Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек, 2011 Пн 17:31:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр, 2010 Вт 18:53:35
Сообщения: 73
Откуда: Харьков, Холодная Гора
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Прошу прощения, список водоем вот:
http://fishandboat.com/fishpub/summary/troutregs_nw.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек, 2011 Пн 17:46:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май, 2010 Ср 9:13:38
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Karakurt
Забей. Не обращай внимания. Регулярно читаю твои отчёты. Нравится. Жду продолжения описания твоих приключений


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек, 2011 Пн 17:56:22 

Зарегистрирован: 26 апр, 2011 Вт 7:29:56
Сообщения: 181
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ustas
+500

Karakurt
"Включите" презумпцию невиновности.
Пусть человек развлекается.


С уваж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек, 2011 Пн 18:01:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2010 Ср 21:04:48
Сообщения: 793
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Karakurt

Не обращайте внимания. Человек болен зеленой болезнью, в простонародье "ЖАБА". Успехов, хороших уловов и отчетов. С наступающим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек, 2011 Пн 18:04:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр, 2010 Вт 18:53:35
Сообщения: 73
Откуда: Харьков, Холодная Гора
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Спасибо, коллеги, вас также с наступающим! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек, 2011 Пн 23:51:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2009 Пт 23:15:22
Сообщения: 1019
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Саша не обрашай внимания, вспомни пословицу про: "... ... , а караван идёт"
Удачных рыбалок и красивых отчётов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2011 Вт 19:56:25 

Зарегистрирован: 23 авг, 2010 Пн 17:35:28
Сообщения: 119
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Карму себе портить не хочу.
Поскольку есть некоторая вероятность, что в данном конкретном случае был неправ, приношу Вам свои извинения.
Все, что за рамками этой вероятности, пускай остается на Вашей совести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2014 Ср 5:34:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр, 2010 Вт 18:53:35
Сообщения: 73
Откуда: Харьков, Холодная Гора
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Добрый день. Обновим тему. В этом году я снова оказался в командировке в США и много времени провел на рыбалке, начиная с марта и по настоящее время. Рыбы в Америке, конечно, много по сравнению с нашими водоемами, но ловить ее я не сказал бы, что намного легче. Рыбная ловля здесь - очень популярное занятие, поэтому в доступных местах вся рыба запрессована и осторожна. Ловлю я с берега или взаброд, поэтому многие хорошие точки для меня недоступны. Все это время рыбалка шла своим чередом, время от времени попадались неплохие рыбы, но в прошедшее воскресенье 2 ноября случилось событие достаточно заметное, чтобы описать его подробнее. В этот день я ловил рыбу на среднего размера реке, рассчитывая преимущественно на малоротого басса. Успел поймать пару штук к тому времени, как подошел к хорошо мне известной перспективной точке. Там в воде лежит поваленное дерево по диагонали к течению. К нему примыкают глубины, выделяющиеся на общем фоне быстрой и мелкой реки, а перед ним образуется зона со спокойным обратным течением. На этом месте я ловил неоднократно, но попадалась там только мелочь. И вот я влез на это дерево, прошел по стволу до середины и стал его облавливать с обеих сторон. Ничего не добившись, стал забрасывать в зону обратки, сперва в сторону свала в глубину, затем ближе к берегу. И вот последовала мягкая аккуратная поклевка. Глубина там была не очень большая и рыба сразу показалась на поверхности. Увидев ее, я чуть не упал с дерева в воду. Это оказался маскинонг, самый крупный из американских видов щук, причем в приличном размере. У меня же была бассовая оснастка с 6-фунтовым флюоркарбоном без поводка и 4-дюймовой силиконовой приманкой. В общем, эмоций было хоть отбавляй: свеча в исполнении такой рыбы – это что-то. Один раз она выскочила из воды полностью и пару раз на половину, когда сил уже не хватало. Вываживание заняло много времени, но мне повезло: крючок зацепился за край челюсти и леска на зубы не попала.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Масса рыбы составила 5,17 кг, а длина 96 см (с учетом хвостового плавника, как американцы измеряют). Маскинонг, или сокращенно маски, считается здесь очень ценной и престижной рыбой и об его сохранности здесь заботятся особенно. Несколько лет назад были сильно ужесточены нормы вылова по этому виду. Забрать можно одну рыбу от 40 дюймов, т. е. 1 метра. Моя недотянула до лимита всего пару дюймов, но я бы ее отпустил в любом случае. Здесь их вообще есть не принято. Забирают только трофейные экземпляры на чучело. Маскинонга американцы называют «рыбой 10 000 забросов», они высчитали, что примерно столько нужно сделать в среднем, чтобы поймать одну взрослую рыбу при целенаправленной ловле. Это потому что рыба редкая и очень осторожная, а взрослые занимают очень большие охотничьи участки. Тут есть целая каста рыболовов, которые ловят только маски. Ловят в основном троллингом или на известных точках и используют приманки длиной до полуметра: гигантские воблеры, вертушки и силикон. Так что мне повезло поймать легендарную рыбу на довольно легкую снасть.
Расскажу вкратце и о других рыбах, с которыми сталкивается спиннингист в Пенсильвании. Ловлю я в основном на съедобку на техасской оснастке, на которую ловится практически всё, реже на воблеры, а мелкую рыбу – на «маньячки». Я поймал здесь на спиннинг уже 26 видов рыб, но остановлюсь на самых интересных.
Черные окуни (бассы). Я ловлю в основном на реках и самым многочисленным хищником здесь является малоротый басс. По размерам он вдвое уступает знаменитому большеротому, но считается лучшим бойцом, с чем я согласен. В теплое время они сопротивляются неистово: выполняют каскады свечей, мощные рывки в глубину, танцуют на хвосте в воздухе. Мне попадались неплохие экземпляры.
Изображение
Самый большой был на 2,17 кг и такой уже считается трофейным. Попался он, кстати, на «маньячку».
Изображение
Большеротый басс – тот самый, знаменитый на весь мир, которого у нас ездят ловить на Кипр. Этот предпочитает рекам озера и водохранилища, где с берега ловить сложно. Поэтому крупные мне и не попадались. Самый большой был на 1,3 кг.
Изображение
Щуки. В Америке водятся 4 вида щук. Уже упомянутый маскинонг – самый крупный. Раньше они мне тоже попадались, но гораздо более мелкие. Вот этот был на 2,52 кг.
Изображение
Наша обыкновенная щука здесь тоже есть, но довольно мало. Конкуренция у нее здесь большая. Кроме них есть два более мелких вида – черная щука и совсем мелкая щука американская. Черную мне доводилось ловить в размере до 330 г.
Изображение
Судаки. Судаков в Америке два вида. Более крупный желтый судак (walleye по-английски) вдвое мельче нашего обыкновенного судака. Живет в реках и водохранилищах и очень популярен среди рыболовов. Мне попадались экземпляры до 1,86 кг и такой считается уже весьма неплохим.
Изображение
Изображение
Канадский судак (англ. sauger) совсем мелкий, с нашего берша. Живет только в реках. Мне попадался до 470 г.
Изображение
Белый хищник. Дома голавль и, если повезет, жерех – мои любимые объекты ловли. Здесь с белым хищником дела обстоят хуже. Есть только один вид из семейства карповых, напоминающий нашего голавля. Он значительно мельче (мировой рекорд – 1,6 кг) и обитает только в восточной части штата. Но мне его очень хотелось поймать и приходилось ездить далеко. Попадались экземпляры до 390 г.
Изображение
Называетя он по-английски fallfish, а по-русски используется калька с латинского – сильный семотилус. Здесь его очень не любят, потому что живет он в форелевых реках и мешает ловить форель. Есть у него ближайший родственник северный семотилус. Этот совсем мелкий, зато встречается повсеместно и агрессивно бросается на искусственные приманки. Стограммовый уже считается большим.
Изображение
Лососевые. В сезон с конца сентября по начало мая можно ловить стальноголового лосося в притоках озера Эри – одного из Великих озер. Там его разводят искусственно, выпуская по миллиону мальков каждый год (это только на коротком пенсильванском участке побережья). Естественное воспроизводство у него минимально, так как рыболовный прессинг жесточайший. Люди приезжают из других штатов. Мне попадались экземпляры до 2,9 кг.
Изображение
Изображение
Радужная форель – речная форма того же самого вида. Их тоже разводят и выпускают в реки.
Есть европейская ручьевая форель, которую завезли еще в XIX веке. В основном ее тоже разводят и выпускают в реки, где ее быстро вылавливают. Но кое-где она образовала дикие популяции и тогда ее ловля становится интересной.
Изображение
Из аборигенных лососевых в местных реках есть только американский голец. Он очень требователен к качеству воды и проигрывает конкуренцию завезенным форелям. Поэтому сохранился только в труднодоступных лесных и горных ручьях, где из-за ограниченности пищевых ресурсов редко вырастает больше 20 см.
Изображение
Изображение
Его здесь очень любят и он является официальной рыбой-символом Пенсильвании. Искусственно его тоже выращивают и выпускают в реки, но это совсем не то, что дикие. Рыбы тусклые, с искривленными плавниками и с размножением у них большие проблемы.
Другое. В Америке полно карпа. Его тоже завезли из Европы в XIX веке. Здесь большинство рыбаков считает его сорной рыбой. Рыболовный прессинг очень мал, поэтому карп благоденствует как в водохранилищах, так и в реках. В конце весны, в связи с нерестом, видимо, они были весьма активны и я поймал двух по-честному «за рот». Одного на воблер, другого на съедобку.
Изображение
Есть желтый окунь. Очень похож на нашего, только желтый, а хвост серый. Ну и максимальный размер у него гораздо меньше. Раньше считался подвидом обыкновенного европейского окуня, но сейчас считается отдельным видом. В отличие от нашего окуня, этот в реках практически не заметен. Видимо, сказывается сильный прессинг со стороны малоротого басса.
Изображение
Есть несколько видов сомов, но все значительно мельче нашего сома. Мне дважды попадались небольшие канальные сомики по килограмму и чуть больше.
Изображение
Встречается доисторическая ильная рыба, сохранившаяся со времен динозавров.
Изображение
Есть еще два вида панцирников, тоже древних рыб, напоминающих щуку по форме. Я их видел, но поймать ни одного не удалось.
Полно всякой мелочи. Несколько видов солнечников.
Изображение
Это самый распространенный синежаберный солнечник.
А это их родственник каменный окунь.
Изображение
Ну вот вкратце и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2014 Ср 8:45:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2011 Вт 7:55:26
Сообщения: 1554
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Karakurt
Красиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2014 Ср 9:57:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Да уж... Зачет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2014 Ср 10:06:01 

Зарегистрирован: 09 дек, 2010 Чт 13:46:35
Сообщения: 243
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Кейтеч и в Америке рулит :) Отчет очень красивый и познавательный !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2014 Ср 14:22:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен, 2011 Сб 18:07:42
Сообщения: 491
Откуда: Красноград
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Красиво ,просто суперррр!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2014 Ср 14:44:30 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Красиво подана информация. А про рыбу на 10 000 забросов так вообще интернационально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2014 Ср 15:27:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр, 2010 Вт 18:53:35
Сообщения: 73
Откуда: Харьков, Холодная Гора
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Спасибо, коллеги. A Keitech - да, ловит всё, можно им одним обходиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2014 Ср 20:05:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2010 Ср 21:04:48
Сообщения: 793
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Karakurt
Интересно, познавательно и фотки супер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.