Сумы - 230 км

В этот день погода стояла сутра солнечной и теплой, в отличии от сплава 2-х летней давности. Проснулись по будильнику в 5 утра, подсушили и собрали палатки, доскладывали рюкзаки и сделали контрольный звонок таксисту в 6-00.
Изображение
Пока Шурик дособирал свою палатку, мы с Димой вышли на трассу на встречу такси, дабы он не заблудился по дорогам вдоль реки в поисках нас. К 6-30 мы уже грузились в такси (удалось загрузиться в ВАЗ 2112 вполне удачно) и мчались по направлению к Соснице, где мы уже были на автовокзале к 6-50.
Изображение
На скорую руку перекусили, взяли билеты до Сум по 121 грн и ждали автобус "Чернигов-Сумы", который прибыл в 7-15. Хоть маршрут вроде как и дальний, но вместе автобуса приехал небольшой бусик Фольксваген и у нас возникла серьезная проблема - водитель упорно не хотел нас брать - говорил сдавайте билеты, я вас не заберу, хотя машина была пустая, но у него в планах были левые передачи, пассажиры по пути, но никак не наши баулы на полсалона и весь багажник. Думаю если бы мы не в кассе брали билеты, а махнули рукой, то этих бы проблем не было. Ну, слава богу, с рюкзаками на руках влезли в этот бусик и к 12-30 уже были в Сумах, помахав рукой по пути и Десне и Сейму, переезжая мосты в Коропе и Батурине. На автовокзале в Сумах тут же посадили Шурика на маршрутку на Полтаву, а сами отправились домой.

Наше путешествие по Сейму, и отдых и рыбалка в целом удались на славу! Погода, за исключением первых двух дней, была отличной, рыбка, хоть и не так хорошо как в прошлые годы, но поклевывала, свой долгожданный трофей я поймал! ВСЕ БЫЛО В ОБЩЕМ СУПЕР! Думаю, еще когда нибудь вернемся в эти места, а сейчас на ближайшее время будем размышлять и покорять новые маршруты, а возможно и новые реки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Сейм
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2015 Сб 20:15:19 

Зарегистрирован: 26 фев, 2012 Вс 16:25:13
Сообщения: 421
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Молодцы так держать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Сейм
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2015 Вс 10:05:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Tyomich, мегаотчетище! Прочитал с непередаваемым интересом!
Надеюсь - и в этом году проведём конкурс на лучший отчет :wink:
Принимайте поздравления с отличным отдыхом, рыбалкой и заслуженным трофеем!
Сам загорелся идеей совершить сплав на несколько дней :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Сейм
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2015 Вс 11:34:31 

Зарегистрирован: 01 май, 2012 Вт 18:01:07
Сообщения: 149
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
я бы тож хотел на сейм, но пока не с кем... Может соберем компанию, хотя бы 3 человека?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Сейм
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2015 Вт 22:20:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Кер1985, Zerger, спасибо большое за хорошие отзывы! Отдыхаем на Сейме с огромным удовольствием! Советую реку! Очень интересная не только в плане рыбалки, но и в плане отдыха!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.