Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыбалка в Бердянске
СообщениеДобавлено: 17 авг, 2015 Пн 18:38:41 

Зарегистрирован: 08 фев, 2012 Ср 0:37:41
Сообщения: 32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Добрый день . Только вчера приехали с отдыха из Бердянска. Насмотревшись роликов и начитавшись статей возникло чувство что еду в рыболовный рай :P . Ехали на машине поэтому место было и я взял ул.лайт комплект; лайтовый и две пятиметровые поплавочные удочки. Жилье нашли в самом начале города подальше от центра и с противоположной стороны от косы, на карте можете посмотреть кому интересно ул. Бахчисарайская. Глубины в этих местах редко где превышали двух метров , люблю плавать с маской , на расстоянии 100-200 метров от берега. Так что без лодки на приличный улов расчитывать сложно, хотя стайки бычков встречались довольно часто. На пробную рыбалку вышел на четвертый день отдыха, насмотревшись на безрезультатные попытки поймать пеленгаса местными и неочень рыболовами. Взяв с собой ул.комплект пошел к скоплению камней и рыбаков. За сорок минут не получив ни одной поклевки начал опрос коллег по "оружию" оказалось пеленгас в этих местах в этом году не ловится а камбала и судак это уже в прошлом :shock: и вероятность улова этой рыбы в Сумах (дома) выше . На такой печальной ноте собрался идти домой но тут увидел дедушку который рылся в мелком заливчике, и тут меня осенило- червь на который ловится пеленгас ,очень дефицитный купить на рынке проблематично да и цена ДВЕ ГРИВНЫ ЗА ШТУКУ , у меня под ногами. Я попросил лопату и пока дедушка курил нарыл десяток волосатых червей ,отдав лопату руками нарыл еще двадцать штук – на рыбалку достаточно подумал я (наивный) и отправился мастерить снасть на пеленгаса. Описание снасти полно в инете. Вторая рыбалка с прицелом на пеленгаса проходила в сильный порывистый ветер и соответственно приличные волны. В итоге не увидел ни одной поклевки хотя червя кто то обгрызал за три часа червь закончился и я ушел ни счем . Но без рыбы я бы не уехал решил показать бычкам свое упрямство – все следующие рыбалки были на бычка. Начал ловить на обычную поплавочную удочку на копченое сало и на куриные пупки – результат полтора десятка бычков которых не стыдно было нести «домой» мелочь брала очень часто но я их отпускал в море. На следующей рыбалке я упирался в лайтовый спиннинг так как на у.л.при таких волнах нечего делать . Подобрав проводку всетаки наловил 25 нормальных бычков ,но посчитав порванную съедобку был неприятно удивлен и от затеи с икуственными приманками отказался. Пересел на поплавочную удочку но клева совсем не было . И вот рядом становится местный и начинает бомбить бычка вынимая сразу по два, за пол часа у него пол ведерка рыбы. Собираясь уходить он предложил оставшихся червей совершенно безвозмездно –хотя обычно предлагали купить. И вот , снасть я у него рассмотрел пораньше и технику ловли, быстренько переделываю спиннинг и начинаю таскать бычка . Дальше были только позитивные моменты до тех пор пока не закончился червь (его кстати хватило на еще одну рыбалку). На следующий день лечу в город и беру в магазине еще две баночки червей и тут меня ждал большой облом те черви которые мне дал рыбак были большими и очень прочными похожими на дендробену или земляных червей а то что я купил были по три сантиметра в длину и диаметр чуть толще крючка. Итог наловил за эти рыбалки пару раз нажарить для всего семейства и пол ведра привез засоленными. Лутшими наживками оказались крупные черви (надо отсекать мелочь рыбов) куриные пупки резаные кубиками по сантиметру и говорят сам лично не нашел –селезенку она в фаворитах всегда но купить оказалось не просто. Снасть лутчше для меня оказался лайтовый спиннинг 5-15 оснастка самая оптимальная оказалась такая – головка 14 гр. Выше на 5-8 см. прямо к шнуру вязал первый крючок а через 15 см. второй. Крючки покупал в рыболовном магазине с очень длинным цевьем специально для бычка оптимальный номер оказался №6 . Проводка такая : заброс и плавное натягивание и ослабление лески практически не двигая грузила с места – нету поклевок 20-30 секунд делаю мелкое дрожание крючкам если и это не помогло подматываю на 2-3метра . Дальность заброса поразному было и 50 метров а потом 10-15 . Вот такая рыбалка получилась у меня в этом году на море. Если кому то будет полезной информация –буду рад. Только учтите тот факт что от порта к косе да и на косе другие условия (глубины) и результат может сильно отличаться от моего. Если есть возможность берите лодку –без рыбы не останетесь , если же нет то спиннинг оптимальный вариант . Всем хороших уловов и приятного отдыха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыбалка в Бердянске.
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2017 Пн 16:44:20 

Зарегистрирован: 07 авг, 2017 Пн 16:39:42
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В Бердянске ловим Пеленгаса, бычка, тарань, осенью и весной камбалу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыбалка в Бердянске.
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2017 Пн 16:48:59 

Зарегистрирован: 07 авг, 2017 Пн 16:39:42
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
и еще кефаль (черноморка) попадается


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыбалка в Бердянске
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2017 Вс 0:07:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен, 2017 Пн 22:43:01
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне там удалось только бычка и пеленгаса поймать в этом году. На камбалу не ездил ни разу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыбалка в Бердянске
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2017 Пн 20:44:08 

Зарегистрирован: 30 сен, 2008 Вт 19:41:19
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Попробуйте в следующий раз половить бычка "сам на сам"-ловите первого бычка,разрезаете и используете как наживку.Много лет с друзьями ездим весной на бычка-всегда так делаем...просто когда хорошо клюет то отдельная наживка для каждого бычка это роскошь.На один кусочек бычка можно поймать штук десять.Поймал,снял бычка,поправил наживку, сдвинув ее с цевья ближе к крючку и вперед.Правда не знаю как будет летом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.