Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыбалка в Альпах
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2015 Вт 9:24:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Статья посвещена тем, кто собирается в Европу и у кого возникли вопросы с лицензией. В статье старался максимально отразить суть получения лицензий. Если будут вопросы задавайте здесь или личным сообщеением, постараюсь ответить на все Ваши вопросы.

Изображение
Красота Альпийских гор манила меня уже давно. Заснеженные вершины, цветущие луга, голубые озера и бурные реки, заставят восхищаться даже самого отчаянного любителя городской суеты. Но у меня был и еще один интерес – спиннинговая рыбалка, а ловля форели казалась самой интересной, что могут дать горные реки и озера.

И вот, в один прекрасный момент, мы с женой приняли отчаянное и спешное решение поехать в Альпы на две недели .Маршрут представлял собой поездку по горам в Швейцарии, Италии, Австрии, Германии и составлял протяженность около 2000 км. Перед бронированием отелей начался хаотический поиск информации о том, как и где можно ловить рыбу в этих странах, чтобы не нарушить закон и в то же время не унизить свое рыбацкое достоинство. Поиски в интернете дали понять, что в Швейцарии и Германии «проездом» половить не получится. Дело в том, что в этих странах надо пройти курс подготовки и после сдачи экзамена получить паспорт рыболова, позволяющий ловить рыбу в озерах и реках, а вопросы на экзаменах весьма курьёзные – из разряда «Сколько икринок в 1 кг щучьей икры?» и т.п. Забегая наперед скажу, что в озерах Швейцарии ловить можно без лицензии. А в двух других странах не совсем понятно, что, да как, в общем надо ехать и разбираться на месте. В итоге, перечитав достаточно информации, для рыбалки были выбраны две страны – Италия и Австрия, а в остальных как получится.

Первая «альпийская» страна была Швейцария. Прогуливаясь вдоль озер и рек, вдыхая чистый горный воздух и подставляя лицо теплому весеннему солнцу забываешь о всех бытовых проблемах и рабочих буднях и просто наслаждаешься жизнью. Однако даже среди такой красоты меня не покидали мысли о рыбалке и инстинктивно в каждом водоеме я выискивал подводных обитателей.
Изображение
На одной из придорожных стоянок на швейцарском озере Люцерн я увидел «братьев» по увлечению пытающихся что-то усердно ловить, после нескольких минут сомнений было решено подойти и расспросить. К счастью, ребята хорошо говорили по-английски и дали понять, что в озерах можно ловить и без лицензии. Звучало это приблизительно так: «You can catch fish on all lakes in Switzerland without license, bla bla bla… ». Говорили они что-то еще, что именно я уже не помню, так как все мысли были о том, что я сейчас смогу собрать спиннинг и свободно ловить рыбу в еще недавно не доступной для меня в плане рыбалки Швейцарии! С собой у меня было два тревел комплекта: фастовый 4-х частный хевик с тестом 15-40 гр. китайского производства и катушка ультралайтовый 4-х частник Favorite Blue Bird с двумя вершинками 0-5 гр. и 1-7 гр. Выбор пал на ультралайт 1-7 гр. с катушкой Shimano Stradic 2500 Cl4. И вот я радостный бегу к озеру в предвкушении поимки озерной рыбы. Поймал я ровным счетом – ничего!
Изображение
Большое зеркало озера и малое количество моего времени, показали, что здесь, как и в родных водоемах, ради поклевки надо потрудиться. Но я не разочаровался, ведь я и не рассчитывал на рыбалку в этой красивой, но в то же время со строгими законами стране. К тому же дальше меня ждала Италия, а там с рыбной ловлей должно быть попроще.

Небольшой синий дорожный знак со звездочками и надписью «Italy» указал нам, что мы уже в Италии. Первое большое озеро Como – красивое и чистое с большими шикарными виллами вдоль берегов. Подходов к воде уже меньше, на первой линии располагаются «сиротские домики». В воде, под берегом, не спеша плавают стаи двух килограммовых карпов.
Отель, с которого должно было начаться мое первое знакомоство с рыбалкой, носил громкое название «European Union of Fly Fishers». Конечно, меня как спиннингиста, такое название одновременно и манило и немного отталкивало, ведь нахлыстовики, порой считают нас варварами, которым только то и нужно, чтобы повесить побольше тройников на приманки.
Изображение
Находится отель в красивейшем месте среди гор а всего в 10 метрах от отеля протекает речка и она с форелью! Чуть-ли не первым вопросом к хозяйке отеля было про рыбалку, но выяснилось, что она совсем не говорит по-английски. Тут началась игра в «крокодила». С нашей стороны звучали слова «fishing», «license», со стороны хозяйки «pesca» и «pescare». В общем, на следующий день мне пообещали выдать лицензию. Сутра кое-как заполнив данные я получаю лицензию (карту) на ловлю рыбы. Выдается она на определенный регион страны, который может включать несколько участков рек и озер, с разными видами ловли. Стоит лицензия в среднем 30 евро, мне досталась бесплатно.
Изображение

Изображение
Тут англо-итальянское непонимание вроде бы сыграло мне на руку и я могу ловить бесплатно. Но через несколько дней выяснилось, что все-таки этого не достаточно для ловли в Италии. Нужно еще получить паспорт рыболова, который выдается на 10 лет, стоит 32 евро и действует на всей территории страны. То есть, без этого документа «рыбака» вы не имеете права получить лицензию (карту) и уж тем более ловить рыбу. Получить паспорт можно в информационных туристических точках в больших деревнях или городах, а также на почте или в других муниципальных учреждениях. Информационные центры находятся почти во всех более-менее крупных населенных пунктах, и уже в них можно узнать, где можно получить паспорт и лицензии. Но в то утро я этого не знал и поэтому нагло и с полной уверенностью отправился за снастями. Собирая «спин» вижу боковым зрением, что кто-то рядом собирает нахлыст. Ускоряемся. Ага. Я первый иду к реке, но меня останавливает, этот самый конкурент и говорит, что он является участником зарыбления данного участка реки коричневой форелью и ловить тут спиннингом нельзя. Только «fly fishing» и только «no kill».
Изображение
Откуда ты взялся! Демонстративно достаю свою лицензию и протягиваю ему, он тут же показывает на участок реки и пункт «mosca» - это и есть по нашему нахлыст, а спиннингисты «идут лесом», точнее могут ловить ниже по течению, через километр за мостом. Я понимаю, что этот зарыбленный участок уж очень «вкусный» для меня, я то видел форель в нем, предлагаю ему пустить меня с одинарными безбородыми крючками на приманках и моей честной клятвой рыболова все отпускать. Но нет. В ответ только: «Sorry, you are not fly fisher». Вот они нахлыстовики, отшили меня, как школьника. Ну что ж едем ниже по течению к мосту, от которого мне уже можно ловить и «can kill» все, что я там вытяну из реки.
Изображение
Становлюсь сразу же за мостом, десяток забросов – ноль, значит все-таки не везде рыбы много. Продвигаемся дальше, заброс – есть!
Изображение
А я-то уже начал переживать, что не будет у меня форелей. Настроение поднялось, погода прелесть, река очень интересная. Идем дальше, забросы под камни небольшой колебалкой с одинарником, без результатов, а вот на ровной реке, опять удар и небольшая форель с оранжевыми пятнами у меня на крючке. Фото сессия и обратно ее в родную стихию, пусть ее забирает кто-то другой, а я сюда не за рыбой приехал.
Изображение
При очередном забросе вижу как форель бьет блесну, меняю на мелкую вертушку и сразу же поклевка. Итог 4 форели с участка в 300 метров, что ж, не плохо.
Теперь можно ехать в Доломиты и пытать счастье уже в горных озерах.
Следующая остановка была в Доломитовых Альпах, в самых красивых горах, которые мне встречались за поездку.
Изображение
Сразу же едем в отель и начинаем узнавать на счет ловли рыбы в озерах, хозяйка отеля мило соглашается нам помочь и обзванивает информационные центры. И тут меня ждал сюрприз, а именно то, что надо получить сначала паспорт рыболова, о котором я упоминал раньше. В отеле озвучили примерную сумму за паспорт 60 евро (тот который стоит 32 евро) плюс 35 евро за лицензию. Дороговато, как для одного дня. Нам советуют более точно узнать цены при отеле у озера. Что ж, проверим ситуацию там. Описывать красоту озера Lago di Braies нет смысла, но отмечу что, это было самое великолепное место в моей жизни - красивейшее озеро среди красивейших гор.
Изображение
Тут цена уже 50 евро паспорт и 30 евро лицензия на озере, дешевле, но цена все так же озвучена приблизительно, но есть расхождения по цене, а значит завтра надо ехать в информационный центр и все узнавать, а сегодня просто будем ходить и наслаждаться шикарными видами местности и силуэтами рыб в воде.
Изображение
Утро следующего дня. У нас разведка боем. Едем в ближайший городок за информацией про паспорт и про лицензии на озерах и реках. В инфо-центре объявляют уже точную цену 32 евро за паспорт, по 16 евро за каждую наклейку – одну государству, вторую себе.
Изображение
Но рыбалка все равно получается дороговата - 62 евро. До границы с Австрией всего 10 км. Не долго думая, решаем проверить ситуацию там. В каком месте мы пересекли границу с Австрией стало понятно только по надписям на немецком.
Изображение
Находим информационный центр, и тут нас ждет уже приятный сюрприз, оказывается - с рыбалкой в Австрии немного проще, просто приезжаешь и по месту покупаешь лицензию от 22 до 35 евро на определенный участок и свободно ловишь. Нам предлагают на выбор частное озеро и реку. Река мне интересней, но в озерах я еще не ловил. Решаем проверить, что лучше и едем осматривать. Частное озеро небольшого размера, окружено небольшими «маточниками», в которых разводят форель. Замечаем рыбаков с уловом. Местные ловят удилищем, подобным heavy feeder около 4 х метров с большим поплавком, тяжелым грузилом на конце и двумя крючками на поводках между ними. Наживка – червь. Снасть довольно грубая и не интересная, с точки зрения спиннингиста. Едем смотреть реку. Рядом с домом, где выдают лицензии, протекает небольшой ручей в котором замечаем большое количество рыбы, есть особи и до 1 кг. Заманчиво!
Изображение
Бежим уточнять, а вдруг и ручье ловить можно? Но нет. Лицензия только для нахлыстовиков и только на реку. А ручей, на который я уже «положил глаз» - это маточник. Вот такое у нас точно никогда не увидишь, ведь ручей протекает прямо по поселку среди домов, а количество рыбы в нем просто огромное.
Тем не менее мужчина, выдающий лицензии, сделал выбор за нас, и нам ничего не оставалось, как рыбачить на озере - на этом мы поставили точку и в предвкушении завтрашней рыбалки поехали наслаждаться видами гор и запахами цветущих лугов.
Сытно позавтракав, и захватив с собой чай в термосе, отправляемся на рыбалку. Заезжаем в отель, расположенный рядом с озером , для того чтобы купить лицензию. Нам выдают документ в обложке, это оказалась не совсем лицензия, а что-то типа пропуска на пруд и его надо будет сдать обратно. За него с нас берут 35 евро и паспорт в залог, который обещают вернуть, если не будем ловить в маточниках возле озера.
Изображение Изображение
На пруду нас догоняет хозяин и еще раз проверяет, верно ли мы его поняли. На затоптанном рыбацком месте уже сидят два аборигена, потягивая пиво и что-то «шпрехая» на своем. Становлюсь прям перед ними, но добросить до «вкусных» мест не получается. Снасти все те же Favorite Blue Bird Travel 1-7 гр. + Shimano Stradic Cl4. Ставлю «кастмастер», летит далеко, но форель не ловит. Меняю на вертуху с тяжелым сердечником – есть!
Изображение
Не крупная, но все же форель. Передвигаемся дальше по берегу, ставлю обратно микроколебалку и на третьем забросе вижу стремительную атаку и поклевку.
Изображение
Форель чуть покрупнее, после фото сессии отправляю ее обратно в воду.
Изображение
До обеда удается выловить еще с пяток небольших размеров форелей, вроде бы не плохо. Рыбалка рыбалкой, а обед по-расписанию. В очередной раз пробуем новые для нас блюда национальной кухни и обратно на озеро. Но после обеда активность рыбы заметно снизилась. До вечера удалось заработать всего несколько поклевок, а вот выловить – ничего, и мы решили сворачивать удочки и ехать в отель отдыхать.
Изображение
Следующую рыбалку решил провести на реке. Уже по проверенной схеме, заезжаем в информационный центр, узнаем, что нам удобнее всего приобрести лицензию в информационном центре следующего населенного пункта и отправляемся в указанное место. Там нам предлагают лицензии на трех разных участках рек. Быстро выбираем, как нам тогда показалась, лучший участок продолжительностью в 7 км.
Изображение Изображение
Стоимость лицензии нам обошлась в 22 евро плюс 5 евро за гостевую карту. Находим где припарковаться и подходы к реке. Река очень красивая и выглядит перспективно, все обнадеживает. После тридцати пустых забросов понимаю, что рыбы нет. Сюрприз! Значит, не во всех реках есть рыба. Перемещаемся выше по течению, вода мутная, поклевок нет. Не буду дальше описывать, как мы ездили вдоль всего речного участка и пытались, хоть что-то поймать.
Изображение
После обеда уставшие, откровенно расстроенные и в пустую потратившие 27 евро за лицензию в безрыбной реке, мы отправились в отель.

Дальше у нас начались знакомства с большими озерами. Первое озеро было Zeller See близ городка Zell am See.
Изображение
Сразу же замечаю в воде под берегом щуку килограмма на полтора, вот тебе и горные озера.
Изображение
Потом замечаю еще и «полосатых» грамм так по 300, тоже не плохо. Так как рыбачить я не собирался, то просто все время ходил и пялился в воду – высматривал. У молодых парней, ловивших прямо с набережной, узнал, что в озере присутствует вся рыба, а вот поймать ее сложно. Под вечер на пирсе под катерами, замечаю еще пару щук около двух килограммов каждая, красивые чертовки, давно я их не видел.
И вот она последняя рыбака отпуска! Решили отнестись к ней с полной серьезностью, чтобы не испортить впечатление от рыбалки в Европе. С вечера узнаем где выдают лицензии и на какие озера и сразу же едем проверять. Первое - не для рыбалки, подходов мало, берега либо застроены отелями, либо заросшие лесом. А вот на втором, присутствуют рыбаки и совсем ни одного домика по берегам.
Изображение
Утром отдали 29 евро (24 евро лицензия и 5 евро гостевая карта), получили уже знакомую нам бумаженцию и сразу же на озеро. Находим перспективное место возле моста, куда впадает река, но добросить до намытого островка не получается, попробуем с моста. Находим перспективное место возле моста, куда впадает река, но подходы заняты рыбаками, попробуем с моста. Стою, кидаю. Первый тычок – кидаю усердней. Надо заметить, что за все наше время рыбалки никто ни разу не проверил нашу лицензию, что наводило на мысли- а стоит ли вообще тратиться? И тут подходит какой-то мужичок в шортах, спрашивает как улов и сразу же показывает жетон и просит показать лицензию. Охохо! Вот как они выглядят, эти проверяющие, которыми все пугают. С довольным видом, достаю лицензию и показываю ему. Он расписывается и говорит, что на мосту ловить запрещено. Думаю, ну всё, сейчас в наручники и в тюрьму, , а судя по рассказам местных это тут запросто, но меня просто просят перейти на другое место. Фух. Ну что ж нельзя с моста, так нельзя. Переходим на меляки. Проезжающий мимо на велосипеде господин «проверяющий» широко улыбается и говорит, что тут «окей», ловить можно.
Изображение
Дело в том, что уровень воды в озере сильно подняли и все прибрежные острова вместе с травой затопило, получились такие себе нерестилища. А над этой травой спокойно плавает радужная форель массой до двух килограмм, красиво, ничего не скажешь, если любоваться. А вот клевать она не собирается. Жаль. Отчаянно пытаясь поймать «поверхностную» форель, замечаю проплывающую щуку. Вообще, я заметил, что в чистых озерах, щука часто плавает под поверхностью. Но с обрывистого берега ее не достать. Перемещаюсь на еще один меляк и тут опять замечаю зубастую. Ставлю минноу, тяжеловато конечно для спиннинга, но это же щука, ее то я знаю как ловить. Аккуратный заброс в двух метрах от нее, подтяжка, вот она разворачивается – удар! Поймалась родимая, полтора кило в ней точно есть. Ну что, с почином меня.
Изображение
Погода прекрасная, озеро красивое, рыбка ловится. Настроение улучшается. Передвигаясь по берегу, нахожу небольшую полянку в теньке и мы решаем перебазироваться туда, отдохнуть и перекусить. После обеда отправляюсь вдоль обрывистого берега на поиски, уже любой, рыбы. Вижу небольшую скалу и тень под нею, надо сделать заброс, рыба такие места любит. Ставлю небольшую съедобку Tioga 2,4” и на первой же проводке сажается на крючок «полосатый».
Изображение
Как никуда и не выезжал – щуки, окуни. Еще пару забросов – на хвосте начинают «кататься» мелкие «матросы», крупные окуни закончились значит. Пару забросов на глубину – 0, у берега сразу до 5 метров, дна не видно, облавливать долго, а времени мало.
Едем на дамбу, что в другом конце озера. Видим косяк крупных рыб, по предположению морских форелей, очень похожих на наших толстолобов. Так же плавают щуки, размеры некоторых до трех килограмм. Пытаюсь среди бревен и мусора сделать проводку, но бесполезно, всех щук распугал, пару палок вытянул, не интересно. Возвращаясь под мост вижу, что уже никого нет, начинаю настойчиво пытаться поймать форель на впадении реки. Ко мне подходит, рыбак интересуется уловом, и достает жетон «проверяльщика» и просит лицензию. Ха! Знаем, знаем, видели уже такого. Когда видит, что он уже не первый отметившейся в моей лицензии, одобрительно улыбается и идет к нахлыстовику, который уже по затопленной траве вылез чуть ли не на середину озера. Перепробовав много разных приманок, дело доходит до нимф. И тут поклевка! Ура, форель! Фото сессия и обратно в воду.
Изображение
Сразу же вторая! Вот так расклад. И под самый вечер удается поймать еще одну. Что ж, результат более чем хорош. Рыбацкое путешествие в Альпах законченно. Можно и на родину возвращаться, уже за своими окунями, щуками и голавлями.

В заключении подведу небольшие итоги. В Италии один день рыбалки обойдется в среднем – 57 евро (32 евро паспорт, и 25 лицензия), в Австрии 27 евро (22 лицензия и 5 сборы, за то, что Вы иностранец). Если собираться ловить несколько дней, то в Италии получается выгодней, так как получаешь паспорт на 10 лет, а лицензия выдается на целые регионы, в которые могут входить несколько участков рек или озер. Вылавливать в среднем можно до 4-5 рыб, больше минимального размера, указанного в лицензии, что в Италии, что в Австрии. Рыбу нужно убивать сразу и обязательно записывать все данные в выданную Вам лицензию.
Изображение Изображение
Изображение
И,как совет,перед тем,как покупать лицензию, лучше сразу проверить участок реки или озеро, в котором собираетесь ловить, а то могут быть не приятные сюрпризы.
От себя скажу, что ловля форели – это не забываемые впечатления, особенно в реках. И раз уж Вы действительно рыбак и находитесь в одном из красивейших мест на планете, то не откажите себе в удовольствии немного порыбачить, ведь живем всего один раз и надо этим пользоваться.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Альпах
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2015 Вт 9:41:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2011 Вт 7:55:26
Сообщения: 1554
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Shaadan, информативно, интересно, познавательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Альпах
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2015 Вт 9:44:46 

Зарегистрирован: 22 июл, 2013 Пн 13:01:13
Сообщения: 157
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Спасибо за отчет! Очень познавательно, а главное все разложено по полочкам с лицензиями!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Альпах
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2015 Вт 10:08:14 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Отличный и позновательный отчёт о том "как в Европе", эх виды, поеду наверно таки!!! Уговорили! Можете сбросить маршрут если остался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Альпах
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2015 Вт 10:10:00 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Shaadan, спасибо за интереснейший отчет! Читается на одном дыхании!
Цитата:
Небольшой синий дорожный знак со звездочками и надписью «Italy» указал нам, что мы уже в Италии. Первое большое озеро Como – красивое и чистое с большими шикарными виллами вдоль берегов. Подходов к воде уже меньше, на первой линии располагаются «сиротские домики».

Это - чтобы чувствовали себя, как дома :)
Цитата:
Собирая «спин» вижу боковым зрением, что кто-то рядом собирает нахлыст. Ускоряемся. Ага. Я первый иду к реке, но меня останавливает, этот самый конкурент и говорит, что он является участником зарыбления данного участка реки коричневой форелью и ловить тут спиннингом нельзя. Только «fly fishing» и только «no kill».

Можно подумать, что нахлыстовые мушки рыба не заглатывает, как спиннинговые приманки. Тем более, действительно есть микроколебалки, такие как Ivyline Penta, для которых разработан специальный безбородый крючок, форма которого позволяет в абсолютном большинстве случаев избежать заглота и зацепить рыбу за губу. Кроме того, спиннингом тоже возможна ловля на мушки, с применением поплавка-сбирулино, придуманного как раз в Италии.
Но, как бы там ни было, ловля нахлыстом также очень интересна, а в тех местах, что на фото и подавно - так как нахлыст как раз и ориентирован для ловли в быстрых горных реках в забродку, поэтому для избежания подобных коллизий - чтобы в следующий раз уже точно никто не остановил на пути к рыбе :) , добро пожаловать сюда: viewforum.php?f=33
Цитата:
И тут подходит какой-то мужичок в шортах, спрашивает как улов и сразу же показывает жетон и просит показать лицензию. Охохо! Вот как они выглядят, эти проверяющие, которыми все пугают.

Цитата:
Возвращаясь под мост вижу, что уже никого нет, начинаю настойчиво пытаться поймать форель на впадении реки. Ко мне подходит, рыбак интересуется уловом, и достает жетон «проверяльщика» и просит лицензию. Ха! Знаем, знаем, видели уже такого. Когда видит, что он уже не первый отметившейся в моей лицензии, одобрительно улыбается...

У нас бы так - стоит перенять опыт, может тогда и ездить за красотами никуда не придётся.

Фотографии - класс! Особенно понравились Доломитовые Альпы. А дорожные указатели как будто каждый день кто-то чистит. К сожалению, изображенное на фотографиях резко контрастирует с нашими, заваленными бытовым мусором, родными пенатами и дырявыми указателями с облупленной краской, к тому же ещё и скрытыми за торчащими над дорогой ветками.

Цитата:
Бежим уточнять, а вдруг и ручье ловить можно? Но нет. Лицензия только для нахлыстовиков и только на реку. А ручей, на который я уже «положил глаз» - это маточник. Вот такое у нас точно никогда не увидишь, ведь ручей протекает прямо по поселку среди домов, а количество рыбы в нем просто огромное.

Отрадно, что и у нас, прямо в черте города Харькова, есть подобные "ручьи" - например Немышля, где нередко можно встретить полукиллограммовых голавлей, причем не единичные экземпляры, а стаи из 15-20 рыб и это чуть ли не в центре - возле моста через Ак. Павлова, рядом с Московским проспектом. Правда состояние берегов, а изредка и воды, отбивают всякое желание там рыбачить. А в реке Харьков можно встретить ещё и стаи карпиков по 500-700 грамм веса, а вот голавлики уже скромнее.

Shaadan, интересует вопрос по поводу транспортного средства - Вы машину брали на прокат, или ездили на своей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Альпах
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2015 Вт 10:19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Zerger писал(а):
Shaadan, интересует вопрос по поводу транспортного средства - Вы машину брали на прокат, или ездили на своей?

Машину брали в Германии в аэропорту, там же и сдавали, но сдавать можно было и в другой стране, это международные представители. Обошлась где-то 25 евро в сутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Альпах
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2015 Вт 22:13:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт, 2012 Вт 19:14:06
Сообщения: 187
Откуда: Харьков Новожаново
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Красота , во всех отношениях !
Молодец !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.