Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2014 Пт 10:40:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Тем, кто не боится воды, лягушек, пиявок, водяных жуков и прочего, посвящается.

Совсем скоро все мы будем скучать по теплым летним денькам и возможности побродить без вейдеров по воде. Как дань уходящему теплому сезону, небольшие мои размышления и фоторепортаж с прогулок по местам детства. Изначально намечались они как чисто прогулочные, но иногда радовала и рыбка.

Особенности рыбалки с заходом в воду

Один мой хороший товарищ (из числа тех, кому я полностью доверяю, а его рыболовных советов однозначно прислушиваюсь) говорит, что лодочная рыбалка – это полная фиг..я. Он уважает исключительно ловлю с берега, полагая, что иначе шансов у рыбы просто нет. Другой мой знакомый что-то подобное утверждает относительно эхолота – якобы устройства, способного полностью извести хищника из наших водоемов. При всем этом ни один, ни второй не рыбачат тем способом, который искренне критикуют. Оно и логично, а то, уверен, быстро бы убедились, как даже с современным эхолотом, структур-сканнером на отличном катере и со всеми модными прибамбасами можно легко пролететь.
Но сейчас рассказ о береговой рыбалке на реке жарким днем. Согласитесь, не самая вроде многообещающая ловля. А разнообразим мы ее обычным заходом в воду.
Изображение
Для всего этого потребуется нам совсем немного вещей, самая малость мужества, ну и чуток терпенья. Я уже сказал, что по сравнению с лодочной рыбалкой, ловля взаброд далеко не самый перспективный способ достижения успеха, но иногда это весьма оправдано и логично, а еще увлекательно (любовь к новым ощущениям ведь никто не отменял).
Изображение
Лично я давно убедился, что ловля взабродку часто приносит не только удовольствие, но и результат.
Что пугает начинающего спиннингиста?
Одно из первых ограничений в такой рыбалке – это необходимость продолжительное время находиться в воде. При наличии вейдеров это не проблема практически в любую пору и погоду, но летом вполне можно обойтись и без дорогого спецснаряжения. Лично мой рыболовный скарб на таких рыбалках обычно состоит из аккуратной поясной сумочки (или наплечной), пары коробок, плоскогубцев, шорт и резиновых шлепанцев, в которых я и прихожу к реке. Впрочем, последние имеет смысл заменить на более плотно прилегающую к ноге и приспособленную для ходьбы по воде обувь, поскольку в иле можно запросто увязнуть и остаться босяком. Я не сказал про спиннинг с катушкой – это тоже пригодится!
Второе, что может отвернуть новичка, это водоросли и разная живность, обитающая в них. Действительно вещь неприятная, но не опасная, да и вовсе необязательно заходить в воду там, где река напоминает заросший бурьянами огород.
Изображение
Обычно имеются такие позиции, с которых и ловить удобно, и стоять приятно. Просто следует поискать. Нужно ли говорить, как порой жарким днем просто невыносимо находиться на берегу. То ли дело в воде!
Третьим минусом может стать кажущаяся низкая мобильность и отсутствие места для маневра.
Изображение
Да, постоянно находиться в комфортных для себя условиях (удобно бросать и стоять на чистом песке), скорее всего, не получится, но это и не требуется. Никто ведь и не говорит о длительной рыбалке с заходом в воду.
Ну, а в остальном по-моему одни преимущества. Здесь и возможность обловить те участки, до которых из-за водорослей с берега не достать (или рыбу не протащить), и прекрасная маскировка (известно же, что рыболова, стоящего глубоко в воде, не боится даже самый осторожный хищник). Нет надобности собирать плавсредство и укладывать кучу принадлежностей. Вообще, такая рыбалка получается невероятно легкой и свободной, ведь все твое при тебе.
Изображение
В общем, такой вид ловли в нынешнем сезоне я тоже не обошел стороной, о чем вкратце и поведаю.
Вечер. Тихая и ясная погода. Уже жара немного упала, но находиться под открытым солнцем еще было тяжело. Я не спешу. До вечерней зорьки как минимум три часа. Их я и проведу с пользой. Отобрал дюжину воблеров, хотя знаю, что использовать буду от силы парочку, собрал спиннинг, одел напоясную сумку, не забыл про головной убор и фотоаппарат, и вперед. На пару часов рыбалки я отправляюсь без питьевой воды. Если перед этим не есть ничего соленого, то жажда вряд ли потревожит. В принципе, в таких ситуациях не лишним будет и подсак. Здорово подойдет короткая форелево-нахлыстовая ракетка, но у меня сейчас иные задачи – максимум мобильности и легкости.
Моя напоясная сумка имеет удобный держатель для спиннинга, в который можно поставить не только запасной комплект (он не будет мешать), но и класть основной спиннинг, скажем, при замене воблера и других манипуляциях. Помнится, зажимая удочку подмышкой, я в своей практике дважды полностью окунал катушку в реку.
Место мне знакомое. Если не изменяет память, именно здесь состоялась моя первая в жизни рыбалка (26 лет тому назад). Многое, конечно, изменилось, но русло по-прежнему проходит под противоположным берегом, а передо мной стена водорослей, которые практически не преодолеть с берега (особенно при вываживании). Этот участок вроде бы и не слишком примечателен, но хищник здесь почему-то обитает и ловится регулярно. Я уже несколько раз здесь наблюдал гоняющую малек щук, «чавкали» здесь и полосатые. Вначале поставил крэнк. В моем понимании это лучшая приманка для активного поиска и «сбора сливок». Забросов семь, и я констатирую факт, что на крэнк никто не повелся. Или сливки прокисли, или еще не дошли до кондиции. Достаю миноху – более высокоточное оружие, способное в некоторых ситуациях вывести из равновесия даже самого инертного хищника. Можно было бы еще и поджиговать, но это я успею сделать осенью, а так же зимой и весной, лето же у меня – воблерная пора.
Изображение
Небольшой миноу проходит середину реки, короткими рывками приближаясь к кусту вьющихся уже желтоватых водорослей (в поляриках это видно). Очередная длинная (около трех секунд) пауза, и я ощущаю четкий тук по приманке. Но никого. Может то и не рыба вовсе? Второй заброс чуть выше по течению, твичу на снос с тем расчетом, чтобы воблер прошел не над кустом, а у его края. Согласно теории хищник должен стоять против течения, максимально контролируя пространство перед собой. Посмотрим!
Снова мой воблерок с синеватым отливом и черной точкой на боку рыскает из стороны в сторону, неспешно приближаясь к потенциальной щучьей засаде. Приманку мне видно, хоть и слабо. А теперь уже и не видно. Есть. Это щука! Пока что она стоит на месте, делая рывки только за счет изгиба своего тела. Экземпляр вроде и не мелкий. Фрикцион у меня подтянут – масса водорослей не предполагают цацкаться на вываживании. Я тащу уверенно, но рыба, не менее уверенно двигается против течения, направляясь к остаткам деревянного мостика, стоявшего здесь полвека назад. Если я об этом знаю, то зубастая тем более. Не хотелось бы дать рыбе зайти в коряги.
Снасть у меня щучья, надежная. Спиннинг – Yamaga Blanks Various EG77M до 21 гр, шнур – YGK G-Soul PE #1.0/12lb, поводок – титан Merc (6 кг), катушка – Daiwa Certate 2506H. Вроде удалось отвернуть щуку от верного зацепа и обрыва шнура. И вот уже она в паре метров от меня. Ага, поленился взять подсак! Это не крокодил, обхватить рукой за загривок, пожалуй, я смогу, но не получается это ни с первого, ни со второго раза. А ну как зубастая рванет прямо мне в ноги (что бывает), зацепив меня крючком? Это, к слову, весьма серьезный момент при ловле с заходом в воду. Но выход в такой ситуации есть – крупная рыба по возможности выводится на мель, и там спокойно берется рукой. Это справедливая плата за то, что мы отказались от подсака. Короче, эту щуку мне удалось «оседлать» на полпути (много, видимо, сил потратила на борьбу).
Изображение
У щуки бока обвислые, в брюхе угадывается какая-то одна немелкая рыбешка. Зубастая со второй попытки съела мою миношку – Fatty Minnow 70 SP. Щуку отпустил.
Изображение
После этого сделав для верности еще десяток забросов, решил двигать в сторону дома – рыбалка и так удалась!

P.S. Судя по тому, как, наконец, жара уходить, рыбачить с заходом в воду без вейдеров осталось максимум неделька. Считаю, для полноты ощущений такой вид спиннинга тоже нужно практиковать. С уважением.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вчера на Псле
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2016 Ср 19:49:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Щучья сессия в обед
Как-то наспех перебившись развлечениями с голавликами и жерешками (крупнее семиста граммов ничего не попалось), вновь решил взяться за щуку. Скорее просто случай и место подходящими оказались, нежели я что-то выбирал. Обед. Не холодно (в тени +35). В моем распоряжении три часа и участок реки Псел между двумя большими пляжами, где весело плещется детвора, да и взрослые порой спасаются от солнца и воздействия алкоголя. В общем, обычная сельская жизнь в летнюю пору… В вереницу этих обыденных эпизодов я попытаюсь внести моменты своей щучьей сессии. Коротко об этом.
Изображение
На легком ходу электромотора поднимаюсь немного вверх по течению, где три дня тому поймал щучку около кила. Место хорошее – промежуток между глубокой ямой (до 5-6 метров) и травянистой быстриной. Здесь наверняка шастает в поисках добычи хищник.
Довольно динамичная проводка крэнка вдоль нависших над водой кустов и деревьев… Есть контакт! Это щука. Она небольшая (около 800 гр), но вполне желанная в моем улове. Как и до этого, сработал Megabite Boobу 50F.
Изображение
Просто не нарадуюсь этому чудо-крэнку. Будет продолжение?
Меня запеленговали и собираются применить прессинг. Два юных рыболова, скорее ради развлечения, нежели по делу, крутятся неподалеку в каком-то корыте, имитируя ловлю спиннингом. Думаю, здесь найдется еще одна активная щука. Здорово было бы, чтобы она порадовала ребят яркой поклевкой – и тогда, наверняка, рыболовное дело захлестнет их с головой, навсегда выветрив возможные мысли о браконьерстве и иных неприличностях.
Изображение
Как только я немного повернул рукоять, пластиковый винт электромотора зажужжал и потолкал плавсредство вниз, в сторону реки Днепр, куда мой родной Псел и впадает. Верных полчаса не случилось ни единой поклевки. Я уж было решил, что обеденный зной опять убьёт интригу. Но в тени деревьев встретилась стайка вполне товарных (как для Псла) окуней. Четыре полосатых по 150-250 гр попались на крючок на пяти забросах, и я явно видел еще пару их собратьев, которые клюнуть не решились, так и оставшись под тенистым карнизом обрывчика. На конце шнура стоял Booby 50F + стальной поводок-скрутка. Последний совершенно не смущал окуня, что же касается крэнка, то он окуням давно пришелся по вкусу.
Изображение
Когда окуневая стая закончилась (в смысле: рыбы побывав на крючке, после были отпущены), опять же в тени деревьев, но на противоположной стороне, я заметил мощнейший всплеск. Жерех или щука. Главное, что не бобер, а то бывали случаи… Заброс под дерево, и мощнейшая подача. Есть! Ан уже нет! Быстрый сход. Счастье было близким, но испарилось.
Несколько отвлекла от мини неудачки и даже развлекла очередная стая окуней, которые с завидным азартом и вдохновением атаковали мой крэнк. Но это случилось не сразу, хотя полосатые были на месте все время. Когда я просто вел воблер, полосатые лишь нехотя провожали приманку, когда же приловчился перетаскивать крэнк через бревно, ситуация в корне изменилась. Лишь лопатка «Буби» касалась дерева, а тельце воблера переползало через ствол, окуни, словно зверели – яростно атаковали, не давая тройникам засесть в дереве. Таким не очень хитрым, но довольно-таки занятным способом я поймал четыре окуня кряду. Верится, поймал бы еще, да засадил все-таки крючок, куда не следовало. Ерзал-дергал, пока не нашумел и всех распугал. А уже в следующем завале поймалось две мелких щучки и кто-то вдобавок безнаказанно боднул воблер. Щупаки дежурили, похоже, в самом коряжнике, и сразу же отреагировали на появление приманки. Я почти не сомневаюсь, что вооружись микроджигом, в этих тенистых завалах можно было очень и очень прилично половить окуней. Но сессия моя щучья.
Изображение
А тем временем положенные мне семьсот метров реки закончились. Совсем уже близко слышались звуки купаний-буханий. Мне туда явно не хотелось. Двигаюсь назад. Смешно даже сказать: троллингую (чего время зря тратить?). Одной рукой удерживаю румпель электромотора 50-ки, второй – спиннинг. Повернул ручку на максимум, чтобы вода бурлила, привлекая инертных летних щук. Плавсредство несется на шальной скорости (по навигатору 6 км/час), и есть поклевка. Ха, щука под кило! Кстати, не первая пойманная в этом сезоне таким способом хищница. Что-то все же даже в таком примитивном троллинге есть, но я не собираюсь менять красивую рыбалку в заброс на монотонное дырчание вдоль бровок. К слову, один мой товарищ резко охладел к классическому спиннингу, когда половил немного троллингом.
Изображение
Передо мной весьма щучий участок: глубина порядка 2-2,5 метра, быстрина, берег обрывист и усеян корягами, над водой тень от кустов и деревьев. Есть еще один контакт. Подсекаю. Рыба засеклась, и есть надежда, что она несколько крупнее предыдущих. До момента поклевки я ехал на минимальном ходу (передача №1), и теперь мне просто следовало двигатель включить. Я и повернул ручку. Да только не в ту сторону, от чего моя лодка, резко подняв нос, двинулась на максимальном ходу прямо на рыбу. Какое там натяжение шнура? Едва успел перевести на «нейтраль» до того, как плетенка окажется на винтах, а я врежусь в берег.
Что же рыба? На месте. Выбрав слабину, я вновь ощутил приятное давление. Борьба шла накоротке вблизи закоряженного берега с торчащими из воды пеньками. Фрикцион затянул очень прилично. На катушке шнур Intech Furious #1. Это моя не первая с ним рыбалка (в шнуре я уверен), но волнение присутствовало. И так, и сяк щука (это уже было видно) пыталась улизнуть с крючка, заведя в коряги, но ей это не удалось. Дома взвесил: 1,3 кг. Ничего знаменательного, но какой-никакой результат.
Изображение
Изображение
Рыбачил я сегодня каких-то два с половиной часа, поймав более десятка хвостов. При этом места, увы, далеко не из тех, которые назовешь «рыбными», к тому же жара, обед и участок реки вблизи шума и гама. Что окуни, что щуки сегодня предпочли течение, располагаясь в тени надводных преград и вблизи коряг. Собственно, ничего нового, но, согласитесь, далеко не всегда очевидные решения приводят к результату. Рыбалка удалась, а я еще сомневался: а не подремать ли мне вместо этого пару обеденных часов?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вчера на Псле
СообщениеДобавлено: 07 июл, 2016 Чт 9:00:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Цитата:
Два юных рыболова, скорее ради развлечения, нежели по делу, крутятся неподалеку в каком-то корыте, имитируя ловлю спиннингом.

Это же долбленка! Практически произведение искусств. Видимо одно из последних уже


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вчера на Псле
СообщениеДобавлено: 07 июл, 2016 Чт 10:33:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Таких плавсредств на Псле я встречал достаточно. Есть гнусное подозрение (видел неоднократно), что хозяева этих лодок - дедушки-сеточники и экранщики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вчера на Псле
СообщениеДобавлено: 23 июл, 2016 Сб 6:35:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Перед дождем
Почти пять дней невыносимой июльской жары, наконец, завершили свое малоприятное шествие. К обеду понедельника поднялся ветер и даже пустился небольшой дождик. Все это воспринималось нынче как благодать. Впрочем, осадки быстро закончились, и в появившемся «окне» погоды я решил испытать в очередной раз свою рыбацкую удачу.
Изображение
Обед вторника. На небе тучи то и дело сменяются солнечными просветами, гуляет ветерок. Вдалеке же небо мрачное-мрачное, оттуда порой доносятся раскаты дальнего грома. И если от дождя мой эльфийский плащ (от Simms) точно сдержит, то молнию поймать очень не хочется. Это единственное, пожалуй, непреодолимое препятствие для продолжения рыбалки.
Довольно быстро уложив и настроив все необходимое, вышел я на воду. Слегка жужжащий электродвигатель переместил меня чуть выше по течению к щучьим, в моем понимании, угодьям. Здесь за каких-то десяток минут я ловлю две щучки. В обоих не более семисот граммов, но это я зачастую воспринимаю как выигрыш на фоне того, что мог остаться вообще без поклевок.
Изображение
Изображение
Изображение
Место, где две зубастые откликнулись на мои старания, представляло собой яму с закоряженными и поросшими кустарником берегами. Собственно, стандартный ландшафт для наших рек (и Псла в том числе). Поклевки произошли, конечно, не на глубине, а возле берега. Именно такие места я обыкновенно и облавливаю во время сплавов. Первая щука польстилась на крэнк Megabite Samba 100SP, а вот вторая – на Booby 50F, без которого в последнее время не обходится, пожалуй, ни один из моих сплавов. Крэнки я веду эти безостановочно, периодически ускоряя или замедляя подмотку, но не останавливаюсь.
Изображение
Такой рисунок игры, с моей точки зрения, кажется оптимальным – есть и темп, и интерес со стороны хищника, и реализация.
Хороший старт в феерию щучьего клева не перешел. Больше не клюнуло. По всей видимости, я поймал две активные щуки, а других таких поблизости не было. Спускаюсь на моторе вниз. Ближайшие двести метров местности, на мой взгляд, малоперспективны, поэтому мне не хочется на них тратить время и силы. Все чаще гремит, и звук все более отчетливый. И козе понятно, куда двигается фронт. Осознаю, что моя рыбалка может закончится преждевременно.
Изображение
Заброс к упавшему совсем недавно дереву (оно зеленое и выглядит свежо). Есть поклевка. Это ничем не примечательная щучка немногим больше полкило. Она съела минноу Assassin 80F без раздумий и колебаний. Скоро поймалась и еще одна зубастая побольше, в полусотне метров дальше. Хищница клюнула буквально по центру реки на глубине порядка трех метров. Видимо, как раз там располагался пучок травы или коряга, которые и служили щуке засадой.
Изображение
Изображение
На данный момент из четырех поклевок я поймал четыре щуки. Вероятно, с приближением дождя аппетит у рыбы возрастал, вот и реализация впечатляла. Если отбросить время, потраченное на фотосессию, то едва ли не полчаса времени мне понадобилось, чтобы соблазнить этот щучий квартет.
Темнота и мрачность надвигались все больше, а щуку это, видимо, только заводило. Очередная поклевка (пустая), дальше сход на полпути и следом поимка пятого хвоста на восемьсот граммов. Это был итог следующей двадцатиминутки. К этому моменту я решил опыты с приманками больше не производить, задействовав свое главное оружие – Booby 50F. Оно может и не прилично говорить триста раз об одной и той же приманке, но…
Было ли ошибкой – довериться одной приманке на разных участках реки? Ни в одном глазу и ни капельки. Данный воблер я настолько проверил и в него поверил, что сбоев вообще не допускаю. Кажется, любая мало-мальски голодная щука Бубби атаковала.
Изображение
После пяти пойманных щук попался и окунь. В совершенно привычном для полосатого месте (завал из бревен возле берега) это случилось.
Изображение
Как раз вышло солнце. Еще две четкие поклевки, и шестая щука в моем зачете. Пару контактов оказались холостыми.
Если говорить о тактике моих перемещений, то я давно отошел от классической схемы сплава, когда лодка дрейфует под напором течения и ветра, а рыболов в это время, выбирая максимально удачные траектории проводок, бросает то влево, то вправо. В последние пару сезонов я регулярно практикую возвращение на моторе назад, чтобы обловить противоположную сторону реки, а то и повторно понравившееся место. Зачастую что Северский Донец, что Псел у обоих берегов одинаково перспективен и многообещающ.
Изображение
Жаль пропускать это. Несомненно, что и посередине реки есть рыба, но вычислить ее даже с эхолотом гораздо труднее. Для меня сплав – прежде всего, визуальный ориентир. И у берега сориентироваться заметно проще. К слову, делать это нужно заблаговременно. Таким образом, если нет четко выраженных точек по центру реки, я банально облавливаю береговую линии. Уж там наверняка затаилась моя рыба.
Изображение
Изображение
Сегодняшняя рыбалка складывалась вполне успешно. Давно заметил, что при благоприятных раскладах и собственной удачливости можно очень активно ловить даже там, где количество рыбы скромное.
Вначале мелкие капельки, а потом и полноценный ливень, наконец, добрались до моего местоположения. Вода с неба лила уже очень прилично, а в какой-то момент даже граду нашлось место. И хоть это рыбу не останавливало (во время дождя я поймал и седьмую хищницу около килограмма), я решил свою рыбалку завершать (видел пару молний). Сейчас немного жалею – был вариант, что именно в этот момент на охоту выйдут по-настоящему крупные экземпляры.
Эльфийский плащ мне помог сухим добраться к машине и беспроблемно собрать вещи. Дождь же лил, не прекращаясь, добрых десять часов. Глядишь, и грибы появятся.
Изображение
Изображение
Имея буквально каждодневную статистику поимок, я понимал, что сегодня перед дождем имел место клев. В общем-то, не очень и удивительно, что после жары к явному похолоданию хищник оживился. Я поверил в это и был вознагражден. Три часа рыбалки, включая затянувшиеся фотосессии оказались достаточно насыщенными на события (семь щук и окунь).
Изображение
P.S. Попал я на рыбалку и следующим утром, да вот только рыба явно к еде охладела. Двигался я ровно по тому же маршруту, и лишь спустя два часа с момента начала ловли поймал первый хвост. Сегодня, кстати, светило солнце, а река перешла на свой обычный режим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.