Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2014 Чт 2:32:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 13:32:13
Сообщения: 1814
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Привет всем.Уже 2 недели нахожусь у родственников в Таллинне Эстония.Ловлю рыбку почти каждый день но пока основном в черте города.Удивляет то,что даже тут по самому берегу нет натоптанных троп,и есть места почти не проходимые,трава по грудь,тоесть прессинга почти нет.Рыбаки встречаются крайне редко,ито в основном поплавочники.Более популярна здесь ловля бычка и салаки на море с пирсов на криветку и куриные потроха.Браков не видел ниразу.Прежде чем идти на рыбалку,нужно получить разрешение,оно стоит 1,3 евро за день или 6 евро на неделю.Оплатить его можно через интернет,телефон смс,или в R киосках,в которых пополняют транспортные карточки для проезда в городском транспорте.Есть правда перечень водоёмов на которых рыбачить можно только по лицензии,цены там регулируются местными советами уездов,я на таких ещё не бывал,но на выходные планирую,потом отчитаюсь.Сейчас по клёву на реках не сезон,весной и осенью тут в устье ловят морскую форель,кумжу и лосося,заходящих из моря.А сейчас только щуку,окунь тоже пока морозится.Вот вчера сходил по реке,взял одну закилушку,был один сход околодвушки,и ещё с десяток поклёвок.
Изображение
На выходных ловил щучку на одном озере близ дачи моих родственников километров за 50 от Таллинна.Ну вопервых когда мне сказали,что поедем туда на электричке,меня чуть Кондратий не хватило.Я думал что после поездки у меня врядли хватит сил на рыбалку.Но когда я увидел это чудо техники,понял что ошибался.Едет она со скоростью около 130 км.ч.,не издавая при этом никаких подозрительных вибраций и звуков,помимо комфортной обстановки в ней есть стерильные туалеты,WiFi,и даже по 2 розетки для зарядки ваших девайсов.Плюс обязательные особые условия для инвалидов в колясках и велосипедистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2014 Чт 2:39:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 13:32:13
Сообщения: 1814
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2014 Чт 2:56:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 13:32:13
Сообщения: 1814
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Забыл сказать,что здесь очень развито вело движение,по всему городу широкие велодорожки,вдоль всех трасс,по лесам,полям,и даже вместо старых,уже не использующихся,ЖД путей сделали вело дорожки,которые планируют закольцевать,чтоб желающий мог объехать всю Эстонию на велосипеде.
Изображение
Изображение
Поэтому на форелевый ручей и щучье озеро поблизости дачи я добирался именно на велике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2014 Чт 3:26:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 13:32:13
Сообщения: 1814
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Изображение
На местном озере,по-моему,спиннингисты-такаяже экзотика как медуза в печенегах.Местные тут ловят щуку только поплавочкой на живца.Максимальная глубина примерно до 2 метров,но основная площадь озера-это мелководье с полметра,заросшее почти полностью тростником и кувшинкой.Поэтому ловил я попперами и уокерами.Рыбалка очень красочная и зрелищная.За один вечер примерно с 20.00 до 24.30 поймал штук 20 шнурков от 500 до 900 граммов.Взял домой одну закилушку и пару недокилушек.Помимо этого было штук 30 не реализованных поклёвок, не счётное количество промахов и свечек.Крупной не попалось,было пару хороших сходов,но не судьба.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2014 Чт 3:31:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 13:32:13
Сообщения: 1814
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Кстати ловить можно почти круглосуточно,так как сейчас здесь белые ночи.Блин,плохо писать отчёты с телефона.Потратил на это пол ночи,поэтому продолжение постараюсь выложить завтра,а сейчас спать.Всем НХНЧ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2014 Чт 8:18:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Надо бы это в отдельную ветку перенести "Рыбалка в Эстонии", например. А то затеряется. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2014 Чт 8:44:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 13:32:13
Сообщения: 1814
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Ну как хотите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2014 Чт 9:00:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2011 Вт 7:55:26
Сообщения: 1554
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
FisherKharkov писал(а):
Надо бы это в отдельную ветку перенести "Рыбалка в Эстонии", например. А то затеряется. Wink

Да не надо ничего переносить, пусть будет здесь, зачем создавать новую тему? Сейчас zanozakos отгостит в Эстонии и вернется домой , а тема заглохнет .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2014 Чт 9:36:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 13:32:13
Сообщения: 1814
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Продолжу,с вашего позволения.Моей заветной мечтой было половить форель,в её естественной среде обитания,недалеко от деревни течёт ручей.Мне сказали что там она водится в изобилии,но не крупная,называемая в народе пеструшка.Но типа спиннингом я её не поймаю,так как клюёт она только на червя и только на поплавочную удочку.Ну я конечно сделал вид,что усердно внимаю их опыту,достал свои оставшиеся микро колебалки купленные у кеса по 10 грн. ещё в прошлом году,которые с большим успехом косили краснопер на донце,прыгнул на велик и помчал к ближайшему берегу этого ручья.Увиденная картина меня конечно подкосила,воды максимум 30 см.,ширина-почти в любом месте перепрыгнуть можно.Откуда здесь рыбе взяться?! :shock:
Но не стал паниковать,решил пробовать.По совету зятя пошёл вверх по течению.Первые полчаса покидушек только прибавили пессимизьььььма!
Изображение
Изображение
Ну думаю,поооопаааал!Вижу вдалеке бобровая плотина.
Изображение
Изображение
Может хоть тут кто-то живёт?Над ней уровень воды чуть повыше,может с полметра.И на поверхности плёнка из пены-хорошее укрытие для пятнистой.Первый заброс,на полном расслабоне,Спиннинг держу чутьли не двумя пальчиками.И тут удар такой силы,что чуть из рук не вылетел.И через миг вижу свечу,разворот,и естественно сход,так как от неожиданности даже подсечь забыл.Ну тут уверенность во мне резко поднялась,и как давай я этот мусор шнуром полосовать,ведь виделже под какую веточек она ушла.Да и рыбка была гораздо крупнее чем я ожидал.Вобщем протоптавшись на плотине с полчаса,понимаю что это бестолку,и решаю идти выше.Проходу около километра,периодически плоская безрезультатно колебло,перепрыгнув с десяток маленьких ручейков,провалившись пару раз в торфяную жижу,и выхожу к самому истоку,дальше стоит знак кирпич и табличка ERAVALDUS-проход запрещён,частная территория.Земли местного фермера.Хорошо что я был предупреждён,да и смысла идти выше небыло,так как воды в ручье почти не осталось. :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2014 Чт 10:05:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 13:32:13
Сообщения: 1814
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Спустился я обратно,и пошёл вниз,прохожу буквально метров 50 оттуда где начинал,и упираюсь в приток,который уже не перепрыгнешь.Первый заброс ниже стрелки,удар,подсечка,полминуты борьбы,и вот она долгожданная рыба моей мечты!Яяяяяяяяяяяяязззззззззьььььььь!Тьфу ты.Хвааааааарээээээээллллллььььььььь!
Изображение
Изображение
Каюсь-грешен,пришлось забрать её домой,хотя было в ней сантиметров 28,не больше,а забирать можно только от 36см.По неопытности и из-за дрожи в руках от такого счастья изрядно повредил ей слизистую оболочку пока вываживал и снимал с крючка.Потом поймал ещё парочку,одну вообще сантиметров 15,и одну чуть больше первой.
Изображение
Изображение

Позвонила сестра,переживала что уже 12 ночи,не заблудился ли я в их дебрях.Пришлось сворачиваться и ехать домой.Под впечатлениями домчал километров 5 на страшном не гуманном двухколёсном транспорте на одном дыхании.Лет 10 не ездил на велосипеде,жопа и ноги болели страшно,но я не чувствовал,в голове крутилась одна мысль,что завтра победу ниже по течению километров на 10,там говорят ручей шире и глубже,тоесть и рыба должна быть покрупнее.Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2014 Чт 10:48:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Ну ты маньяк


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2014 Чт 13:02:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
mulT.RUS. писал(а):
Сейчас zanozakos отгостит в Эстонии и вернется домой , а тема заглохнет .

Ничего, мы его обратно командируем :)
Костик, отчеты - класс! А вот места зря "спалил" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2014 Чт 20:09:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1483
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1489 раз.
Впечатлило! Ждем продолжения!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2014 Пт 7:49:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 13:32:13
Сообщения: 1814
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Как-то вытянула меня сестра на карьер Мяннику.Говорит и щука есть и окунь.Поехали.Находится на противоположном от нашего района краю города.Благо город не такой уж и большой,да и транспорт ходит строго по расписанию.Да,это отдельная тема.На всех остановках висят расписания всех маршрутов автобусов,троллейбусов,трамваев,там проходящих,где по минутам расписан график движения.За всё время пребывания только раз видел,чтоб автобус на минуту опоздал.О качестве дорог и транспорта рассказывать нечего,всё в идеальном состоянии.Вбщем едем в Мяннику.Погода шепчет-займи и выпей!
:D дождик моросит,ветер метров 5.Карьер огромный.Глубина под берегом почти везде метра 4.Сначала ищу окуня,говорят попадаются тут достойные экземпляры.Параллельно обучаются сестру работать микрушной снастью,подаренным мной калекой переделанным из Кингфишер Уды и Риоби Экусима,купленной здесь,не поверите АЖ ЗА 45€!!! :shock: Снасти здесь гораздо дороже.После где-то часа поисков полосатого,прячу микруху,достаю свой мульт,и дело пошло.Сначала невнятные тычки,потом аккуратная поклёвка,и вот один шнурок на воздухе.
Изображение
Потом были ещё поклёвки с этой же точки,но очень слабые и аккуратные.Двигаясь вдоль одного берега,дошли примерно до середины длины водоёма.Ветерок крепчал,дождик не прекращался.Решили возвращаться.Подойдя на точку где шнурки клевали,с первого заброса взял околокилушку.

Изображение
Вернулись на наветренный берег.Там снова расчехлил микруху,но окуня поймать так и не удалось.Был ещё один щнурок,после которого поехали домой.
Изображение
Кстати,забирать щуку в Эстонии можно размером не менее 45 см.от начала рыла до концов лучей хвоста.
Места тоже по-своему красивые,были там ещё раз с зятем и с новым товарищем Валерой,но примерно с темже результатом,правда Валера всё-таки пару окуньков дёрнул.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2014 Пт 8:35:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 13:32:13
Сообщения: 1814
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Ах да,интересна сама история знакомства с Валерой.Я уже года 3-4 как зарегился на эстонском сайте рыболовов.Периодически общался там с ребятами,выкладывал свои работы,но особо знакомств не заводил.А тут наутро после приезда в Таллинн решил прокатиться в место знакомое с детства,устье реки Пирита.Там какраз перед моим приездом поклёвывал окунь.Начав где-то с километр выше моря,поймав там пару Колючек,или Колюшек(досихпор не знаю правильного названия),рыба размером с двух дюймовую приманку.Повисают на хвосте,и бывает гроздьями их вытаскиваешь. :D
Изображение
Изображение
Интересно что чайки,несмотря на острые и очень твёрдые шипы-колючки,которые не складываются как плавники,совершенно спокойно их пожирают пачками.Поймал я тогда ещё с десяток мелких окуней,и решил двигаться на самую крайнюю точку реки,разделительный пирс,поклацав по пути местные красоты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Смотрю сидит с десяток мужиков с поплавочками,и среди них замечают одного юношу с Айроком,яростно полоскающего приманку на отводном поводке.Подходу,спрашиваю как обстановка с рыбой.Он долго молча на меня смотрит.Пауза явно затянулась,я уже даже подумывал толи пару ласковых ему сказать по этому поводу,толи молча отойти в сторону,малоли что у человека в голове.И тут он произносит,-Костя,с Украины?Тьфу ты думаю,ну слава богу,значит не немой,и значит с сайта! :D Вбщем рассказал он мне что клевал отличный окунь грамм до 400 2 недели шо с пулемёта,но видимо вчера был последний день.Вобщем как всегда,вчера и завтра. :D Прошлись мы потом по пирсу так ничего и не поймав,обменялись номерами,и разъехались по домам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.