Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2015 Пн 0:15:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт, 2010 Вс 13:55:44
Сообщения: 231
Откуда: Кривой Рог - Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
За судаком в Крутую Балку

7 ноября 2015 года на водоеме «Крутая Балка», что в Днепропетровской области, в Софиевском районе, недалеко от села Любимовка, пройдет фестиваль «Кубок SALMO. Закрытие сезона». И чтобы хоть немного ориентироваться в предпочтениях хищной рыбы в осенний период на этом водоеме, я с другом решил съездить и проверить это место на наличие активного хищника, а в частности судака, которого в водоеме много.
За что я люблю ловить судака в ставке, за то, что манера поклевки у него совсем другая, и на вываживании он ведет себя по-другому, нежели его собрат, обитающий в водохранилищах. Поклевки озерного судака настолько агрессивные и отчетливые, что спиннинг в руках аж «звенит» от тычка. А на вываживании такой судак яро и бойко сопротивляется. С местом обитания такого судака все предельно просто. Он придерживается тех мест, где имеется хоть какая-то подводная аномалия, ракушка, заросли травы, коряжник.
Перед предстоящими спиннинговыми баталиями, что пройдут на этом замечательном водоеме, нужно определить для себя несколько локальных точек обитания клыкастого, а так же найти несколько рабочих приманок и определить, какую подачу приманки он предпочитает. В общем, нужно полностью понять этого пресноводного хищника.
Экипажем из трех человек на водоем «Крутая Балка» мы прибыли еще затемно.

Изображение

Бортовые датчики автомобиля показывали отрицательную температуру воздуха - -3*С. Уровень воды в водоеме за жаркий летний период существенно упал, что немного расстроило.
На эту рыбалку я взял с собой только одно удилище, проверенный и понятный мне лайт с тестом до 14 грамм – 762 Вантаж. Считаю, что на данном водоеме лайт оправдывает себя с лучшей стороны. Слишком мелкой рыбы в этом ставке нет, а поэтому охотиться за крупной рыбой с ультралайтом и нано приманками я считаю неразумным. Лайтовое удилище, приманка 3-4 дюйма + вольфрамовый ушастик 5-12 грамм – это отличный комплект для этого водоема.

Изображение

Первые часы ловли были очень тяжелыми, так как обмерзала нить. С обмерзанием нити хоть как-то помогала бороться силиконовая смазка, которую я всегда применяю при ловле в отрицательную температуру.

Изображение

Изображение

В осенний период, как я заметил, рыбка начинает активно перемещаться по водоему, когда водичка хоть немного прогреется. Так произошло и в этот раз. Первого судака мне удалось поймать после обеда.

Изображение

На что клюнул клыкастый совсем не секрет. Сегодня он клевал на одно, а завтра отдаст предпочтение совсем другому типу приманок. А что он будет предпочитать на фестивале совсем не известно. Сегодня сработал агрессивного цвета слаг – Hama Stick от Lucky John.

Изображение

С проводкой я разобрался не особо быстро. Но когда понял, к какой подаче приманки сегодня настроен судак, поклевок долго ждать не приходилось.
Так же сегодня у судака в рационе кроме слагов были и виброхвосты, которым он с азартом откусывал хвосты. Хвостов лишились Lucky John Tioga, Akara Eatable Solttail и Mann's Predator. С судаком на этой рыбалке перейти на «ты» я так и не смог. Но сумел разобраться в кое-каких его повадках и определить, какой должна быть подача приманки.
Информацию для обдумывания получил, наработки для последующих рыбалок я определил.
На следующих выходных снова на тренировку!
Всем ни хвоста, ни чешуи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2016 Пн 2:14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт, 2010 Вс 13:55:44
Сообщения: 231
Откуда: Кривой Рог - Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Открытие спиннингового сезона 2016 года (берег)

Весна, одна из лучших пора года для спиннинговой рыбалки. Природа просыпается и расцветает после зимнего сна. Хищная рыба начинает готовиться к нересту. А вместе с весенним потеплением просыпаются и спиннингисты, которым уже так не терпится открыть столь долгожданный рыболовный сезон.
Лед на водоемах уже сошел как полторы недели назад. Вариантов куда поехать было несколько. Но все же дилемма выбора водоема для такого долгожданного и волнительного действа как открытие рыболовного сезона, четно говоря, была не простой. Так как большинство из нашего экипажа были «За» рыбалку в «Крутой Балке», что неподалеку от села Любимовка. Мы и отправились туда. Цель поездки – судак, которого в водоеме, как нам известно, очень много. Будем пробовать!
С вечера, со всего изобилия приманок нашего ящика, вместе с отцом, отобрали в коробочки только лишь те, которые в прошлом году показывали наилучшие результаты.
По всем правилам, на берегу водоема были еще затемно. Быстро собрав спиннинги и выпив по чашечке горячего лимонного чаю, отправляемся к своим проверенным судачьим местам.

Изображение

На этой рыбалке я себе собрал два спиннинговых комплекта. Одно удилище класса медиум-лайт – «Вантаж», а второе ультралегкое – «Финезза». Второе удилище собрал с прицелом на ловлю полосатых братцев разбойников. В первую очередь будем пытаться поймать судака!

Изображение

Не изменяя традиции, ловлю начинаю с пирса четвертого вагончика. Но увы, в этот раз, с этого довольно перспективного места, мне так и не удалось добиться ни единого контакта с рыбой. Жаль. Но я не отчаиваюсь! Активно перемещаюсь. Стараюсь на точках не застаиваться. На последующих рабочих по прошлому году точках ситуация аналогичная первой. Только лишь у обрывистого берега, с понтона, с выброса восьмиграммового шарнирного монтажа, на трехдюймовый твистер «Чанк Тейл» свекольного цвета, произошла невнятная поклевка. Предполагаю, что это был окунь. Доловить полосатого проказника я так и не смог.

Изображение

Все понятно. Критически низкая активность рыбы вызвана низкой температурой воды, а так же минимальной ее прозрачностью. Нужно подождать выхода солнца, и тогда, возможно, нам удастся добиться отчетливых судачьих поклевок.

Изображение

День выдался пасмурным. Солнце то и дело, что еле-еле пробивалось через тучи. Ветра практически не было. Ловить было тепло и комфортно.

Изображение

Вроде, нам все самые клевые места водоема уже известны, но рыба на них попросту не клевала. Все наши усилия игнорировались. Уже от безысходности отправляюсь на отмель, в другой конец ставка, в его верховья. По высокой воде там всегда образовывается несколько красивых окон в камыше. Возможно, там и притаилась щука. Увы, и там ноль. Вроде бы снасти подходящие, приманки тоже, места идеальнейшие. Что ей еще нужно?

Изображение

Изображение

Приняли решение возвращаться на предыдущее место, где и произошло у нас несколько поклевок.
Прошлогодние фавориты, такие как: «Ван ап шед», «Тиога», «Скальп минноу», «Фишхантер», попросту молчали. Складывалось такое впечатление, что вся рыба ушла в густой камыш верховьев водоема.

Изображение

Только лишь ближе к полудню, мне с Владом снова посчастливилось заработать по поклевке рыбы. На этот раз уже по отчетливой, яростной, и резкой судачьей поклевке. Изначально, первому подержать рыбу на крючке выпала возможность Владу. На темный трехдюймовый «Керли тейл», практически у самого обрывистого берега его приманку атаковал он, тот самый капризный клыкастый за которым мы и приехали. Но из-за мягкого лайтового удилища, подсечка получилась недостаточно резкой, чтобы пробить жесткую пасть судака. Прямо у понтона, практически у самых ног, соперник, которого соблазнил наш товарищ, сошел.
Отец ловит со своего любимого места, вблизи дерева, с обрыва, что левее понтона. Я же решаю попробовать ловить так же с обрыва, но непосредственно уже в самой близости с вымосткой. Возможно, судак активизировался, и у него как раз начался кратковременный выход. У меня на крючке объемный твистер свекольного цвета «Чанк Тейл», полюбившийся мне в прошлом году своей вальяжной и размашистой игрой хвоста, а так же тем, что именно в таком цвете приманку я встречал только у двух производителей. А именно в этот цвет на этом водоеме я верю! Отец – нет, у него свои фавориты, а я – да.
Раз судак клюнул в береге, попробую выполнить несколько забросов именно с обрыва. Джиговую ступеньку как раз можно будет выполнить предельно короткой, тем самым дольше оставляя приманку в поле зрения хищника. На первой же проводке, уже вблизи самого берега, я почувствовал отчетливый судачий удар. Так-так. Сейчас я тебя такого проказника попробую доловить. Вторую проводку выполнил в более медленном темпе, и очередная резкая судачья атака в стиле «тук» из-под берега, не заставила меня долго ждать. Сразу же на судачий «тук» последовало незамедлительное «кто там?». Подсечка получилась моментальной и размашистой. Судак на крючке. Засекся хорошо. Радости нет предела. Только вот как достать рыбу!? Буду выдергивать ее удилищем. Благо мой спиннинг «Вантаж» обладает хорошим сдерживающим ресурсом, и проблем с изъятием рыбы с обрыва не возникло. Выбрав как можно больше катушкой нитки, я высмыкнул рыбу на берег. Ура. Рыба в руках. Я счастлив!
Ополоснув рыбу от грязи, сделали пару снимков, и отпустили ее обратно. Пускай растет!

Изображение

Изображение

Проверив еще несколько мест в верховьях ставка, решили собираться домой.

Изображение

Не смотря на то, что клева практически не было, удовольствие от рыбалки получили все! А мне посчастливилось получить еще и порцию будоражащего тело адреналина, и яркие эмоции от вываживания.
В целом, спиннинговый береговой сезон 2016 года можно считать открытым.
Всем позитива, добра, и ни хвоста, ни чешуи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 43


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.