Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыбалка в АР Крым
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2012 Сб 12:22:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек, 2011 Вс 17:17:41
Сообщения: 162
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вчера только вернулся из туристическо-краезнавческого похода по предгорьям юго-западного Крыма.С собой привез массу впечатлений, различных артефактов и лет на пять здоровья.
В поход был собран не легкий рюкзак (на неделю, как-никак поехал), но и снасти взял обязательно: спин - Сильверовский Экстрим-Лайн 602, катушку - кака была, ну и весь арсенал мелковоблеров, мелковертушек и микросиликона. Ехал с желанием познакомиться с местной ихтиофауной в свободное от переходов время, ну и, если повезет, половить форельку. Еще в поезде уточнив маршрут определился с водоемами. Ну а дальше по порядку.
День первый. Приехали в Бахчисарай, из которого начинался наш маршрут, и, знакомясь с местными достопримечательностями, выдвинулись к месту ночевки - нагорье Кыз-Куле-Бурун в городище Кыз-Кермен.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение(Солнце всходит акурат между г. Чатыр-Даг и г. Роман- Кош)
Изображение
Изображение
День второй.
Если туристы ночью пьют "белый чай" со вздохом,
Им сегодня хорошо, завтра будет плохо.
Но крымский воздух, родниковая вода и новые нагрузки быстро выводят алкоголь из крови. Сегодня запланирован радиальный выход на г. Тепе-Кермен и переход в поселок Научный. Группа "полезла" на Тепе, а мне было выделено три часа на знакомство с р. Кача.
Изображение
Поговорив с местным дедушкой (как оказалось рыболовом - никуда не денешся: "Рыбак рыбака видит издалека") узнал что летом почти всю рыбу выбили электрики, и осталось в речке немного мелкой марены, голавля (но как по мне, по моему это подуст(дальше буду его так называть)) ну и быстрянка.
Это все можно встретить по ямкам и небольшим запрудам. Разловился быстрянкой, которая атаковала все что шевелиться, но из-за маленького рта в основном багрилась.
Изображение
Природа у речки просто радовала глаз.
Изображение
Изображение
День третий. Переход из Научного в пещерный город Бакла.
Изображениеъ
Изображение
Но поскольку родники там пересохли, было решено перейти и стать в долине у р. Альма. Расположившись я сразу же метнулся к реке и на первом же забросе вешается небольшой подуст. На втором забросе - второй, на третьем - третий, на четвертом сход и тишина дальше. Но и это уже что-то.
Изображение
Изображение
На вопрос моих товарищей: "Коля, где рыба?" я поведал об основных принципах спортивной рыбалки, на что в ответ узнал что я настоящий антитурист :D и что пренебрегать в походе рыбными блюдами глупо. Пришлось пообещать, что завтра я всех накормлю рыбой.
День четвертый. Дневка. Стоим у Альмы. Целый день рыбалки. Обошел речку на 4 км вверх по течению и 4 км вниз по течению от лагеря. С рыбой в этот день не сложилось. Ну как не сложилось - поклевок масса, масса сходов, масса провожаний приманки до берега. Подуст брал в основном на микровертушку, которую я почти в начале рыбалки оставил на дереве. По возращению в лагерь на мои объяснения мне ответили, что я все таки не отступился от своих принципов, поотпускал всю рыбу лишь бы не кормить всех :D .
День пятый. Переход с Альмы к поселку Почтовый на место стоянки первобытных людей. В двух километрах от лагеря находилось Альминское водохранилище (вернее то, что от него осталось).
Изображение
Меня не то что-бы отпустили, а прям погнали туда, лишь бы угостил всех на ужин жареной рыбой. Ловился окунь, на отводной, очень даже неплохо.
Изображение
Был также щучий срез, и сход какого-то монстрика. Наловив за час полтора десятка полосатых (с десяток пиписоидов всеж отпустил :pardon: )вернулся в лагерь, и всеж накормил голодную братию жареными в миске на жиру из тушенки окунями.
День шестой - отъезд. Симферополь - вагон - Запорожье.
Вернулся домой уставшим, но всеж отдохнувшим.
Всем НХНЧ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2012 Вс 8:37:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2010 Чт 11:50:43
Сообщения: 546
Откуда: харьков масельского
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Красивый поход,спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дикий отдых 2012
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2013 Вс 10:06:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт, 2010 Вс 13:55:44
Сообщения: 231
Откуда: Кривой Рог - Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Пробыв несколько дней (3 дня) на море, и получив огромную массу впечатлений, решил чиркнуть несколько строк о диком отдыхе в Крыму на прекрасном мысе Кипчак.
Все началось с того, что в пятницу (22 июля), в три часа ночи двумя экипажами мы выдвинулись на столь необычный отдых!
Дорога выдалась на первый взгляд легкой – мало машин, но и в тоже время тяжелой – шесть часов езды не по совсем ровным дорогам нашей необъятной Родины!
По прибытии оперативно разбиваем лагерь, а это три палатки, два шатра, и много всякой мелочи.…

Изображение

Разбить лагерь в данной местности не так уж и просто! Каменистая почва не дает с первого раза вбить колышек. Приходится искать место, куда он сможет пролезть.
Четыре часа спустя, как расставили все по своим местам, и немного перекусивши, мы отправились в море. Водичка оказалась не такой уж и теплой. Верхний слой был около 23*С, а вот в нижних слоях, а это глубже 1.5 метра вода была просто ледяной.
Вечером, после вкусного шашлычка, собираю свой ультролайтовый комплект и пробую поймать РокФиша. Рыба отозвалась не сразу! Перебрав несколько приманок, решаю поставить CRAZY FISH Nanom Minnow в цвете рубин. Делаю очередную проводку, и первая морская рыба в этом году оказывается на берегу.

Изображение



Это оказывается морская змейка (морской дракон) или как ее зовет местный народ – скорпион. Рыба похожа телом на бычка, но имеет необычный окрас.

Изображение

Она вся перламутровая с бирюзовыми точками посредине тела, имеет верхний плавник в форме короны, и два шипа на жаберных крышках. Морской дракончик оказывается одна из самых ядовитых рыб Черного моря, и брать ее руками я просто не рисковал! Чтобы извлечь приманку я использовал пассатижи.

Изображение

Клев с наступление темноты все усиливался и усиливался, но после дороги я немного подустал и до глубокой ночи не ловил.

Изображение

Изображение

На силиконовые приманки помимо скорпиончика поклевывала и султанка (барабулька).
Если у первой рыбы поклевки были судачьего типа, то у второй поклевка была настолько осторожной, что приходилось фиксировать их по шнуру и кончику удилища.
Скорпиончик весом в 100 грамм оказывает сопротивления как трехсотграммовый окунь.
Полон радости и с чувством выполненного долга я ушел спать.
Родители в тоже время наслаждались красивым звездным небом. Такое красивое небо можно наблюдать только в Крыму!


Утро следуемого дня выдалось жарким и без ветра. На воде стоял полный штиль. Водичка бирюзового цвета лелеяла глаз каждого, завораживала своей красой.
Попробовав половить днем в полной жаре, я понял, что это пустая трата времени! Народ ныряет, плавает на лодках, просто купается, и сделать нормальную проводку попросту не получается. Несколько скорпионов поймал на CRAZY FISH Nanom Minnow без хвоста, и обыкновенный Релакс розового цвета.
В тот день были и «трофеи», который я вписал в список своих рекордов. На очередной проводке у дна цепляю дайвера крючком за плавки. Трофей оказался силен, все-таки 71 кг!

Изображение

Поборовшись с ним 10 минут, он оборвал крючок. Но представьте себе, через несколько минут после багрения, «трофей» выныривает и с извинениями возвращает крючок вместе с приманкой. Спасибо «трофею» за возвращение крючка!
К вечеру решаю еще раз попробовать выловить морскую рыбеху, которая наотрез отказывалась брать приманки. Решаю ловить на пассивку и на отводной, в вдруг что-то да клюнет! И не прогадал! Скорпион и барабулька просто разрывали CRAZY FISH Polaris, Keitech - Little Spider 2", Molix Sator worm. В общем работало все что пассивное и жутко волосатое! В этот вечер отснял несколько видео о ловле в море на микроджиг!
Рыба вся отпущенна!

Ночная живность.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тарантул (фото ниже)
Изображение

Изображение

Третий день оказался настолько сложным, что передать на словах нереально!
Но я попробую описать все то, что произошло в это день!
Утром заходили тучки, поднялся небольшой ветерок, и мы этому не придавали никакого значения. Через два часа тучки ставали все ближе и ближе, цвет их, нас уже не радовал – они были свинцовыми!

Изображение

Изображение

Уйдя в поле на разведку, понимаю, что нам не избежать столкновения со столь мощной стихией степного Крыма.

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаясь назад с не столь хорошими новостями, наблюдаю, как наши уже собирают шатер, который снесло ветром.

Изображение

Я в тоже время беру в руки камеру (вы не подумайте, что я не помогал бороться с ветром, просто хольтесь заснять на камеру какой-то экстрим!) и снимаю все происходящее. Мне удалось снять только начало всего, как в сильный ливень разбирали шатер, который поломало ветром. Вскоре через 10 минут ветер усилился где-то до 25 м/с и я уже камеру отставил в сторону. Палатки начинало срывать вместе с оттяжками.

Изображение



Приходилось стоять под проливным дождем, который со всей силы лупил по голому торсу, но это еще цветочки по сравнению с тем, что к сильному боковому ветру с дождем, который шел практически параллельно земле присоединился еще и град! И так мы полтора часа защищали свои дома от бушующей стихии. Ощущения скажу я Вам, как после душа Шарко.

Изображение

Дождь лил три часа. Половину времени мы боролись со стихией, вторую половину под дождем, уже одев неопреновые жилеты для ныряния, мы натягивали оттяжки, грелись в предбаннике одной из палаток. Родители решили выпить горючего для согреву и снять таким образом напряжение, мы же налегали на мясо и шоколад.
После катаклизма, я его так решил назвать, мы занимались сушкой палаток, постройкой и ремонтом шатра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сушим чай.
Изображение

Все пишу с места событий. Взял специально для этого ноут. …..



Четвертый день дал нам понять, что такое вода после сильного шторма!
Зайдя утром в воду по пояс с градусником, я ели-ели, простоял три минуты! Стрелка градусника опустилась до 18*С.
Радовало одно – это то, что вода за ночь стала чистой. Не теряя времени, я решил поймать хоть что-то! Первые «разведывательные» забросы принесли мне лишь несколько пучков травы. Меняю приманку за приманкой и все никак не могу понять – почему не клюет!
Ага, вода холодная, и поэтому рыба ушла на мель! Пробую ее ловить там. Рыбу вижу, а она не отзывается на мои старания. Перехожу на ловлю в камнях с граммовой вольфрамовой мормыхой и кусочком Нидла – глухо, как в танке!

Изображение

Бросаю эту затею с уменьшением приманки. Меняю сверх легкий спиннинг на Black Hole «Bassmania», вяжу московскую оснастку – отводной, ставлю пассивную резину в сочетании с грузом 15 грамм и начинаю методично дальними забросами (80м) облавливать глубинные участки. На глубине не удается найти рыбу, остается искать ее только в траве у ног.
И наконец-то удается найти стоянку рыбы! Скорпиончик стал поклевывать прямо в траве.

Изображение

Поняв рыбу, пошел отдыхать и принимать солнечные и воздушные ванны.
Вечером того же дня произошло боевое крещение в микроджигиты нашей мамы!
Она с огромным интересом и удовольствием ловила рыбку.

Изображение

Изображение

В этот вечер отличается и мой брат, вытаскивая на твистер ставриду.

Изображение

К наступлению темноты стали попадаться особи весом до 300 грамм – можно сказать даже трофейные экземпляры!

Изображение

Изображение

Как только ветер стих, так сразу вылетели на охоту истрибители-кровососы, которые всегда «вовремя»!
Удалось еще заснять за вечер пару интересных моментов об увлекательной ловле на море, которые обязательно войдут в фильм.
Изображение

Изображение

Продолжение следует…. (впереди еще 3 дня)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2013 Вс 10:06:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт, 2010 Вс 13:55:44
Сообщения: 231
Откуда: Кривой Рог - Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Ночью четвертого дня у костра за интересными историями решили половить рыбу рано утром. Снасти все с вечера были подготовлены, оставалось только проснуться рано, перекусить и идти к воде.
Утром пятого дня погодка великолепная: на воде полный штиль, небо без тучек. Все благоприятствует хорошей рыбалке.
В этот раз рыбу решили ловить в траве. Первые забросы показали, что рыба есть, но не та что нам нужно! Клевали только дракончики, но никак не ставрида. В чем же дело!?
Начинаю менять приманку, оснастку, вес джиги – клюют только дракончики!
Солнце начинает припекать, вода прогреваться стала и ставрида активизировалась.
В основном все поклевки на красный мансовский твистер и CRAZY FISH Nanom Minnow в рубиновом цвете.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Поймали не много, но задача номер один выполнена! Мы поняли как ловить ставриду!
Вечером того же дня поднимается сильный ветер, который сразу же испортил все наши планы.


ИзображениеИзображение

На рыбалку хоть и не пошел, но время проводил плодотворно! Охотился за пауками с фотоаппаратом. Ночью наблюдаем за звездным небом, за падающими звездами, после которых загадываем желание.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Шестой день.
Шторм так и не утих за ночь.

Изображение

Изображение

Сперва я подумал, что рыбалка опять сорвалась, но до того момента пока не взял в руки спиннинг!
И так, покатавшись на волнах, позагоравши немного, отец предлагает все-таки попробовать хоть что-то поймать.

Изображение

ИзображениеИзображение

Я не шеф-повар. Так что украсил как сумел и что было под рукой!
ИзображениеИзображение

Отец берет спиннинг на катушке, которой намотана леска, я же беру удочку с ниткой.
Ловить начали со скал высотой в три – четыре этажа, первые забросы стали показывать, что рыба есть! И клевала исключительно ставрида.

Изображение

Изображение


Изображение
Папа ловить исправно: три заброса – три ставриды. Я же ничего не могу поймать! Меняю нитку на леску и сразу же ловлю и я свою ставриду. Ага, вот, в чем дело было! Видит рыба нитку!

ИзображениеИзображение

Предпочитала рыба твистера полудюймовые и дюймовые (по крупной ставриде) красного и прозрачного с блесткой, перламутр, рубиновый цвет Nanom Minnow.

Изображение

Изображение

Оснастки, которые использовали при ловле: отводной (принес больше всего рыб) и сплитшот.
За час ловлю в шторм, мы на двоих поймали 29 ставридок.
Всю пойманную ставриду закоптили. Вкуснее рыбы я еще не ел! Пальчики оближешь.

Изображение


28 июня – День Конституции Украины, седьмой наш день пребывания на море.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Шторм нагнал теплой воды. Купаться было одно удовольствие.
Рыбачить планировал только вечером. Все остальное время решил посвятить нырянию.

Изображение

Изображение

Подводный мир тех мест действительно красив, и на словах того, что я видел просто не передать. Разнообразие разноцветных рыб, и растительности милуют глаз, а если еще в то время вас оплывает огромный косяк ставриды…. Нет слов, одни впечатления!
День близился к вечеру и пора было доставать свои снасти.
На моей «набитой» уже точке я в тот вечер встретил молодого парня, который тоже пытался поймать рыбу. У него ничего не получалось как с забросом, так и с поимкой рыбы. Я ему любезно предоставил приманку, на которую я ловлю, переделал его снасть, показал, как надо кидать и делать проводку.

Изображение

Клевали и такие красотки!
Изображение

Рыба стала себя проявлять лишь в полной темноте. Поклевки все только на глубине и на полном выбросе шнура с грузом в 18 грамм.
Всех пойманных драконов я амнистировал!

Изображение

День под номером 8, или как мы выбирались по степям Крыма.
Рано-рано утром слышу, что нашу сторону палатки начинает складывать. Потом доносятся звуки: «Держи, а то улетит».

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Все это началось в 5 утра. Тучи, таки же как и в третий день. И вся эта небесная масса идет прямо на нас.

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внезапно меняется ветер и все уходит на Черноморское. Ветер становится все сильнее и сильнее. Родители стали думать о том, что пора уезжать домой. ( у нас каждый год, погода корректирует наши планы, и мы уезжаем на день раньше).
Так получилось и в этот раз. Планы конечно на этот день у меня были просто грандиозны! Я думал пойти подальше от лагеря в места, где галечное дно и попробовать поймать скорпену.
Теперь я еще один раз понял – не надо оставлять все делать напоследок!
Быстрые сборы под мелким дождем, и через полтора часа мы пытаемся на нашем Ланосе с прицепом преодолеть крутой подъем, который с первого раза нам не удается взять.
Пока разворачивали прицеп.

Изображение

Изображение

Наши соседи по палаткам подъезжают на четверке и предлагают помочь! Цепляют прицеп к себе и на всех парах выезжают на крутой подъем.
За что им огромное спасибо!
Вовремя мы стали выезжать, если бы на час позже, то думаю, нам бы пришлось разбивать лагерь в степи и ждать трактора! Но все обошлось!

Изображение

Изображение

Отдых удался! Все довольны!
И вам желаю так отдыхать!

С ув. Журба Иван.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2013 Вс 10:07:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт, 2010 Вс 13:55:44
Сообщения: 231
Откуда: Кривой Рог - Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hCekpZ0PuqU[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2013 Вс 12:00:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
T&J
Спасибо за Мегаотчетище! Жаль, что он не попал на конкурс: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=20879


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2013 Вс 12:52:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
T&J писал(а):

Изображение

Внезапно

Впечатляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2013 Вс 15:55:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт, 2010 Вс 13:55:44
Сообщения: 231
Откуда: Кривой Рог - Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Цитата:
Спасибо за Мегаотчетище! Жаль, что он не попал на конкурс:

Спасибо. Да я и не знал о конкурсе! Исправимся! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2013 Вс 17:50:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн, 2012 Вс 12:15:38
Сообщения: 61
Откуда: Харьков Клочковская
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Позитивное видео и классный отдых ))) Ваша семья умеет брать от жизни лучшее!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2013 Пн 12:24:16 

Зарегистрирован: 16 янв, 2010 Сб 19:56:17
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг, 2013 Сб 20:08:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2010 Пт 11:56:41
Сообщения: 227
Откуда: Свердловск, Луганская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не нашел более подходящей темы. Запощу сюда.

Вернулся давече с Крыма, и как обычно повествую. Как всегда в один из дней своего отдыха традиционно на форельку. Место выбрано давно, карты изучены, напрягало лишь то обстоятельство что речка не очень высоко... сомнения были, но как говориться - хохол хуже еврея, не поверит пока не проверит... Выбрался поздно, где-то после обеда, за час добрался, в этих местах не бывал. Есть невдалеке какой то поселок, но люду не видать. Снарядился, пошел. Везде таблички предупреждающие о заповедных местах (денег взял в карман на всяк случай) иду значит, протопал с полтора км, подъем в гору становиться круче, а звуков реки не слыхать. Дай думаю пройдусь в ложбину между гор, дошел - ан нету речки - пересохла... Чертыхаюсь как последний... Возвращаюсь, иду в село, на пути только приезжие - спросить не у кого. На окраине увидел бабульку - поговорил, поспрашал - говорит вниз иди. Перегнал машину в село, показания альтиметра всего 170 м над уровнем моря - куда ж еще вниз? Ну что делать пошел. Шел напролом, ободрал все ноги об будяки и кустарник лесной, наконец то туристы на пути по практически заросшей тропке поднимаются, спрашиваю - речка внизу есть? Да, недалеко уж говорят, а у меня уж ножки трясутся, ужо с пяток км прошелся. Протопал еще с полкилометра - чу.... слышу звуки воды. Прям силёнок добавилось, еще минут 10 и наконец-то река.

Изображение

Изображение

Собираю снастюху, а сам поглядываю живет ли кто? Видно много рыбы, размер ладошечный похоже внешне на голавля, но хвостовой плвник прозрачный, и перья не такие красочные. Ну что ж в горных речках именно такой окрас. Первые забросы, течение не сильное, рыбка эта приманку хватает как оголтелая, но подсечь не удается... да и не надо мне, я тут по другой красавке. Рванул вверх по реке. Наконец-то нечто похожее

Изображение

Меняю приманку, пробую. Тишина, за это время померял температуру - расстроился еще больше... вода +18 У меня практически истерика, время уже к закату, а тут вполне возможно вообще ее нет. Что ж бегу дальше. Вродь местина перспективная

Изображение

Пробрасываю вдоль и поперек минут 20, чувствую падение сил и настроения, но что-то внутри не дает идти дальше, ладно перекур... докурил, окурок в пепельницу, думаю - еще 5 забросов и дальше... 1-й, 2-й, 3-й, 4-й - отчетливый тычёк и визг фрикциона, ожесточенное сопротивление, минутная борьба и вот соперник на бережку, видимо в этот момент я закричал - "ЕСТЬ!" (я вернусь к этому моменту) Быстрая фотосессия и скорее в воду (никогда не вынимайте ее из воды и не берите руками - может погибнуть)

Изображение

Вынув приманку, смочил руку и домой с легкой реанимацией...

Изображение

Изображение

Оправдываясь скажу, что берег в этом месте был такой, что одной ногой на камне, а второй на обрывистую кручу, то есть настолько неудобно было стоять, что не смог бы сфотографировать в воде... ну да ладно... Настроение резко зашкалило вверх, хотя в мозгу каша от анализируемого - сломал все стереотипы (низкая река, высокая температура ну и моного еще факторов), но время неумолимо бежит, и я рванул вверх догонять свое время. Вроде интеерсная местина, но не подобраться никак.

Изображение

Бегу дальше, интересный порог

Изображение

оббрасываю минут пять, результат - 0, и тут сзади голос - " Ну и кто тут ЕСТЬ?", думаю про себя "твою мать", но не подавая вида с широкой улыбкой на лице разворачиваюсь, говорю 2 товарищам, один из которых по форме - "надеюсь рыба"... Дальше мужики представляются, показывая мне корки.... ну и дальше качели...
- "Вы в курсе что это заповедная территория и нахождение................"
- "Та да, говорю, читать умею"......
В общем опущу весь разговор в процессе которого достал фотик, показал и объяснил, что абсолютный пацифист по отношению к рыбе, ну и т.д. В общем мужики нормальные оказались и не "обилетили". Хоть тут повезло, хотя потратил с ними минут 30, с одной стороны жаль уходящего и так не оставшегося времени, с другой стороны узнал очнь много нового.
Распрощались, они вниз, я вверх. Добегаю до местины

Изображение

прохожусь веером, поклевка, вываживаю

Изображение

оказывается это местная горная плотва (егеря рассказали), коей там просто как грязи. На вываживании ладошечный экземпляр довольно бойкий. Побег дальше, солнце садится, и в лесу очень быстро темнеет. Надо успеть, ну хоть еще одну... Останавливаюсь, место

Изображение

и как слыша меня прямо с первого заброса подача...

Изображение

Радости моей нету предела, немотря на все мытарства, пройденный десяток километров, ободранные и трясущиеся ноги - ЭТО СТОИТ ТОГО!!! Пора бежать назад к машине, уже начало девятого, а путь назад бодрячком минут 40-50... да и машина от реки минут 20-30.... если найду, фонарик то не брал, не рассчитывал что так выйдет. Мчусь как лось, в месте где поймал первую форельку притормозил, думаю чем черт не шутит. Как думаю многие из нас ставлю себе условие - три заброса - и бежать. И таки да, на втором ловлю.... Все душа поет. Фотать уже не стал, уже слишком темно - не выйдет, а привлекать к себе фотовспышкой... В общем выпустив красявку бегу к машине, путь и кучу матерных слов описывать не стану, скажу так - нашел я ее через 1ч 15мин при том, что было уже достаточно прохладно я был весь мокрый... даже при всем этом настроение было отменнейшим...
Вот такая моя история этого года...

Как всегда, с ув. Sher

зы to be continued...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2013 Сб 13:39:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2010 Пт 11:56:41
Сообщения: 227
Откуда: Свердловск, Луганская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Продолжение естественно было, ну было некое ощущение неудовлетворенности и недостатка ловли, и как следствие через пять дней в одну из экскурсионных поездок с семьей заскочили на речку. Речка мною уже исхожена, поэтому осложнений с рыбой не было, она меня вся в лицо там еще помнит ... :) Тут другое осложнение возникло - ходить с семьей на форель, да еще по горной речке то еще "удовольствие"... Но ничё - они справились, правда периодически я срывался на них и они уяснили, что ходить надо только ниже меня, не шуметь, в воду не ступать, камни не бросать, не падать... Но речь не об этом.
В общем приехали, я быстро собрал снарягу, взял фотик и айда в горы. У места стоянки и дальше опять встречаем егерей (в этом годЕ чёт много их - за много лет столько не встречал) я аж нервничать стал, но тут спасло что с семьей шли, фотоаппарат на шее и фотографирую их по ходу, слава Богу не пришлось знакомиться. А красоты неописуемые.

Изображение

В этом озерке пеструхи валом, но дюж мелкая. Минут за 10 поймал штук 5. Даже доча отобрала спиннинг и тоже поймала, но не дотянула чуток - свалилась рыбка. Радости ее не было предела. Сфотать не успел, да и пока достал аппарат и подготовился - пеструшка побежала всем рассказывать, что кушать тут больше не надо, да и вверх надо было бежать, времени и так мало. Добегаем (ну если так можно выразиться) до местины

Изображение

минут 5 пробую - нет тут никого. Идем дальше. Места просто завораживающие.

Изображение

Изображение

Доходим до очередного интересного места, даю своим передохнуть, делаю несколько кадров

Изображение

и проверка места, поклевки есть, но не достану никак. Меняю на меньшую блесенку, с меньшим крючком, и сразу есть... мелкая, но думаю надо хоть что-то сфотать, а то ж не поверят... :)

Изображение

Изображение

Опять переходим выше, место вроде непримечательное с виду, но его я помню.

Изображение

Присаживаюсь, настраиваюсь, ложу приманку прямо в падающую струю под камень и с первого заброса реальная ПОДАЧА, и драйв - рыбка бойкая да на струе, фрикцион поет, душа у меня тоже... Подвожу рыбку в заводюху, а она буйная

Изображение

Чуть вынимаю на мох из воды, прикладываю к ручке спиннинга - 27см!!! и тут она делает фортель и в прыжке освобждается от приманки, падая воду успокаивается... и стоит позирует.... я не мог не воспользоваться этим, т.к. фотик был на изготове (хотел запечатлеть размер по ручке) делаю знатный фотосет пеструхе...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еси чЁ рыбка в фокусе, а размыта - это быстро текущая горная речка...
В общем радости моей нету предела, я абсолютно доволен и счёл что поездка в этом годЕ по пеструхе у меня получилась нормальная. Пробежавшись еще вверх, пофотографировал семью, пейзажи замечательных мест с хрустально-чистой и холодной водой, с воздухом густым и мягким до такой степени, что можно ножом резать и надышаться невозможно... Поймал еще штучек 5-7 детенышей, но уж не стал мучать их позированием для фото - пущай растут, подростают.
Вот теперь все... А я буду дальше жить-поживать да летний Крым вспоминать....

Как всегда, с ув. Sher


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.