Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170 ... 177  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2019 Пн 10:50:56 

Зарегистрирован: 01 янв, 2011 Сб 12:40:57
Сообщения: 489
Откуда: ХАРЬКОВ НОВ. ДОМА
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Разговоры о присутствии судака на Эсхаре приходилось слышать, но лично я никогда его там не встречал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2019 Пн 10:59:12 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
11ЮРИЙ11, вчера, по поводу моего отчета, мне написал знакомый, который часто ловит ниже по течению - сказал, что поимка судака в последнее время - это закономерность.
Выше плотины ещё года два назад заметил рыбака, который постоянно сплавляется от подвесного и до плотины, подолгу стоя в определённых местах на якоре - в улове у него, кроме щук, видел судака.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2019 Пн 17:32:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Лет 10 назад при ловле на зимний спиннинг с берега в районе Партизанки судачки кило с небольшим иногда проскакивали, один раз даже взял двух с одной точки, одного за другим. А в мае было довольно много сеголеток-карандашей. Сейчас не знаю, давно не ловил в тех местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2019 Пн 19:48:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
reyder, лет 7-8 назад ROST выкладывал фото с судаком, пойманным на камнях за плотиной. Попробую найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2019 Пн 20:32:41 

Зарегистрирован: 09 окт, 2019 Ср 14:06:31
Сообщения: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
До "Диканевки" судака было много и крупного на всем протяжении ниже Печенег. Как и раков. Потом исчез. Изредка некрупный попадается. Раков не видно. Зато дохлой рыбы этой осенью наблюдалось в избытке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2019 Пн 22:39:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
И я пофлудю, как-то летом в Чугуеве на широком разливе на 130 воблерок влетел такой же судачёк


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019 Вт 8:14:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Был судак на яме в Мохначе. Помню даже налим был в Лебяжьем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019 Вт 10:52:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Налима много было прямо на камнях, сразу за плотиной. Мне даже раз на спиннинг попался - исключительный случай!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2019 Вт 12:01:03 

Зарегистрирован: 09 окт, 2019 Ср 14:06:31
Сообщения: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Налим в декабре-марте на донную снасть идет. Некрупный...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2019 Сб 22:51:01 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Приехали сегодня после обеда. На воде - никого, погода - сказочная. Что ещё нужно для рыбалки?...
Конечно же мои любимые блёсны, которые я сегодня умудрился забыть.
Пришлось ловить резиной - оно, может, и к лучшему. Непонятно - как бы отработала колебалка, а Микадовский Фишхантер работал по-Стахановски.

С учетом того, что времени на рыбалку до темноты оставалось не так уж много - ловили перемещаясь вдоль берега. Поэтому силиконку я насадил на обычную джиг-головку весом 5 грамм. После многочисленных срезов в этом году поставил металлический поводок из витого материала Ø0,27 мм. С таким поводком и приманки играют лучше, получая большую свободу действий, нежели со струной или толстым флюром.

Далеко отплывать не стал, покрутился по заливам и вдоль камыша прямо возле подвесного моста.
В улове были и зачетные щучки и мелочь.
Ловлю завершили часа в 4 - как раз чтобы собираться не в полной темноте.
Погода, несмотря на прогнозы синоптиков относительно ветра, выдалась замечательная - тепло, пасмурно и полный штиль - как раз то, что нужно для успешной щучьей рыбалки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2019 Вс 20:21:24 

Зарегистрирован: 01 янв, 2011 Сб 12:40:57
Сообщения: 489
Откуда: ХАРЬКОВ НОВ. ДОМА
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Сегодня закрывал лодочный сезон. Закрытие проходило при абсолютном отсутствии поклёвок. Но всё же одну щучку случилось поймать.
Вложение:
IMG_20191110_141145[1].jpg
IMG_20191110_141145[1].jpg [ 107.22 КБ | Просмотров: 2781 ]

А ещё познакомился с добрыми, приятными людьми - Юрием и Вадимом.
Они угостили меня бутербродами и... тортом! И даже с собой тортика дали! И всё это под приятное общение.
Большое вам спасибо!
Вот такое получилось закрытие, хоть и почти безрыбное, зато запоминающееся!

П.С. Ещё спасибо Сергею (corroc) за помощь в транспортировке лодки и общение в электричке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2019 Вс 21:45:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Юра приятно было познакомиться! И даже почти на без рыбный день(а у кое-кого он оказался рыбным) , мы тоже получили массу позитива...

Канун моей днюхи...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2019 Вс 23:40:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Дядька твой похож на Джамшута,без обид! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2019 Пн 12:04:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
ИВА писал(а):
Канун моей днюхи...

Прежде всего с Днём Рождения!
Свои пожелания уже высказал. Теперь остаётся только выехать и поймать ту рыбу, которой вчера дали отдохнуть :)
Огромное спасибо за торт! С трудом сдержал себя, чтобы не съесть его целиком :)

ИВА писал(а):
И даже почти на без рыбный день(а у кое-кого он оказался рыбным)...

Вот только не надо обвинять меня во всех тяжких - у меня вчера выдалась очень нервная рыбака, сходы следовали один за другим. Так что к вечеру я был настолько не сдержан, что присутствующие в радиусе полукилометра могли запросто пополнить свой словарный запас.

День начался с того, что Вадим прислал мне фотографию моих любимых рыболовных мест в Эсхаре, на фоне которых красовалась его лодка и Юра с окунем.
Испугавшись - что мою рыбу могут поймать без меня, к обеду выехал и я.

Начал рыбалку с героя вчерашнего дня - 7-сантиметрового виброхвоста Mikado FisHunter. На этот раз первой поклёвки пришлось ждать минут 20. Потом поехало...
Встретив спиннингиста на металлической лодке в заливах, решили ему не мешать и заплыли дальше - в озеро Хасан, где исправно ловились щурята на любые приманки, а экземпляры покрупнее себя никак не проявляли.

Поэтому вернулись обратно в Донец и стали прочесывать прибрежную зону уже проверенным ФишХантером с применением медленной равномерной проводки. Очень важно было точно подбросить приманку под самый берег с подмоинами, оставшиеся карнизы из травы или коряжку - так поклёвки следовали незамедлительно. Если же приманка приводнялась хотя бы в метре от потенциальных укрытий, то щука клевать отказывалась. Но и в этом случае можно было спасти проводку, опустив приманку на дно - здесь её изредка теребил полосатый, попадаясь ещё реже - всё-таки приманка имеет не его размерчик. Щука же демонстрировала полное нежелание выходить из своих укрытий, а броски совершала очень короткие и повторно приманку не атаковала.

Несмотря на проводку в неспешном темпе сходов было очень много. До того много, что нервы не выдерживали. К тому же сходили не только мелкие, но и приличные экземпляры.
Но ФишХантер держался стойко - за весь день я поменял только 3 приманки, у которых отвалился хвост, а тело было порядком изрезано.
Попытался бороться со сходами заменой стального витого поводка на флюр, но желаемого результата не добился.

Вечером приплыли на яхте Вадим с Юрой, после чего были совместные сборы и застолье с очень вкусным тортом и интересной беседой. Все делились впечатлениями и воспоминаниями о прошедших рыбалках. А затем мы, двумя экипажами, уже делили дорогу почти до самого Харькова.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2019 Чт 8:52:15 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Приехал вчера после обеда и стал ловить по отработанному сценарию. Далеко не плавал - так как времени до темноты оставалось немного, да и лень было заплывать куда-то без мотора.
Пока было тепло, безветренно и светило солнце - было клёво. Но продолжалась идиллия недолго. Как только набежали тучи, поднялся ветер и похолодало - клёв выключили.
Все поклёвки под берегом. Русло промолчало, к тому же оставил на дне несколько приманок, пытаясь ловить рядом с коряжником с открытым крючком.
Пытался ставить и мандулу, которая оказывается очень эффективной именно по холодной воде, но её постигла та же участь.
Зацепился на глухо и якорем, но выручила страховка. А то уже думал - тянуть с берега, что уже практиковал и для чего таскаю с собой запас верёвки длиной почти 100 метров с разрывной несколько сот кг.
Чуть ниже по течению, на яме у поворота реки, ловили два спиннингиста на металлической лодке - у них одна килушка с русла.
Уже вечером, когда стемнело и я возвращался домой, на пляж возле подвесного приплыл большой надувас - что поймали неизвестно, но фанатели ещё больше, чем я - до самой темноты.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170 ... 177  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.