Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1194 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2018 Чт 8:26:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя, 2012 Пн 11:43:34
Сообщения: 56
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
отпустил язя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2018 Чт 11:59:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Алексей Алексей писал(а):
отпустил язя?

А ты щуку, что на аватаре, отпустил? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2018 Сб 11:03:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя, 2012 Пн 11:43:34
Сообщения: 56
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
это ж ЯЯЯЗЗЗЬЬЬЬ..... звиняйте это был просто вопрос на засыпку ))) я вот рыбу НЕ отпускаю, т.к. на рыбалку езжу оч. редко и не всегда результативно, и мелочь до 1кг НЕ беру, так пару тройку рыб домой привезу семье показать, не потому что голодаем, а то как то весь культ рыбалки пропадает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2018 Вс 22:27:00 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Вчера:
- много: моросящего дождя, мелкого окуня, пустых щучьих поклёвок;
- один: недовольный спиннингист на месте высадки, найденный поппер, задействованный воблер и подавившаяся воблером щука.
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2018 Пн 22:30:59 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
День сегодня выдался погожий, безветренный. Кругом кузнечики прыгают, бабочки со стрекозами летают - не иначе, как лето вернулось. Только летящая паутина напоминает о том, что лето бабье.
Но было так тепло, что я даже загорал, пока "боролся" с насосом-лягушкой и накачивал лодку. Однако, на воде пришлось приодеться - река уже остыла, да и сквозит немного.
За щукой почти не гонялся, но на жереха постоял основательно. Шереспер проигнорировал все мои усилия и, будто издеваясь, бил чуть не у самой лодки. Без поклёвок стало скучновато, но за белым хищником погоняться в такой погожий день очень хотелось. Поэтому поставил лучшую вертушку для краснопёрки из своего арсенала, выследил - где она ходит стайками и стал ловить... окуня :)

Изображение

Видимо, он был более голодный и каждый раз опережал своих краснопёрых коллег в погоне за приманкой.
Раз так, то лучше перейти на джиг и попытаться поймать полосатика посолиднее. Так и произошло - со дна клевал горбатый, приятно сгибая спиннинг в дугу на вываживании. Особо бойких красавцев, чтобы не порвать губу, приходилось брать в подсак.

Изображение

Сегодняшняя погода и осенняя природа заставляли то и дело прерывать рыбалку ради фотосессии.

Изображение

Изображение

Но белого хищника я всё-таки поймал - уже на закате в проверенном месте, где не раз клевали крупные голавли, попался красавец грамм на 800. Даже в октябре Донец не перестаёт радовать голавлиными поклёвками. Характер поклёвки отличался от летней - вместо удара я ощутил что-то вроде окунёвого пощипывания и даже, по привычке, сделал паузу, которая в итоге пошла на пользу - рыба засеклась надёжно, на оба тройника.

Изображение

На обратном пути отломал обо что-то одну лопасть на винте электромотора, поэтому почти весь путь против течения пришлось грести вёслами. Естественно приплыл, когда уже стемнело. Поставил сохнуть лодку у дерева. Но не тратить же время попусту, пока лодка сохнет - попробуем заняться астрофотографией, тем более небо ясное - без облачка и звёздное, а свет зари уже погас.

Вот, что у меня получилось - попробуйте найти большую медведицу! Для облегчения поисков я её слегка обвёл контуром.

Изображение

Если нашли, то полярную звезду найти будет проще простого, а заодно и сориентироваться по сторонам света, в случае чего.

Ну, и напоследок, попытался сфотографировать млечный путь, вернее его небольшую видимую часть.

Изображение

Всем удачных фото сессий! А на рыбалке - ни хвоста, ни чешуи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2018 Сб 21:20:18 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
После поимки голавля на прошлой рыбалке, хотелось проверить - может повезёт и в этот раз, уже в середине октября. Хотя в это время я голавля никогда не ловил, но погода стоит такая, что краснопёрый может ещё остаться на поверхности и активно охотиться. А погода практически летняя - ветра нет, на небе ни облачка, можно спокойно загорать, причем до самого захода солнца - осенней прохлады не ощущается. Кругом летает паутина, но ни ласточек, ни цапель, ни зимородков уже не видно. Только к вечеру вылетают летучие мыши.
Изначально поставил, наверное, самую универсальную приманку, с которой прошелся по всем злачным голавлиным местам. Но в итоге заработал только окунёвую поклёвку. Как выяснилось позже, это была только разминка перед натуральным избиением полосатого.
Изображение
Хотя, встреченный перед отплытием, на берегу, спиннингист сказал - что не видел ни поклёвки. Что особых надежд не вселяло. Но мы то плаваем на лодке, а не ходим по берегу - значит наши шансы выше. Хотелось увидеть голавлика, но он пропал, будто и не было его здесь вовсе. Раз такое дело - перейдём на микроджиг. Но микроджиг у меня условный, учитывая мощность снастей, которыми ловил летом голавля - удилище с тестом до 15 грамм, шнур #0.8 и поводок из флюра Ø0,225мм. Поэтому и основной набор грузил состоял из 8 граммовых "таблеток" и 5-граммовых вольфрамовых шариков-ушастиков. По размеру лучше всего к такому комплекту подходила 2-х дюймовая Lavra от FanFish: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=115&t=95896 - её я и поставил первой из новинок в арсенале, которые нетерпелось опробовать.
Окунь стоял на свале у прибрежных коряг. Брал не везде, но стоило найти его стоянку, как можно было рассчитывать на несколько поклёвок. Тяжелое вольфрамовое грузило было как раз кстати, так как сильное течение просто не позволило бы упасть на дно лёгкому грузику, тем более что время падения было ограничено - ведь ловил я накоротке, делая ставку на точный заброс, поэтому время падения на дно должно было быть минимальным.
Изображение
После очередной поклёвки я понял - что попался явно не рядовой экземпляр, так как его сопротивление было не панически-хаотичным, как это обычно бывает у окуня, а солидным и более осознанным, что-ли. Кроме того, рыба потянула не в сторону ближайших коряг или водорослей, а к руслу, на течение. В итоге, после непродолжительной борьбы у меня в руках оказался вот такой полукилограммовый полосатый красавец.
Изображение
Хотя в основной массе окунь клевал размером с ладонь - уже приятный на вываживании. Видимо на размер влияло место ловли - на глубине и размер приманки, ведь Лавра, даже двухдюймовая - довольно объёмная и аппетитная :) Да и груз был немаленький.
Изображение
Но иногда на такую приманку обращали внимание даже такие изголодавшиеся шкеты.
Изображение
В общем ФанФишевская Лавра показала себя во всей красе. Переходить на что-то другое не хотелось, тем более выбор более лёгких грузил был ограничен, да и мелкие оффсетники были далеко не Декоевского качества. Но любопытство взяло верх и я поставил следующую по иерархии размеру приманку - двухдюймовый FanFish HAN HAN. Но глубокие места я уже проплыл, а здесь начинался продолжительный меляк с довольно быстрым течением и травой до самой поверхности, поэтому пришлось довольствоваться ловлей в затишках за коряжками, либо ловить, применяя пелагическую проводку в толще воды.
Именно при пелагической проводке, с подёргиваниями, над травой и попался следующий окунь.
Изображение
А дальше уже ловился по опробованной тактике с завидным постоянством.
Изображение
На меляке не нужно даже было искать стоянку окуня - создавалось впечатление, что он стоял везде. Но вокруг была такая красота - ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ! Поэтому временами приходилось отвлекаться на фотографию.
Изображение
После того, как окунь растрепал Хан-Хана, очередь дошла до FanFish Easy Shiner. Но, глядя на эту небольшую и тонкотелую приманку, я про себя подумал - жидковата, даже с двухграммовым грузилом и самым маленьким оффсетником, который у меня был в наличии. А, учитывая, что ловил я далеко не ультралайтовой снастью, опасения ещё более усиливались. Однако, окунь оценил и Изи Шинера.
Изображение
Причем попадались не только мелкие экземпляры с палец, но и среднестатистические для этой местности, которых я привык ловить летом. Тактика ловли оставалась прежней - либо спокойные окна за упавшими ветками и ловля с дна, либо пелагическая проводка среди травы. Окунь отзывался в обоих случаях. Причем Изи Шинер оказался самой долгоиграюищей приманкой из всех трёх новинок, которые я сегодня опробовал. Не в том смысле, что это единственная активная приманка из ФанФишевских новинок, а в том - что на Изи Шинера было поймано больше окуней, чем на Лавру и Хан Хана. И до конца рыбалки Easy Shiner так и не развалился.
Изображение
Skinny Shiner 2" даже не стал ставить - настолько она мелкая. Это удел микро, или даже наноджигитов. А я могу её поставить даже вместо мухи при ловле нахлыстом. Отвык уже ловить на такие мелкие приманки.
Но приехал-то я не за окунями, а за голавлём. И таки поймал его, причем в том же месте, что и на прошлой рыбалке и примерно в тоже время - на закате. На этот раз голавль взял классически, с характерным сильным ударом, выбивающим из рук спиннинг и сопротивлялся довольно долго и активно, чего я никак не ожидал, учитывая похолодание воды, которое по идее должно было снизить активность рыбы.
Изображение
После поимки краснопёрого красавца можно было расслабиться - цель достигнута и рыба, за которой приехал, поймана. Поэтому быстро проверил ещё пару голавлиных мест и не дожидаясь, пока солнце скроется за горизонтом, стал собираться домой - чтобы успеть просушить лодку и сложить её, пока не похолодало и ПВХ не задубел.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2018 Сб 22:14:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
По фото вижу, что мегакосилку в цвете болото сразу понял :okokgood:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2018 Сб 22:39:40 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
RA, да - с цветом ты угадал :)
Пластичность и запах окунь тоже оценил. А размер - как раз под мою сегодняшнюю снасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 28 окт, 2018 Вс 20:26:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
После вчерашней рыбалки http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=7&t=16110&p=865187#p865187 и последующих селёдочки с кружочками лука и соответствующими напитками, сегодня приехали в Мохнач только к обеду.
С первого же заброса клюнула небольшая щучка - нехорошая примета.
Изображение
Но верить в приметы - занятие неблагодарное. Поэтому на Партизанке щука ловилась, как из пулемёта. Иногда по нескольку штук с одной точки.
Изображение
Вся щука была мелкая, зато было нескучно.
Изображение
Кроме нас, и по берегам и на лодках было полно рыбаков. При мне никто ничего не ловил. Но бородач-матершинник с товарищем, по просьбе, показали свой улов - на кукане сидели несколько щук и приличный окунь.
Изображение
Как и вчера, возле Черемушного, работали колебалки и воблеры.
Изображение
Ветерок гнал нас против течения, а после Партизанки мы помогли ему мотором и очутились возле плотины, которая смотрелась особенно нарядно, зафиксированная фулл-фреймом в лучах клонившегося к закату солнца.
Изображение
Здесь тоже рыбаков хватало - все самые вкусные места были заняты, поэтому ловили здесь совсем недолго и пошли сплавом вниз.
По ходу движения поклёвок хватало, особенно ниже Партизанской поляны, куда мало кто заплывает и заходит.
Изображение
К вечеру, как и вчера, проклюнулся окунь.
Изображение
За счет замены ещё родных тройников на советских колебалках, сходов почти не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2019 Вс 21:24:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Сегодня была такая погодка, что просто не мог не поехать на рыбалку. А кроме того, сегодня - последний день перед нерестовым запретом, когда можно половить с лодки.
Но сначала выполнил свой гражданский долг на избирательном участке.

Дороги на Змиёв растворились после снежной зимы. Ехал неспеша, поэтому приехал на реку уже после полудня. И по пути даже встретил пару возвращавшихся с рыбалки рыбаков с лодками на лафетах.
Поскольку хотелось поймать голавлика, взял с собой небольшой нахлыстовый подсачок. Но в улове сегодня оказалась щука, которую удалось со скрипом поместить в подсак после длительных манипуляций. Но хищница после нереста была не так активна, поэтому по-настоящему сильного сопротивления оказать не смогла.

Изображение

На обратном пути среди камышей местные устроили настоящее извержение вулкана, засорив пеплом всё в радиусе полу километра.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2019 Чт 7:09:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Поехал вчера в Мохнач половить голавля с жерехом, а получилось - "как всегда".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дороги ужасные, но на природе хорошо - всё вокруг цветёт, птички поют... Тепло - хоть загорай.

Изображение

Любители покатушек на квадроциклах и вездеходах накатали на лугу целый автобан - теперь можно спокойно подъехать ко всем злачным местам.

Изображение

Хищник бьёт - весь день, а не только на зорьке, видны удары на поверхности. Можно и жереха опознать, и щуку, и окуня. Но привередничают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2019 Чт 13:56:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
На обратном пути зайцы чуть не затоптали :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2019 Чт 14:02:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2011 Пн 13:11:42
Сообщения: 107
Откуда: ХАРЬКОВ ХТЗ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Круто! )) нужно ехать .....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2019 Чт 14:26:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
jakson2012, ты спрашивал про Эсхар, но думаю там тоже самое, что и в Мохначе - вода низкая и прозрачная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2019 Чт 14:36:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Частный пруд.
Окунь клюёт.
Судак молчит.
Щука как особь уничтожена давно.
Голавль сам по себе, ему на всё пофиг.


Вложения:
Комментарий к файлу: Красиво!
Ой,а что там в воде белое?!

IMG_20190418_081122.jpg
IMG_20190418_081122.jpg [ 46.9 КБ | Просмотров: 2410 ]
Комментарий к файлу: Боевое судно "стелс".
Калибр КМ-280СТ+Minn Kota 30Lb

IMG_20190418_121239.jpg
IMG_20190418_121239.jpg [ 194.01 КБ | Просмотров: 2410 ]
Комментарий к файлу: Трофей.)))
IMG_20190418_092348.jpg
IMG_20190418_092348.jpg [ 77.67 КБ | Просмотров: 2410 ]
Комментарий к файлу: Быстрее за борт.
IMG_20190424_094546.jpg
IMG_20190424_094546.jpg [ 49.01 КБ | Просмотров: 2410 ]
Комментарий к файлу: Хороший окунямба!
IMG_20190424_140838.jpg
IMG_20190424_140838.jpg [ 117.1 КБ | Просмотров: 2410 ]
Комментарий к файлу: Блин,уже лещи клюют на силикон.Дожились.
IMG_20190418_125524.jpg
IMG_20190418_125524.jpg [ 124.5 КБ | Просмотров: 2410 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1194 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 80  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.