Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Африка
СообщениеДобавлено: 16 авг, 2017 Ср 16:04:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр, 2010 Вт 18:53:35
Сообщения: 73
Откуда: Харьков, Холодная Гора
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Рыболовная разведка в Африке

Давно у меня была мечта побывать на черном континенте. Познакомиться с уникальной природой и половить одних из самых харизматичных пресноводных рыб. После просмотра серии передач «Речные монстры» с Джереми Уэйдом, желание поехать в Африку стало нестерпимым. В первую очередь меня интересовали тигровые рыбы, которых насчитывается пять видов, и, конечно, широко известный нильский окунь. Взвесив различные варианты, я решил начать знакомство с Африкой с Уганды. Выбор именно этой страны был обусловлен следующими причинами: во-первых, это одна из самых туристических и безопасных стран черной Африки; во-вторых, пролистывая туристические форумы, я познакомился с бывшим соотечественником, переехавшим туда на ПМЖ и открывшим турагенство для бюджетных путешествий по Африке; в-третьих, единственное известное мне место для для ловли нильского окуня с берега находится именно там. Вообще, желающие половить трофейного нильского окуня делают это в трех основных местах. Первое – это водохранилище Нассер, расположенное на юге Египта, в пустыне. Ловят там в основном троллингом или взаброс с островов, куда также доставляют на лодках. Этот вариант меня не очень привлекал с точки зрения логистики, да и созерцать выжженную пустыню тоже не совсем то, что хотелось. Второе – озеро Виктория, крупнейшее из африканских озер, разделенное между Кенией, Танзанией и Угандой. Там тоже в первую очередь троллинг, что дорого и не слишком для меня интересно. Третье место – это Нил у подножия водопада Мерчисон в одноименном национальном парке в Уганде. Там река протискивается сквозь скалы, покрытые тропическим лесом, и выходит на равнину. Место очень живописное, именно там ловили нильского окуня в «Речных монстрах». Это место я и выбрал. Что касается другого объекта – тигровой рыбы, то в Уганде водится только самый мелкий из пяти видов и его используют в качестве наживки для нильского окуня. Так сказать, тигровая рыба «начального уровня». Вот этих рыб я и собирался ловить.

В общем, пособирал в интернете информацию, приобрел снасти тяжелого класса, сделал прививку от желтой лихорадки и решил ехать в августе. Высокий сезон ловли нильского окуня в этом месте приходится на февраль – март и совпадает с окончанием сухого сезона. Хотя разница между сухим и влажным сезонами на экваторе не слишком велика, тем не менее она есть и для рыбалки существенна. В июле – августе наблюдается малый сухой сезон и пишут, что в это время тоже успешно ловят. Поскольку в августе мне было удобнее брать отпуск, в августе я и поехал. В итоге это оказалось ошибкой, но все тонкости и детали вскрылись только на месте. Я заказал у упомянутого туроператора полноприводный автомобиль с водителем на несколько дней, купил билеты Киев – Стамбул – Энтеббе «Turkish Airlines» и прилетел в Уганду ночью 7 августа 2017 г. Там меня встретил таксист, работающий на моего туроператора, и привез в отель, принадлежащий ему же. Отель расположен на берегу озера Виктория. Я отдохнул там до утра и пошел на озеро.
Изображение

Изображение

Половил там немного с утра и перед закатом, но ничего не поймал. Из ярко выраженных хищников там обитает только нильский окунь, но держится он в основном вдали от берегов. Есть еще разные сомы, но в целом, со спиннингом делать на берегу нечего. Местные ловили тиляпию на поплавочные удочки, представляющие собой кривые полутораметровые палки с глухой оснасткой.

Первый день привыкал к Африке. Сперва жена хозяина свозила меня в торговый центр. Поменял там деньги, купил на всякий случай лекарство от малярии и кое-что из еды. Потом тот же таксист свозил меня на экватор. Уганда – одна из одиннадцати стран, где можно постоять на этой воображаемой линии.
Изображение

Немного пообщался с местным населением.
Изображение

На следующий день с утра подали полноприводный микроавтобус с водителем и мы отправились в нацпарк. Приехали во второй половине дня, заселились на базу, расположенную среди леса.
Изображение

Хозяйкой там оказалась старая белая американка. В Африке хорошо зарабатывают на туристах. Например, разрешение на ловлю в нацпарке стоит $50 в день. При этом еще обязательно нужно нанимать рейнджера, якобы для безопасности. Это еще столько же. Кроме того, само пребывание в парке стоит $40 в день плюс еще небольшая сумма в местной валюте за въезд транспортного средства. Проживание на турбазе, или, как она здесь называется, лодже – еще $45. Поэтому рыбалку было решено начать с утра, а остаток дня провести на фотосафари. В парке левый берег Нила покрыт густым лесом, там даже живут шимпанзе, поход к которым является популярным активити и стоит $100. На правом берегу начинается саванна, там животных больше и их лучше видно. Через Нил ходит вот такой паром.
Изображение

Изображение

Состояние воды в Ниле меня сразу насторожило: он был грязный и мутный. Оказалось, сезон дождей в этом году начался раньше и вся рыбалка оказалась под угрозой. Всё это открылось на следующий день, а пока я покатался по саванне и пофотографировал африканских зверей. Видел почти всех крупных и известных, кроме зебр и носорогов, которых в этом нацпарке нет.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром прибыл нанятый рейнджер и мы отправились на рыбалку к подножию водопада.
Изображение

Изображение

Как я уже упомянул, из-за дождей воды было очень много и она была мутной. Рейнджер предложил начать вот здесь, где вода была еще белой после водопада.
Изображение

Ловил я на 13-сантиметровые минноу, судя по данным интернета, это самая подходящая приманка даже для крупного нильского окуня. Он вырастает, кстати до 200 кг, но в данном месте с берега реально можно поймать рыбу порядка 50 кг. Проводка в столь бурной воде была затруднена, в воде было много растительного мусора, цепляющегося на каждом забросе. Кроме того, я подумал, что в случае поимки рыбы, вытащить ее на берег здесь будет мягко говоря затруднительно. Поэтому половив минут 10, перешел на следующее место, подальше от водопада. Там уже было поспокойнее, также был в наличии интересный рельеф с крупными камнями, отбойными струями и обратками. Поначалу я был настроен оптимистично. Почувствовал что-то вроде поклевки, после чего воблер вернулся с крупной чешуйкой на крючке, видимо, прошелся вдоль спины какой-то рыбы. Затем невдалеке от меня на поверхность выскочил нильский окунь и я успел разглядеть его огромную спину и спинной плавник. Было в нем не менее 10 кг. Будь это в каком другом месте, я бы был потрясен, но эта река известна своими гигантами. После этого всё закончилось. Мутная вода и трава на каждой проводке сильно мешали. Когда я уставал махать огромным дрыном, то переходил на легкий комплект (дома он у меня считается тяжелым). Получил на него пару очень резких поклевок каких-то не слишком больших рыб на вертушки. Но почему-то они не засекались. На следующий день я понял причину. К середине дня стало совсем жарко и бесперспективно и я поднялся наверх отдохнуть и посмотреть на водопад сверху. Подъем вверх под ласковым африканским солнышком по длинной лестнице с неодинаковыми ступеньками - это то еще удовольствие. А подниматься нужно на самый верх бурой скалы, которая видна здесь справа вверху.
Изображение

Перед водопадом Нил представляет собой сплошные пороги и ловить там и негде.
Изображение

Ближе к вечеру снова спустился и продолжил ловлю. Навстречу поднимался единственный, кроме меня, рыболов, который в этот день был на реке. Он поймал нильского окуня около 20 кг, показал его фото на смартфоне. Но ловил он на живца, как это делает подавляющее большинство. Также сказал, что для искусственных приманок слишком мутно.
На реке успел половить совсем недолго, как начали сгущаться тучи. Пошел дождь с грозой и пришлось возвращаться. Успел получить еще одну резкую пустую поклевку на легкий комплект и всё.
Дождь шел всю ночь, но к утру прекратился. Было прохладно и пасмурно, то что надо, если бы не мутная вода. Отправились на реку пораньше.
Изображение

Изображение

Изображение

Здесь рейнджер показывает следы бегемотов, которые ночью выходили кормиться на крутой и высокий склон. В предыдущий день видел на берегу череп одного из них.
Изображение

Изображение

Прошлись вдоль берега по всем точкам. Была снова одна пустая поклевка на вертушку. А на последней точке, где расположена пристань для туристических лодок, которые подходят к водопаду со стороны паромной переправы, я снова получил такую же резкую поклевку на семиграммовый Myran, но в этот раз рыба засеклась. Хоть она была и небольшая, но сопротивлялась очень активно, как и положено рыбам тропических рек. Моей первой африканской рыбой стала вот эта тетра крупночешуйная на 360 г.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Она относится к отряду харацинообразных, представители которого широко распространены в Африке и Южной Америке. Местные называют ее «авака». Эти рыбы считаются лучшей наживкой для нильского окуня. Рекордные экземпляры достигают около 3 кг. Рассмотрев её, я понял, почему из пяти поклевок удалось реализовать только одну. Рот у рыбы маленький, но с крупными зубами, напоминающими человеческие – в один ряд вдоль края каждой челюсти. Мягких тканей во рту мало, крючку зацепиться непросто.

Продолжения, к сожалению, не последовало. Начало выглядывать солнце и мы пошли обратно, облавливая доступные точки по пути. На одной из них я получил мощнейшую поклевку. К сожалению, в это время у меня в руках был легкий комплект с 20-граммовой вертушкой Myran. Через секунду случился обрыв 10-фунтового шнура. У нильского окуня в пасти имеются щетковидные зубы, как у сома или басса. Читал я рекомендации использовать поводки, но на легкий комплект поводки ставить не собирался. После этого я перешел на основной тяжелый комплект и вскоре получил еще такую же поклевку. Но на этот раз рыба не засеклась и сошла. Больше поклевок не было и к середине дня я вернулся наверх.
Изображение

Там я попросил приготовить мне мою рыбу и мне ее пожарили за 2 доллара. Рыбалка в нацпарке официально только по принципу «поймал – отпусти». Но соблюдается он только по отношению к главной рыбе – нильскому окуню. Других рыб ловят специально для наживки, какое уж тут «поймал – отпусти». Поэтому рейнджер без проблем разрешил мне мою рыбу забрать. Взял еще их знаменитого пива «Нил». Во всех отчетах путешественников из Уганды его упоминают с восхищением и у него есть много международных наград. Действительно неплохое, хотя я в нем и не слишком разбираюсь.
Изображение

Вечером рейнджер предложил попробовать половить на равнинном участке ниже по течению на противоположном берегу. Переправились на пароме, рейнджер зашел на базу рейнджеров и вышел с автоматом. Я спросил, зачем он ему. Сказал, что от буйволов, которых здесь много.
Изображение

Изображение

Изображение

На самом деле тут мог быть кто угодно. Ловили на берегу с высокой травой. В воде плавали бегемоты.
Изображение

Крокодилы тоже были где-то рядом. Я их не видел, но один из них быстро прошуршал в тростнике и ушел в воду при нашем приближении. На берегу попадался слоновий помет, павианы следили за нами и что-то кричали.
Изображение

Рейнджер переговаривался с ними и с бегемотами. Ловить среди такого количества опасных зверей было некомфортно. Попадались неплохие места с нависшими и упавшими деревьями, но вода была еще грязнее, чем у водопада. В одном из таких мест увидел у поверхности такую же рыбу, как поймал утром. Но она шарахалась от моей приманки, так как тоже прекрасно меня видела. Половил до заката, и вернулся на базу. Вот такой вот закат на Ниле.
Изображение

Можно было бы остаться еще на пару дней, но в таких условиях, это была бы пустая трата денег. Утром выехали на еще одно фотосафари и покинули парк. Вот это - венценосный журавль, символ Уганды. Он изображен на флаге и гербе.
Изображение

Уже за пределами парка встретили самого крупного слона, из тех что я успел увидеть, и весьма фотогеничного павиана.
Изображение

Изображение

Хотел я еще половить на нескольких небольших реках поблизости, где не надо никому платить, но они оказались грязномолочного цвета после дождей и ловить в них не было смысла. Остаток дня возвращались обратно. На следующий день посетил несколько достопримечательностей, в том числе исток Нила, где он вытекает из озера Виктория. Раньше здесь были живописные пороги, но их затопило после строительства плотины ГЭС ниже по течению.
Изображение

Здесь вода была чистая и можно было попробовать половить, но крутилось множество навязчивых негров, предлагавших лодочные экскурсии и т. п. Поэтому быстро оттуда уехал. Здесь же, у истока Нила, находится пивзавод, где производят то самое пиво Нил.
Изображение

Вечером перед вылетом сходил еще раз на озеро Виктория. Ничего опять не поймал но забагрил мелкую карповую рыбку. Она является основным объектом промысла в озере. Их добывают в огромном количестве, сушат на солнце и продают на корм как людям, так и животным.
Изображение

Африка понравилась и я определенно еще вернусь доловить нильского окуня в правильный сезон. Здесь оказалось вполне удобно и безопасно. Климат прохладней, чем у нас летом. Это из-за влияния большого озера и высоты более 1000 м над уровнем моря. Комара за все время видел только одного. Так что подхватить малярию маловероятно. Из минусов можно отметить лишь левостороннее движение и крайне специфический вариант английского у местного населения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Африка
СообщениеДобавлено: 16 авг, 2017 Ср 21:34:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
На последнем фото один в один наш себель :okgood:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Африка
СообщениеДобавлено: 17 авг, 2017 Чт 10:23:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
FisherKharkov писал(а):
На последнем фото один в один наш себель :okgood:

так а х..ле.... себель он и в Африке себель :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Африка
СообщениеДобавлено: 17 авг, 2017 Чт 10:33:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр, 2010 Вт 18:53:35
Сообщения: 73
Откуда: Харьков, Холодная Гора
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Да, похожа, конечно, на уклейку. Но это другой вид. Научное название - Rastrineobola argentea, английское - Silver cyprinid, русского названия у него нет. http://www.fishbase.org/summary/Rastrin ... entea.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Африка
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2017 Вт 14:02:26 

Зарегистрирован: 06 дек, 2007 Чт 13:27:26
Сообщения: 1000
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
ну ё-маё. надо было ловить на живца. я ждал окуня. и скайп у рейнжера надо брать, чтобы узнавать про клев. азы спиннингиста, ловящего в африканской запретке). фотки агонь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Африка
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2017 Вт 15:31:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр, 2010 Вт 18:53:35
Сообщения: 73
Откуда: Харьков, Холодная Гора
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Я тоже ждал. :wink: На живца не ловил ни разу в жизни и оснастки для этого у меня нет. Увы, окуня придется подождать до следующего раза. Надеюсь повторить через полтора года, контакты рейнджера теперь у меня есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.