Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С.Донец в райне с. Лебяжье
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2018 Пт 10:43:56 

Зарегистрирован: 11 авг, 2010 Ср 14:43:51
Сообщения: 12
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Добрый день уважаемые форумчане. Завтра суббота, с шикарной погодой для этого времени года, а это значит что нужно ехать на рыбалку :nakone: . Решил для себя что поеду разведывать новые места. Место выбрано, приблизительный маршрут проложен, все форс-мажорные обстоятельства будем преодолевать по ходу. Решил что для того что бы форс-мажоров было меньше, задам несколько вопросов на форуме, может кто то подскажет.
1. Подъезд.(фото 1)
На карте отметил место десантирования(синеньким) . Отметил варианты подъездов(красным, 1,2,3). Отметил места где уже был и куда знаю как подъехать(желтым).
Добираться предполагаю по маршруту №1, тем более пол маршрута(до жёлтого) уже мне известно, бывал там не раз. Маршрут №2 мне не известен, но может так лучше добраться? №3 вообще мне кажется не реальным, но вдруг так лучше. Подскажите, кто знает?
2. Место высадки.(фото 2)
Место высадки обозначил красным крестиком. Есть 3 проезда через лесок . Планирую сунуться через проезд №2, а там разберемся. Может кто сразу подскажет как лучше подъехать, что бы не лезть куда попало, и не терять времени? И вопрос по месту высадки и выгрузки лодки, Спуск на воду, где лучше?
3. Сама рыбалка. (фото 3)
Рыбачить собираюсь вниз по течению около 2 км, ну может вначале заплыву вверх по течению на 0,5-1км . Предполагаю что в этих местах донец имеет чуть усиленное течение. На месте посмотрим. Может кто подскажет что интересного про этот участок, глубины, течение, перекаты, может еще что интересного? Что за заваленные места 1,2, предполагаю старое русло, что там?

Чем больше информации я получу , тем более смогу подготовится к разным сложностям и условиям рыбалки.
Заранее благодарю всех кто предоставит хоть какую то информацию. :pivko:

P.S. Еду один, в машину могу взять одного попутчика, желательно знающего те места.
Из минусов для попутчика:
1. Уедем только тогда когда мне надоест (либо обратно пешком).
2. Каждый плавает на своей лодке( У меня хоть и 250-я но вдвоем тесновато, люблю швырять с размаху :D ).
3.Лодка должна влезть в мою машину на задние сиденья(багажник занят моей лодкой).
Из плюсов, халявный проезд. :okokgood:


Вложения:
Комментарий к файлу: фото 1
Кицевка Печенеги.jpg
Кицевка Печенеги.jpg [ 151.5 КБ | Просмотров: 5475 ]
Комментарий к файлу: фото 2
место.jpg
место.jpg [ 137.66 КБ | Просмотров: 5475 ]
Комментарий к файлу: фото 3
сплав.png
сплав.png [ 1.24 МБ | Просмотров: 5475 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: С.Донец в райне с. Лебяжье
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2018 Пт 11:56:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
elizev писал(а):
У меня хоть и 250-я но вдвоем тесновато, люблю швырять с размаху

Там кидать с размаху негде - ширина реки 15 - 25 метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: С.Донец в райне с. Лебяжье
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2018 Пт 12:23:10 

Зарегистрирован: 11 авг, 2010 Ср 14:43:51
Сообщения: 12
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
EEE писал(а):
elizev писал(а):
У меня хоть и 250-я но вдвоем тесновато, люблю швырять с размаху

Там кидать с размаху негде - ширина реки 15 - 25 метров.


Я имел ввиду комфортое расположение в лодке. Рюкзачек, разложенные коробочки на 2-м сиденье, Якорь, он же кирпич :) , да мало ли чего.
А швырять :D с размаху, знаете ли, можно и на 10 метров. Всякое бывает. Про ширину мне известно,гугл прекрасно показывает расстояния,но все равно спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: С.Донец в райне с. Лебяжье
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2018 Пт 15:23:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр, 2009 Вт 5:24:47
Сообщения: 133
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Заезд 1 не рекомендую, можно застрять в песке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: С.Донец в райне с. Лебяжье
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2018 Пт 16:18:15 

Зарегистрирован: 11 авг, 2010 Ср 14:43:51
Сообщения: 12
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Спасибо. Учту. Но пока планирую ехать именно по заезду №1. Пол пути я уже знаю,ездил раза три до места обозначенного желтым, не застревал. А вторая половина пути, судя по гугл картам, не хуже первой. Есть опасения с проездом через лесок, уже на подъезде к точке десантирования, что на фото №2.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: С.Донец в райне с. Лебяжье
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2018 Сб 21:17:11 

Зарегистрирован: 11 авг, 2010 Ср 14:43:51
Сообщения: 12
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Съездил. Делюсь. Заехал по маршруту 1, выезжал по маршруту 2. Маршрут 2 лучше.
Лесок на подъезде к месту высадки пересекал в проезде №3, обратно хотел выехать через проезд №2, но дорога привела все равно к проезду №3.
Место не такое уж и безлюдное. Приехал, подыскал более-менее место для высадки на воду, и пока раскладывался приехали палаточники. Оказывается, я стал на их постоянное место (а там уже и огородик маленький, и деревья посажены, почти дача). Ну ничего, подвинулся и попросил посторожить машину.
Выплыл, течение действительно сильное. Мой якорь (он же кирпич) не держал лодку совсем. То есть мы плыли вместе, я над водой, а он под водой. Много поворотов реки, водоворотов, быстрин, в общем места не щучьи, а голавлиные. А голавля я никогда еще не ловил, опыта нет. Да и не сезон уже, говорят. Безрезультатно пытался найти где ни будь щуку, и в ямах, и вдоль камыша. 25 грамм джиг не всегда достигает дна, течение, однако. В общем плюнул я на это щучье дело, и стал охотится на голавля, вдруг повезет. И вот он, мой первый голавль. Красавец.
Но щуку я все-таки нашел, ниже по течению есть заваленное старое русло, там стоячая вода, вот он щучий рай. За пол часа 5 штук, правда маловаты, и жадные какие то, все взяли так что задний тройник воблера в желудке. Трех удалось реанимировать, но две никак, уехали со мной.
В общем рыбалка удалась, хотя вначале я очень сомневался, что что-то здесь поймаю. И первый мой голавль, неизвестная, до этого дня, мне рыба.


Вложения:
голавль.jpg
голавль.jpg [ 118.31 КБ | Просмотров: 5216 ]
IMG-3531.JPG
IMG-3531.JPG [ 117.61 КБ | Просмотров: 5216 ]
IMG-3538.JPG
IMG-3538.JPG [ 123.77 КБ | Просмотров: 5216 ]
IMG-3539.JPG
IMG-3539.JPG [ 197.02 КБ | Просмотров: 5216 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: С.Донец в райне с. Лебяжье
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2020 Вс 23:14:16 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Водичка в Донце у Фигуровки: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=7&t=78&start=510 помутнела, а клёв ослаб. Поэтому решено было двинуть выше по течению - в Лебяжье, которое находится выше Чугуева по течению, а значит все возможные сбросы и стоки с этого районного центра, в теории, не должны оказывать влияния на реку.

Прежде всего, дорога в Лебяжье очень порадовала - до поворота на Лебяжье по трассе на Купянск через Коробочкино - автобан с новым асфальтом. И даже после поворота можно ехать под 90, так как качество покрытия напоминает окружную. Поэтому дорога в Лебяжье занимает даже меньше времени, чем до Эсхара.

Изображение

Изображение

В самом Лебяжьем есть отличный мост через Донец, проехав по которому попадаешь на луг. Здесь стоит такой запах трав, которого не встретишь ни в Мохначе: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=7&t=310&start=1155, ни на Фигуровке.
Сбросить лодку можно и возле самого моста. Но погода сейчас сухая, поэтому, проехав немного по лугу, мы сбросились выше по течению и решили под мотором двигаться вверх. Но в скором времени дорогу по воде нам перегородила переправа, судя по конструкции, созданная явно военными.
На карте ниже переправа обозначена цифрой 1.
Цифра 3 обозначает места, куда без проблем добираются отдыхающие из Печенег, даже на пузотёрках.
Цифрой 2 обозначен настоящий дворец, который хорошо видно с реки.

Изображение

Чтобы подняться вверх по течению, в самой низкой точке переправы перетащить плоскодонку с мотором через неё не составило труда.

Изображение

Выше переправы, а особенно выше отдыхающих места явно не голавлиные, а скорее щучьи. Хотя по пути можно встретить пару перспективных перекатов, где явно обитает жерех.

Изображение

На окраине Печенег начинаются коттеджи, идущие в один ряд возле Донца.
Чего тут только нет - и птичники, и причалы с подъёмными кранами для спуска катеров, и беседки на берегу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Местность ухожена даже напротив коттеджей - на противоположном берегу Донца.

Изображение

Выше коттеджного посёлка начинаются "Кузни": http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=748431.

Изображение

Между Кузнями и коттеджным посёлком в Донце впадает река Бурлук, которая больше напоминает болотистый залив.

Изображение

Но по-настоящему голавлиные места находятся только в ближайших окрестностях села Лебяжье.
Здесь очень красиво, бурное течение, много затопленных коряг. Есть даже небольшие острова.

Изображение

Изображение

Изображение

А главное - ловится голавль, даже в то время, когда он нигде не ловится.

Изображение

Изображение

Изображение

А ещё здесь сумасшедшей красоты закаты.

Изображение

И дорога домой без колдобин и буераков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: С.Донец в райне с. Лебяжье
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2020 Пн 20:56:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2013 Вт 22:42:10
Сообщения: 238
Откуда: уч. городок ХНАУ им. Докучаева
Благодарил (а): 980 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Zerger писал(а):
Но по-настоящему голавлиные места находятся только в ближайших окрестностях села Лебяжье.

Сережа, хорошие голавлиные места находятся ниже моста. Там река узкая с быстрым течением. Одна беда, что вследствие очень чистой воды в этих местах, крупный голавль часто является добычей подвохов.

Zerger писал(а):
И дорога домой без колдобин и буераков.


Главное не ехать с Лебяжьего на Печенеги через Базалиевку :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: С.Донец в райне с. Лебяжье
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2020 Пн 21:39:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
agronom писал(а):
Zerger писал(а):
Но по-настоящему голавлиные места находятся только в ближайших окрестностях села Лебяжье.

Сережа, хорошие голавлиные места находятся ниже моста. Там река узкая с быстрым течением. Одна беда, что вследствие очень чистой воды в этих местах, крупный голавль часто является добычей подвохов.

Саша, спасибо!
В следующий раз проверю и эти места.
В этот раз была разведка боем :)

agronom писал(а):
Zerger писал(а):
И дорога домой без колдобин и буераков.

Главное не ехать с Лебяжьего на Печенеги через Базалиевку :wink:

Зато можно продолжить ловлю в Печенежском рыбхозе :)
Ездил я там разок - больше не тянет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: С.Донец в райне с. Лебяжье
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2020 Ср 19:39:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Ниже моста нужно прилично и с плотика другой удочкой
Тока моих не лови


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: С.Донец в райне с. Лебяжье
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2020 Ср 19:42:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Stas., твоих оставлю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: С.Донец в райне с. Лебяжье
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2020 Ср 19:45:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Тут уже самый раз
Вложение:
C9576B24-77A2-4C52-89E8-AC546827AA02.jpeg
C9576B24-77A2-4C52-89E8-AC546827AA02.jpeg [ 244.42 КБ | Просмотров: 4247 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: С.Донец в райне с. Лебяжье
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2021 Вт 8:45:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев, 2015 Ср 0:33:35
Сообщения: 272
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 834 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Общий привет, коллеги! Проведал на выходных любимую реку. Прицел был поспиннинговать с лодки, посидеть у костра...
Вечерняя зорька не принесла сколько-нибудь впечатляющих результатов, ночь подарила пару лещей и сомика-недомерка.
Утренняя зорька, как таковая (по активности рыбы) отсутствовала. Первые признаки активности хищника стали проявляться ближе к 10 часам: щучьи всплески в глухой траве, окуневые чавканья по близости от зарослей. Выудить из джунглей щуку не вышло (недомерок до 600 грамм не в счет), переключился на окуня. С которым тоже пришлось "поскрести в бубен".
Изображение
Выводы: окунь равномерно распределился по границе травы, клевал исключительно на приманки натуральных цветов. Проводка - короткие резкие подрывы с протяжкой и пауза. Оснастка - джиг-риг, огрузка - с небольшим (ИМХО) перегрузом в 4 грамма. Более легкая провоцировала меньше поклевок. По калибру, боцманы не баловали, все в "ладошечном" размере не выше 250 грамм. Изображение
Из огорчительного, не устаю поражаться загадочности (от слова ГАДИТЬ) особей, посещающих берега НАШИХ водоемов. И неуемному желанию таковых, что-то забрать у природы (хапуги-браконьеры). Но такие натюрморты радуют глаз! Изображение
Как-то так: рыбку в руках подержал (и отпустил), за собой (и какими-то микроцефалами) убрались


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: С.Донец в райне с. Лебяжье
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2021 Вт 16:25:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Zerger писал(а):
Попробуйте сбирулино с мушкой


Взялся и я в этом году на сбирулино пробовать, но...
Не летит, не метит, и ни какого удовольствия при забросе. -Уж лучше в нахлыст тогда :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: С.Донец в райне с. Лебяжье
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2021 Вт 20:50:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
OC', у меня всё летит прекрасно:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.