Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля басса
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2012 Чт 10:33:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2007 Пн 13:43:37
Сообщения: 1493
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Не правильно скопировал ссылку, сорри. Первое сообщение можно удалить. Рассказ будет чуть позже.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2012 Чт 10:53:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2007 Пн 13:43:37
Сообщения: 1493
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Водоем называется озеро Больсена. Находится в 120 км от Рима. В прошлом году на этом водоеме проводился ЧМ по ловле басса. В этом году с 31.03 по 01.04.2012 на озере проходил "1-й тур "ITALYBASS OPEN 2012". Участвовало 26 лодок (если не ошибаюсь), в том числе российский экипаж Питерцов-Гиндин.
Само озеро имеет вулканическое происхождение со средней глубиной 80 метров. Басс обитает на глубинах от меляков до 12 метров в прибрежной зоне. Видимость под водой до 7 метров. На озере расположено несколько островов вулканического происхождения. Впрочем все по порядку.
Путешествие происходило в пожарном порядке, так как товарищ пригласил меня поехать дней за 30, при этом у меня была уже запланирована поездка за границу - а значит визу в Италию приходилось получать в сжатые сроки.
После ряда приключений все таки мы попали в самолет и благополучно высадились в аэтопорту имени Леонардо да Винчи. После часового поиска тубуса со спиннингами (поясняю на будущее: тубус со спинами является негабаритным грузом, поэтому его нужно сдавать и получать в точках сдачи/ выдачи негабаритного груза, которые как правило не очевидны, отсюда и все геморрои, например из Италии мой тубус не прилетел!!!) мы перешли этажом выше взяли на прокат автомобиль (авто лучше заранее забронировать через интернет) и поехали в Больсену.
Добирались часа 2, так как ЖПС мы забыли, а указатели показывают в ключевых точках по задро...ому. А если раз про махнулся -то раз вернуться только через 10-20 км.
Сама Больсена - небольшая курортная деревушка на берегу озера. При том что жителей в ней всего несколько тысяч, однако в ней присутствует несколько отелей, виллы, старая центральная площадь.
Наша гостиница находилась в 50 метрах от воды и от пристани. Мы прибыли под вечер, поэтому нам оставалось только поужинать и уладить все вопросы с катером и гидом на следующий день. Поскольку на следующий день с утра стартовал первый день соревнований, то мы посмотрели старт и вышли на рыбалку в 11.00.
150-сильный бассовый катер развивает от 75 до 100 км/ч. На такой скорости нужно заматывается в виндстоперные вещи, иначе выдувает душу моментально.
Ловля по- итальянски происходит следующим образом. По приезду на "spot" (точка по-нашему) опускается электромотор, который управляется педалью одним из рыбаков. В нашем случае этим занимался гид. С одной стороны это позволяет быстро облавливать точку, однако треть забросов пропадает зря из-за постоянного перемещения катера. В тоже время долго утюжить точку смысла нет, так как басс если активен, то поклевка следует на первых же забросах. Сменив несколько точек и не заработав ни единой поклевки возвращаемся в порт для смены гида (это было запланировано изначально). Нашего нового гида зовут Марко и он нас убивает наповал количеством загружаемых в лодку спиннингов - 9 (!) одночастных гарри лумисов.
Надо сказать, что итальянцы ловят только крупную рыбу, поэтому снасти у них достаточно грубые по нашим меркам, однако ближе к вечеру Марко привез нас на точку где было множество мелкого басса - грамм до 400, и чем ближе было к закату, тем активнее жрал большеротый. Среди сплошной "мелочи" мне увалилась мамка где-то на 1,2 кила с огромным пузом икры. Сам по себе басс не очень длинный, но тело цилиндрическое и очень толстое. сопротивление при вываживании оказывает сильнейшее - эдакий вязкий боец. Марко сказал, что сейчас это еще не полная мощь, так как рыба преднерестовая и ей тяжело выдавать свечи, однако пара- тройка бассов пойманных в следующие дни дали понять на что способна их порода. К семи часам вечера первого дня наш гид загадочно произнес единственные 2 слова которые он знает по-английски - "big bass", зачехлился в куртку с капюшоном, привязал свои лумисы к катеру - что означало длинный переход по воде против ветра и мы попрыгали по волнам к одному из островов. Видимо это было что-то не совсем законное, потому что мы вышли на эту точку перед самым закатом, а за ужином наши русские коллеги по увлечению делали удивленные лица и говорили что к островам категорически запрещено подходить. Ну это не важно. Мы подошли вплотную к скале и Марко знаком показал, что забрасывал нужно прямо в нагромаждение камней под скалой. У моего товарища на первом же забросе поклевка. Лодка прыгает на волнах, равновесие держать все сложнее и сложнее, Марко при этом умудряется и рулить электромотором и ловить. Я забрасываю следом за товарищем вдоль каменной гряды и буквально на третьей ступеньке следует поклевка. Размашистая подсечка - есть! Флюр сильно скрадывает размер рыбы на расстоянии и только по тому как ходит леска из стороны в сторону можно понять, что идет рыба больше кила

Изображение
Это мой первый в жизни басс. Небольшого размера окунек соблазнился моликсовским червяком размером с него самого Cheesy

Изображение
Изображение
Через пару минут Марко решает показать в очередной раз мастер класс "для ботанов" и делает это эффектно! Он достает крэнк цвета радуги размером с мой кулак и лопатой размером с нашу штыковую и этот кошмар закидывает под скалу. При проводке приманки создавалось впечатление, что рыба уже сидит на крючке, так как дебелый одночастник гнулся под углом 90 градусов. Каково же было наше удивление когда буквально на третьем забросе на эту хрень он поймал басса под двушку!!!
Покружив вокруг скал еще некоторое время мы бодро попрыгали по волнам в порт поскольку дело шло к закату.
Второй и третий день мы продолжили рыбачить с Марко. Оба дня примерно развивались по одинаковому сценарию - до 12.00 басс морозился, потом солнце пригревало и начинались поклевки. Мы ловили по 2-4 зачетных басса (30 см и от 1 кг). К вечеру мы подтягивались к заливу с травой, где водился в основном мелкий басс, но иногда влетали и экземпляры по крупнее. Один раз Марко начал быстро-быстро говорить что-то про Мадонну, Марию и еще каких- то святых - оказывается он забрасывал спиннербейт огромного размера и за ним из пучины вышел басс размером никак не менее 3 кил (мне показалось что еще больше). Эта подводная лодка была абсолютно черного цвета с белыми пятнами по бокам. Он неспешно шел за спинербейтом до самой лодки, и уже под бортом медленно развернулся и прошел мимо. В общем два дня подряд мы оттягивались по мелкому бассу в этом заливе.
Мелкий басс - где то до полукила - к вечеру клевал очень активно. Для остроты ощущений я снарядил свой любимый 842 с тонким 0,4 шнуром и безынерционкой. Из приманок разрывались в хлам ямомотовские черви и моликсовские черви - которые sator worm. После флюров и монолесок поклевки на шнур ощущались как удары молотком, а лайтовый спиннинг добавлял удовольствия при вываживании. К сожалению крупного басса на лайт мне так и не удалось поймать.
Рассказ о четвертом дне рыбалки стоит начать с нескольких слов о нашем третьем гиде - Джулио. Так как именно он сумел произвести впечатление своим подходом к работе и рыбалке за столь короткое время. Официально Джулио продает бассовые катера. Он же устраивал и спонсировал чемпионат Италии по бассу, он же обслуживал катера "спортиков", две трети которых он же им и продал, он же привез катера для нас, организовывал гидов и сам возил нас как гид в четвертый день. Бассовой рыбалкой Джулио занимается давно и ловил эту рыбу с его слов везде где только она водится. В общем когда он все успевал не понятно, однако надо отдать должное Джулио - он до минуты был пунктуален в делах, выпивал вечером граппы больше всех и после этого еще и развозил всех по отелям. Сам он из другой части Италии, однако озеро Больсена обожает как свое. Кроме того, он часто будучи на берегу давал советы по ловле басса над которыми местные (такие как Марко) и русские коллеги за глаза посмеивались. Например, Джулио советовал ловить на топвотеры, хотя местные и российские спортсмены говорили, что в это время года это бесполезно.
И вот наш четвертый день рыбалки. Мы с товарищем морально готовимся к ОП, однако надежды не теряем, так как несколько точек запомнили уже без джпса. Джулио вывозит с утра нас на первую точку. Он ловит снастями Марко, который с утра притащил ему четыре своих лумиса. На первой точке у меня с товарищем по поклевке и все. Мимо проехала полиция проверить не подошли ли мы к берегу ближе чем 150 м. Потом следует смена двух-трех точек. С Джулио ловить интересно, потому что у него отличный английский и помимо секретов рыбацких он успевает нам рассказать и исторические факты связанные с озером. Одна из точек называется древнеримский порт. Здесь, говорит Джулио, водится крупный басс и вчера на соревнованиях было поймано несколько. Действительно точка была, судя по всему, под жестким прессингом, потому что я за 15 минут поймал отличный твичевый воблер осп с куском лески и одну дропшотовую оснастку с крупным съедобным червем)))). В процессе рассказа Джулио невозмутимо делает бассовую подсечку - с полшестого на двенадцать часов и выволакивает басса на 2,5 кила (накануне на соревах максимальный басс весил ровно столько же). покатавшись до 12.30 мы вернулись в порт выпить эспрессо и попрощаться с русскими коллегами, которые в этот день уезжали. Погода начала портиться. Ветер начал разгонять волну. После кофе мы зашли на точку с мелким бассом (она была прямо возле порта) половили его немного и решили все таки поискать крупняка. Джулио в отличие от предыдущих гидов оказался парнем решительным. Дело в том, что басс в основном держался прибрежной зоны, однако по берегу целыми кемпингами стояли карповики, которые своими лесками перекраивали всю акваторию и, как положено, все самые сладкие места. Первых два гида подходили к точкам, видели карповиков разворачивали катер и уходили в другие места. Джулио же со словами: "озеро не только для карповиков" ловко проводил катер между буйками карповых снастей, показывал куда следут забрасывать, а когда мы цепляли карповые лески, вежливо общался с их владельцами на итальянском после чего заходил на следующий круг между буйками)))).
В конце концов он нас привел в одно из таких мест, сообщив что это самая лучшая точка на озере по крупному бассу. Собственно через пять мину он это и продемонстрировал поймав басса более кила. Сразу же за ним ловит мой товарищ. У меня поклевка и сход, затем я ловлю одного, второго, третьего. Джулио кричит - ставь топвотер, я прикидываюсь, что его не понимаю и не ставлю (я же помню рассказы местных и русских, что не ловится весною басс на товотеры). Через 30 минут без поклевок , я все же привязываю огромный волкеро-поппер и начинаю им изображать гуляющего пса. Первая проводка - быстрая, вторая медленней, третья - "унылая" - и тут в десяти метрах от лодки мой мегаволкер подлетает в воздух вместе с бассом, атакующим его снизу. Я от неожиданности подпрыгиваю в катере и делаю отчаянную подсечку (классическая ошибка при ловле на поверхностники). Мегаволкер посвистывая тремя морскими тройниками пулей пролетает между моим лицом и лицом Джулио. Однако он не обращая внимание на это - начинает горланить, что товотеры это сила. Мой товарищ ставит волкера е-зури и тут же зарабатывает поклевку и ловит в течение 15 минут двух хороших бассов. Двигаясь по периметру этого каменистого залива мы вылавливаем по очереди еще по нескольку бассов более кила. Мой самый крупный затянул где-то на кило девятьсот. Под самый конец дня на последней точке товарищ вальнул басса более двух кил (около 2.5 кг) и это стало финальной жирной точкой в нашей бассовой рыбалке.
Снасти которыми ловил я, и которые показали себя очень не плохо: major craft volkey до 28 грамм дайва т3 с передаткой 7.1, леска 0,28, второй спин- Коркиш до 21 грамма, дайва т3 с передатк ой 6,8 (та которая менее 7), флюр 0,26 (10 лб). Пули вольфрамовые - спасибо Димону.

Теперь по расходам.
Планировать рыбалку нужно парой. В лодке больше двух человек + гид не помещается, для одного - совсем дорого, без гида - нельзя, так как гид - это точки в ДЖПСе и права на управление катером (полиция на воде не редкость). Катер (150 л.с.) с гидом и бензином стоил до 600 евро/день - самая затратная часть в рыбалке.
Время рыбалки - конец марта - первые две недели апреля - это время ловли крупного басса и курортного несезона в Больсене. Гостиницы дешевые (5 ночей в одноместном номере в 4 звездочном отеле в 50 метрах от причала с завтраком обошлось 260 евро). Однако рыбалка все равно очень и очень трудовая. В середине апреля (точные сроки можно узнать) начинается запрет (но не надолго). Лето-осень время некрупного басса, но в большом количестве.
Самое непредсказуемое в рыбалке в Италию - это получение визы. Нужно иметь деньги на живой карточке (т.е. чтобы по ней было движение в течение полугода), нужна справка с работы о доходе (как правило сделанная из липы), выкупленный билет на самолет туда-обратно (вот здесь есть ж-па, т.к. МАУ не принимает обратно билеты (цена где-то 440 долларов туда-обратно), поэтому советую искать варианты дешевых авиалиний, чтобы билеты если и пропали, то хоть по низкой цене), подтверждение аренды гостиницы (распечатка из интернета), желательно подтверждение наличия в Украине собственности (авто, недвижимость), также наличие семьи, детей. Некоторые документы нужно перевести на английский/итальянский. Наличие шенгеновских виз немного упрощает получение итальянской. ссылка на полезный ресурс: http://www.italyvms.com.ua/
Передвигались мы на снятом в аренду авто - 200 евро за 6 дней + потраченный дизель 14 литров - 26 евро. (дизель по 1,85 евро!!!) (при получении машины 2000 евро блокируется на карточке, при сдаче машины - блокировка суммы снимается за минусом оплаты). То же самое с отелем- при заказе через интернет - блокировали 85 евро, по оплате в Больсене - их отель разблокирует.
Еда - отдельная тема. Это очень вкусно. В принципе не очень дорого. Супер пицца (у нас таких нет точно) 5-7-9 евро, основная масса блюд - 10-15 евро. Заказывали один раз самое дорогое - парад морепродуктов - 30 евро (около 8 блюд со всякими морскими дьяволами - ооочень вкусно, особенно мидии). Съесть в вдвоем достаточно трудно. Лазанья - бомба!!! Местное сухое вино (13 евро/бут в ресторане) - взял бутылку с собой в Украину. Правда в ресторан раньше 18.00 не попадешь (все закрыты), да нам и не надо было. Выходили на берег не ранее 19.00.
Так что если захотите что то узнать еще - спрашивайте, на что смогу ответить - отвечу. НХНЧ!

Изображение


Немного видео:

Катера, с которых велась ловля:
http://play.ukr.net/videos/show/key/357b5e03062b2fd6d653fbbfc6143c82/

Озеро Больсена и острова
http://play.ukr.net/videos/show/key/d73950a0a7da31c23c28313a325aab7e/

Город на берегу
http://play.ukr.net/videos/show/key/596041535f9aeb26491c173fdfdce727/

Кривой ролик про отпускание:
http://play.ukr.net/videos/show/key/8913d1b52449cf2d28646fdb3777371c/
Это та мамка где-то на 1,2 кила с огромным пузом икры.
Ролик про поимку:
http://play.ukr.net/videos/show/key/70748e7769ba9988250cc9aeca553f7e/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2012 Чт 13:58:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2007 Пн 13:43:37
Сообщения: 1493
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Еще несколько роликов за закуску:
http://play.ukr.net/videos/show/key/f014d2d07ed35c751b09200872744a74/
http://play.ukr.net/videos/show/key/75cf059dbb4b97e8b9cc19f3315028de/
http://play.ukr.net/videos/show/key/8579bccd67b10a3808ac19a0d89be35f/
http://play.ukr.net/videos/show/key/4265ebd78b58f14c002316890f5c063f/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2012 Чт 14:02:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2007 Пн 13:43:37
Сообщения: 1493
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
А это награждение победителей чемпионата Италии:
http://play.ukr.net/videos/show/key/7646292ef2d4cf18fffbd27010900c96


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2012 Чт 14:09:53 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Не хилая рыбалка, я имею ввиду по цене, сам когда по Европе передвигался - тихо ох..ал от цен и при получении визы. Ну так отдых конечно класс!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2012 Чт 14:15:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2010 Чт 6:56:30
Сообщения: 576
Откуда: Купянск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 337 раз.
В который раз жалею что у нас этот зверь массово не водится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2012 Чт 14:17:02 

Зарегистрирован: 12 янв, 2011 Ср 16:30:12
Сообщения: 83
Откуда: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Может у кого-то есть опыт ловли басса в Венгрии? Интересуют места, цены...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2012 Чт 16:23:50 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Fishkeen писал(а):
Может у кого-то есть опыт ловли басса в Венгрии? Интересуют места, цены...

Так со Львова до Балатона ближе :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2012 Вт 23:05:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2007 Пн 13:43:37
Сообщения: 1493
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
По бассу, со слов россиян и Джулио, лучше всего в Италии с лодок. Также его весной ловят на Кипре с берега. Есть он и в Португалии, но я так понял, что сильно зависит от сезона, т. Е. как повезет. В Венгрии я так понял, его очень мало. Но это нужно проверять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2012 Ср 16:19:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2006 Ср 12:39:42
Сообщения: 241
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Антон_Зуб

Антон - Здорово!!! :wink: Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2012 Ср 19:00:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2010 Ср 21:04:48
Сообщения: 793
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Антон_Зуб

Привез бы нам на расплод несколько штучек. Смотри лет через 10 проскакивать начали бы. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2012 Ср 22:39:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2007 Пн 13:43:37
Сообщения: 1493
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Митяй писал(а):
Антон_Зуб

Антон - Здорово!!! :wink: Спасибо!


Митяй, здорово - это не то слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2013 Пн 16:07:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2007 Пн 13:43:37
Сообщения: 1493
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
В этом году мне снова удалось пару дней порыбачить на озере Больсена в Италии.
В этом году я был позже и басс активно собирался на нерест. Впрочем на аппетит это скорее повлияло положительно чем отрицательно.
Около берега на мелководье держались особи до килограмма, а в скалах под вечер попадались и за двуху.
Ловился на дропшот, топвотеры, под вечер на техас с червем или крупного рака.
Представляю вашему вниманию ролик про ловлю басса на озере Больсена созданный на базе фото и видеоматериалов. Спасибо Мясникову Олегу за эту работу.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=y8m6TYBDx00[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2013 Пн 17:41:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 17:12:27
Сообщения: 1265
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Хорошая видяха Антон, жаль свечек "фирменных", басовых маловато засняли.
А наш обычный(или шарнирный монтаж) джиг пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2013 Пн 19:27:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2007 Пн 13:43:37
Сообщения: 1493
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Ни тот ни другой. Ловля велась дропшотом, техасом, вэки без огрузки. Обычный джиг местными почти не применяется. Применялась джигголовка с защитным усом весом 2-3 грамма при ловле на мелководье в тростнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.