Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2020 Сб 20:33:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя, 2011 Чт 13:17:50
Сообщения: 510
Откуда: Харьков,Ивановка-Сортировка
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Ждём фотки :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2020 Сб 21:21:33 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
burriy писал(а):
Ждём фотки :P

А пока фоток нет - немного видео. Экшн-камеру я, к счастью, не забыл :)



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2020 Вс 17:00:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Добавляю обещанные фотки.

Выехали спонтанно, взяли с собой маленькую гребную лодку, и плавали без мотора.
Выплыли в третьем часу пополудни. А первую рыбу поймали почти в 15:00, ещё по старому стилю - до перевода стрелок.
Готовились ловить щуку, микроджиговать я не собирался, поэтому сразу поставил Mikado Fishunter длиной 7 см на голове весом 5 грамм. На такую же приманку под Бишкиным неделю назад мне попался трофеный голавль, тоже при ловле щуки :)
Приманка явно отсекала почти всего мелкого окуня, хотя несколько особо голодных экземпляров всё же попались. Но в основной массе окуни были приятного размера, и вели себя бойко даже на Грифоне с тестом до 32 грамм.
Все поклёвки, или по-крайней мере, большинство - происходили вблизи глубоких русловых ям, рядом с поваленными деревьями, или глухим коряжником. Но поскольку вся мелочь ещё стоит на поврехности, о чем красноречиво говорит россыпь испуганных мальков при каждом падении приманки в воду, окунь тоже держится не на глубине. Ловился окунь не в одной конкретной точке, а на достаточно большом участке реки, и поклёвки носили не случайный характер - с одного места можно было достать пару-тройку мордатых полосатиков.
Поводок в самом начале рыбалки я поставил металлический, из витого многожильного материала, поскольку готовился на щуку. Судя по всему такой поводок окуня совсем не смущал.
Ловился окунь до темноты. А клёв щуки, если и был, то я его пропустил из-за позднего выезда. Но, в любом случае, рыбалка получилась не только неожиданной в плане видового состава трофеев, но и удачной - давно я не ловил так много мерного окуня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2020 Вс 21:07:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Вчера решил взять рыбу нахрапом на классический джиг с 5-граммовой головой и виброхвостом Mikado FisHunter. Но не тут-то было. Переход на блёсны и твичевые воблеры щучьих размеров ничего не дал.
Сегодня сделал работу над ошибками - наметил несколько точек ловли, где может держаться рыба и приготовил два комплекта снастей. Но микроджиговый даже собирать не стал, а зря. Да и с ловлей по точкам не стал придерживаться плана. В общем всему виной расп...во. Поэтому рыбу нашел только под вечер.
И при этом пришлось Грифоном 10-32 ловить на полуторадюймовую съедобку с джиг-ригом "инвалид" весом 3 грамма. Соответственно в комплекте была 4000-ая катушка Daiwa, шнур - единичка, и флюр диаметром 0,28 мм.
Всё это привело к тому, что окунь капризничал, подолгу смаковал виброхвостик от Кейтеч и часто не засекался. Но поклёвок было много и клёв не прекращался до самого вечера.
Будь я без лодки - остался бы без улова, так как окунь клевал только в одном месте, на протяжении 30 метров вдоль берега, на ближней бровке. В других местах, а проплыли мы с отцом вдоль Донца километра 3, рыбы как и не было вовсе.
На реке встретили Тимура: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/memberlist.php?mode=viewprofile&u=356 с товарищем. Они под мотором плавали выше стрелки - там, якобы, кто-то вчера неплохо отловился по щуке на твич. Думаю - этот кто-то слегка преукрасил действительность :)
Вообще рыбаков сегодня было много, не в пример вчерашнему дню, когда многих напугал срывающийся моросящий дождик.
На берегу стоял черный Крузак с лафетом, явно под немаленькую лодку, или катер. Но хозяев мы так и не увидели, вероятно они целый день простояли у самой плотины, на яме с коряжником, а мы плавали вверх по течению - в противоположном направлении.
На воде, кроме нас и Тимура с товарищем, были ещё две надувнушки. А по обоим берегам Донца ходили человек 15 спиннингистов, и всё это только в районе подвесного моста. А что было у плотины - можно себе представить.
Был даже поплавочник с болонкой - явно видео-блоггер, судя по камере на треноге. В кадр попали и мы и наш улов :)
Рядом ходил любитель ловли на живца. Все громко переговаривались и постоянно перемещались, кроме поплавочника с болонкой. Что позволяло судить об активности клёва, а вернее о его полном отсутствии.
Но мы отвели душу, после пустых выездов, пусть и по окуню.

Вложение:
IMG_20201129_152719.jpg
IMG_20201129_152719.jpg [ 99.58 КБ | Просмотров: 7783 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: окунь на джиг риг
IMG_20201129_142200.jpg
IMG_20201129_142200.jpg [ 90.47 КБ | Просмотров: 7794 ]


Вложение:
IMG_20201129_152734.jpg
IMG_20201129_152734.jpg [ 94.15 КБ | Просмотров: 7794 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2020 Сб 18:45:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Погодка сегодня не просто шептала, а умоляла поехать на рыбалку - солнце, лёгкий морозец, ветра почти нет - красота!
Но выехать удалось только после обеда, и то после раздумий - "быть, или не быть!", т.е. ехать или нет? Ведь до заката оставалось совсем немного времени.
А главное - куда ехать? Хочется побродить в тишине и конечно же поймать. И решил я поехать на стрелку Уды-Донец - сейчас подморозило и дорога проходима для любого транспорта, а людей здесь даже летом немного - это не Эсхаровская плотина, где за день пробегает толпа спиннингистов и разгоняет всё живое.
Дорога и вправду оказалась проездная - зимой сюда я на машине ещё не ездил. Снега нет, колеи нет, грязи тоже нет, все лужицы замёрзли и покрытие твёрдое, как асфальт. А пол-пути вообще едешь по песчанику, что намного приятнее, чем по разбитым, хоть и асфальтированным, просёлочным дорогам. В общем проехать легко.

Изображение

Вышел я на берег, а вокруг - ни души и такая красота! Солнце во всю светит, мороза вообще не чувствуется - даже кольца не мёрзнут.
Экспериментировать не стал - сразу поставил Bait Breath Curly Grub размером 2,5 дюйма из старых запасов, свинцовую голову весом 3 грамма, покрашенную в фиолетовый цвет - уже из новых и поводок из флюорокарбона диаметром 0,165 мм.
Окуня нашел почти сразу - он здесь везде стоит. Нужно только подбросить приманку под русловой берег с коряжкой. Здесь рыба стоит под ступенькой, атакует приманку четко и сопротивляется активно - будто и не зима вовсе. Да ещё и такие красавцы попадаются, не в пример предыдущей рыбалке с лодки, - любо-дорого глядень. И на солнце переливаются всеми своими красками.

Изображение

Поскольку окуня я нашел сразу, то особо никуда и не ходил. Как раз положил свои пожитки, чтобы не таскать. Рыболовную сумку я натрамбовал приманками на все случаи жизни. Ещё и второй спиннинг с собой взял. Поэтому поставил всё это добро на берег и ловил неподалёку.
Окуня можно было ловить и с одного места, вообще не перемещаясь - похоже, что вываживание собратьев его особо не беспокоило. А может сказывалось полное отсутствие людей и тишина, нарушаемая только звуками падения в воду моей приманки.

Изображение

Работали разные цвета - и фиолетовый, и масло... Вот только ядовито-зелёный пришелся окуню не по вкусу - на приманку с такой расцветкой не было ни единой поклёвки.
Трофейных экземпляров не было, но и откровенной мелочи тоже. Попадался окунь в среднем с ладошку. Вываживать такого тонкой снастью сверхлёгкого класса было уже приятно, тем более, что рыба сопротивлялась активно.

Изображение

Весь окунь бережно возвращался в родную стихию. Среди пойманных экземпляров были и икряные - с набитым брюхом, которые отпускались особенно осторожно.



Но декабрьский день короток - солнце заходит ещё до четырёх часов вечера. А как только солнце скрылось среди деревьев на противоположном берегу - клёв прекратился. Да и кольца стали обмерзать. Пора было собираться домой.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2020 Сб 21:10:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек, 2011 Чт 18:35:02
Сообщения: 463
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Мы тоже сегодня отловились хорошо,у всех хорошая рыба,у кого двуху,у кого пятерка,у меня четыре рыбы общим 9500, ещё и гриба под картошечку резанул


Вложения:
Photo0053.jpg
Photo0053.jpg [ 206.88 КБ | Просмотров: 7396 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2020 Вс 10:40:45 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Вован. писал(а):
Мы тоже сегодня отловились хорошо,у всех хорошая рыба,у кого двуху,у кого пятерка,у меня четыре рыбы общим 9500, ещё и гриба под картошечку резанул

У нас ещё три недели назад грибы все мёрзлые были.
Для щуки вчера у меня хоть и был с собой тяжелый комплект, но времени на рыбалку было совсем мало. Поэтому, когда я сразу поймал окуня, то на нём и остановился. Места эти я изучил ещё с лета и знаю - что окунь здесь есть. А уже если окунь откажется клевать, тогда можно было бы пройтись и поискать щуку.
Неоднократно приезжал сюда и позднее - осень была сухая, поэтому по грунтовым дорогам можно было легко проехать. И до заморозков ездил сюда с лодкой - течение здесь слабое, поэтому мотор не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2021 Чт 14:53:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев, 2015 Ср 0:33:35
Сообщения: 273
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 839 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Общий привет, коллеги! Составил компанию товарищу и проведал Эсхаровский Донец. Изображение
В тот же день, там состоялось соревнование по ловле спиннингом, проводимое ФРСХО.
Изображение
В соревнованиях не участвовал, просто здоровался с рекой.
Признаюсь, что вынужден был приложить массу усилий, чтобы поздороваться с тамошними окунями. Крайне унылые и не четкие поклевки, очень локальное расположение, требовательность к минимальным весам... Но встреча состоялась! :)
Изображение
У спортсменов, дела шли не многим лучше: окунек стоял в корчах и ветках, кто не рисковал, оставался без поклевок. Кто рисковал - регулярно перевязывался...
Откровенно опечалил разросшийся, за время моего последнего посещения Эсхара, флот браконьеров и загаженность побережья и самой реки.
Что ж вы так, шановні співвітчизники?! Истинный патриотизм начинается именно с Родной Природы!
Изображение
А у спортсменов, в целом, неожиданностей не случилось: призерами оказались все те же лица ;) А вот за моего приятеля досадно: его БигФиш в виде щучки не отметили ни грамотой, не медалью :(
Изображение
За сим - низкий поклон тому, кто потрудился сделать такое дивное место для отдыха Изображение
Вся пойманная рыба была отпущена на свободу. Весь свой мусор забрал с собой. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2021 Вс 21:56:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн, 2020 Чт 21:02:47
Сообщения: 71
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Был у воды с 10,30 до 16: в целом по реке клёв очень слабый, на глазах у коллег было 3 среза и 1 шнурок . Полосатый клевал крайне вяло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2021 Вс 19:54:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн, 2020 Чт 21:02:47
Сообщения: 71
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Прогулялся выше плотины, окунь есть но стоит там где приманка скачет по веткам. Уровень воды поднялся . На удивление на самые мелкие веса изредка клевала плотва.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2021 Вс 22:37:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
mrZest писал(а):
Уровень воды поднялся.

Обычно выше плотины поддерживают стабильный уровень воды для обеспечения работы насосной станции эсхаровской ГРЭС-2.
А ниже плотины уровень воды меньше, чем среднестатистический по прошлым годам. Хотя я не исключаю того, что он поднялся. По крайней мере, снижения уровня воды нет, иначе берег был бы топкий.
Однако, я давно не был в Эсхаре, поэтому судить об изменении уровня за краткосрочный период не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2021 Вс 22:42:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
У нас немного вырос уровень...там где вчера кидал 5грамм ,сегодня 7 мью только смог пробить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2021 Пн 9:43:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Давненько не был в Эсхаре, поэтому интересно было проверить - что, да как?...

Изображение

Да и рыба клюёт неохотно, после дождей и повышения уровня воды, - можно будет съездить недалеко и ничего не потерять. Вода мутная и ловится везде одинаково слабо.
Выехали пораньше, чтобы половить посветлу и приехать домой не поздно. Поездка, несмотря на ремонт на окружной дороге, заняла совсем немного времени. А вот на поиски места, где можно было бы остановиться возле воды и скинуть лодку , ушло часа полтора - такого количества отдыхающих на Эсхаре я ещё не видел. Мало того, что все более-менее удобные подходы к воде на Донце заняты, так ещё и на реке Уды к воде не пробиться. Но кое-как спустились на воду.
На воде тоже лодок - тьма. Временами мимо нас пролетали гидроциклы.
Несмотря на обилие народа возле самого Эсхара и дорог, поодаль от цивилизации тихо и спокойно благодаря дождям и размокшим грунтовкам. Река здесь течёт неторопливо, места разнообразные, живописные - наслаждаешься не только ловлей, но и просто созерцанием окружающей природы.
А рыба ловилась неожиданно хорошо. Не трофейных размеров, но как раз подходящая для того, чтобы получить максимум удовольствия от ловли снастями лёгкого класса.
А что может быть лучше душевной ловли деликатными снастями - поймать на Троицу три вида рыб :)

Изображение

Изображение

Изображение

Всю пойманную рыбу после фотосессии отпускали.

Ловил я практически всё время на Фишиг Роивские вертушки, оснащённые одинарником с мухой на крючке. Были поклёвки и на джиг, но его я ставил редко - вода высокая и мутная, коряг не видно, да и основательно пробивать дно джиговыми приманками с движущейся лодки, при ловле сплавом особенно некогда.
Из-за обилия коряг в районе ловле воблеры не ставил.

Изображение

С оснасткой особо не мелочился - как привязал ещё три недели назад полутораметровый отрезок флюра диаметром 0,21 мм в расчете на Бишкинского голавля, так и отрезаю от него кусочки и к нему же подвязываю новую застёжку в начале каждой рыбалки. И хоть трофеи и приманки сейчас мелковаты для такого флюра, но приманки летают и рыба ловится - что ещё надо. Да, к тому же, на зацепе можно как следует дёрнуть - чтобы не подплывать за приманкой лишний раз.

По ходу рыбалки над нами разок завис чей-то дрон, заслышав который я уж думал - проплываем мимо роя на дереве :) Не знаю - видно ли было нас с его камеры, но на всякий, помахали ему рукой.

К вечеру народ разбежался и собираться было комфортнее.

Изображение

Погода тоже благоволила - солнце было не ярким, в мжичке, ветер только создавал прохладу и комфорт, а к вечеру ещё и облака красивые подтянулись.

Изображение

Всех с Троицей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2021 Пн 22:00:50 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Сегодня повторил выезд с тем же результатом - три вида рыб и хороший клёв.
Но в этот раз арсенал применяемых приманок был разнообразнее. Не применял я только джиг.
Клевала рыба и днём и вечером, и по ветру, и когда он стих. Сегодня было безоблачно и солнечно - никакой мглы. Но рыбу такая перемена нисколько не смущала.
Торопиться с приездом, как и вчера не стали - на реку выплыли около 16 вечера. Как только выплыли на клёвые точки было слышно как вдалеке кто-то буксовал, причем пару часов подряд :shock: Уже вечером, уезжая, по дороге за мостом через Уды увидели кроссовер Шкода, уделанный по самую крышу и стоящий с аварийками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером, уже когда собирались, встретился нежданный гость, который с почетом был препровождён в воды Донца - подальше от гуляющего народа, которого сегодня было гораздо меньше.

Изображение

Видео, на котором рыбы гораздо больше, чем на фото, будет чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2021 Чт 23:14:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Наконец обработал видео с прошедшей рыбалки, которая состоялась 21 июня 2021 года. В фильме можно увидеть больше подробностей - в частности как я ловлю, как перемещаюсь по реке на лодке, куда делаю забросы, что потом делаю с пойманной рыбой и т.д. Даже если я буду очень подробно расписывать отчет о рыбалке, какие-то мелочи упущу, а так всё можно будет увидеть своими, а точнее моими глазами :) Как говориться лучше один раз увидеть...



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.