Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168 ... 177  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2019 Пт 20:21:23 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Сегодня, используя необычную технику блеснения Вадика (ИВА) удалось наловить до дождя.
Всё поймал папа, у меня только мелочь.

Изображение

Пока наша доблестная рыбинспекция гоняется за любителями рыбалки на Печенегах, у которых надувные лодки без номеров, в Эсхаре процветает браконьерство.
Поэтому до Партизанки с поклёвками очень туго.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2019 Вс 12:58:36 

Зарегистрирован: 17 авг, 2009 Пн 11:08:33
Сообщения: 89
Откуда: Дружковка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Zerger потрясные фото у тебя получаются яркие живые,чем фоткаеш?. на предыдущих страницах на фотках это ты Gryphon 10-32 ? Лет 5 не рыбачил, думаю что нибудь купить, не дорогую снасть для берега, джиг, железо и немного воблеры думаю длинной в пределах 2,4 5-18. К сожалению от нормальной реки живу далеко, так есть вокруг города небольшая речка 4-9 метра, метров 40 длинной но и то выбили электро удочками и сетями почти все. Почитал чем ловят из бюджетных и посмотрел чем у нас торгуют, Gryphon конечно не продают, и почитав 75 страниц о нем засомневался насчет колец полная некачественная херня пишут, хотя львиная доля коментов 1,5 -1 года назад за это время может ап модели был. может думаю митсуми рефлекс взять 2,4 5-18 дрын как я понял не убиваемый и насчет колец и фурнитуры у него лучше грифона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2019 Вс 13:27:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Малек писал(а):
Zerger потрясные фото у тебя получаются яркие живые,чем фоткаеш?.

Спасибо!
Фотографирую смартфоном Meizu 16: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=17&t=66483&start=60
Сегодня мне как раз звонил один из завсегдатаев форума и интересовался впечатлениями от аппарата - хотел взять себе.
Малек писал(а):
...на предыдущих страницах на фотках это ты Gryphon 10-32?

Да. Спиннинг очень нравится - как универсал. Не люблю таскать с собой несколько снастей. А этот справляется со всем от лёгкого джига до твичинга крупных воблеров.
Малек писал(а):
митсуми рефлекс взять 2,4 5-18 дрын как я понял не убиваемый

Metsui Reflex - по сравнению с Грифоном точно дрын :) Но неубиваемый и кольца огромные - поэтому вылет с него просто шикарный, любыми приманками, даже лёгкими и парусящими. Но для твичинга он не подойдёт. И я бы не сказал - что кольца на Рефлексе лучше, нет - такие же, безымянные:
http://spinning.kharkov.ua/index.php?n=test/metsui-reflex-702ml/metsui_reflex_702ml.htm
http://spinning.kharkov.ua/index.php?n=test/metsui-reflex-702h/metsui_reflex_702h.htm

Грифон хорош своей деликатностью - его бланк больше похож на бланки удилищ, которые стоят раза в 3-4 больше. А кольца - дешевые, их меньше оптимального количества, но поставлены грамотно - учтены некоторые нюансы, связанные с экономией на количестве и качестве колец, поэтому даже с такой расстановкой он работает очень хорошо. Мне потребовалось трижды менять карту расстановки, прежде чем я добился работы на забросе лучше, чем с родными кольцами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 09 окт, 2019 Ср 19:38:26 

Зарегистрирован: 01 янв, 2011 Сб 12:40:57
Сообщения: 487
Откуда: ХАРЬКОВ НОВ. ДОМА
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Попросила меня моя подруга выгулять её в осеннем лесу. Выбор пал на Эсхар, т.к. тут и лес, и река, и транспорт недалеко.
Лесом мы остались недовольны. Ожидали увидеть буйство октябрьских красок, но ожидания не оправдались. Какой-то не октябрьский лес. Часть деревьев ещё зелёные, часть - желтые, часть уже голые.
А рыбка поклёвывала. Брал с собой УЛ в расчёте на окунька. За плотиной, на "камешках", на втором же забросе поймал... плотвичку! Причём взяла по-честному - в рот. Потом окуня. Далее за первым поворотом ловлю с одной точки трёх рыб - двух щучек и окушка.
Затем была ещё щучка и пара окуньков, а также чай, бутерброды, преодоление непролазных буреломов, ветер в харю...
Надышались-находились в общем..
Фоток нет, т.к. отчёт писать не планировал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 09 окт, 2019 Ср 22:07:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Zerger писал(а):
в Эсхаре процветает браконьерство.

Телефоны рыб инспекции здесь выкладывали,звоните не стесняйтесь!
Можно набирать 102 меры будут приняты,на удивление!
Если силы сопоставимы можно начать предъявлять самим.
Басня про смелых браконьеров у вас рассеется.

Весной на печенегах около дачи Ерославского знатно бракошам сети резали,но там лучше подумать перед тем чем связываться.
Доходила даже до открытых угроз подорвать друг другу лодку гранатой,после конфликт остывал и все в холодном поту разъезжались по разным сторонам.

При следующих встречах,уже приглашали в хижину на чай и клялись,что днём сети уже не ставят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2019 Чт 10:42:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Rufusss, я лучше в следующий раз тебе позвоню - после такого кипиша на несколько лет все сети исчезнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2019 Чт 12:58:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Не стоит,я туда не езжу :wink: ,да мне и весенней нервотрёпки хвотило.
Звони в рыб надзор,они клятвенно расказывали,что реогируют на такие вещи.
Весной небыло рыбалки,чтобы к нам рыб надзор не подьезжал(говорят месные по пять человек звонят докладывают,что лодка на воде).
Звони не стесняйся,может что-то изменится в тех краях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2019 Сб 3:42:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Вчера часа за 4 - выплыли только около двух - поймал около полусотни щук. В прилове был окунь. Покушался на мои приманки и голавль.

Вложение:
Комментарий к файлу: Щука в Эхаре
P91011-154319.jpg
P91011-154319.jpg [ 160.53 КБ | Просмотров: 2481 ]


Учитывая возможный приезд Rufusss, все стали честными поплавочниками. Причем ловят только на одинарный безбородочный крючок и всю рыбу отпускают. Некоторые ловят вообще без крючка.

Вложение:
Комментарий к файлу: Честные эсхаровские поплавочники
P91011-150655.jpg
P91011-150655.jpg [ 145.37 КБ | Просмотров: 2481 ]


Остальные подробности напишу чуть позже - надо выехать пораньше, пока народ не подтянулся - чтобы запастись щукой на зиму :)

Вложение:
Комментарий к файлу: Подвесной мостик
P91011-150651.jpg
P91011-150651.jpg [ 102.46 КБ | Просмотров: 2481 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2019 Сб 17:35:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май, 2015 Вс 21:08:28
Сообщения: 146
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Полусотня щук!?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2019 Сб 19:45:39 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Petsa, да.

Сегодня было ветренно, поклёвки были не такими частыми, но щучка ловилась крупнее.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2019 Сб 20:07:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Zerger писал(а):
Учитывая возможный приезд Rufusss, все стали честными поплавочниками. Причем ловят только на одинарный безбородочный крючок и всю рыбу отпускают. Некоторые ловят вообще без крючка.
..
...главное не ссать!

Rufusss писал(а):
Zerger

на сколько км тебе красного бедона с бензином хватает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2019 Сб 21:04:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Rufusss писал(а):
Rufusss писал(а):
Zerger

на сколько км тебе красного бедона с бензином хватает?

Точно не замерял. Но заправляюсь где-то раз в полтора месяца. Бидончик у меня 12-литровый. Но пробег по реке, наверное, меньше - чем у тебя, по водохранилищу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2019 Пн 20:43:13 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Zerger писал(а):
Остальные подробности напишу чуть позже...

Настало время для подробностей.

Ещё с момента выезда с Вадимом (ИВА): http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=904203#p904203 крупная щука держалась русла и прибрежных ям с коряжником. Но не самых глубоких участков реки. Чтобы спровоцировать её на поклёвку нужно было что-то раздражающее, но ядовитые провоцирующие цвета работали плохо. Привычная схема - имитаторы либо провокаторы - не работала. Нужен был имитирующий провокатор!
Ключик к разрешению этой дилеммы смог подобрать Вадим, который любит экспериментировать с приманками и не придерживается классических схем ловли. К моему удивлению он начал джиговать на глубине более 5 метров небольшими колеблющимися блеснами весом около 10 грамм. Методика работала исправно и поклёвки следовали одна за другой, в то время как привычный джиг силиконовыми приманками приносил лишь редкие поклёвки.

Изображение

Применяя эту же необычную методику в различных местах с разными приманками, я обнаружил ещё более эффективные блёсны. Важно было поведение блесны не на проводке, а на паузе - чем красивее она "осыпалась", тем эффективнее была ловля. Некоторые совсем непригодные для ловли в проводку колебалки оказались крайне уловисты при джиговой методике ловли. Огромное преимущество давало цветное покрытие внешней, выпуклой, части блесны - битое стекло, ребристая полосатость, точки, выбитые или вытравленные чешуйки - всё это оказалось как раз кстати при осыпании на паузе.

При этом размер блесны был не важен, главное - чтобы соотношение её площади и веса, грубо говоря - плотность, соответствовали глубине ловли и течению. Забросы по течению оказались эффективнее, чем забросы вверх по течению - так как позволяли блесне дольше планировать-осыпаться и опускаться по дуге. Классическая схема джиговой проводки с отмели на глубину - сохранялась.

Изображение

После того, как вода остыла до определённой температуры, хищник вышел ближе к берегу, стал прятаться в камышах и прибрежных корягах, а русло замолчало. Осыпание блесны перестало играть важную роль, а на первое место вышла стабильность игры при проводке и амплитуда колебаний. Попытка перейти на твичинг крупными воблерами приводила к огромному количеству поклёвок незачетной мелкой щуки. Кроме того, в заросших травой и закоряженных жабовниках, куда забился крупняк, выходивший на открытую воду лишь изредка, ловить на воблеры было невозможно.

Изображение

Поскольку джиговые приманки с оффсетами на меляках я применять не привык, то обходился блёснами. Однако, уже после того, как клёв стал сходить на нет, недавняя совместная рыбалка с одним известным Харьковским рыболовом показала, что крупная, даже весьма крупная резина, может быть эффективна не только на глубине.

Изображение

Пик жора, когда можно было рассчитывать на поклёвки трофейной щуки пришелся на 7-11 октября. Потом поднялся сильный ветер, температура воздуха и давление стало меняться и клёв ослабел. Поклёвки крупной щуки стали случайными. Да и атаки происходили в-основном с закрытой пастью или мимо.
А до этого было несколько весьма неприятных срезов. Неприятных в том смысле - что щука срезала самые дефицитные блёсны, которые были у меня в единственном экземпляре, будто специально подбирая. Да и сама щука была не мелкая.

Последние прошедшие выходные позволили насладиться не столько поклёвками и трофеями, сколько тёплой августовской погодой и окружающей природой.
Вообще в последнее время клёв хоть немного активизируется только под конец дня.

Изображение

Можно было выложить кучу фотографий незачетной щуки, да и зачетной - тоже, пойманной в последнее время на самые разнообразные приманки, но после поимки вот этого трофея: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=905913#p905913 желание это делать пропало :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2019 Пн 21:43:32 

Зарегистрирован: 09 мар, 2015 Пн 22:23:14
Сообщения: 117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
А это Эсхар ниже зброса?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2019 Вт 6:42:15 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Alexander1986kh, на фотографиях места и ниже и выше плотины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168 ... 177  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.