Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1194 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 24 июл, 2017 Пн 13:25:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Да и я там зависал года три безвылазно :), или от Гинеевки, или от Эсхара, но... но биография все чаще напоминает о себе :D и все меньше хочется испытывать «можется» :D... ну и автобус от Гинеевки неудобен зело (по времени) — приезжаешь на излете утреннего клева, уезжаешь в начале вечернего :). Поэтому, обычно приезжал через Гинеевку, а уезжал через Эсхар. Но утомительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 24 июл, 2017 Пн 13:40:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
corroc писал(а):
...приезжаешь на излете утреннего клева, уезжаешь в начале вечернего...

Сергей, могу тебя успокоить - сейчас с утра и вечером затишье, а клёв как раз в середине дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 24 июл, 2017 Пн 13:52:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Да как бы не подтверждено мной лично :), все на своих местах, как обычно — до 11-ти, в час выход и после четырех вечера, за полчаса до заката.
Если по бели, то да, днем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 24 июл, 2017 Пн 14:11:18 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
corroc писал(а):
Если по бели, то да, днем.

После рыбалок под Мохначем у меня сложилось впечатление, что окунь обедает одновременно с голавлём. Утром полосатиков не видно и не слышно, и к вечеру они рот закрывают.
Зато вечером, на самой зорьке, где-то пол-часика можно наблюдать бой жереха и щуки, но очень кратковременный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 24 июл, 2017 Пн 14:55:11 

Зарегистрирован: 09 апр, 2006 Вс 8:02:47
Сообщения: 33
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
Зато вечером, на самой зорьке, где-то пол-часика можно наблюдать бой жереха и щуки, но очень кратковременный.

по опыту последних рыбалок немного не соглашусь, бой жереха и щуки есть почти весь день, но более активный до обеда и после 6 вечера


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 24 июл, 2017 Пн 15:11:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
вот соглашусь с Jedai :)
а вообще, на каких-то локальных участках есть своя специфика.
Да вот, буквально вчера, хоть и с испорченным настроением, что не относится к активности рыбы :), все как обычно — до 11-ти вся рыба активна, после, чем ближе к активному солнцу, лютует неизменно только уклейка, все остальные «наскоками» и тот же окунь, хоть и клюет, но уже держится более локально, сужая границы, за которые он готов выйти за приманкой. Ну и к подаче более щепетильный становится. К вечеру снова активизируются.
В Мохначе, сколько помню, жерех лупит с утра, к 10-ти затихая, потом, в процессе дня, очень кратковременные выходы, единичные, к вечеру перед закатом снова. Ну а голавль, в общем-то, круглые сутки питается, просто может менять горизонт, слегка смещаться со струи-на струю и т. д.
Щука стабильна в расписании :).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 24 июл, 2017 Пн 15:13:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
тут еще есть разница — я ловлю с берега, а значит, ограничен в выборе куда и как кинуть. Рыба может быть активна, изменив свое положение в воде, но уже там, где для берега недосягаемо. В лодке совсем другая рыбалка :), совсем другие возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2017 Сб 11:35:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Отчет о вчерашней рыбалке справедливо можно было бы привязать и к теме про Эсхар и к теме про Черемушное, так как именно там и была поймана основная часть рыбы. Но из-за того, что как раз по середине маршрута находился Мохнач, то отчет решил разместить именно в этой ветке форума.

Высадился под Черемушным, накачал лодку и поплыл на моторе вверх по течению, пока не уткнулся в Эсхаровскую плотину.
Если верить Гуглу, то по реке протяженность маршрута составила 17 км. Преодолел его менее, чем за час, хотя движению сильно мешала плывущая по реке трава, то и дело цепляясь за винт лодочного мотора. Ветер, дожди и понижение температуры разбили густые заросли водной растительности, сформировавшейся в течением длительного периода июльской и августовской жары. Поэтому на реке можно встретить целые плывущие острова.

Изображение

По мере того, как я поднимался вверх по течению, природа вокруг не переставала восторгать и удивлять своей красотой. Пейзажи сменяли друг друга и время летело незаметно.
Так, наслаждаясь окружающей природой очутился я возле плотины. Там заметил Сергея (corroc) и черепашат-альпинистов.

Изображение

Принимая во внимание разнообразность акватории ниже плотины, сочетающей в себе и стремительное течение с подмытыми обрывистыми берегами и болотистое мелководное тиховодье с окнами растительности и тихие глубокие омуты, решил поставить универсальную приманку, которая могла привлечь любого хищника: щуку, окуня, голавля и даже полухищную краснопёрку.
Но первым клюнул вездесущий окунь.

Изображение

Раз так, и активности другой рыбы не видно - ставим специализированную окунёвую приманку - микроджиг и отводим душу в самом начале рыбалки. Чтобы потом, насладившись клёвом, можно было неспеша сосредоточиться на ловле кого-нибудь покрупнее.

Изображение

Поначалу дело весело двигалось в сторону увеличения размеров полосатого, что не могло не радовать.

Изображение

Но по мере удаления от плотины окунь стал мельчать.

Изображение

Но клевал бойко, реагируя на любые микроджиговые приманки, любого цвета, размера и фактуры.

Изображение

Подплыв к месту, которое некогда порадовало меня дюжиной трофейных полукилограммовых краснопёрок и заметив движение на воде: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=676094#p676094

Изображение

Изображение

я поставил проверенную Маньячку с широким лепестком, кроме того снасть у меня было точь в точь, как в тот трофейный день - лайтовая Легенда, Калдия и Зуриковский шнур Хардкор с поводком из флюра - беспроигрышный вариант.

Но и здесь клевал только окунь.

Изображение

Зато его окрас был необыкновенно красив - темный, с сочными полосками и спиной с фиолетовым отливом.

Изображение

Не дождавшись краснопёрки, решено было переместиться к Мохначу, в поисках голавля, для которого снасть была заряжена Хамсином - беспроигрышный вариант, который привклекает к тому же ещё и жереха с язём.

Но если выше по течению окунь замещал краснопёрку, то здесь он стал заместителем голавля. И все попытки поймать лобастого, приводили только к поимке полосатиков.

Изображение

Раз такое дело, нет ни краснопёрки, ни голавля, то как раз приближалась вечерняя зорька - время боя щуки. Да и местность при проплыве вниз по течению, ближе к Черёмушному, приближалась щучья - река расширялась, а течение замедлялось, часто попадалсь целые острова из травы с окнами и прогалами - настоящее раздолье для зубастой.

Поэтому, учитывая августовское время, я зарядил снасть Джибом-суспендером и стальным поводком. А начавшийся на зорьке бой говорил о том, что теперь вся щука моя.

Но на первом же забросе попался окунь, размерчик которого соответствовал поставленной приманке. Не щука, но всё-же приятно.

Изображение

Буквально на следующей проводке попался ещё один - поменьше, но не менее жадный.

Изображение

Время при сплаве прошло ещё более незаметно, чем при подъёме против течения под мотором. Несмотря на день под знаком окуня, несколько часов ловли принесли не только полосатых, но ещё и яркие впечатления от протяженного маршрута ловли, разнообразных пейзажей, встреченных рыбаков и туристов на берегу, многие из которых махали нам рукой в знак приветствия, а на острове даже приглашали на шашлык.
Длительная рыбалка и маршрут не только не утомили, а принесли заряд бодрости и положительных эмоций. А комфортная погода, сменившая жару сделала рыбалку ещё более привлекательной. Несмотря на однообразие улова рыбалка получилась замечательной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2017 Сб 11:51:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
да, окунь, окунь, окунь... нема красноперки :), только ладошечная и мельче...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2017 Сб 12:09:18 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
corroc писал(а):
... нема красноперки :), только ладошечная и мельче...

Судя по снасти, которую я видел у тебя в руках, настрой был явно не на краснопёрку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2017 Сб 12:58:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Так это ты был :D , я об этом догадался только путем логического отбора :D , с моим зрением...
У меня два спиннинга с собой :), лайтовый, после традиционного залета на прошлой неделе, когда с Кальзантой и поводком 0,14 ни хера не мог с рыбой управлять на течении и слил минут через 10 борьбы какого-то крокодила (не щука), и XUL до 3г :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2017 Сб 13:47:16 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Да, это мы с отцом на лодочке плавали.
corroc писал(а):
У меня два спиннинга с собой :), лайтовый, после традиционного залета...

Хорошая традиция, за исключением схода.
Я вчера управлялся со всем разнообразием приманок и весов одним удилищем - St. Croix Legend Elite 66LF2.
Но про запас было ещё одно - такой же мощности, только гораздо суше, которое тоже справляется с приманками от микроджига и микровертушек до твича Джибом, а управлять волкерами и попперами с ним даже удобнее.
Обычно ловлю только одной снастью, даже когда предстоит ловить в разнообразных условиях.
Специализированными удилищами ловлю, когда хочу провести тематическую рыбалку, посвященную только ультралайту, или только твичу, например.
Распыляться, беря с собой несколько снастей, заточенных под разные условия не люблю - некомфортно, и рыбалки получаются пролётными - вместо того, чтобы сосредоточиться на ловле, происходит постоянная рокировка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2017 Сб 14:12:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Не комфортно слегка :), но, как грицца, опыт — сын ошибок трудных :D
Я бы не сказал что пролетные. Тут зависит от изначального плана. Вопрос приоритетов :). Скажем, зимой мне вполне хватит одной Кальзанты, летом все сложнее — слишком широкий диапазон весов, приманок, видов рыб, условий. Ну и пролет... пробил точку легким под ногами, потом утяжелился, не спугнув если кто есть, и все дела :). Я могу второй спиннинг вообще не доставать какое-то время, но когда ситуация объективно проясняется, зачем же мне тратить время на бессмысленный поиск того чего нет, когда можно вполне комфортно ловить другое другим. Даже когда есть вариант одного спиннинга, все равно мне более некомфортно перевязываться поводками под разные типы приманок чем взять два спиннинга и не тратить время перескакивая с одного на другое.
Тем более, когда рыбалка в известном тебе месте, и работа по точкам довольно быстро проясняет общую картину, тенденцию, к тому же, особенности сезона, которые тоже известны. Быстро пробил и дальше не гоняешься за призраками :). Плюс, время между выходами, когда более тяжелое просто не у дел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2017 Вт 21:22:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Классный выдался денёк, хоть и ветренный, но солнечный и не по-осеннему жаркий. Поэтому быстро расправился с делами и уже часика в 3 по полудни был на Донце.
Почти сразу распочинился неплохим окушком.
Изображение
Затем попался околокилушный голавлик.
Изображение
А дальше пошло-поехало - вперемешку.
Изображение

Изображение

Изображение
Для полного комплекта не хватало щучки и она не заставила себя долго ждать.
Изображение
Ветер сегодня был тёплый - будто феном кто-то дует. К закату всё стихло и совсем не чувствовалось прохлады - как летом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2017 Вт 21:27:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
классная рыбалка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1194 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 80  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.