Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май, 2015 Вс 16:02:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010 Сб 19:06:15
Сообщения: 949
Откуда: Харьков Сев.Салтовка
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 189 раз.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май, 2015 Вс 16:06:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010 Сб 19:06:15
Сообщения: 949
Откуда: Харьков Сев.Салтовка
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Теперь и у нас можно половить форель.Еще бы вырыли море и всё не куда ездить не нужно было бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май, 2015 Вс 16:22:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
И почём - такое удовольствие ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май, 2015 Вс 16:48:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010 Сб 19:06:15
Сообщения: 949
Откуда: Харьков Сев.Салтовка
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Sergo писал(а):
И почём - такое удовольствие ?

на видео есть табличка с ценой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май, 2015 Вс 17:09:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010 Сб 19:06:15
Сообщения: 949
Откуда: Харьков Сев.Салтовка
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Сам там не был узнал с ХФ http://www.Харьков форум/showpost.ph ... stcount=83


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май, 2015 Вс 17:13:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010 Сб 19:06:15
Сообщения: 949
Откуда: Харьков Сев.Салтовка
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Sergo писал(а):
И почём - такое удовольствие ?

1 кг пойманной форели стоит 120 грн,платишь только за то что словил. Удочки бесплатно. Ничего не поймал - ничего не платишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май, 2015 Пн 20:30:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Были сегодня с семьей в Саржином яру - форелька жрет приманки, как из голодного края :lol:
Кому интересно, небольшой видеоотчет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май, 2015 Пн 20:43:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2014 Пт 12:05:22
Сообщения: 223
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
До сих пор я держался твердо, охотясь за Царицей Струй только в стремительной речной воде, игнорируя прудовую радужку на форелевых платниках. Но прошел слух о зарыблении форелью крохотного водоемчика на Шатиловке, в тенистом и зеленом уголке Ботанического Сада - и пропустить такую новость мимо ушей я, конечно, не смог. Тем более что погода не особо благоприятствовала дальней поездке - ветер, собирающиеся со всех сторон тучи... отличный момент для того, чтобы выскочить на часок и увидеть это чудо, радужную форель в городском водоеме, своими глазами.

Изображение

Это даже прудом-то не назовешь: крохотная лужица в бетонных берегах, метров 15 на 25, и не более полутора метров глубины на середине. Но в мутноватой воде, присмотревшись, действительно замечаешь синеватые рыбьи силуэты: стая трехсотграммовой радужки особей на 20 циркулирует по водоему, не особо приближаясь к берегам. Организаторы аттракциона обьясняют правила: вот удочки, вот наживка (консервированная кукуруза). Вот раковина с водопроводным краном и работница в перчатках и фартуке, потрошить пойманную рыбешку. Отпускать нельзя. 120 грн килограмм (потрошеной). А спиннингом можно?

Изображение

Помявшись слегка, распорядитель дает мне разрешение на ловлю собственной снастью. Вероятно, помогла демонстрация безбородочных крючков на блеснах и джигголовках, ну и уверенный тон - не беспокойтесь, не в первый раз. Вот и прекрасно: казенной удочкой я бы, конечно, ловить не стал. С чего же начать? В коробке и вертушки, и колебалки, и воблеры... отдельная коробочка с джигом. Начну с колебалки - все же классика. Наконец-то моя Presso Lukina дождалась работы по специальности...

Изображение

У берега в ряд выстроились поплавки отдыхающих граждан - форель не особенно охотно ест висящую на крючке кукурузу. Конечно, я выбрасываю блесенку подальше - утопив ее почти до дна, начинаю с равномерной проводки на минимальной скорости. Тычок, еще один! форели интересуются блесной, бодают ее, но на крючок садиться не спешат. Тогда чуть ускорить проводку - и резко замедлить ее. Есть, живая тяжесть согнула мой деликатный прутик и серебристая красотка вылетела свечой на середине пруда.

Изображение

Я, кажется, начинаю понимать японцев - не зря они предписывают для этой ловли самые деликатные прутики категории "экстра-УЛ". Пресска великолепно амортизирует рывки рыбы, при этом вполне уверено перемещая ее к берегу и не давая добыче шансов свалиться с безбородого крючка. Контроля достаточно - и это не жесткий контроль, рыба именно "связана", она ведет себя достаточно спокойно, пора наводить мою радужку на сачок.

Изображение

Этот прием отработан в куда более сложных условиях - в стремительной струе горной реки, да и с добычей покрупнее. Поэтому никаких шансов у форельки больше нет - припарковать ее в сачок совсем несложно. С почином!Еще заброс - история повторяется, и повторяется в третий раз. Три заброса - три рыбки, нет, так не пойдет. Может быть, ловля джигом будет более заковыриста? Полуграммовая головка, берклиевская силиконовая "моль". Стайка как раз подошла в пределы видимости - нет, с джигом тоже никакой интриги не намечается. Джига не успевает дойти до дна - шустрая рыба гасит ее мерцание и легкая подсечка опять результативна. Четыре, пять. За килограмм я уже перевалил. Хоть какую-то видимость творческой рыбалки удалось изобразить только со смитовскими инлайн-спиннерами - несколько проводок завершились впустую. Ну, почти впустую... рыбы бодали вертушку, но засечь форель мне удалось только тогда, когда блесна прошла на самой малой скорости впритирку ко дну. 10 минут - шесть рыб. Вот и пора закругляться, двух килограммов более чем достаточно, бумажник не бездонный. Последнюю точку - колебалочкой? Пожалуй. Снова серебристая молния вспыхивает в мутноватой воде, снова неравная борьба и восхитительная отработка отлаженной снасти. Вот и все - седьмой хвост, и пора сворачивать снасти...

Изображение

Что ж, я не рискну назвать эти минуты полноценной рыбалкой. Аттракцион продуман и организован грамотно, интригу он несет только совершенно неквалифицированным пользователям - отдыхающим в парке. Для них это, действительно, выглядит как ловля рыбы: ожидание поклевки, борьба с сильной добычей (да, и исход борьбы действительно непредсказуем). Для мало-мальски вменяемого спиннингиста - это просто перемещение рыбы из пруда в ведерко. Хотя... хотя поклевка ведь остается поклевкой, и работа с форелью на тонкой снасти все же интереснее порки тридцатиграммовых окуней на салтовской дамбе?..Пожалуй, стоит заглянуть сюда еще разок. Семейству нравится ужинать свежайшей жареной форелью - а поймать ее своими руками и любимой удочкой в любом случае интереснее, чем купить в супермаркете. Может быть, будет чуточку легче дотянуть до осенних баталий на Форелевой Лиге... может быть, благодаря шатиловской радужке мы выйдем на старт в лучшей форме )

фото В.Сватовского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май, 2015 Вт 10:46:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Люди, что вы делаете, у меня офис в 10 минутах, как мне работать теперь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май, 2015 Вт 10:53:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2014 Пт 12:05:22
Сообщения: 223
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
breamkiller писал(а):
Люди, что вы делаете, у меня офис в 10 минутах, как мне работать теперь :)

работать вам очень просто, если вы прихватили на работу форелевый УЛ и пару приманок.
уходя с работы, заскочите на пруд и поймайте домой на ужин пару-тройку хвостов. Вас это не слишком задержит )
до работы этого делать не нужно, рыбка нежная, каждая минута после засыпания сказывается на ее вкусовых качествах, даже в холодильнике...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май, 2015 Вт 19:57:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Олег, было бы все так просто, как можно сосредоточиться на работе, когда рядом ул палочка а за окном пруд с форелью :D

Сегодня к ним зашел на разведку, ситуация напомнила оптовый день на Барабашова :(
Сказали спином ловить пока нельзя, будут думать дальше как поступить с нами больными, пока ловить только их удочками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май, 2015 Вт 20:14:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
breamkiller писал(а):
Сегодня к ним зашел на разведку, ситуация напомнила оптовый день на Барабашова :(
Сказали спином ловить пока нельзя, будут думать дальше как поступить с нами больными, пока ловить только их удочками.

Прийди к ним с двуручником 5-го класса и спиннингисты им покажутся манной, а скоромный день превратится в постный - ты один там половину береговой линии займёшь.
Кстати, благодаря небольшой глубине забродники и спеи будут уместны.
P.s. в былые годы в этом прудике плавали в тёплое время несколько карпуш.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май, 2015 Вт 20:15:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
breamkiller писал(а):
Олег, было бы все так просто, как можно сосредоточиться на работе, когда рядом ул палочка а за окном пруд с форелью :D

Сегодня к ним зашел на разведку, ситуация напомнила оптовый день на Барабашова :(
Сказали спином ловить пока нельзя, будут думать дальше как поступить с нами больными, пока ловить только их удочками.

А насчет нахлыста,ничего не говорили?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май, 2015 Вт 20:21:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2014 Пт 12:05:22
Сообщения: 223
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
breamkiller писал(а):
Сказали спином ловить пока нельзя


Странно. Мне они пытались оказать сопротивление, но оно было вялым )
Буду в следующий раз - доложусь.

2 Неспортсмен: Стас, там не размахнуться. Реально - блюдце, и толпа народу вокруг и за спиной. Разве что тенкара, если она возможна маятниковым забросом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май, 2015 Вт 20:26:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Sizon писал(а):
breamkiller писал(а):
Сказали спином ловить пока нельзя


Странно. Мне они пытались оказать сопротивление, но оно было вялым )
Буду в следующий раз - доложусь.

2 Неспортсмен: Стас, там не размахнуться. Реально - блюдце, и толпа народу вокруг и за спиной. Разве что тенкара, если она возможна маятниковым забросом...

Можно и без размаха ловить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.