Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Street Fishing in Kharkov
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2022 Пт 21:39:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1483
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1489 раз.
Леска 0,071, конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Street Fishing in Kharkov
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2022 Сб 5:44:07 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Albert писал(а):
Леска 0,071, конечно...

Слабо представляю - как можно ловить такую краснопёрку на столь тонкую леску. Я на маховую поплавочную удочку поводок тоньше, чем 0,08 мм никогда не ставлю. Причем это жесткая и очень прочная леска, для своего диаметра.
Какая модель монолески у тебя?
Помню, как я ловил своих рекордных краснопёрок - эти кабаны, по форме тела больше напоминающие леща, массой за пол-кг. На течении они разделали бы мне и 0,1 мм в пух и прах... Я бы не решился ставить для них поводок, или основную тоньше 0,12 мм. Поводки из флюра такого диаметра я ставлю только для микроджига. А для ловлии микровертушками и микроколебалками никогда не ставлю поводок тоньше 0,165 мм.
Под мормо- и нано- смысл применения сверхтонких лесок мне понятен. Но под колебалки - это выше моего понимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Street Fishing in Kharkov
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2022 Сб 11:32:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Також вдалося трішки пострітфішити сьогодні 8)
Як завжди, гарно показали себе Black Baits Worm - спокушали непоганих окунців, один був взагалі приємного розміру :okgood:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Street Fishing in Kharkov
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2022 Сб 22:49:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1483
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1489 раз.
Zerger писал(а):
Слабо представляю - как можно ловить такую краснопёрку на столь тонкую леску.
Под мормо- и нано- смысл применения сверхтонких лесок мне понятен. Но под колебалки - это выше моего понимания.

Мы с тобою, Сергей, ловим в разных условиях и предпочтениях. Применение тонких лесок имеет смысл при использовании колебалок 0,3...0,6 г при отсутствии течения и подводных препятствий, когда нет необходимости форсировать вываживание и основной объект - уклейка, красноперка, окунь некрупного размера. Ловля такими весами обуславливает использование или самого тонкого Нанофила, или лесками таких диаметров. Реализуемость у меня на леске выше, чем на Нанофиле, хотя приходится жертвовать ощущениями: лёгкие касания и тычки иногда не фиксируешь... В условиях наличия пуха и т.п. на поверхности воды также отдам предпочтение леске.
Ловля на течении колебалками - совсем другая история. Сегодня вижу именно так...


Вложения:
IMG_20220806_230716.jpg
IMG_20220806_230716.jpg [ 69.31 КБ | Просмотров: 3918 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Street Fishing in Kharkov
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2022 Сб 23:20:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Zerger писал(а):
Под мормо- и нано- смысл применения сверхтонких лесок мне понятен. Но под колебалки - это выше моего понимания.

Albert писал(а):
Применение тонких лесок имеет смысл при использовании колебалок 0,3...0,6 г при отсутствии течения и подводных препятствий


Zerger, я бы добавил к словам Альберта: Чем тоньше леска, тем она растяжимее. Многие колебалки работают на растяжимой леске лучше, чем на шнуре или на чем на более толстой леске. Физику на пальцах объяснять трудно. У меня из 80-х - 90-х годов остались проверенные уловистые макроколебалки (10 - 30 г), на которые со шнуром почти ничего не могу поймать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Street Fishing in Kharkov
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2022 Сб 23:28:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
EEE писал(а):
Zerger писал(а):
Под мормо- и нано- смысл применения сверхтонких лесок мне понятен. Но под колебалки - это выше моего понимания.

Albert писал(а):
Применение тонких лесок имеет смысл при использовании колебалок 0,3...0,6 г при отсутствии течения и подводных препятствий


Zerger, я бы добавил к словам Альберта: Чем тоньше леска, тем она растяжимее. Многие колебалки работают на растяжимой леске лучше, чем на шнуре или на чем на более толстой леске. Физику на пальцах объяснять трудно. У меня из 80-х - 90-х годов остались проверенные уловистые макроколебалки (10 - 30 г), на которые со шнуром почти ничего не могу поймать.

Я отдаю предпочтение ощущениям. Многие колебалки требуют определённого темпа проводки и четкого контроля игры, что с монолеской не представляется возможным.

Albert писал(а):
Применение тонких лесок имеет смысл при использовании колебалок 0,3...0,6 г при отсутствии течения и подводных препятствий

У меня есть колебалки менее 1 грамма весом, но я на них почти не ловлю. Основные веса моих приманок, которые я именую "микроколебалками" лежат в диапазоне 2,5-5 грамм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Street Fishing in Kharkov
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2022 Вс 0:24:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Zerger писал(а):
Я отдаю предпочтение ощущениям. Многие колебалки требуют определённого темпа проводки и четкого контроля игры, что с монолеской не представляется возможным.
Когда-то среди наших рыболовов шнуры начали вытеснять с катушек леску, наверное, с 2003 по 2008 год это происходило. Примерно в 2006 году мы сплавлялись по Донцу с товарищем, который уже мастерски ловил голавлей. Я был так себе, начинающий с опытом не более не более десяти сплавов по голавлю.
У меня для воблеров на голавля был спиннинг с леской. У товарища был спиннинг со шнуром. Ловили мы только голавля кренками. Наборы воблеров у нас были +/- похожие: скутеры и всякие дуеловские кренки. Счёт оказался примерно 1:7 в мою пользу. Конечно, мой спиннинг не совсем чётко передавал в руку колебания воблера :D :lol:

Возвращаясь от воспоминаний к сути вопроса.
Zerger писал(а):
Многие колебалки требуют определённого темпа проводки и четкого контроля игры, что с монолеской не представляется возможным.
Насчёт скоростей и контроля игры ты, разумеется, бесконечно прав... почти. Когда ты ловишь с монолеской, диапазон рабочих скоростей проводки колебалок расширяется (по сравнению с ловлей на шнуре). И необходимость контролировать работу блесны по ощущениям в руку может быть не такой актуальной.
Понимаю, что эта информация почти бесполезна. В моде только шнуры. Сейчас только сельские дети, отдельные чудаки и утончённые художники, вроде Альберта, готовы ловить спиннингом с леской...
У меня тоже заряжено четыре шпули с лесками и флюрами 0,11; 0,16; 0,21, 0,23 мм. Если доживём до мирных дней, буду, по-прежнему, ловить и на шнур, и на леску - в разных ситуациях лучше работают разные снасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Street Fishing in Kharkov
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2022 Вс 10:14:45 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
EEE писал(а):
Zerger писал(а):
Я отдаю предпочтение ощущениям. Многие колебалки требуют определённого темпа проводки и четкого контроля игры, что с монолеской не представляется возможным.
Когда-то среди наших рыболовов шнуры начали вытеснять с катушек леску, наверное, с 2003 по 2008 год это происходило.

Как раз в 2003 году, или может на год раньше, у меня появился первый шнур - какой-то китайский "Саламандра", если ничего не путаю.
Этот шнур я быстро выпетлил своей катушкой Okuma RD 8. После чего у меня в арсенале появилась Banax Si 750 - вот она уже со шнурами работала просто великолепно, намотка была идеально ровной, крестообразной. А в механизме присутствовал бесконечный винт. Почти одновременно с катушкой у меня появилась плетёнка Power Pro 0,18 мм, с которой я отловил очень много. Как раз она показана на фото:

Изображение

Изображение

EEE писал(а):
Примерно в 2006 году мы сплавлялись по Донцу с товарищем, который уже мастерски ловил голавлей. Я был так себе, начинающий с опытом не более не более десяти сплавов по голавлю.
У меня для воблеров на голавля был спиннинг с леской. У товарища был спиннинг со шнуром. Ловили мы только голавля кренками. Наборы воблеров у нас были +/- похожие: скутеры и всякие дуеловские кренки. Счёт оказался примерно 1:7 в мою пользу. Конечно, мой спиннинг не совсем чётко передавал в руку колебания воблера :D :lol:

Несмотря на появление в арсенале шнуров, и осознания всех преимуществ, которые они предоставляли на рыбалке, я продолжал иногда ловить с монолеской. Да и сейчас временами экспериментирую.
Но, по большей части, монка у меня для фидера, матча и махалки. Вот там да - почти всегда только монка. Почти - так как на фидере для больших дистанций ставлю шнур.

Если говорить о сравнении уловистости при ловле на спиннинг различными приманками, то я не замечал преимущества в пользу монолески. Разве что, на Печенежской дамбе окунь, при ловле на микроджиг иногда бывает разборчив к тому что намотано в качестве основной на катушку - моно или шнур. При этом на Артёмовке, в тот же день, такой привередливости у окуня я не замечал.
Но на Печенежской дамбе окунь ещё и хорошо ориентируется в диаметрах, может в этом всё дело. Если на Артёмовке я спокойно могу ловить с поводком из флюра 0,165 мм, то на Печенежской дамбе такое не прокатит - подавай полосатому не толще 0,12.

EEE писал(а):
Возвращаясь от воспоминаний к сути вопроса.
Zerger писал(а):
Многие колебалки требуют определённого темпа проводки и четкого контроля игры, что с монолеской не представляется возможным.
Насчёт скоростей и контроля игры ты, разумеется, бесконечно прав... почти. Когда ты ловишь с монолеской, диапазон рабочих скоростей проводки колебалок расширяется (по сравнению с ловлей на шнуре). И необходимость контролировать работу блесны по ощущениям в руку может быть не такой актуальной.
Понимаю, что эта информация почти бесполезна. В моде только шнуры. Сейчас только сельские дети, отдельные чудаки и утончённые художники, вроде Альберта, готовы ловить спиннингом с леской...
У меня тоже заряжено четыре шпули с лесками и флюрами 0,11; 0,16; 0,21, 0,23 мм. Если доживём до мирных дней, буду, по-прежнему, ловить и на шнур, и на леску - в разных ситуациях лучше работают разные снасти.

Думаю - каждый волен выбирать то, что ему по душе. Ведь, на самом деле, не так важен улов, как ощущения и комфорт от ловли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Street Fishing in Kharkov
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2022 Вс 10:46:43 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Zerger писал(а):
Ведь, на самом деле, не так важен улов, как ощущения и комфорт от ловли.

Тут питання не в улові,а в психології)Нам цікава не кількість,а пошук ключа до цієї кількості(тим більше,якщо 90% риби відпускаємо).І якщо монка в певних ситуаціях і є цим ключем,то це також дає психологічне задоволення - розгадана загадка,як змусити рибу клювати частіше і активніше.Тактильні відчуття тоді відходять на другий план,але психологічно з'являється "розгадав,обхитрив")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Street Fishing in Kharkov
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2022 Вс 11:02:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
taras.. писал(а):
Тут питання не в улові,а в психології)Нам цікава не кількість,а пошук ключа до цієї кількості...

С этим не могу не согласиться. Думал про слова Эдуарда в несколько ином контексте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Street Fishing in Kharkov
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2022 Вс 12:54:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Zerger писал(а):
Думал про слова Эдуарда в несколько ином контексте.
Тарас прав. Мне интереснее в рыбалке - найти эффективный подход к рыбе со спиннингом.
Думаю, не только мне, но и многим, например Тарасу:
taras.. писал(а):
психологічно з'являється "розгадав,обхитрив")

Если бы решался вопрос о количестве рыбьего мяса, проще было бы возле города наловить ведро карасей на удочку, чем ездить за 100 км с лодкой за 5 - 10 голавликами (это к примеру).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Street Fishing in Kharkov
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2022 Вс 13:46:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев, 2015 Ср 0:33:35
Сообщения: 272
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 834 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Общий привет, коллеги! Раз уж пошел такой офтоп о промежутке, между крючком и рыболовом, вставлю и свои "5 копеек".
Мой добрый товарищ, известный в Харькове, как Голозуб, любит ловить микроджигом с леской. Долго не понимал его: это ж, после плетенки, "как резинку от трусов намотать". Ничего не чувствуешь. Но стоя рядышком, при моих множественных поклевках (которые чувствовал) и низкой реализации, у товарища с леской (не поводок - основная) результаты не в пример лучше. Пару часов ловли "плечом к плечу" показали, что капризный окунь, вяло заедающий съедобку, просто не успевал глотнуть ее как следует, в моем случае. А леска, давая некое запаздывание в информативности, позволяла подсекать вовремя. Заставив себя делать подсечку на быстрый счет "раз-дав-три" после поклевки, наша результативность сравнялась. Эта ситуация была проверена не единожды - работает!
Таким образом, малорастяжимый шнур давал быстрое ощущение о контакте с рыбой. Которая была настроена играться с приманкой, а не жадно глотать ее. Такое характерно при вялом клеве в точке, где окунь отстаивается в массе (коряжки, бровки, причалы...) Поскольку приманки были "высокой съедобности" (других не делаю ;) ) , то окуню не хватало пары мгновений на распробовать и начать глотать. А растяжимая леска, давала ту самую паузу в ощущении поклевки и когда она следовала - приманка/крючок уже были глубоко в пасти.
Возможно, что-то подобное происходит и при ловле поверхностными приманками: без толку подсекать, увидев хватку - нужно дождаться рывка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Street Fishing in Kharkov
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2022 Вс 14:42:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
EEE писал(а):
Zerger писал(а):
Думал про слова Эдуарда в несколько ином контексте.
Тарас прав. Мне интереснее в рыбалке - найти эффективный подход к рыбе со спиннингом.
Думаю, не только мне, но и многим, например Тарасу:
taras.. писал(а):
психологічно з'являється "розгадав,обхитрив")

Если бы решался вопрос о количестве рыбьего мяса, проще было бы возле города наловить ведро карасей на удочку, чем ездить за 100 км с лодкой за 5 - 10 голавликами (это к примеру).

Я не о кулинарных интересах. Я имел в виду - что ощущения от снасти мне интереснее поклёвок. Чувствовать при проводке каждое колебание приманки, каждое касание дна или растительности, когда катушка работает мягко и плавно, шнур с удилищем обладают высочайшей чувствительностью, когда все приманки летят как надо и куда надо - это же кайф.
А поклёвки я рассматриваю - как приятный бонус :)
Возможно потому что рыбачу я в таких местах, где ключик подбирать, в общем-то и не приходится. А может, просто руку набил - из года в год мои любимые рыболовные места остаются постоянными: Эсхар, Мохнач, Бишкин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Street Fishing in Kharkov
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2022 Вс 14:45:31 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
gardrad писал(а):
...Возможно, что-то подобное происходит и при ловле поверхностными приманками: без толку подсекать, увидев хватку - нужно дождаться рывка.

Очень даже может быть - нередко замечал за тем же голавлём, которого считают очень спортивной рыбой, благодаря его бешеным ударам при поклёвке, аккуратное пощипывание приманки. Причем это происходит на течении, с воблером, всё в динамике - раздумывать особо некогда, а то вкусный кусок уплывёт или потеряется из виду. Но факт остаётся фактом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Street Fishing in Kharkov
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2022 Пн 20:30:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Вечерняя рыбалка:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.