Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карачуновское вдхр.
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2015 Чт 22:59:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт, 2010 Вс 13:55:44
Сообщения: 231
Откуда: Кривой Рог - Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Карачуновское вдхр. с. Кудашевка

Была у меня с отцом еще одна рыбалка на прошлых выходных целью которой была щука.
Этот выезд на рыбалку был запланирован еще до того, когда я приеду домой в Кривой Рог. От местных рыбаков прошел слушок, что щучка начала проклевывать на Карачуновском водохранилище. Да и знакомый, работающий в рыболовном магазине, подтвердил подобную информацию во время нашего с ним разговора по телефону. Так что за неделю до рыбалки было определено времяпровождение субботнего дня. Только вот с местом самой ловли мы все никак не могли определиться. У нас возникла дилемма между двумя местами. Либо поехать в уже знакомое место, в район так называемого в народе «острова Тайвань», где вода как зеленый борщ. Либо посетить новое место, так называемые «штаны», где сливаются воедино две речушки - Боковенька и Боковая, и где на порядок чище вода. Честно скажу, долго думали и постоянно меняли свое решение. Но выбор был сделан в пользу неизученной локации. Едем в с. Кудашевку, где сливаются две реки. Новое место – всегда интересно и познавательно. Чем меня привлекают такие рыбалки в новых местах, так это тем, что отпадает шаблонная ловля. В общем, нужен поиск новой рабочей приманки, новых мест, да и совсем иной тактики ловли.
На водоем прибыли еще затемно. Поэтому неспешно собрали свой белый корабль, приготовили снасти и приманки, попили вкусный травяной чай… И вот солнце начало вставать из-за горизонта. Самое время спускать лодку на воду. И тут на тебе, браконьер выходит на охоту. С виду, вроде, нормальный мужчина на вполне приличной машине и лодке. А как оказалось - браконьер. Ничего не меняется! И в этом месте во всю развит «сетевой маркетинг». Жаль… Нас это огорчило. Но не настолько, чтобы прекращать рыбалку.
Подплыв ближе к камышу, сразу была замечена активность зубастой. Она кормится. Она активна. Но привереда еще та. От соблазнительно проведенных вертух и воблеров отказывалась. Отказывалась от всего, что ей было предложено.
Но как только осеннее солнышко начало пригревать, у д. Сережи (третий наш по экипажу на этой рыбалке) произошла первая поклевка. Щуренок соблазнился «Орбитом».

Изображение

Был сфотографирован и немедленно отпущен.
Впрочем, как уже нами было замечено, щука у нас никогда рано утром не клевала. Первые поклевки всегда начинались после того, как солнце хоть немного прогреет воду. Так случилось и в этот раз.
Планомерно прочесывая камыши кто воблерами, а кто колебалками, мы двигались к обширному травяному мелководью. Щука кушала воблера без энтузиазма. И практически все поклевки, что у отца, что у д. Сережи происходили на длительных паузах. У меня же до обеда не было ни единого контакта с рыбой. Отец разловился двумя щучками. Одна была настолько мала, что сразу же была отпущена не сфотографировавшись, другая после поклевки сделала красивую свечку и благополучно ушла. Сработал естественного окраса (103) уже известный нам лакиджовский воблер «Bassara 90SP».
Сколько я не пытался ловить воблерами, вертухами, неогруженным силиконом, поклевок я не ощущал. Так хотелось и на этом водоеме разловить свою любимую кислотную «Бассару». Но видать было не суждено.
Тут, на Карачунах, я всегда успешно ловил щуку старенькими и ржавенькими колебалочками. Воблер редко работал, и то только по окуню и редко-редко выстреливал по щуке. Вера в «колебло» у меня осталась до сих пор. Верю я в железяку, и ничего не поделаешь! На этом водоеме верю, как нигде на другом.
После обеденного перекуса я начал упираться только в колебалки. И заслуженно был награжден полкевкой «ЩУКИ». Которая, кстати, соблазнилась на самодельную колебалочку.

Изображение

Вдвойне приятно. Эта самодельная колебалка меня не раз выручала и всегда помогала, как говориться, уйти от нуля. Больше щук я на той рыбалке не поймал. А вот у отца и д. Сережи дела обстояли совсем иначе. На обширном мелководье, где не было ни единой лодки, отца преследовала череда сходов с последующим срезом воблера. Щука мимо атаковала приманку и прошлась зубами за 10-тисантиметровым стальным поводком, тем самым срезав нить. Басара пала смертью храбрых. Жалко, конечно. Но что поделаешь – это рыбалка. На рыбалке не без этого. У отца было еще пару поклевок на этом мелководье, но все нереализованные.

Изображение

Не густо с рыбой сегодня. Так продолжалось до тех пор, пока мы, ближе к вечеру, не нашли небольшой прибрежный участок, полностью находящийся в тени от нависших деревьев. Это место просто поразило нас своим рельефом и глубиной в 5 метров практически у самого берега. Кроме того, хищная рыба выдавала себя всплесками и бурунами. Видно было, что она обильно кормилась в приповерхностном слое, выдавливая на поверхность мальков. Однако, дежурную щучку-килушку удалось поймать только д. Сереже. На щуке были обнаружены следы укусов бигфиша. По-видимому, в этой яме и близлежащей акватории явно обитает толстая и большая зубастая. На этой пойманной рыбке мы и закончили свою рыбалку.

Изображение

Осенние деньки начинают потихоньку укорачиваться. Поэтому около семи вечера наш автомобиль держал путь домой. А дома нас ждал вкусный наваристый мамин борщ.
Новое место проверенно и лишь немного изучено. Оно однозначно заслуживает должного внимания. Обязательно приедем сюда еще раз!
Всем ни хвоста, ни чешуи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.