Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ворскла Полтавская область
СообщениеДобавлено: 17 май, 2015 Вс 23:46:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Добрый вечер!
Так как на выходных погода по прогнозу была ветреной и не особенно жаркой, то изначально планировал выходные провести дома, тем более дел подсобралось, поэтому думал поработать, но уже в субботу вечером дома не сиделось и в 18-30 решил взять спиннинг и пробежаться в Полтаве по домашнему на ставочек возле хлебзавода за "Эпицентром" разведать обстановку. К сожалению за час рыбалки так ничего и не поймал, заработав лишь одну поклевку, да и оделся не по погоде, поэтому померз и потопал домой.
В воскресенье, выспавшись и поделав кой какие дела, намылился после 13-00 съездить на Ворсклу в черте города
Около 14-00 был уже у реки
Изображение
Погода ветренная, но довольно теплая и солнечная. Сегодня вооружился своим ул комплектом с надеждой на микроджиг - Фаворит Блу Берд с Абу Гарсия Кардинал 500, шнур санлайновский Супер Брейд и также лидер из санлайновского флюрика. Сразу сделал отводной поводок, в качестве приманки поставил Рейнс Сатурн, который принес поклевку уже на первом же забросе, но небольшой полосатый сошел. Еще пара забросов и начинаю понимать, что окунь довольно пассивный, берет при медленном волочении приманки у дна на затяжной паузе, и то еле еле пощипывает... Немного приноровившись минут через 5 достаю первого.
Изображение
Дальше поклевки есть, но поймать не могу, такое впечатление, что хватает за хвостик твистера... Нашел местечко недалеко от плотины, где у берега приметил окуньков. С этой точки у самого бережка начал выдергивать полосатых один за другим, клевали прям под ногами в конце проводки при подъеме приманки. Но размер уж совсем мелкий.
Изображение
Дальше прошелся выше плотины, где совсем поклевок не увидел и развернулся в обратном направлении, добрев до первоначального пляжика. Там решил немного поэкспериментировать с приманками, поставив малюсенький Джакал Мебару, который таки достал "гигансткого" окунька
Изображение
Дело потихоньку шло к 17-00, я перемещался от места к месту,меняя приманки, но поклевки чаще всего были именно на мелячке или пляжиках. Потом решил переоборудоваться на джиг с 4-х граммовой головкой и в качестве приманки поставил Кейтеч Литл Спайдер. На него окунь стал брать поактивнее и немножко побольше.
Изображение

Изображение
Всего было поймано около 2-х десятков окуньков, особенно порадовала последняя точка, уже практически возле остановки маршрутки, которая кроме пяти окуньков, принесла еще в конце рыбалки и приятный бонус в виде 250 граммового полосатого.
Изображение

Изображение
В 18-30 закончил рыбалку, собрался, прыгнул на ближайшую маршрутку и поехал домой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ворскла Полтавская область
СообщениеДобавлено: 17 май, 2015 Вс 23:55:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Tyomich писал(а):
поставив малюсенький Джакал Мебару

Отменно по речной белой рыбе работает, особенно прозрачный с вкраплением блесток.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ворскла Полтавская область
СообщениеДобавлено: 28 май, 2015 Чт 19:52:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
А на желтый иногда бычок поклевывает, но не засекается. На какой граммовке Вы ловите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ворскла Полтавская область
СообщениеДобавлено: 30 май, 2015 Сб 13:53:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
В четверг перед работой на пару часиков решил выскочить на Ворсклу в Полтаве в черте города с Блу Бёрдом, так как на следующие несколько дней прогноз погоды был неутешительным.
Изображение
Планировал помикроджиговать окуньков, доехал маршруткой до дамбы в Вакуленцах, а дальше потопал вниз. Окунек почему-то был пассивным, приманку преследовал, но брать отказывался. Еще заметно поднялась нитчатая растительность, поэтому пришлось шарнирную чебурашку сменить на Декоевскую джиг головку с офсетником, что заметно снизило практически до нуля зацепляемость за нитчатые водоросли (до этого за приманкой тянулась длинная нитка), так что всем джиговикам советую, думаю, не пожалеете. Так удалось наконец-то на Кейтеч Литтл Спайдера уговорить первого окунечка.
Изображение
Дальше поклевки были, но вялые, окуньки попадались, но нечасто. Работал также случайно надорванный и укороченный Сатурн микро, он то как раз по размеру подходил вялому окушку.
Изображение
Хотя по поверхности время от времени окунь создавал котлы, гоняя верховодку, но с собой поверхностных приманок не было.
В конце на тот же Сатурн, только уже в полном размере попался окунек чуть покрупнее...
Изображение
Рыбачил бы еще, но пора было идти на работу, поэтому около 11-00 собрался и потопал на маршрутку.
П.С. Все окушки отправились домой в реку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ворскла Полтавская область
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2015 Вт 23:08:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Всем добрый вечер! Выкроил немного времени написать отчетик о второй рыбалке выходных, в понедельник - 1 июня, в первый день лета на Ворскле недалеко от Полтавы.
Ну рыбалкой это было назвать сложно, так как больше ехали с Яной отдохнуть, пожарить шашлыки, погреться на солнышке.
Изображение
Поехали на Ворсклу в места, где летом отлично можно отдохнуть и покупаться на песчаных пляжах. Людей было немало, но купались редко, вода еще не достаточно теплая для массового купания, но градусов 18-19 точно есть. Сперва немножко фотосессии на мостике...
Изображение
Потом как полагается костерок, шашлычок и обед!
Изображение
На яркое солнышко и тепло из глубин вылазили погреться водные обитатели!
Изображение
Часикам к пол третьего, после того как насытились второй порцией шашлычка, собрали вещи и потопали потихонечку с Яной вдоль бережка, периодически пробрасывая интересные места спиннингом. Так как больше настраивался на голавля, то на этот раз взял с собой лайтик Фаворит Профешинал до 7 грамм. Поначалу, завидев у поверхности голавлика, поставил микрокоебалочку Смитовскую Пюрешку, но голавль не отзывался, лишь несколько раз окушки хватали приманку, но не засекались. Хотя у мужичка на нахлыст, который сплавлялся иногда голавлик на муху попадался. Яна тоже настроилась на голавля и вооружилась, принесшим ей в прошлый раз трофей, Сильвер-криком от Серебряннного ручья, но увы тоже не клевало. Также порядком задалбывал вездесущий тополиный пух, у которого видимо сейчас уже наступил самый пик... Шнурам нашим было нелегко...
Через полчасика решил перестроится на твиччинг небольших минушек и первый десяток забросов на тишинке в тенечке под берегом принес мне первую поклевку. Сработал вновь кислотный Усами Ширасу. Радует меня этот воблерок в этом сезоне. Правда щуренок небольшой - всего 300 грамм, поэтому после фото тут же отправился домой.
Изображение
Дальше еще одну поклевку заработал в заливчике, но, похоже, это был окунек. Яна торопилась к тому пляжику, под ветками напротив которого она в прошлый раз поймала 620 граммового голавля, надеясь на повторный результат, но увы поклевки не дождалась и лишь зацепилась за кусты на противоположной стороне. Так что пришлось мне открывать сезон купания и плыть за воблером. Водичка уже отличная!
Безрезультатно потвичив вдоль бережка, решил переключиться на микроджиг и поставил на 1,8 граммовой декоевской джиг-головке с офсетником рейнсовского сатурна микро уже на втором забросе заработал уверенную щучью клеваку, но зубастая своими "лезвиями" за несколько секунд благополучно срезала тонкий флюрик. Убираю флюриковый лидер, ставлю поводок и маленький воблерок Джакал Триколор и делаю заброс туда же. Первый заброс вроде как неудачный - перехлест из за закрученого поводка, но на перехлестнутый воблер на полметра над водой, выбив приманку на высоту еще больше, выскакивает щуренок. На следующем забросе она таки взяла! Снова небольшая - 350 грамм!
Изображение

Изображение
Думал сейчас из пасти достану пирсинг с сатурном перед отпусканием, но видимо от него она освободилась раньше.
Щучку отпустили и начали собираться, так как время уже поджимало и нужно было торопиться на последнюю маршрутку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ворскла Полтавская область
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2015 Ср 22:13:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Добрый день!
Вчера получилось на пару часиков вырваться на Ворсклу в черте города Полтава сплавом со спиннингом. Изначально на рыбалку не планировал, но посмотрел прогноз, что заряжают дожди и решил проснуться рано и хоть пару часов до обеда порыбачить, отложив дела на после обед. В 7-30 прыгнул на маршрутку и через час уже на берегу качал лодку.
Изображение
Основная ориентировка голавль - поэтому со мной спиннинг Фаворит Профешинал до 7 грамм с расчетом на мелкие воблерки и колебалочки. Предусмотрительно поставил перед шнуром метровый лидер из 3-х либрового санлайновского флюрика.
Первые забросы приносят один уверенный удар и пару невнятных тычков... Двигаюсь дальше и под обрывчиком на солнышке при проводке вдоль берега первый пошел. За ним второй, третий... Весь голавлик небольшой от 120 до 150 г... И снова меня радует Усами Шикима в красно-желтой расцветке. В этом сезон он пока фаворит по голавлю у меня!
Изображение
Через полчаса при ювелирном забросе под нависшие ветви чувствую долгожданный плотный удар, визг фрикциона и приятная борьба, но спиннинг справился на отлично, удалось даже успеть сфоткать процесс вываживания...
Изображение
Голавлик оказался 600 граммовым.
Изображение
Поклевки продолжаются и дальше, иногда влетает небольшой голавлик. Слышу как под противоположным берегом что-то скинулось, потом сразу еще и еще... Присмотрелся - оказывается это окунь делает котлы! Не долго думаю подплываю туда - ставлю маленький волкерок Джакал Чабби Пенсил и понеслась! Удовольствие непередаваемое - по 5 поклевок сверху за проводку, поклевки красивые какие!!! И окунь неплохой от 100 до 200 грамм. Таких удалось за минут 7-10 изловить штук 7.
Изображение
Можно было еще и еще их ловить, но время поджимало и нужно было доплыть хотя бы до ж/д моста.
Интереса ради переключился на микроколебалки, так как в прошлом году летом они у голавля в здешних местах были в фаворе. Ставлю Смит Пуре и через несколько забросов и пару холостых поклевок мелкий голавлик ее уверенно кушает
Изображение
Не брезгует микроколебалочкой и "гигантский" окунек
Изображение
Уже подплывая к мосту, решил еще немного побросать Усами Шикиму. И вновь она не подвела, принеся еще голавлика на первом забросе.
Изображение
Но голавлик весь небольшой, за исключением одного, поэтому уверенно топился
Изображение
Так к 12-00 уже был у моста.
Изображение
Нужно было собираться, да и ветер не давал сплавляться... Мало того, что течение напрочь отсутствует, еще и ветер четко в лицо. Но голавль явно клевал! По итогу удалось поймать около десятка голавликов 150 грамм +/- и семь окуней.
Изображение
В целом я остался доволен, особенно учитывая, что рыбалка в черте города при толпах купальщиков-отдыхальщиков на каждом подходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Отчет с рыбалки от 22.07.2015
СообщениеДобавлено: 23 июл, 2015 Чт 15:18:15 

Зарегистрирован: 12 сен, 2013 Чт 18:32:09
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На воду спустились примерно в 5.30 утра, место для нас было неизвестное и примерно до 9 утра мы плавали туда сюда и искали рыбу, после нескольких полевок мелкой щюки приняли решение ходить в плотную к камышу. Где то около 12.00 все также возле камышей воблер по ощущению зацепился за какую то большую подводную растительность, в процессе подтягивания растительность пару раз трепыхалась :) и мы поняли что это рыба... вооружившись под саком начался процесс ее доставания, вплоть до того момента пока она увидила подсак, она (рыба) вела себя примерно след образом.... ну что то тянет меня ну и ладно все равно я тут главная! Когда она удивила подсак все поменялось, разворот на 180 градусов и с брызгами на воде как катер уход с разматыванием фрикциона на 5-10 метров. После 7-10 раз подобных подходов, разворотов мы ее все-же впихнули в подсак и подняли.
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчет с рыбалки от 22.07.2015
СообщениеДобавлено: 23 июл, 2015 Чт 15:23:51 

Зарегистрирован: 12 сен, 2013 Чт 18:32:09
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Извиняюсь разместил тему не там где хотел, хотел разместить в разделе "только с рыбалки", а получилось в основном разделе, как перенести не нашел, если у модератора есть время перенесите пожалуйста тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчет с рыбалки от 22.07.2015
СообщениеДобавлено: 24 июл, 2015 Пт 9:47:22 

Зарегистрирован: 15 авг, 2012 Ср 11:38:40
Сообщения: 199
Откуда: Харьков,Залютино.
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои поздравления !
Но ! на что взяла ,где рыбачили ??!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчет с рыбалки от 22.07.2015
СообщениеДобавлено: 25 июл, 2015 Сб 0:03:18 

Зарегистрирован: 12 сен, 2013 Чт 18:32:09
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
serega_sip писал(а):
Мои поздравления !
Но ! на что взяла ,где рыбачили ??!


Взяла на "Salmo hornet" с заглублением метра 4, ловили на "Ворскле".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ворскла Полтавская область
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2015 Вс 22:02:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2015 Ср 22:18:00
Сообщения: 21
Откуда: Ua
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А подскажите как с рыбалкой на Ворскле в р-не от Ахтырки до Котельвы. Весной и летом бываю там часто в байдарочных походах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ворскла Полтавская область
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2015 Вс 22:37:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек, 2011 Чт 12:42:29
Сообщения: 47
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Stim писал(а):
А подскажите как с рыбалкой на Ворскле в р-не от Ахтырки до Котельвы. Весной и летом бываю там часто в байдарочных походах

Очень даже ничего. Если плавали там, то знаете, что места довольно живописные. Много участков на реке, где ширина всего метров пятнадцать - так что много времени на поиск рыбы тратить не нужно. Ещё огромный плюс, что рыболовный пресс намного меньше, чем например по Донцу. Сам бываю там очень часто и всегда с удовольствием езжу на Ворсклу - река детства все-таки :). Весь хищник там в ассортименте, за исключением судака насколько я знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ворскла Полтавская область
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2015 Пн 20:33:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2009 Чт 20:02:47
Сообщения: 146
Откуда: Ахтырка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
eugenius писал(а):
Stim писал(а):
А подскажите как с рыбалкой на Ворскле в р-не от Ахтырки до Котельвы. Весной и летом бываю там часто в байдарочных походах

Очень даже ничего. Если плавали там, то знаете, что места довольно живописные. Много участков на реке, где ширина всего метров пятнадцать - так что много времени на поиск рыбы тратить не нужно. Ещё огромный плюс, что рыболовный пресс намного меньше, чем например по Донцу. Сам бываю там очень часто и всегда с удовольствием езжу на Ворсклу - река детства все-таки :). Весь хищник там в ассортименте, за исключением судака насколько я знаю.

Места действительно классные, но прессинг это как посмотреть... И судак появился, кстати как и сомик :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ворскла Полтавская область
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2015 Вт 0:02:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек, 2011 Чт 12:42:29
Сообщения: 47
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Цитата:
Места действительно классные, но прессинг это как посмотреть... И судак появился, кстати как и сомик :)

По прессингу я имел ввиду количество рыбаков - у меня за этот год наверное половина рыбалок была в районе Ахтырки, где я не встречал коллег по спиннингу. Вот с браками дела намного печальнее, даже попыток бороться с ними никто не предпринимает... А судака теперь будем искать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ворскла Полтавская область
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2015 Вт 21:28:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2009 Чт 20:02:47
Сообщения: 146
Откуда: Ахтырка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
eugenius писал(а):
Цитата:
Места действительно классные, но прессинг это как посмотреть... И судак появился, кстати как и сомик :)

По прессингу я имел ввиду количество рыбаков - у меня за этот год наверное половина рыбалок была в районе Ахтырки, где я не встречал коллег по спиннингу. Вот с браками дела намного печальнее, даже попыток бороться с ними никто не предпринимает... А судака теперь будем искать :)

Браков полно повсюду, тут как у всех...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.