Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сосновка. Форелевая рыбалка
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2015 Пн 16:22:48 

Зарегистрирован: 01 май, 2012 Вт 18:01:07
Сообщения: 149
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Tarк писал(а):
Для более объективной оценки надо конечно еще поехать несколько раз.

Начну с минусов.
1. Дорога.
Как и везде в нашей стране ее нет. Пока едешь по Белгородскому шоссе, все хорошо. После поворота на Козачью Лопань и аж до самого водоема дороги нет, есть направление. Есть офигенно накатанная дорога по полям, если Игорь выложит карту - будет хорошо.
2. Сижи.
Как мне показалось они маленькие. Но не критично.
3. Залог в виде документов.
Документы не дал. Оставил денежный залог.

Плюсы.
1. Наличие самого пруда ))
2. Финансовая сторона вопроса.
Мне понравилась градация стоимости. Взял билет на спортивную ловлю и всю рыбу отпускаешь в садок. Когда уезжал, заплатил только 45 грн. за полтора часа ловли. Рыба была отпущена.
3. Размер рыбы. Поймал 2 форельки спортивного размера в районе 300 гр. Это приятно. Никаких батонов и паровозов удовольствие от поимки которых довольно сомнительно.
4. Беседки и мангал.
Мангал это завсегда хорошо. Беседка с мангалом - еще лучше. Арендная плата не ясна. Предварительно 20 грн. в час за беседку и мангал.
5. Место. Часто бывает так что тебе просто нравится, а объяснить почему не можешь. Так и тут. Понравилось и все. Водоем в низине и частично закрыт лесом. Тишина и покой.

Рыбалка.
Рыбы запущенно 700 штук. Средний вес 250-300 гр. Есть и мелочь с ладошку. По словам Игоря форель пассивна. Из трех рыбаков включая меня с рыбой были все. Я поймал 2. Ребята что были с утра по 3 вроде. Не так уж и плохо.
Вот такое первое впечатление. В целом понравилось.

Фото с рыбой нет т.к. выкупать после фотосессии не хотелось.

Изображение

Изображение


Если точнее не все. Один человек прехал на 40 минут в период затишься, он не разловился. Второй был 7 часов, поймал около 15 хвостов, я ловил примерно с обеда до трех часов дня. У меня было около семи хвостов. Одна рыба взяла на падении во время "сыпания" блесны прямо в шахту :o , остальные брали прямо под сижей с выходом из глубины. Пока оптимальное время для лова (по статистике двух дней) с обеда по закат. Веса рулят пока от пол грамма до 2,4 (но не все модели). По цветам пока работал металл, яркие и комбинированные яркие с темным. Натуралки и воблеры пока молчат :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сосновка. Форелевая рыбалка
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2015 Пн 16:27:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен, 2011 Чт 14:48:35
Сообщения: 193
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
у меня сработала MIU 2.8 гр., Penta 2.5 и Nories 1,5 на которую ты поймал. Все ярких цветов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сосновка. Форелевая рыбалка
СообщениеДобавлено: 06 ноя, 2015 Пт 13:22:26 

Зарегистрирован: 01 май, 2012 Вт 18:01:07
Сообщения: 149
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Инфа по поводу беседок и мангалов.
Если вы платите за рыбалку, то вам эти места предоставляют в качестве бесплатного сервиса. Если с собой везете гостей, то формула расчета цены 20грн/час, плюс 5 грн за каждого человека. То есть, если 5 гостей, то выходит 20грн плюс 25грн с гостей. Итого 55грн в час с пятерых. Если с вами два человека. То получается 20грн фиксированные, плюс 10грн за количество людей. Итого 30грн в час с двоих.
Но этот сервис работает при условии, что весь мусор увозится с собой в пакетах обратно в Харьков


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сосновка. Форелевая рыбалка
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2015 Чт 20:07:40 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2009 Пт 20:11:09
Сообщения: 975
Откуда: Харьков Салтовка
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Сегодня вместе с Ромой Митюричем и Вовой Поляковым посетили этот чудный пруд. Из недостатков отметили только состояние дороги, расстояние от Харькова не столь значительное. Рыбы довольно таки много, клюет не на каждом забросе, скажем что на каждом десятом, но в этом вижу большой плюс нежели минус. Ловля превращается в очень интересную игру с рыбой, ее интересно вымучивать, менять приманки, цвета, наслаждаться поклевкой и вываживанием, в этом и вижу основную суть этого занятия. Каждый из нас словил по 11 форелек.
В общем водоем очень красивый и уютный, удобные подходы, прилавок блесен, выгодные условия (на сайте водоема они есть). Все понравилось, довольны как слоны.
Изображение

Изображение

Изображение

Вован и тут взобрался на лодку(рыбу не ловил).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сосновка. Форелевая рыбалка
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2015 Вс 19:22:43 

Зарегистрирован: 01 май, 2012 Вт 18:01:07
Сообщения: 149
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Сегодня открыли сезон по подледной ловле.
Удивило то, что обычное эрийное колебло ловит рыбу вертикальными проводками, на каждую блесну было около трех рабочих проводок, которые надо было подобрать. Это было прикольно, учитывая то, что рыбу можно было отпускать)). Особенно с тем микроспиннингом, который мне дал товарищ (пол метра длиной).
Рыбу искать не приходилось, так как мы ее закармливали и на наших лунках было поймано около 30 хвостов на человека
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сосновка. Форелевая рыбалка
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2015 Вс 20:05:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Игорецкий писал(а):
Удивило то, что обычное эрийное колебло ловит рыбу вертикальными проводками

Вертикальная составляющая того колебла, которое лежит на льду, рядом с форелью, мне нравится больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сосновка. Форелевая рыбалка
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2015 Вс 21:04:04 

Зарегистрирован: 01 май, 2012 Вт 18:01:07
Сообщения: 149
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Zerger писал(а):
Игорецкий писал(а):
Удивило то, что обычное эрийное колебло ловит рыбу вертикальными проводками

Вертикальная составляющая того колебла, которое лежит на льду, рядом с форелью, мне нравится больше.

Если ты к тому, что пента круче, чем акти, то это все равно, что сравнивать шиншилу с верблюдом)). У них разная задумка, но на вертикалке работают обе. Только играть надо по-разному. Пента изначально заточена под медленную равномерку и под донную проводку (Bottom Dance). Это и есть вертикальная составляющая. На льду похоже на работу драчем. На спиннинге похоже на работу микрухой по дну.
Акти заточена под средней скорости равномерку и имеет меньшую частотность. Рыба ее брала на равномерке, на что-то типа stop "n" go и на покачивания кивком, подобно мормышке. Пента в свою очередь на покачивании не работала, но лучше работала на дне. А вообще я их менял тупо для разнообразия)). Чтобы не надоедали одни и те же действия. В целом, получилось очень интересно раскрывать секрет вертикальной игры каждой модели. Всего их было 4. И в конце решил остановиться на "мормышинге", который хорошо выполняла Acti. Я понятия не имею, что в этот момент делала блесна, но рыба ее кушала


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сосновка. Форелевая рыбалка
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2015 Пт 23:47:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
С утра захватил хозяина водоёма и поехал за форелью :)
Дорога, после поворота с Белгородской трассы на Казачью Лопань отсутствует.
Обратно ехали через Золочев - немного лучше, но длинее.
Как ни старался поймать форель, получались только пустые поклёвки. Увещевания Игоря о том, что удилище нужно держать в одну линию с леской - не помогали. Мне было интереснее сделать угол между удилищем и леской и "читать" дно и поклёвки по вершинке и в руку.
Игорь же ловил форель на протяжении всего дня. Особенно актмвна форель вела себя под вечер, когда ненадолго выглянуло солнце и рыба стала готовиться к ночевке, глотая воздух на поверхности.
Под конец рыбалки выкупил улов Игоря, чтобы реабилитироваться дома.
У меня почти все поклёвки были на какую-то Флагмановскую микроколебалку - название забыл, а на самой блесне только латинская Ф.
Игорь ловил на разные колебалки - и по цвету, и по размеру, и по модели.
Выезжать с пруда пришлось в стиле танка- сцепления со скользкой грязью никакого. Развернутся на склоне было невозможно, но начал потихоньку грести колёсами и машину развернуло на месте. При заезде на подъём бетонки тоже пришлось буксануть забитым грязью протектором. В общем, машину лучше оставлять наверху.

Работает равномерная медленная проводка у дна, с чирканьем. Рыба постоянно перемещается - с утра была под сижами, а под вечер вышла на оперативный простор. Вся мелкая, но сопротивляется сильно.
Сижи удобные и ровные, а кое-где стоят и табуреточки. Но сидеть было холодно, не взирая на плюсовую температуру.
Под вечер оба задубели окончательно.

Вечером закинул Игоря обратно и потом ещё с пол-часа добирался домой по пробкам, зато с форелью :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рубежное и Старица
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 20:07:12 

Зарегистрирован: 01 май, 2012 Вт 18:01:07
Сообщения: 149
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
foxred писал(а):
Валентин77 писал(а):
Бываю там часто, но суровых рыбацюг на лодке бурящих лунки во льду давно не видел.


но суровых рыбацюг со спиннингами, бурящих лунки во льду, то же не видел

Видимо я действительно болен...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рубежное и Старица
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 20:44:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг, 2014 Вс 16:37:06
Сообщения: 363
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Игорецкий! Это действительно диагноз дружище. Самого уже посещали такие мысли. Дык я только не пойму, зачем спином и обязательно в лунку, вроде бы чуток дальше открытая вода просматриваеться? Всёравно молодчага- это круто!!! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рубежное и Старица
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 20:56:26 

Зарегистрирован: 01 май, 2012 Вт 18:01:07
Сообщения: 149
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
LevChandr писал(а):
Игорецкий! Это действительно диагноз дружище. Самого уже посещали такие мысли. Дык я только не пойму, зачем спином и обязательно в лунку, вроде бы чуток дальше открытая вода просматриваеться? Всёравно молодчага- это круто!!! :roll:

1. На спиннинг приятнее даже с лунки рыбу вытягивать :D
2. Открытая вода на спиннинг слишком банально :D
3. Тупо не было правильной зимней удочки для форели


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рубежное и Старица
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 21:24:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Игорецкий писал(а):
не было правильной зимней удочки для форели

Придётся подобрать XUL коротыш и поставить на него лёгкий мульт - вот тогда снасть будет правильной - спиннингово-подлёдной :)
Я вчера на 70 сантиметровый углепластиковый хлыстик привесил ручку и Chronarch 51 - получилось довольно удобная снасть для отвесного блеснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рубежное и Старица
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 21:34:46 

Зарегистрирован: 01 май, 2012 Вт 18:01:07
Сообщения: 149
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Zerger писал(а):
Игорецкий писал(а):
не было правильной зимней удочки для форели

Придётся подобрать XUL коротыш и поставить на него лёгкий мульт - вот тогда снасть будет правильной - спиннингово-подлёдной :)
Я вчера на 70 сантиметровый углепластиковый хлыстик привесил ручку и Chronarch 51 - получилось довольно удобная снасть для отвесного блеснения.

Полностью согласен... Нужен мульт на коротком хлыстике. Америкосы и европейцы так и ловят палию со льда. Руками не то, не плотва, нужен фрикцион


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рубежное и Старица
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 21:45:08 

Зарегистрирован: 05 апр, 2015 Вс 12:14:30
Сообщения: 48
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
не понял, а где это открытая вода? причем форель в этой ветке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рубежное и Старица
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 21:54:17 

Зарегистрирован: 01 май, 2012 Вт 18:01:07
Сообщения: 149
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Валентин77 писал(а):
не понял, а где это открытая вода? причем форель в этой ветке?

Затронули тему спиннингистов на льду)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.