Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2021 Пн 21:20:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Я извиняюсь - цихры, бухвы это не моё :D
В том институте в котором, я учился их не обязательно было знать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2021 Пн 21:22:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Rufusss, а есть такие, где их надо знать обязательно? )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг, 2021 Ср 16:59:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Zerger писал(а):
Резких нагрузок не будет - это точно, но бывают случаи, когда натяжение плавное, но сильное. Как, например, во время вчерашней рыбалки, когда достаточно крупный голавль повис на струе и его приходилось выволакивать против сильного течения.
Есть у монолески и ещё один неприятный момент и чем она тоньше - тем неприятнее, а именно - когда приманка цепляется за траву, то просто сорвать её лёгким движением руки не получается, потому что леска амортизирует.

Я начинал ловить голавля с леской 0,16 - 0,18 (максимум).
Из самого неприятного в леске - она больше крутится. Хотя в отличие от шнура она и раскручивается назад в разы проще (достаточно размотать и проплыть или спустить по течению и снова намотать). Покрученная леска часто захлестывается за вершинку удилища, что может привести к неожиданной поломке.
При зацепах за деревья и т.п. леска зачастую превращается в "пружину" на этом отрезке.
В общем леска - это гуд, но 10 лет назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг, 2021 Ср 18:04:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Ну и по теме:
Фото с прошлой недели. Рыбалки на пойменном озере вблизи села. В кадре только зачетные экземпляры от кила до полутора, мелочь не фоткал.


Вложения:
изображение_viber_2021-08-25_19-00-56-264.jpg
изображение_viber_2021-08-25_19-00-56-264.jpg [ 86.94 КБ | Просмотров: 7193 ]
изображение_viber_2021-08-25_18-58-23-027.jpg
изображение_viber_2021-08-25_18-58-23-027.jpg [ 74.81 КБ | Просмотров: 7193 ]
изображение_viber_2021-08-25_18-58-22-519.jpg
изображение_viber_2021-08-25_18-58-22-519.jpg [ 75.85 КБ | Просмотров: 7193 ]
изображение_viber_2021-08-25_18-58-21-854.jpg
изображение_viber_2021-08-25_18-58-21-854.jpg [ 115.05 КБ | Просмотров: 7193 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2021 Вс 22:31:01 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Сегодняшняя рыбалка начиналась не очень удачно. Я забыл дома свой любимый комплект воблеров, поэтому пришлось задействовать "лавку запасных". Рыба тоже не баловала поклёвками. Вдобавок дул сильный ветер, хоть и в правильном направлении - против течения. По такому ветру весело было наблюдать за туристами на байдарках, которых несло против течения, а они, в силу своей неопытности, не знали - что этому противопоставить.

Изображение

Несмотря на то, что день начался вяло, за счет более крупных воблеров из состава запасных удалось поймать три закилушных экземпляра.

Изображение

Но и мелочь тоже нередко вешалась на сравнительно крупный воблер.

Изображение

Изображение

Забавно было наблюдать за некоторыми туристами, которые выработали свой - индивидуальный стиль гребли :)

Изображение

Изображение

Для разнообразия, попытался переключиться на ловлю краснопёрки. Тем более, что её видел под поверхностью воды и немаленькую. Но более шустрый голавль её всегда опережал.

Изображение

Раз такое дело, то на мелочь размениваться не стоит - ставлю обратно Megabass Baby Gryphon и зарабатываю очередную поклёвочку.

Изображение

Иногда удавалось поймать прямо на глазах у туристов. После чего было весьма приятно смотреть на восхищенные лица. Но приходилось отвечать на дурацкие вопросы относительно рыбалки.

Изображение

Нередко сегодня попадался и окунь. Причем даже если воблер запутался в траве и перестал играть на проводке, можно было его подёргать вместе с нацепившейся травой, чтобы спровоцировать окуня на атаку. По свежим боевым шрамам заметна активизация щуки. Но она нам сегодня не попалась, видели только бой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из-за того что неправильно рассчитали запасы воды и сегодняшнюю жару, с трудом выдержав две неполных ходки вверх по течению, вернулись в Бишкин.
К вечеру ветер стих, что по приметам предвещает хорошую погоду. Хотя ближе к вечеру небо затянуло перьевыми облачками - предвестниками перемены погоды.

Изображение

Заключительным аккордом стал неплохой голавль, пойманный уже в черте села.

Изображение

До чего здесь красиво! Даже в не клёвый день отдыхаешь душой. И потому хочется вернуться сюда снова и снова.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2021 Пн 11:00:08 

Зарегистрирован: 05 май, 2021 Ср 11:43:46
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей привет,а комар с мошкой еще не пропал? Недели три назад и днем сжирали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2021 Пн 11:38:33 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Руслан Якин, привет!
На берегу были и после заката, уже когда ветер стих, - ни комары, ни мошки не беспокоили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2021 Пн 16:33:59 

Зарегистрирован: 05 май, 2021 Ср 11:43:46
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ясно,это радует.Начинается золотое время на реке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2021 Чт 14:25:12 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Поскольку мой папа, по образованию, - преподаватель математики, встретили мы с ним День Знаний - 1 Сентября на рыбалке :)

Погода не баловала - в последнее время резко похолодало. 30-ти градусная жара сменилась дождливой погодой, а дневная температура воздуха упала более чем на 10 градусов. Кроме того, на реке дул сильный ветер и в этот раз по течению - что не очень хорошо для клёва.

Рыбалка началась традиционно - если в прошлый раз я забыл коробочку с любимыми голавлиными воблерами, то теперь мы забыли шланг от насоса. Но в Бишкине есть к кому обратиться в таком случае - http://spinning.kharkov.ua/phpbb/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1821. Виталий нас вчера здорово выручил. А то рыбалка рисковала превратиться в поездку за мороженным в Бишкин :)
Вывод - не имей 100 рублей, а имей 100 друзей!

На реке стоит тишина - не видно ни туристов-байдарочников, ни любителей погонять на гидроциклах. Сразу видно - что сезон летних отпусков закончился. И если для меня отпуск только начался, то для многих наступили серые будни.

Поначалу рыба не баловала поклёвками. Голавлики попадались мелкие и случайно. На поверхности тоже не было видно особой активности. Даже щука вчера била реже, а ударов жереха почти не было видно. Похоже, резкая перемена погоды и ветер по течению заставили рыбу уйти на дно и сесть на диету.
Пришлось даже коротать время бесклёвья на берегу, поглощая бутерброды.

Но с наступлением вечера, ветер стал стихать. А клёв понемногу оживился. Кроме голавликов частенько попадался некрупный язь и окуни. А когда солнце уже стало клониться к закату, на охоту вышли трофейные экземпляры голавля, чем я не преминул воспользоваться, ведь в этот раз я захватил с собой весь арсенал своих самых уловистых голавлиных воблеров.

Вечерний клёв длился недолго, с наступлением сумерек перестали работать даже самые перспективные места, стало холодать - пора было собираться домой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2021 Пн 9:40:42 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
После летних голавлиных баталий, вчера на рыбалке было скучновато. Поклёвки, даже в избранных местах, которые я находил годами, носили случайный характер. В общем, даже знание реки и мест стоянки голавля помогало мало.

Необычно резкое похолодание для начала сентября заставляет голавля уйти на дно. Такое же действие на рыбу оказывает и непогода в летнее время. Но если летом такая "эвакуация" носит временный характер, то осенью это может означать конец периода активного клёва на поверхности.

Вообще, год на год не приходится - бывало, что и в 20 числах октября я успешно ловил голавля, но осень при этом была тёплой, а в первые две недели сентября можно было ещё спокойно купаться и загорать.

Щука и жерех на поверхности тоже были малоактивны.

Трофейные экземпляры, конечно, были. Но время и усилия, затраченные на их поимку, не сравнимы с той лёгкостью, с которой они доставались летом.
Клёв тоже носит периодический характер - кратковременный выход можно наблюдать днём, затем следует продолжительный период бесклёвья. И только вечером, когда начинает стихать ветер, можно вновь рассчитывать на поклёвки.

О случайности поклёвок говорит даже тот факт, что на фото можно увидеть Гриди Гатс - хороший воблер, но не из голавлиных фаворитов. Это говорит о том, что я в поисках решения задачи поимки голавля стал перебирать приманки, обращаясь даже к нестандартным вариантам.
Классика жанра - в виде воблера Megabass Baby Gryffon цвета Megabass Shrimp, что в переводе означает - под креветку, тоже сработала. Этот воблер, чуть покрупнее Чаббика, принёс мне уже не одного закилушного голавля. И в этот раз он проявил себя на достойном уровне. А поводок из флюорокарбона диаметром 0,18 мм даже заставил немного повозиться на вываживании, растягивая самые приятные мгновения на рыбалке.

Ну, а поскольку клёв был слабый и свободного времени было много, - в полной мере удалось насладиться бутербродами с горячим чаем, который после похолодания заменил нам квас с мороженным и вдоволь пофотографировать. Каждый раз местная природа не перестаёт удивлять меня своими красотами!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2021 Чт 10:31:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Погода налаживается и клёв потихоньку оживает. Мало того, голавль стал заглатывать приманку целиком, а процент реализации поклёвок приближается к максимальному. Хотя, возможно на реализацию повлияла и приманка. Пару дней назад мой любимый Jackall Chubby 38F в цвете Ayu откусила подлая щука. В загашниках нашелся точно такой же воблер, но без родных крючков. В итоге новый Чаббик был оснащён более тонкими и лёгкими тройниками Owner Stinger - наверное самыми лёгкими в ассортименте Овнера. Цвет крючок также поменялся - родные были серебристого цвета, а Овнеровские - черные.

Изображение

Ещё я заметил, что голавлиные воблеры вроде Чаббика "любят" оснащение более лёгкими крючками - тогда у них игра становится более амплитудной, что очень нравится голавлю. Он вообще предпочитает приманки с хорошей амплитудой и, соответственно, ярко выраженными колебаниями.

Кроме голавля попадается язь и приятного размера окунь. Брал я с собой и щучий комплект. Щука была не очень активна на поверхности, только на самой вечерней заре немного оживилась. Пару поклёвок удалось заработать, причем клевали приличные экземпляры. Но вываживание завершилось не в мою пользу. Пробовал я разные приманки, но щука реагировала на твич широкотелых, достаточно крупных, воблеров. Думаю - джерки-слайдеры тоже пришлись бы кстати.

Жерех был малоактивен, бил очень редко, и своим вниманием меня не почтил.

За всё время рыбалки пару раз клевал по-настоящему крупный голавль, но я его не успевал даже толком поводить - поклёвка почти сразу же заканчивалась сходом.

В самом начале рыбалки встретили мы коллегу-спиннингиста на одноместном Барке. Ловил он сплавом, как и мы. И у него в активе уже было 5 голавликов и щучка.

Ловили до самых сумерек. Последний голавлик попался уже в черте Бишкина, когда солнце уже закатывалось за горизонт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2021 Пт 21:42:45 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
После потепления клёв голавля возобновился с новой силой. Но уровень воды немного поднялся, из-за чего по реке снова поплыла трава, а стоянки голавля поменялись.
Но главное - что он ловится, причем если задаться целью, то можно ловить десятками. Рыбакам на берегу голавль также попадается на донки - сегодня мы не раз были свидетелями поимки.
В общем - рыба активна. А вот боя жереха и щуки совсем нет. Видимо им такая погода не по душе, а может изменение уровня воды вынудило сесть на диету.
В прилове на голавлиные приманки попадается окунь, причем выходит за приманкой стаей и атакует агрессивно. Так что при желании, можно наловить и окуня.
Сегодня было жарко, как летом - даже загорали до самого заката. Да и после захода солнца было тепло - плюс 24 градуса, хоть на ночь оставайся.
Туристов на байдарках сегодня не было - будний день. Поэтому можно было спокойно половить и насладиться тишиной на реке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021 Вс 21:07:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Сегодня выехали пораньше с целью половить подальше :)
Моторчик с ТО забрали - стали доступны большие водные пространства и сильные течения. Посему решено было ехать в Мохнач или в Бишкин. Причем раздвоялись мы до самого поворота в Змиёве на Мохнач. В итоге поехали прямо - в Бишкин.
Сперва промотнулись вниз по течению, к родникам. Взяли пару небольших голавликов, заработали ещё пару поклёвок и на этом всё. Сплавились ниже, переходя между перспективными местами под мотором, чтобы не терять времени. За Иванькову яму. Щука молчит, жерех - тоже, окунь никак себя не проявляет, даже таймень не отзывается. У коллег по увлечению и троллингистов - тот же результат.
Не теряя времени, переплываем выше моста и на стремнины. На одном из забросов цепляю воблер за ветку и закручиваю в поросячий хвостик тонюсенький поводок из стальки, привязанный к полутораметровому флюру диаметром 0,21 мм. Дабы не терять времени, убираю стальку, снимаю с поводка застёжку и перевязываю её к флюру. И после этого попёрло. Уж и не знаю - то ли мы выхода дождались, то ли сталька оказывала негативный эффект в просветлевшей осенней воде, но создавалось впечатление - что голавль буквально выстроился в очередь за приманкой.
После одной из поклёвок стало понятно, что на том конце шнура кто-то посерьёзнее среднестатистического голавлика. Пришлось повозиться, давая на сильном течении рыбе делать галсы от берега к берегу. В итоге трофеем стал полуторакилограммовый красавец-голавль.
Клёв продолжался до самого заката. Вот уж не думал, что этой осенью, в середине октября мне так повезёт с голавлём.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт, 2021 Пт 16:54:48 

Зарегистрирован: 14 мар, 2011 Пн 0:01:27
Сообщения: 703
Откуда: Харьков, Восточный
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Zerger
Серёга, капец как не удобно, когда формат твоих фото, больше допустимого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт, 2021 Пт 20:44:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Опаньки. А у меня на двух компьютерах идеальный размер - как раз на весь экран, а ещё на одном компе четверть страницы не влазит. Какие-то настройки разные.

А фотографии хороши, как глоток свежего воздуха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.