Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1194 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2018 Вт 7:20:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
...Лодка моя легка,
Вёсла большие…
Санта Лючия!
Санта Лючия!

© "Неаполитанская народная песня"

Тяжелые сплошные низкие тучи с полосами ливневого дождя, превратившие дневное небо в ночь, за Змиёвом в стороне Бишкина и Лимана, грозились сорвать нашу рыбалку ещё до её начала. Но нас так просто не запугать, даже несмотря на то, что непромокайки остались дома - вёсла-то большие :) И хоть в течение дня нас периодически накрывал мелкий дождик, но как-то помешать увлеченному процессу рыбалки был не в состоянии и приносил скорее разнообразие в окружающую природу, делал сказочную картину вокруг завершенной, дополняя её красками, звуками и запахами.
Вода в Донце под Мохначем по-прежнему низкая. Погода в течение дня менялась резко - от летней и солнечной, при полнейшем штиле, когда можно загорать, до осеней с небольшим дождичком и сильным ветром, когда продувает даже через флисовую кофту.
Изображение
Осенний твич пока приносит мелочь, что подверждает не только моя рыбалка, но и результаты коллег по увлечению: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=859554#p859554
Изображение
К моему удивлению, несмотря на изменчивую погоду, будний день и относительное бесклёвье, - рыбаков поприбавилось и они органично вписались в окружающий пейзаж.
Изображение
Жерех лупит на меляках над травой по всему Донцу, но мои попытки погоняться за ним с волкером оказались тщетны. Зато под берегом в траве на мелководный LureFans Air Fang 90F отреагировала щучка.
Изображение
Природа вокруг в эти дни, когда осень сменяет лето, просто сказочная. И оказаться в этой сказке стоит, не взирая на клёв.
Изображение
Торопливые сборы в сумерках, на берегу, сопровождались сполохами отдалённой грозы.
По приезду домой нас застал приличный дождик, пережидая который, пришлось коротать время бухая за ужином в гараже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2018 Вт 12:15:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2014 Вт 14:49:58
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
А что за спин?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2018 Вт 13:37:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Givman, в этот раз брал два:
- Джексон Симбиан
- Фишинг РОИ Грифон


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2018 Вт 15:33:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2014 Вт 14:49:58
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
а тест?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2018 Вт 16:37:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Givman, Грифон с тестом 10-32 грамма, а Симбиан - 3-15.
Симбианом ловил всё лето - отличный универсальный лайт для ловли белого хищника и окуня.
Сейчас наступает время ловли щуки и нужно применять более тяжелые приманки - поэтому требуется более тяжелый вариант удилища и Грифон как нельзя лучше подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2018 Ср 22:25:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Сегодня, по приезду, застал на берегу знакомый бус и коллегу-нахлыстовика - Влада, больше известного на форуме под ником Шмель: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/memberlist.php?mode=viewprofile&u=808. Влад не просто нахлыстовик, а профессионал - не признающий ни один другой вид ловли, который может постоянно приезжать в заветное место, даже несмотря на то, что до этого здесь несколько рыбалок подряд рыба оказывалась хитрее. К таким рыбакам я отношусь с большим уважением. А зная его опыт в нахлысте, считаю его именно профессионалом.

Приятно было встретить старого знакомого, поделиться опытом и впечатлениями, но пора и честь знать, т.е. заняться тем - зачем приезал, рыбалкой.
Воды немного прибавилось, но уровень, по-прежнему, ниже, чем летний межень, о чем красноречиво свидетельствует высота моста над рекой.
Изображение
Долгое время не удавалось ничего поймать. Вновь полетел муравей разных размеров и я уже хотел было списать неудачу на него. Но солнце начало клониться к закату и рыбка стала потихоньку оживать. А я уж было подумал - что в сентябре клёв активизируется и днём, а не только на зорьках. Но, видимо, летняя солнечная погода оказала своё веское влияние на рыбу. Я ведь тоже был одет по-летнему и даже загорал целый день, до заката.
Первой попалась краснопёрка на "Маньячку" весом 5 грамм - жирный кусок для такой малютки, но рыбка взяла честно - в пасть и поклёвка была злобной, наподобие окунёвой.
Изображение
Окрылённый такой редкой за сегодня удачей, я буквально прилип к пляжику напротив известной груши, где произошла поклёвка, и стал облавливать окрестности с удвоенной энергией. Но на "Маньячку" больше никто не позарился. Зато сработал волкер Usami Pluto - копия Megabass Dog-X Jr.Coayu, который я поставил увидев разбегающегося от хищника по поверхности малька. Волкер при проводке имитировал такое поведение мелочи идеально. В награду за правильно подобранную приманку клюнула щучка. Всёж веселее, чем до этого.
Изображение
Следом последовал неплохой окунь и тоже на Usami Pluto.
Изображение
Пусть поклёвки были не частыми, а рыбка мелкой, но зато радовал разнообразный улов.
Изображение
Для полного счастья не хватало только голавля, которого пришлось ждать до сумерек. Видимо, сейчас и при такой погоде, именно в это время он проявляет активность.
Попался экземпляр грамм на 700.
Изображение
Но даже он показался карликом, когда примерно через пол-часа на чабикоподобный воблер позарилось настоящее чудовище весом слегка за двушку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Такого голавля я не то что давно не ловил, а даже и не видел. Сопротивление рыбина оказала достойное, учитывая ещё - что бороться с ней пришлось с заякоренной лодки, вываживая монстра против течения. Как потом оказалось - голавль сломал на воблере один поддев тройника. Но, как скажет на берегу Влад, увидя трофей, - "мастерство не пропьёшь" и победителем оказался я. День, который начинался довольно скучно и без поклёвок закончился редким трофеем.
Весы показали 2,150 кг. Длина голавля составила 54 см. Высота тела - 13 см. Толщина в спине - 7 см.
На сегодня это один из двух самых крупных голавлей, которых я когда-либо ловил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2018 Чт 13:04:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Серега, жерех, язь, теперь голавль... ты решил закрыть все пробелы по трофейным рыбам? Идешь на большую пятерку? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2018 Чт 21:42:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
FisherKharkov, голавлика хотелось бы найти побольше - знаю, что водятся в Донце монстры и под трёшку.
А жереха и язя очень трудно будет найти крупнее - это я прекрасно понимаю.
Большая пятёрка - это предел мечтаний, особенно судак.

На неделе местный рыбак поймал щуку на 7 кг с русла на джиг. А я думал, что в том месте жерех крупный бьёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2018 Вс 9:41:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Zerger
А ты говорил,что голавли такого размера у нас не живут


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2018 Вс 10:16:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Stas., я не ожидал такого поймать. Крупный голавль - явление довольно редкое. За этот сезон закилушных было всего четыре, из них три - под Мохначем. И ещё один сошел.
В прошлом году - всего один и тоже под Мохначем. А в предыдущие годы крупного голавля удавалось поймать только гораздо ниже по течению Донца - возле Савинцев, Левковки, Чепеля.
За 2 кг в Донце пока единственный за всю мою рыболовную практику. До этого такого крупного встречал только один раз на Дону.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2018 Вс 12:23:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Zerger писал(а):
Stas., я не ожидал такого поймать. Крупный голавль - явление довольно редкое. За этот сезон закилушных было всего четыре, из них три - под Мохначем. И ещё один сошел.
В прошлом году - всего один и тоже под Мохначем. А в предыдущие годы крупного голавля удавалось поймать только гораздо ниже по течению Донца - возле Савинцев, Левковки, Чепеля.
За 2 кг в Донце пока единственный за всю мою рыболовную практику. До этого такого крупного встречал только один раз на Дону.
Извиняюсь,что вмешиваюсь,но не такое уж редкое(если двуногие хищники) не озоруют.В моих"угодьях"
Вложение:
Фото0005 (2).jpg
Фото0005 (2).jpg [ 303.89 КБ | Просмотров: 3147 ]
временно "освобождённых" от хамов всех мастей,только в этом году закиловшиков и полторашников+ поймано более 40 шт. и вдвое меньше сошло.Вот чего в Донце мало,то более менее крупного язя :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2018 Вс 13:06:40 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Уж лучше я буду ловить мелочь, чем встречать подобные таблички.

Касательно крупной рыбы вообще - она есть. Я недавно говорил с трактористом из Лесного - он рассказывал, что в то время, когда мне язь за два кг попался и были самые успешные голавлиные рыбалки, ему на донку попался лещ на 2,5 кг и карась на кило-двести. В это же время по берегам Донца много рыбаков оставались ночью ловить на донку.
Видимо, в это время у бели был жор, рыба двигалась вдоль реки, поднимаясь из ям и активно питалась. В это же время наблюдался самый активный бой жереха.
Но подобная активность продолжалась всего несколько дней, после чего клёв пошел на спад и пропали ночные рыбаки с берегов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2018 Вс 13:17:17 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Забыл ещё - самый активный клёв был, когда уровень воды в Донце сильно снижался. В течение недели падение уровня было больше, чем на метр.
Перед этим Белгород сбросил воду из-за дождей, или по другой причине. Вода поднялась в Печенежском водохоанилище и её стали сбрасывать ниже, в Донец, из-за чего уровень воды в реке поднялся почти до весеннего, паводкового. Потом, видимо, стали регулировать в сторону уменьшения и перестарались, не учтя инерционности всей системы. Сейчас уровень ниже, чем в межень. А самый активный клёв был как раз в период нормализации уровня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2018 Вс 14:36:40 

Зарегистрирован: 15 сен, 2013 Вс 19:39:15
Сообщения: 338
Откуда: Лисичанск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
была такая ситуевина конец 14начало15 года когда сеточников и электроп...в на Донце не было ,я и не знал что Донец такая рыбная река
P.S. Если обидел кого из электроп...в не серчайте на меня ,можете из мести удавится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2018 Ср 21:35:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Сентябрь уж близится к концу, а голавль продолжает ловиться. В этом заслуга погожих, жарких деньков, более свойственных для лета. Не редко можно встретить купающихся, да и самому позагорать приятно - солнце уже не такое жгучее, как в июле - греет мягко, по-осеннему.

Изображение

Отдыхающих хватает не только в воде, но и в воздухе. Конкуренцию ласточкам, которые сбиваются в плотные стаи и готовятся к отлёту, оказывает мото-дельтапланерист, которого издалека, по звуку мотора, можно принять за моторную лодку, движущуюся по реке.
Изображение
Кроме голавля, поклёвками радует мордатый - это уже не тот маленький окунёк, который атаковал любые приманки летом. Поклёвки становятся злее, а сам окунь крупнее.
Изображение

Изображение

Изображение
Один из признаков хорошего клёва - рыбаки на берегу. К вечеру, перед самым закатом они появляются в массовом количестве, а их сигнальные огоньки на удилищах, в темноте напоминают порхающих светлячков.
Изображение

На дороге часто можно встретить причудливых насекомых - богомолов. Абсолютно безвредных для человека, но грозных хищников в мире насекомых.
Изображение

При поиске голавля, в прилове попадается не только окунь, но и щучка. Только весьма скромных размеров.
Изображение

Она соседствует с окунем под сваями старого деревянного моста, где поджидает в засаде рыбью мелочь.
Изображение

К отлёту на юг готовятся не только ласточки. Здесь встретить можно и красавцев-лебедей. Пара белоснежных птиц плавает вместе со своим выводком из семи птенцов, некоторые из которых уже крупнее родителей, но пока ещё не изменили свой окрас на взрослый - белый. Местные жители и рыболовы относятся к этим красивым птицам с уважением - стараются не приближаться и не беспокоить.
Изображение

Ну, а мы, тем временем, чередуя любование местными красотами с рыбалкой, продолжаем ловить мерного голавлика.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1194 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 80  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.