Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О голавлях сезона 2014
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2014 Пн 19:34:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Голавлевое настроение
Невероятно спонтанно, подобно тому, как симпатичная блондинка поворачивает автомобиль налево с включенным правым поворотом, решил я поохотиться за голавлями прямо во время щучьего сплава. При этом даже снасть решил не менять, оставив все тот же титановый поводок и поначалу тот же крэнк, который у меня был призван соблазнять щук… И полный пролет!
В моей рыболовной практике случались периоды, когда я продолжительное время охотился только за голавлями. Потихоньку накапливался опыт. Позже я сумел найти определенный компромисс между щучьими и голавлевыми предпочтениями, а потому, используя своеобразную схему действий, у меня получалось ловить обоих хищников. Но в этом году я вынужден констатировать, что указанный универсализм (по крайней мере, в моем исполнении) провалился – либо щука клевала, либо только голавль.
Что же спиннингисту следует предпринять, чтобы максимально повысить шансы на поимку голавля и как прямо на рыбалке перестроиться на ловлю этого хищника? Представлю некоторые свои мысли, навеянные летним сезоном 2014.
Изображение
1. Ориентироваться только на голавлевые участки. Что является в летнюю пору голавлевым участком, а что нет, можно долго рассуждать, но все это я бы свел к следующему. На летней реке потенциальное место стоянки голавля обычно обладает такими признаками: а) небольшая глубина и ускоренное течение; б) наличие упавшего в воду куста или коряги, создающих локальную быстрину; в) разнонаправленные отбойные струи, образующие подобие водоворота; г) участки возле любых гидросооуружений, где есть преграды на пути току воды; д) перекаты и быстрины как с водорослями, так и без них; е) тихие тенистые участки в жаркое время.
Изображение
2. Использовать поводок из флюорокарбона и порой леску вместо шнура. В последнее время я серьезно пересмотрел свое виденье того, какими должны быть снасти для охоты за голавлем. Не так давно я еще разделял мнение спиннингистов, которые свято верили, что красноперый хищник, несмотря на свою известную привередливость и осторожность, в периоды своей активности на грубость снасти мало обращает внимание. Самый голодный может и не обращает, но сколько таких экземпляров от общего числа? Три… пять процентов? В общем, я склонен считать, что снасть должна быть тонкой и незаметной. В моем понимании это монофил (можно, думаю, и флюорокарбон) диаметром 0,22 мм. При таком варианте в поводке смысла нет. Если же все-таки шнур, то поводок я ставлю от метра и больше диаметром не толще 0,22 мм. Если речь идет о лайте и тем более ультралайте, наиболее уместен, как по мне, флюрик 0,16-0,2 мм (у меня Seaguar).
Изображение
3. Применять некрупные крэнки с небольшим заглублением. Сомнений нет, что даже в жару голавль стоит не только в приповерхностном слое и уж, конечно, не одними только мелкими приманками интересуется. Однако практика показывает, что голавлевая рыбалка наиболее эффективна именно с небольшими крэнками и как раз у поверхности. Вероятно, так голавлю легче заметить приманку и среагировать на нее. Справедливости ради отмечу, что указанный подход больше ориентирован на максимальное число поклевок, чем на поимку трофея. Так вот, максимально быстрый результат, на мой взгляд, способны принести крэнки длиной 40-60мм.
Изображение
4. Отказаться от пауз. Сам не ожидал от себя такого совета, но в нынешнем сезоне наглядно убедился, что паузы в анимации крэнков в большинстве своем пагубно влияют на клев. Нет, имеются, безусловно, такие ситуации, когда воблер целесообразно и остановить, однако, в целом, лучше вести крэнк динамично, лишь периодически замедляя его движение, но не останавливая. Кстати, не только голавль, но и щука редко когда ценит свойство воблера-толстячка всплывать на паузе.
5. Помнить о правилах элементарной маскировки. Сколько раз уже эти слова я произносил и писал, но до сих нередко на рыбалке ловлю себя на том, что громко разговариваю по телефону или с напарником, небрежно шлепаю веслами по воде, произвожу какие-то действия со стуками по днищу и бортам лодки. Одним словом, при целенаправленной охоте за голавлем все это невероятная глупость. Боритесь с этим.
6. Не зацикливаться на одном месте. Лично я при ловле любых хищников часто исповедую тактику быстрого поиска, но применительно к голавлю, мне кажется, это особенно актуально. Иными словами, нет смысла упираться в то место, которое сейчас «молчит», даже если вы стопроцентно уверены в наличии здесь голавлей. Скажу больше, нередко даже второй заброс в одно и тоже место неуместен. Исключение, пожалуй – перекат или быстрина, где с первой проводки красноперый может и не успеть отреагировать на приманку или же та пройдет не по нужной траектории.
Изображение
7. Не пытаться с первого же заброса поразить цель. Понятно, бывают разные ситуации и частенько спиннингисту просто не терпится подать приманку прямо в логово хищника, но в большинстве своем даже локальную голавлевую точку имеет смысл обловить хотя бы двумя-тремя забросами. Это не противоречит предыдущему пункту, просто проводки правильно выполнять по разным траекториям, ну а забрасывать с разных векторов. Если с первого же заброса воблер зацепился за корягу или повис на дереве, остальные проводки практически теряют смысл. В связи с этим первый раз для подстраховки можно сознательно и недобросить до нужного места – вполне возможно голодный голавль среагирует и так. А уже последующие проводки – пытаемся положить точно в цель (например, под урез обрыва).
8. По возможности визуально контролировать проводку. Зачастую даже воблер-поверхностник на большом расстоянии теряется из виду (полярики не спасают), однако в 10-15 метрах от лодки приманку можно вполне контролировать и хорошо видеть, что вокруг нее происходит. Этим непременно следует воспользоваться. Нередко удается заметить провожающего хищника или же наоборот – констатировать полное безразличие рыбы к приманке. Во втором случае, вообще имеет смысл сменить место, а воблер так уж точно. При этом я заметил, что крэнк, который голавлями с первого же раза полностью игнорируется, не приносит в этот день успех и на других участках. Такие воблеры я сразу прячу в коробку и до конца рыбалки уже не достаю. Голавль, видите ли, гурман еще тот.
Изображение
9. Лучше один, чем два. Я уже давно понимал, а в этом году лишний раз убедился, что целенаправленно охотиться за голавлем лучше в одиночку. К тем рыболовам, у которых постоянно чешется язык, чтобы поболтать, я не принадлежу, но все равно иногда не удерживаюсь, чтобы не обсудить какой-то момент с напарником (он ведь не посторонний человек). Чтобы голавлю эту беседу услышать и насторожиться, много времени не нужно. Как результат – отсутствие поклевок Я не припомню наверное ни одного нормального экземпляра (от 1кг), пойманного на сплаве, когда я был с кем-то в лодке. Все достойные голавли у меня попадались только в одиночку. Да страдает фотоссесия, но лучше уж без фото, чем и без фото, и без рыбы.
10. С пойманной рыбой вести себя аккуратно, относясь к улову бережно. Если нет на то веских противопоказаний, а их обычно не бывает, пойманного голавля лучше отпустить. Поверьте, с вас не убудет. А вот аккуратность при голавлевой рыбалке предполагает, прежде всего, то, что освобождая тройники из голавлевой пасти, нужно быть предельно осторожным. Это не шутка и не стандартная фраза. По статистике львиная доля засаженных в палец крючков связана именно с голавлями (размер трофея не столь важен). Единственный случай, когда мне довелось пилить ножом собственную руку, чтобы достать крючки, произошел именно благодаря голавлевой верткости, ну и, конечно – моей халатности. Дело было, к слову, в лесной части реки без намека на цивилизацию и помощь.
Вот, пожалуй, и все. В выше приведенных рассуждениях о ловле голавля я, конечно, не пытался уместить все премудрости такой рыбалки. Да и неведомы они мне по-настоящему. Это лишь то, что показалось мне наиболее актуальным в данный момент. А вообще гораздо более прав тот, кто стремится, чем тот, кто сложил руки и ждет. С интересом прочитал бы мнение других коллег-спиннингистов, для которых голавлевая рыбалка-не пустое место.
Изображение
С уважением. Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2014 Пн 19:55:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр, 2010 Вт 12:17:14
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Браво маэстро :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2014 Пн 20:05:13 

Зарегистрирован: 10 мар, 2012 Сб 23:10:33
Сообщения: 32
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за отличный отчет-статью!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2014 Пн 20:43:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Однозначно в закладки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2014 Пн 22:35:30 

Зарегистрирован: 04 янв, 2008 Пт 22:19:35
Сообщения: 412
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Не знаю как у кого, у меня в этом рыболовном сезоне не было ни одного экземпляра свыше 1 кг. Может подвохи поубавили их количество в Донце. Может сезон выдался такой: без крупных голавлей. Самый крупный голавль на 750 граммов. Много попадалось особей 500-600 граммов (2-3 штуки за день сплава стабильно). Очень много голавлей 200-300 граммов. Это основная добыча в этом году на Донце. Нередко стал попадаться язь. Правда крупнее 400 граммов не попадался. Но раньше я его вообще не ловил на воблеры. Попадался только на вертушки.
Бешеного голавлиного жора в этом году не наблюдалось. Резкое похолодание в начале лета в самый пик голавлиной активности, как мне кажется, негативно сказалось на клёве. Если в прошлые сезоны голавль при "плюхе" воблера буквально разрывал его на части, засекаясь порою и боком, и лбом, и хвостом, то в этом году у меня на "плюх" попадалось наверное процентов 10 голавлей.
Зато порадовал жерех. Причём в прилове на голавлиные крэнки. Самый крупный на 2,6 кг.
Одного могу сказать точно: голавлиная рыбалка (она же охота) скучной не бывает даже при самом плохом клёве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2014 Вт 14:27:19 

Зарегистрирован: 15 янв, 2014 Ср 13:25:52
Сообщения: 393
Откуда: Лубны
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Молодец,все очень грамотно и доходчиво


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2014 Вт 18:56:56 

Зарегистрирован: 04 фев, 2014 Вт 18:59:57
Сообщения: 134
Откуда: харьковская обл.
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Lis Alexey, а карабины,застежки не пугают голавля?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2014 Вт 19:04:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Спасибо.
блонский александр, быть может и пугают самых привередливых голавлей, но лично я застежками все же пользуюсь. Раньше, помню, даже со щучьим поводком хорошо получалось, а сейчас умные такие стали...

С уважением. Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2014 Вт 21:06:37 

Зарегистрирован: 04 фев, 2014 Вт 18:59:57
Сообщения: 134
Откуда: харьковская обл.
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2014 Вт 21:20:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Абсолютно согласен - монофил наше все, желательно прозрачный. Есть наблюдение, что привередливый таки видит цветной даже совсем не яркий монофил.
Шнур хорошо, но по активному голавлю. Поводок тоже не помеха, но только по активному голавлю.

Карабином с вертлюгом тоже пользуюсь всегда ввиду удобства смены приманок.
Наличие колец на воблерах, тоже роли не играет. Смотрю по игре воблера, на некоторых мелких кольца - это зло. На некоторых даже один тройник лишний и сильно "тупит" игру.

Этот год таки да, уж очень трудовой выдался. Ну тем лучше, больше должно остаться на потом ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2014 Ср 6:26:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Я ловлю с шнуром, перед которым ставлю поводок из флюра 0,18, длинной - 1-1,5 метра. Этого хватает, чтобы не насторожить голавля, и в то же время, сохраняется дальний заброс и отличный контакт с приманкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2014 Чт 10:32:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл, 2012 Ср 14:23:07
Сообщения: 16
Откуда: волчанск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сезон 2014-не очень.Даже на перетяжку,не говоря о спиннинге.Стало ОЧЕНЬ мало его-может выбили разные специалисты.На "плюх" морозится-только в пол воды.Красноперка более менее. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2014 Чт 11:53:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
владимир777
Не соглашусь, что голавля мало - я видел стаи из 20 рыб даже в черте Харькова на реке Немышля.
Много голавля и на самой реке Харьков. На Северском Донце не составляет труда увидеть голавля на поверхности даже сейчас, причем не очень далеко от Харькова.
Работает старая добрая классика, воблеры: ZipBaits Rigge 35F медовик, ZipBaits Khamsin Jr. в натуральном цвете с красным глазом, Jackall Chubby 38F аюшка.
Изображение
Изображение
Изображение
С удовольствием кушает также Маньячки и другие подобные микровертушки, микроколебалочки.
Ещё лучше отзывается на искусственные мушки, при ловле нахлыстом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2014 Чт 19:30:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
владимир777 писал(а):
Сезон 2014-не очень.Даже на перетяжку,не говоря о спиннинге.Стало ОЧЕНЬ мало его-может выбили разные специалисты.На "плюх" морозится-только в пол воды.Красноперка более менее. :?:

Я в этом году их поймал больше,чем за всю предидушую жизнь
в основном на плюх,только крупным жуком и нахлыстом
умные они стали,услышит плюх,подплывает и начинает рассматривать
если все устроило хватает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2014 Чт 21:11:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Stas. писал(а):
Я в этом году их поймал больше,чем за всю предидушую жизнь

Когда ты начал целенаправленно ловить голавля нахлыстом?
И когда вообще первый раз попробовал ловить нахлыстовой снастью?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.