Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хариус и форель в Карпатах
СообщениеДобавлено: 24 июл, 2016 Вс 8:57:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014 Пн 14:45:58
Сообщения: 115
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
В этом году поездка в Карпаты была нацелена не на рыбалку, а на отдых с любимой. Но не взять с собой форелевичок я не смог;)
В день выезда, а именно в день рыбака, с горем пополам нашел необходимые мне блесны. Как не странно, но в этот раз спасли не РыбРай или Ибис, а старая, давно мною забытая Бухара. При чем поездка на бухару принесла не тоьлко необходимые приманки, а и знакомство с продавцом Людмилой, которая оказалась женой организатора УФЛ и после разговора сделала не маленькую скидку (за что ей огромное спасибо), что позволило быть уверенным в том, что в Карпатах не облажаюсь :P
Итак, я на месте, в 20 км от Мукачево. Второй год в подряд уровень воды в реках мизерный, но хоть температура была не такая как в прошлом году.
Как всегда местные обрадовали информацией о том, что всю рыбу выбили электрики... Я не понимаю почему эти люди так относятся к своей природе. Куча лысых гор и мусора, причем строительного и в таких местах где туристы большая редкость. Одним словом с точки зрения охраны природы на Закарпатье полный мрак. Но хватит о печальном, ибо ничего поделать с этим мы не сможем, пока до аборигенов не дойдет. Но я уверен что будет это не скоро и как всегда это бывает слишком поздно.
Ну и вот она, первая прогулка вдоль ручья. Кстати в том месте где я жил он был один (шириной не более 15 метров, зачастую около 7-10, с фоновой глубиной около 15 см и естественно кучейторчащих камней), поэтому особого изобилия в выборе мест не было. Благо жили мы в самом конце села, поэтому далеко ходить не надо было. Сегодня по плану пройти как можно дольше в верх по течению. Одной из главных моих ошибок было то, что я забыл взять резиновую обувь кроме вьетнамок и ходил в треккинговых ботинках, естественно стараясь их не намочить. Было очень тяжело пробираться сквозь чащи и мало мест, в которых возможно выполнить заброс с берега.
За селом на полянках у ручья было много отдыхающих и поэтому пришлось пройти мимо перспективных мест, не сделав ни одного заброса. Но вот я уже на свободной полянке, делаю первые забросы. Нависающие ветви диктуют свои условия и приходится очень часто снимать блесну с ветвей.
Немного о комплекте. Удилище - Abu Garcia Diplomat Boron 642 sul с тестом до 5 грамм по приманке и 4 lb по леске. Первый фореливик, который оказался комфортным мне по длине. Работа с железом великолепная, позволяет дернуть апстрим миношки. Одним словом палка для ловли на ручьях идеальная. Катушка - Daiwa Regal 1500 5ia старушка, которая никак не умрет, но она меня таки подвела (далее будет). Леска Varivas Super Trout Advance 2.5 lb оказалась идельным вариантом для моего случая. Флюр - YGK N-Waker 4 lb длиной около 1,5 метров спасал леску от камней. Приманки - использовал только вертушки Panther Martin номер 2.
На очередном подходе к ручью присев выбираюсь из-за дерева, заброс немного выше по течению и перед микро-водопадом делаю проводку практически поперед течения там, где немного глубже. В мгновение поклевка, свечка на глазах и сход. Честно - не успел вообще ничего сделать:eek: Сердце естественно в пятках, хоть форелька была и не большая, с ладошку. Дальнейшее продвижение вверх по течению не дало результатов. Ну поклевка это тоже результат, тем более что местные напугали...
Следующую вылазку решаю начать с того места, где закончил первую. И это было ошибкой. Пройдя несколько километров до старта удалось сделать не более 40-50 забросов, после чего ручей стал практически неподступным. Расстроенный возвращаюсь домой.
Далее несколько дней шел дождь. Вода стала цвета чая с молоком. О рыбалке можно было забыть, зато грибы лезли как грибы после дождя. Тавтология:o
И вот я дождался того дня, когда вода очистилась, хоть и не полностью. Беру с собой фотографа (любимую) и мы отправляемся.
Парочка первых забросов и я вешаю единственную блесну 2-го номера на дерево на противоположном берегу, который оказался островом. Ноги мочить не охота, но терять ее нельзя. Прыгая по валунам удалось таки перебраться на островок и снять блесну. Ну, нервы немного потрепаны, но у меня так всегда, рыбалка которая плохо начинается затем приносит что-то хорошее. И через пару минут я нахожу лисичку и белый гриб, котрых в этом году в отличии от бабок и сыроежек практически нету.
Алилуя, сегодня нету отдыхающих и все полянки свободные. А с ними и подходы к ручью. Пройдя от старта не более 300 метров вверх по течению подкрадаюсь к следующему месту. Углубление с фоновых 10 см до микро-водопадика где-то до 30-35 см сразу же за ним + корни дерева у берега. Пахнет перспективой. Заброс под вдопадик(не более 10 метров), метр проводки... ЕСТЬ! При чем есть что-то не плохое. Сердце в пятках. Зову любимую на видеосьемку. Борьба была не очень долгой, ибо места-то особо нету, но взять себя сразу форель не позволяла, дала мне понервничать :wink: . Благо палочка отрабатывает все рывки и вот мой желанный трофей у меня в руке. Форелька оказалась ой какой не маленькой для такого мелкого ручья, счастья у меня полные штаны :) И наконец-то у меня будут красивые фоточки с ручьевой форелью:D
Быстренько делаем несколько фото и отпускаем красавицу. Фуууух...
Мечта сбылась, можно ехать домой:D
После окончания мандража решаю продолжить. Не успеваю сделать и 10 забросов как блесна застревает между камней. И намертво. Терять ее нельзя. Ну, значит полез мочить ноги. Открываю дужку лесоукладывателя и слышу знакомый мне и такой не приятный щелчок. Пружина сломалась. Именно сегодня, именно сейчас. Наверное это судьба, второй год вподряд возвращаться с Карпат с одним сходом со свечи и одной форелькой в зачете. Хотя на этот раз трофейной для меня ручьевой форелькой. Ну ничего, освободил блесну, кое-как намотал леску на шпулю и все. Прощаюсь я с рыбалкой в Карпатах в этом году. Посидели минутку, вылил воду с ботинок и пошли домой.
Расстраиваться не очень приходилось, ибо все-таки я ее поймал, мою мечту. Получил опыт, узнал что надо брать с собой в следующем году. Ждите меня, Карпатские ручьи и их обитатели, уж больно я полюбил эту непростую, но такую красочную рыбалку...
А дальше пошла заготовка грибов. Сушили, жарили, морозили...
Вот такой выдался отдых на Закарпатье в этом году

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Горная красавица
СообщениеДобавлено: 15 авг, 2016 Пн 15:07:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014 Пн 14:45:58
Сообщения: 115
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Горная красавица
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2016 Пн 13:28:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
В первой половине августа брат в компании друзей-рыбаков на несколько дней отправился в Закарпатье, впервые в жизни попробовать форелевую рыбалку! Бешенного клева форели не было, но что-то поймать удалось. Рыбачил брат, взятой у меня в аренду, как раз форелевой палочкой Favorite Arena с тестом 1-4 грамма, катушкой Favorite Saphire 2000 и шнуром Sunline PE EGI ULT № 0,3. По приманкам по мелкой карпатской форелке вне конкуренции были микроколебалочки и микровертушечки, на воблера клева не было вовсе. Работали Smith Pure, разные Jackal Tearo (чем меньше вес, тем клевало лучше), вертушки RV Fishing, маньячки.

Более подробный рассказ с большим количеством фоток, кому интересно, читайте в моем блоге http://tyomicch.blogspot.com/2016/08/2016-9-12.html
Немного фото с поездки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хариус и форель в Карпатах
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2016 Вт 8:14:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2010 Чт 13:41:20
Сообщения: 201
Откуда: Кировоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ловить форель и хариуса в реках ЗАПРЕЩЕНО! Ссылка: http://ifro.ho.ua/2015-pravila-1.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хариус и форель в Карпатах
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2016 Вт 9:08:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Вот здесь: http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=23&t=2984 или здесь первоисточник http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0269-99
Правила любительского и спортивного рыболовства


4.10. Забороняється любительський лов таких видів водних ссавців, риб і водних безхребетних:
- дельфінів, тюленів, усіх видів осетрових та їх гібридів, лосося, камбали-калкан (в Чорному морі), вирезуба, кутума, шемаї (в Чорноморському регіоні), річкової міноги, форелі, харіуса, чопа, рибця звичайного, вусача (крім нижнього Дніпра), минька, всіх видів крабів, устриць та інших видів, занесених до Червоної книги України.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хариус и форель в Карпатах
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2016 Пн 21:45:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014 Пн 14:45:58
Сообщения: 115
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Если ловить форель по спортивным принципам, на безбородые крючки и не во время нереста - негласно это не запрещается. Не зря у нас есть УФЛ, там наряду с радужкой ловят и ручьевую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хариус и форель в Карпатах
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2016 Вт 19:44:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1075
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
а откуда хариус в Карпатах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хариус и форель в Карпатах
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2016 Ср 7:26:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014 Пн 14:45:58
Сообщения: 115
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
пасечник писал(а):
а откуда хариус в Карпатах?

Оттуда, откуда и форель=)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хариус и форель в Карпатах
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2016 Ср 9:51:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Pedro De Pacas писал(а):
Ловить форель и хариуса в реках ЗАПРЕЩЕНО! Ссылка: http://ifro.ho.ua/2015-pravila-1.html


Если Вы внимательно прочитали разъяснение:

"Звичайно, в будь-якого рибалки може клюнути заборонена для вилову риба. Але у цьому випадку слід обережно зняти рибу з гачка (докладаючи всіх зусиль аби якнайменше травмувати рибу як самим гачком, так і утримуючи її в руках) та одразу ж відпустити її у водойму з тим, щоб зберегти їй життя."

Просто нужно учитывать:

1. Лов в запрещенное время. Например, нерест.
2. Лов в запрещенных местах. Например, заповедные зоны. Они прописаны. В некоторых заповедниках запрещен лов любой рыбы на протяжении всего года.
3. Видовой состав рыб водоема. В нем могут присутствовать как запрещенные, так и разрешенные к лову виды рыбы.

Для ТС:
"як самим гачком, так і утримуючи її в руках"

Желательно с крючка скидывать в воде. Или брать в перчатках. Я уже не однократно слышал, что в руках форель получает ожог. Может погибнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хариус и форель в Карпатах
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016 Сб 2:59:43 

Зарегистрирован: 15 апр, 2016 Пт 18:06:47
Сообщения: 48
Откуда: г.Ужгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
НЕ получает она ожег, просто руки предварительно намочить в водоеме и брать мокрыми руками


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хариус и форель в Карпатах
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2017 Ср 14:50:06 

Зарегистрирован: 12 мар, 2012 Пн 11:34:23
Сообщения: 67
Откуда: Волинь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Привіт. Планую в серпні поїхати в Пилипець (Закарпатська область). По карті побачив річки Пилипець та Репинка. Хто ловив на цих річках рибу – поділіться інформацією. Цікавить спінінгова ловля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хариус и форель в Карпатах
СообщениеДобавлено: 10 авг, 2017 Чт 15:42:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
В то время, что я отдыхал на море, мой брат Дима вместе с нашим товарищем и компаньоном на рыболовных сплавах Шуриком ездили отдыхать в Карпаты, а заодно и немного порыбачить, да попробовать поймать королеву горных рек.

Отдыхали 5 дней, снимали жилье за вполне умеренную плату, утром и вечерком выходили на рыбалочку. Дима рыбачил только спиннингом. У него в арсенали было два комплекта Фаворит Арена 1-4, катушка Фаворит Сапфир 2000 со шнуром Санлайн Нью Супер ПЕ на 4 лб. В качесве лидера использовал флюорокарбон сечением 0,19 мм Санлайн Ви-плюс. Второй спиннинг, которым Дима рыбачил крайние два дня был лайтовый Фаворит Синапс. Шурик половину времени рыбачил нахлыстом, вторую половину спиннингом - лайтовым Сентр Крой Триумыом с катушкой СПРО Ред Арк 2000- кой и шнуром Санлайн Супер Брейд 5 на 6лб.

Было жарко, температура воздуха каждый день превосходила отметку +30. Как следствие и вода в горной реке прогрелась более, чем до +18, поэтому рыбка покевывала очень и очень вяло и лишь в рассветные и закатные часы. Лучше всего форелька отзывалась на небольше вертушечки Маньячки и РВ-фишинг. За рыбалку ребятам в среднем удавалось поймать каждому от 2-х до 5-ти некрупных форелек. Однажды Диме удалось поймать небольшого хариуса.

Рыбалка велась не в заповеднике, в разрешенных местах, вся пойманная рыбка была аккуратно снята с крючка и благополучно отпущена в родную стихию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.