Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2009 Вс 23:02:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2009 Ср 9:55:48
Сообщения: 207
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Захотели с другом сплавиться на лодке по Донцу. Планировали, обсуждали. В итоге он не смог поехать. И я взял братика. Решили сплавляться от Эсхара. Итак, суббота. встали в 7 утра, погрузили вещи в машину. Папа отвез нас на Леваду. По пути мы вспомнили что забыли воду и некоторые продукты. Посмотрев карту, решили немного изменить маршрут и вышли не доезжая до Эсхара на станции Покровка. Прямо на ж/д станции присутствовал магазин, в котором мы приобрели забыты припасы. потом выяснили что Уды в ДВУХ километрах от станции... :shock: начали топать в надежде что кто то нас подберет и подкинет до воды... минут 30 топали. ох тяжело, блин, нести лодку (36 кг по паспорту), рюкзаки с вещами и продуктами, спальники и палатку... ну да ладно. это все мелочи. прошли мы немногим меньше километра. и вот нас подобрал местный мужичек на жигулях с прицепом. быстренько погрузились и за несколько минут добрались до реки.
Изображение
накачали лодку, погрузили в нее вещи, фото для истории и вперед навстречу приключениям!
Изображение
По пути было много поплавочников. у всех или ничего, или очень мало. :(
Изображение
Саша (мой брат) не рыбак по своей сути. Он скорее путешественник и искатель приключений :wink: поэтому весла он взял в свои руки, а мне достались единственный спиннинг и роль штурмана. вот за этим поворотом река сузилась, течение заметно усилилось. стали плыть мимо нереальных зарослей водорослей.
Изображение
я прицепил купленый года три назад большой, некрасивый, ужасно гремящий воблер от Страйк-про. название его мне неизвестно. прицепил его только потому, что остальные воблеры либо дорогие, либо рабочие в прошлом... как оказалось, зря я так думал о нем - вскоре я поймал свою первую щуку!
Изображение
радости не было предела! сразу вспомнил о еще одной забытой вещи - плоскогубцах. ранее я специально приобрел их для подобных случаев, возил с собой на рыбалку и НИКОГДА ими не пользовался! :D нам помогли стоящие рядом рыбаки. они предоставили свой инструмент. за что им еще раз спасибо.
Изображение
и вот рыб отцеплена и посажена в садок. проплыв двести метров мы натыкаемся на первую проблему: завал на реке. проход размером как раз с нашу лодку. но мешают бревна, лежащие на проходе. бросив попытку взять завал штурмом, мы решаем устроить привал и обеденный перерыв. пока братик дожевывал и упаковывал вещи, я решаю покидать уловистый воблер. толи руки тряслись от радости, толи хрен его знает что, на второй проводке воблер намертво цепляется за корягу и остается там жить... :cry:
ну ничего. жизнь продолжается и это не такая уж серьезная проблема по сравнению с предстоящим преодолением завала. ()его сфоткать я забыл... :oops: начали штурмовать во второй раз. было принято решение разгрузить лодку и перетащить ее через бревна. неподалеку ловили рыбу два местных паренька. они сказали что впереди еще два таких же завала и хрен мы их переплывем. надо нести лодку. метров триста (так как нет нормального подхода к воде. берег сильно крутой и поросший) намучавшись с лодкой, мы, наконец, продолжаем свой путь. обход этого и второго завала отняли у нас час-полтора времени. братик выглядит уставшим и я вручаю ему спининг и сам сажусь на весла. третий завал был несложным. я просто перетянул лодку через бревно.
Изображение
места красивые, живописные.
Изображение
даже мосты встречаются
Изображение
ближе к четырем часам вечера оказываемся в Донце. погода портится, становится холодно.
Изображение
ищем хорошее место для ночлега. долго ищем. но, так и не отыскав сосновый лес, замечаем пустой стол и лавки. там и располагаемся. брат отказывается есть щуку, а я рыбу не ем ВООБЩЕ. отпускаем щуку... :)
Изображение
пьем чай, кушаем, еще раз чай и еще раз чай. пакуем вещи, сдуваем лодку, все прячем внутрь платки и в дополнительные отсеки (не знаю как они называются по науке)
Изображение
несмотря на холод на улице, спали хорошо.
Изображение
утром подкрепились, собрались, погрузились и пошли дальше...
Изображение
через несколько минут добрались до плотины. полчаса занял обход
Изображение
Изображение
Изображение
идем дальше. я сажусь на весла. спустя час замечаю обильные всплески у берега слева по борту. подходим к ним, на пятом-шестом забросе клюет небольшой шнурок. сантиметров 15-20 в длину и успешно выплевует воблер. пусть живет! поймаем ее через пару-тройку лет. и тут начинается дождь! быстро переплываем реку, сгружаем вещи на берег, затягиваем лодку, вещи обратно в лодку и накрываемся большущим куском полиэтилена, предусмотрительно взятым братиком.сами ложимся в лодку и ждем
Изображение
Изображение
минут через 15-20 дождь успокаивается и мы продолжаем путешествие.
Изображение
ближе к Мохначу увидели много удобных красивых мест для стоянок, хорошие пляжи и перспективные места. и тут дождь пошел во второй раз! причем пошел основательно! вытаскивать лодку на берег мы не стали. просто накрылись полиэтиленом. спустя минут 4050 ожидания мы подмерзли. появилась безбашная идея: сделать отверстие в полиэтилене, просунуть туда голову и грести дальше в такой мексиканской понче. потом брат предложил такой вариант: он гребет вслепую, а я перебираюсь на нос лодки, выглядываю из-под навеса и координирую движение. так как мерзнуть не хочется, отплываем. буквально секунд через 30 дождь прекращается. урррааа!!!
Изображение
неспешно идем дальше
Изображение
причалив возле моста в Мохначе, решаем заканчивать приключения.
Изображение
Изображение
моем лодку, разбираем, сушимся, пакуемся. слышим раскаты грома и видим новую приближающуюся тучу. быстро пакуем недосушеную лодку, выдвигаемся в путь. начинается ливень. местный шумахер за 30 грн на своей копейке везет нас в гинеевку на ж/д станцию. ливень, лужи, убитая и скользкая дорога, скорость временами под 120... экстрим преследует нас везде ))). успешно добираемся до станции. кушаем, ждем электричку и в начале седьмого папа забирает нас с Левады.


Последний раз редактировалось kolbasnik 18 авг, 2009 Вт 20:48:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг, 2009 Пн 10:01:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2009 Вс 20:31:22
Сообщения: 3885
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Что ж, для первого раза неплохо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг, 2009 Пн 10:16:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл, 2009 Вс 21:24:28
Сообщения: 3437
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Только фотки как-то плохо открываются


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг, 2009 Пн 13:03:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2009 Ср 9:55:48
Сообщения: 207
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
все работает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2010 Чт 9:07:20 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
kolbasnik, респект тебе дружище!!! Отчет - супер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2010 Чт 22:46:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
kolbasnik
Что-то летом пропустил этот отчет.
Спасибо!
Тоже хочется летом сплавом как нибудь пройти.. и основательно поспиннинговать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2010 Пт 8:46:39 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Незнаю в какой теме задать вопрос, так что извините если что не так :oops: А вопрос такой: примерно за какое время сплавом (под воздействием силы течения и без участия весел) реально проплыть 1км Северского донца в таких местах как (Эсхар, Мохнач, Гинеевка
)???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2010 Пт 9:08:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт, 2009 Вт 22:50:13
Сообщения: 264
Откуда: Балаклея
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
не знаю как в этих местах, но в других на Северском Донце иногда приходилось по течению гребсти, потому что лодка начинала возращаться под воздействием ветра и обратного течения на поворотах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2010 Пт 9:26:31 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Хочу рассчитать приблизительное время прохождения сплавом участка Эсхар (ниже плотины) - Гинеевка (до жд моста).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2010 Пт 13:14:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2009 Ср 17:33:44
Сообщения: 356
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Incoder писал(а):
Хочу рассчитать приблизительное время прохождения сплавом участка Эсхар (ниже плотины) - Гинеевка (до жд моста).

Я на 3-х местной резинке от эсхара(дамбы) до гениевки (коровий пляж) летом шел день примерно, с обеда и до обеда, ночёвка на партизанке была, но я всё время грёб и не рыбачил, останавливался только на поесть. На самом деле очень много зависит от ветра, ежели оно на резинке. На байдарке не так канечно, парусность у неё небольшая. За Мохначем, там где луг пошел широкий, я словил полуденный полу-встречный ветер и зачастую не мог выгрести вообще даже по течению, приходилось останавливаться и отдыхать, сосбенно в районе впадения р. Гнилицы, там был мрак полный, бо против ветра не плылось никак.
Это я к чему говорю. Есть пара тонкостей. все зависит от:
- Типа и мореходных качеств плавательного средства, при сплаве критична конечно парсусность
- Умения правильно и рационально грести
- Направления и силы ветра, бо если даже 4м/с ветер но встречный или полу-встречный то течение уже при относительно большой лодке не поможет.
Думаю что чистый сплав на Донце возможен только при полном штиле.
ПС. Плыл я вообще от Чугуева с женой(не гребла бо смысла нет), заняло это всё 2-е полных суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2010 Пт 14:00:35 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
AV76, спасибо всё очень доходчиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2010 Пт 19:27:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя, 2007 Вт 10:01:12
Сообщения: 2639
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
kolbasnik
Спасибо за отчет, очень интересно было почитать и фотки классные :wink: , сплав хороший отдых!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2010 Сб 1:59:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2009 Ср 9:55:48
Сообщения: 207
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Всем спасибо! Я еще сплавлялся с женой в октябре. от Гинеевки до Коробовых Хуторов. 16 км прошли за 6 часов. очень хорошие места. особенно после Змиева.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2010 Сб 2:02:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2009 Ср 9:55:48
Сообщения: 207
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кстати мы еще планируем на майских праздниках сплавиться по Ворскле от Ахтырки до Котельвы. Хотим за 3 дня пройти 50км...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2010 Сб 23:47:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
AV76 писал(а):
- Направления и силы ветра, бо если даже 4м/с ветер но встречный или полу-встречный то течение уже при относительно большой лодке не поможет.
Думаю что чистый сплав на Донце возможен только при полном штиле.
ПС. Плыл я вообще от Чугуева с женой(не гребла бо смысла нет), заняло это всё 2-е полных суток.

У нас на Днепре "вертикальщики" сплавляются только с водяным якорем (парусом), а в ваших водах может помочь даже сноп камыша на веревке, опущеный в воду.

паруса (якоря) разные бывают, вот например http://fion.ru/obzor/151/ или
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.