Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167 ... 177  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2019 Пт 23:25:40 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
vetalevih писал(а):
Похоже необычная техника Вадима и секретная блесна, дает о себе знать.

Все мы учимся друг у друга.
Несколько лет назад на совместной рыбалке Виталик (FisherKharkov) показал мне самые лучшие голавлиные места под Черкасским Бишкиным, а также рассказал - как ловить голавля. На протяжении нескольких лет мы с ним неоднократно выезжали в Бишкин и я многому у него научился.
Теперь Вадик (ИВА) делится со мной своим опытом - показывает как и где нужно ловить щуку. И хотя у меня этот сезон с самого открытия проходит под знаком колебла, но то что Вадик творит с блеснами - это чудо какое-то. Если захочется увидеть это воочию - достаточно просто пригласить его на рыбалку.
Модель колебалки имеет значение, но не такое, как техника.
У меня, кстати, по его технике работает другая колебалка, на фотографиях ее нет. Та, что на фото у Вадика, в моих руках показывает более скромные результаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2019 Сб 11:45:30 

Зарегистрирован: 14 мар, 2011 Пн 0:01:27
Сообщения: 703
Откуда: Харьков, Восточный
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Zerger писал(а):
11ЮРИЙ11, у меня по-прежнему работает колебло:

Вложение:
P90927-173011.jpg


Твич пробовал - не то.

Воблерами можно равномерку или потяжки, вместо твича, будет то! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2019 Сб 21:15:24 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
vulkan, можно, но не нужно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2019 Вс 18:05:22 

Зарегистрирован: 02 май, 2012 Ср 19:42:11
Сообщения: 51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Какой вес и на что взяла,если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2019 Вс 20:24:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
геннадий смирнов, отпущена подрастать, как и остальные, которые на фото - поэтому вес не знаю.

Взяла на старую советскую блесну - "Отличная", 1-го сорта, ценой 69 копеек, завода "Балтика".

На фото вторая слева.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отлично проявила себя ещё во времена СССР, но была откушена щукой. В прошлом году смог восстановить этот пробел в своём арсенале.

Изображение

P.S. Я доволен жизнью, просто солнце в морду.

P.P.S. От эмали уже мало чего осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2019 Пн 9:24:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2011 Вс 13:39:31
Сообщения: 440
Откуда: харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Zerger писал(а):
P.P.S. От эмали уже мало чего осталось.

главное железо целое. а эмаль можно и перекрасить)) тоже такую отстрелил на забросе


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2019 Пн 21:52:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
churicko, есть у меня блесна "Отличная" без эмали - работает хуже.

Интересны также две крайние справа блёсны "Шерна". Работают очень устойчиво и активно, но поверхностные - при проводке быстро поднимаются.

Эсхаровская яма на экране эхолота - под подвесным мостиком всего метра полтора, дальше резкий свал, образованный сбросом старой плотины, которая здесь раньше стояла:

Изображение

Но выше по течению есть места и поинтереснее:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где можно нащупать зубастую.

Изображение

А перламутр клюёт на перламутр :)

Изображение

Работают и блёсны ручной работы.

Изображение

А на природе хорошо!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2019 Вт 10:16:01 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2009 Вс 22:16:26
Сообщения: 917
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Что бы ты делал,если бы не мой стратегический и постоянно пополняющийся запас!!! :alhimik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2019 Вт 11:06:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Брат, да - ты арсенал накопил приличный, но все в целости и сохранности, я еще ни одной блесны не оторвал.
Есть просто уникальные экземпляры блёсен, которые я даже на рыбалку боюсь брать - им место в музее :) И где ты их достал только...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2019 Ср 22:08:36 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Были сегодня с Вадиком (ИВА) в секретном месте.
Рыба клевала исправно. Пока пару фотографий, а подробности - чуть позже.

Вложение:
P91002-181528.jpg
P91002-181528.jpg [ 105.84 КБ | Просмотров: 2696 ]


Вложение:
P91002-101641.jpg
P91002-101641.jpg [ 148.08 КБ | Просмотров: 2696 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2019 Чт 7:33:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Поскольку место секретное, то все ориентиры, как заведено, были тщательно заретушированы, населённые пункты и указатели на реке - не упоминаются :D

Приехали рано утром. Дорога от дома Вадика заняла около 40 минут. Солнце только взошло, ветра не было.

Изображение

Вокруг стояла тишина, нарушаемая только звуками насоса.

Изображение

Ждать по долгу выхода на ямах терпения не хватало. Поэтому была выбрана стратегия постоянных перемещений и облавливания прибрежной зоны.
Рыба начала клевать сразу же. Причем, как из пулемёта.

Изображение

Поднялся ветерок и стал сбивать с курса. Якорь для нескольких забросов с места бросать не было смысла. Поэтому, чтобы ловлю вести в быстром темпе, не дожидаясь когда лодку снесёт - ловили на колебалки.

Изображение

Такая тактика выгодно отличается от твичинга, при котором бы приходилось делать паузы, а сама проводка отняла бы больше времени.
Причем, в отличие от воблеров, блесна допускает очень широкий горизонт проводки.

На одни и те же блёсны клевали поочерёдно щучки и окуни.

Изображение

Трофеев не было, но ловля была темповая и от того очень увлекательная.

Изображение

Изображение

После поимки, как заведено, вся рыба отпускалась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обловив все заливы прямо напротив Эсхара. Поплыли в сторону плотины. Постояли там немного возле шнура на коряжнике и добившись только отрывов, двинулись вверх по течению - выше подвесного мостика.
По пути встретили двух подвохов на металлической лодке. Плыли они, видимо, от впадения Уд в Донец. Так как после впадения Уд делать под водой нечего - сплошной мутняк. Зато до впадения - видно дно метра на три, даже без поляриков.

Здесь рыбка также исправно ловилась. Поэтому приманки друг друга были обозваны запрещенными и, соответственно, заменены другими :)

Изображение

Вот такие "диваны" использует для отдыха щука.

Изображение

Погода была, как летом. Встречались даже загорающие. Летали стрекозы...

Изображение

Во время перерыва на обед произошло несколько интересных встреч.

Изображение

Изображение

Поскольку рыбалку вели в стиле постоянного маневрирования и тщательного облова всех перспективных участков, то моторчик поставили электрический. К тому же он, по своей громкости, лучше гармонировал с окружающей осенней природой.
Скорость на марше по показаниям GPS-программы на смартфоне доходила до 5,5 км/ч. Плавали под мотором весь день и возвращались "на базу" уже по темноте - но ничего не говорило о том, что аккумулятор разряжен.

Изображение

После обеда сменили запрещенные приманки на ещё более запрещенные и продолжили ловить с тем же успехом.
Вадик разведывал и разлавливал места, я их долавливал. Таким образом, с одного места удавалось поймать несколько рыбок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером, на закате, дабы насладиться чистой водой, выплыли выше впадения реки Уды в Донец.

Изображение

Щучки там не нашли. Зато своей поклёвкой порадовал вот такой красавец.

Изображение

День получился небогат трофеями, но очень насыщенный.

Вадик, спасибо за компанию и угощения! Майский мёд - просто супер, как и яблочки, которых в этом году не так много из-за неурожая. Но у тебя на даче, похоже, неурожайных сезонов просто не бывает.
Вообще, с теми продуктами, которые у меня остались в машине, я теперь могу неделю в продуктовый не заходить :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2019 Чт 12:29:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Добрый день! Своей долей осеннего позитива поделюсь позднее, извините пока на работе (ко всему очень плохой интернет)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2019 Чт 21:29:39 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
После вчерашнего 17-часового рыболовного марафона подустал, поэтому сегодня приехал только после обеда.
Видел на плотине Серёжу (corroc) - на фото в левом нижнем углу, седой бородач сидит на камнях.

Изображение

Все шандоры закрыты, поэтому уровень воды ниже плотины очень низкий - держат уровень воды выше, для насосной ГРЭС-2.

Прошелся по ямкам. В этот раз на вёслах. Первую рыбу поймал не сразу и не с первого якоря. Но потом понял, что ей надо - секретная методика Вадика (ИВА) работает!

Изображение

А вокруг стоит золотая осень. Да ещё и жарко - хоть загорай. Летают бабочки, стрекозы, черепахи с ужами вылазят погреться.

Изображение

Продолжая ловить в том же духе, удалось закрепить успех, но уже с помощью другой блесны.

Изображение

Судя по тому, что перспективные места на берегу плотно оккупированы доночниками - наедаться на зиму стала не только хищная рыба. Вчера, подплывая с Вадиком к месту высадки, на Эсхаровском пляже, чуть не наехали на расставленные донки - компания рыбаков остановилась здесь на ночь.

Изображение

Прогноз погоды обещает на следующей неделе околонулевую температуру по ночам. Похоже рыба чувствует грядущее похолодание и активно питается - даже днём вдоль берега постоянно бьёт хищник разных размеров. Под вечер удалось поймать ещё одну красавицу.

Изображение

После постановки на очередной якорь, рядом стала крутиться лодка с двумя рыбаками. Решил не мешать им и потихоньку двигать в обратном направлении, так как солнце уже заходило, а до плотины на вёслах плыть было довольно далеко.

Изображение

По пути, возле бывшего дома отдыха, на меляке взял ещё одну щучку.

Изображение

До плотины доплыл уже после захода, но ещё посветлу.
Пока собирался - как раз стемнело. Но вечер был тёплый - как летом. Поэтому возле фонаря плотины по-летнему роилась мошкара.

Изображение

Информационные табло на заправках по дороге домой показывали температуру +17...+18 градусов.
Бабье лето продолжается, даже не верится - что скоро наступят холода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2019 Чт 22:04:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Добрый вечер дорогие форумчане!

Только присел за стол, поэтому выдохну и по маленечку приступим...

"Обещанный отчёт, о наших с Сергеем осенних приключениях..."

Начну с того, что - ох и сказочник наш Серёжка Zerger, говорит не богат трофеями! :) Были у нас и пятёрки , и семёрки, и пару десяточек - всё свежаком ушли на котлеты :lol: . Ну ладно пошутили и хватит. А если серьёзно уже вторую рыбалку задаю себе вопрос какими "рыбными" котлетами он меня каждый раз кормит, если вся рыбка бережно отправляется обратно в пучину морскую???(сайра не иначе) :? :roll: :shock: Ну да ладно, оставим нашу кухню, хотя нет! Братцы, ещё один важный момент - он берёт рыбу на рыбалку :!: Не сказочник - волшебник Харьковского спиннинг города :!:

По делу, да было красиво, да тишина, хотя где там тишина. "Вадик - это я туда кидаю, так это ты мою щуку поймал, это мой большой окунь, я всё расскажу твоим родителям.... :D .

А теперь снова в который раз делаю отступление и начинаю серьёзно. Вчера я впервые ходил на электро моторе! Мужики, это такой кайф такое единение с природой, такая мобильность в маневрировании от завала к завалу, от залива к заливчику... Супер! Сергей отдельное спасибо за такие "модные" покатушки!!!

Да в этот раз русло, ямы молчали, да нас по всюду окружали браконьеры (снова были зацепы за их "спортивные снасти"), да пришлось в течении рыбалки кардинально всё поменять. Это мелочи жизни, но благодаря им, я весь день учился у Сергея его педантичной скурпулёзности, его "точечным" забросам в каждую коряжку, каждый "омуток". В какой-то момент рыбалки я поймал себя на мысли, что он просто заходит в гости ко всем речным обитателям. Они дружески здороваются, с симпатией позируют и уходя напоследок даже мило машут ему плавниками... :okokgood:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ПС Еще раз благодарю Сергея Zerger за приглашение, великолепный осенний день полный юмора, рыболовных премудростей и простого человеческого позитива!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2019 Чт 22:14:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
ИВА, твои отчеты читаются на одном дыхании! Ты - прирождённый писатель, я только что побывал на нашей совместной рыбалке второй раз!
А насчет котлет - ты, видимо, ещё не так избалован рыбой, поэтому нет опыта в дегустировании - они из голавля :) Из щуки котлеты пожестче и имеют некий привкус - многие говорят, что отдают болотом.
Тактика ловли, которую мы с тобой применяли - это наша постоянная тактика ловли с отцом, только он всё время сидит на вёслах, а ловлю только я. Так мы обычно ловим, применяя твичинг - очень подробно облавливая все перспективные места, так как у меня есть время на паузы и неспешную проводку. Но в этот раз мы ловили вдвоём, поэтому - чтобы успевать и ловить и управлять электромотором я применял колебалку - ловля с ней получается более темповая. Хотя, возможно, не везде такая эффективная, как твичинг - в некоторых местах хочется сделать паузу, так чтобы воблер-суспендер завис, а с колебалкой так не получится - она постоянно в движении.

Я сам был очень впечатлен электромотором, когда на пруду "Штаны" капитаном нашей Казанки был Игорь Пакин (Pak). Тогда мне очень понравилась маневренность и возможность бесшумно обловить все закоулки. Причем у нас на лодке тода даже весел не было, и лодка была гораздо более громоздкая.
Меня и до этого друзья возили на лодке под электромотором, но было это на Печенежском водохранилище, где более ценны маршевые, а не маневренные возможности двигателя на лодке.
Поэтому я загорелся идеей приобрести лодочный электромотор именно после рыбалки с Игорем.

ИВА писал(а):
По делу, да было красиво, да тишина, хотя где там тишина. "Вадик - это я туда кидаю, так это ты мою щуку поймал, это мой большой окунь, я всё расскажу твоим родителям.... :D

За тобой не успеешь! - только собрался обловить перспективное место, как ты уже туда заброс сделал и сразу окуня тянешь, или щучку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167 ... 177  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.