Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Коряжник клыкастого счастья"
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2019 Пн 17:26:42 

Зарегистрирован: 15 дек, 2015 Вт 22:36:22
Сообщения: 746
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Утро началось с того что для меня оно было вторым ведь я так и не успел дойти до кровати а в 4 утра мы уже выехали к заветным верховьям КВХ. Постоянные мысли о монтажах, цветах и формах приманок не давали мне покоя и я вспомнив что недавно купил очередную коробку (коих почему-то всегда мало :lol: заполнил ее до краев свежими обдуманными заготовками. :alhimik:

Дорога была без приключений и мы успели выйти на воду в предрассветное время :poklon: что радовало, а вот что точно не радовало так это то что я снова промазал с выбором одежды и уже через 15-30 минут начался просто дикий колотун, который я время от времени пытался безуспешно гасить горячим чаем :kapitul: .

- Одевайтесь теплее и вдумчиво. Не будьте Яриком. За городом всегда холоднее, а осенью в лодке еще никто не получал тепловой удар.

Утро решили посвятить окуню и он клевал. Вот только мы об этом не знали :D . Дело было так... На серьёзных щах мы начали утюжить дно проверенными разведчиками в виде всевозможных виброхвостов, твистеров и даже колеблом, и до бесприличия мелкие окушата по меркам КВХ ловились, но без какой либо системности. Еще был досадный срез щуки у напарника, но оценить ее размер не вышло так как произошло все уж слишком быстро.

А тем временем солнце начало вставать и понемногу прогревать холодный осенний воздух что очень радовало меня ведь чая оставалось совсем немного. Через несколько часов мы встретились с друзьями которые стояли немного поодаль и в ходе беседы выяснилось что у них уже есть пару килограмм отличных окуней :shock: . Увидев что некоторые были на глаз не менее 400 гр. мое рыбацкое терпение не выдержало, но заметив это и прочтя это по моему удивленному лицу товарищи меня опередили и сами признались что крупный рак сейчас в большом авторитете у местного хищника. На крючках весело болтались на ветру Reins AX CRAW, Rush Сraw и Bait Breath SL-Remix в размерах 3, 3,5 и 4".

Но сначала нужно отдельно рассказать о самом печальном.
Такое большое количество промысловиков я еще никогда не видел. Несколько раз ловил себя на мысли что стараюсь забросить туда где нет сетки! Просто безумное количество мелкой рыбы нещадно выгребаются промысловиками. Я записал видео где отчетливо видно как с одной сети достают килограммы не зачетной рыбы и никто ее никуда не выбрасывает обратно за борт. Все пакуется :( . Кому интересно взглянуть могу сбросить. Там сейчас царит полный беспредел и анархия в чистом виде.

Быстро позавтракав решаем посвятить день поиску места где до нас не побывали "воры в законе". Сменив несколько якорей мы решили попробовать найти свое рыбацкое счастье и все же найти акваторию не запрессованную браконьерами. Подход к одному из островов сразу удивил и одновременно манил отсутствием большого количества лодок и сетей 8) . Интересно...

Ставлю FishUp Lures Lures Flit 3" в любимом цвете Green Pumpkin/Red & Black оснащенную офсетным крючком Decoy S.S. Hook на дроп-шот грузе черного цвета Днипро-Свинец и отправляю в аккурат на конец полива и начало свала в глубину. Со второго заброса нашел таки причину отсутствия здесь сетей. Коряжник был довольно плотный хоть и не слишком высокий. Пройдя пару веток получаю Его...

Отчетливый, характерный и такой горячо любимый всеми нами короткий и резкий удар :!: током в рыбацкое сердце прямо через запястье. Размашистая подсечка и небольшой судачок после двух фото на память отправляется обратно в свой надежный домик. Начало положено. Ура❗️

И тут ко мне приходит мысль "а что если судак тоже не прочь отобедать вкусными крупными раками в это время года". Сказано - сделано! Ставлю Bait Breath SL-Remix 3.5'' в 120 цвете на этот раз оснащенный правильным офсетном крючке Decoy Worm 11, о котором еще Pavel Daiwer Lyasotsky рассказывал в одном из видео и пуляю это все на горячо любимом джиг-риге DS 20 гр. Смачного, друже! :popkorn: Сразу же на выходе с короткого полива нащупываю существенно более мощную корягу и как только рак свалился с нее тактильный контакт с приманкой просто пропал. Да ладно?! Ну неужели снова жадное хайло пришло в гости? Я конечно понимаю что 0,35 Sunline Siglon не панацея от щуки, но неужели так быстро?!
Делаю подтяжку и ощущаю как что-то явно жует моего рака. Размашистая подсечка и быстро стараюсь вывести сильную рыбу подальше от коряг.

По озверевшим нажимам понимаю что тут явно не килушка и характер поведения совсем не похож на судака. Рыба то и дело стравливала шнур с некоторой периодичностью. Так как рыбачили мы без подсака прошу друга помочь и подстраховать. Через несколько секунд бланк удилища предательски выпрямляется :shock: и я раздосадован выматываю слабину и обнаруживаю что застежка разорвалась... Грешить на нее не могу, ведь именно на нее мне удалось выволочь своего самого крупного сома весом в 7 кг. и тогда выяснилось что несколько крючков он успел разогнуть раньше... Скорее всего это моя недоработка, потому что при вязании монтажа я заметил слишком отогнутый край проволоки застежки когда цеплял крючок но по обыкновению и глупости не предал этому большого значения.

Вне себя от злости на собственную детскую ошибку пытаюсь успокоится и снова вяжусь. А тем временем друг успел поставить того же рака и вот уже я "на подсакоруке" извлекаю из воды отличного судака на вид около 1,5 кг. в красивейшей шахтерской темной раскраске. Поздравляю напарника с трофеем и забрасываю в то же место но из-за полученного адреналина уже на подходе к коряге вспоминаю что забыл запрятать жало крючка. А может прокатит? :) Не прокатило. А пока я практикуюсь в вязании к нам подошел катер Finval 475 с тремя рыбаками на борту...

Ну ладно бы если бы просто подошли, но они тупо на малом ходу начали изучать рельеф в точке заброса. :roll:
Такой дикой наглости мне еще не приходилось видеть... На мой вопрос о том доволен ли будет кто-то из вас если в баштан прилетит 20 гр. я получил лишь кивание. Как только они отъехали переваривать полученную информацию мы сразу же берем пару зачетных судаков. Обрываемся и ловим еще двух.

Через 5-10 минут краем глаза вижу как они якорятся в 5 метрах от нас а еще через несколько минут подоспели и трое их друзей, которые стали с другой стороны и срисовав приманки и место просто начали прессовать точку в шесть человек. Ссориться и задавать вопросы типа "не слишком ли тесное вам море, господа" мы не стали. Единственное, о чем жалею так это о том что не сфотографировал этих жалких наглецов.

Ну а мы решили не устраивать скандалов и недолго думая уехать на базу, тем более на моторе 10 л/с этот путь не быстрый. Да и домой еще 130 км... + сборы. Рыбалкой остались довольны, несмотря на все обстоятельства.

Выводы:

- Не бывает плохой погоды, бывает плохая экипировка.
- Раки рулят. Их нужно иметь много и по формам есть целый плацдарм для экспериментов.
- Коряжник нельзя оставлять без внимания. Да, обрываться всегда обидно, но "любишь медок люби и холодок".
- Всегда проверяйте свою фурнитуру и не мельчите с размером застежки. Прочность цепи определяется прочностью самого слабого звена.
- Будьте бдительны. Чайки не всегда птицы...

С уважением свой, Ярослав Злой


Вложения:
IMG_20190928_082743.jpg
IMG_20190928_082743.jpg [ 96.21 КБ | Просмотров: 1640 ]
IMG_20190928_162024.jpg
IMG_20190928_162024.jpg [ 98.71 КБ | Просмотров: 1640 ]
Безымянный (3).jpg
Безымянный (3).jpg [ 103.02 КБ | Просмотров: 1640 ]
FullSizeRender (2).jpg
FullSizeRender (2).jpg [ 89.29 КБ | Просмотров: 1640 ]
IMG_4341.jpg
IMG_4341.jpg [ 133.89 КБ | Просмотров: 1640 ]
FullSizeRender_1569692847.jpg
FullSizeRender_1569692847.jpg [ 87.16 КБ | Просмотров: 1640 ]
IMG_4331.jpg
IMG_4331.jpg [ 112.09 КБ | Просмотров: 1640 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "Коряжник клыкастого счастья"
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2019 Пн 18:33:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Повторюсь :lol:
Ярослав Злой писал(а):
FisherKharkov писал(а):
Оно конечно стоило отдельной темы!

а что не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "Коряжник клыкастого счастья"
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2019 Пн 18:43:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Ярослав Злой писал(а):
Выводы:

- Не бывает плохой погоды, бывает плохая экипировка.
- Раки рулят. Их нужно иметь много и по формам есть целый плацдарм для экспериментов.
- Коряжник нельзя оставлять без внимания. Да, обрываться всегда обидно, но "любишь медок люби и холодок".
- Всегда проверяйте свою фурнитуру и не мельчите с размером застежки. Прочность цепи определяется прочностью самого слабого звена.
- Будьте бдительны. Чайки не всегда птицы...

С уважением свой, Ярослав Злой

Хорошая статья!
Автору респект!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "Коряжник клыкастого счастья"
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2019 Пн 20:02:46 

Зарегистрирован: 15 дек, 2015 Вт 22:36:22
Сообщения: 746
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
FisherKharkov писал(а):
Повторюсь

а куда писать в таком случае? Это же отчеты о рыбалке... не понимаю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "Коряжник клыкастого счастья"
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2019 Пн 20:03:22 

Зарегистрирован: 15 дек, 2015 Вт 22:36:22
Сообщения: 746
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Rufusss писал(а):
Хорошая статья!
Автору респект!

Спасибо! Я старался :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "Коряжник клыкастого счастья"
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2019 Пн 20:55:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл, 2010 Пт 1:39:20
Сообщения: 69
Откуда: [UA] Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Ярослав Злой писал(а):
FisherKharkov писал(а):
Повторюсь

а куда писать в таком случае? Это же отчеты о рыбалке... не понимаю


сюда например http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=7&t=83928


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "Коряжник клыкастого счастья"
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2019 Пн 21:18:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2013 Пн 19:50:54
Сообщения: 600
Откуда: Горішні Плавні
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Ярослав Злой писал(а):
Будьте бдительны. Чайки не всегда птицы...

Оказывается и у Ваших краях есть голодные на Финвалах типа "спортсмены"! Суки!!! Тебе удачи дружище!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "Коряжник клыкастого счастья"
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2019 Пн 21:46:56 

Зарегистрирован: 15 дек, 2015 Вт 22:36:22
Сообщения: 746
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
-SubSilveR- писал(а):

спасибо! Теперь туда буду писать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "Коряжник клыкастого счастья"
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2019 Пн 21:48:01 

Зарегистрирован: 15 дек, 2015 Вт 22:36:22
Сообщения: 746
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Сафоныч писал(а):
Оказывается и у Ваших краях есть голодные на Финвалах типа "спортсмены"! Суки!!! Тебе удачи дружище!!!

Да и таких много к сожалению. Зачем искать, если можно просто упасть на голову их логика... Спасибо! Взаимно! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.