Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 55  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2019 Пн 22:27:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
В Змиёве, возле моста-долгостроя - встретил Audi 200 Quattro. Была когда-то такая у младшего брата - очень тёплые воспоминания об этой машине сохранились.

Изображение

Значит - примета хорошая!
Так и получилось - сразу попёр голавль.

Изображение

В прилове была краснопёрка, причем на достаточно крупную блесну - Щостка "Эксцентрик".
Ловил я выше Бишкина, делая длинные сплавы - обратно до самого поселка.

Изображение

Воблеры были в пролёте, не считая того, что иногда на них покушалась щучка.
Флюорокарбон YGK N-Waker Super Soft Fluorocarbon диаметром 0.213 мм держался стойко, но конец я каждый раз, после поклёвки щуки перевязывал, так как он был изрядно покоцан.
Вечером щучка попадалась и на "ядовитую" Веспу - флюр выдерживал, хотя и был изрядно измочален.

Изображение

Ловил на Эксцентрик до самого вечера, пока солнце на стало садиться. После чего, её сменила Ривер Олд Веспа в ядовитых цветах, успевшая на протяжении уже 4-х лет не раз отличиться: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=808877#p808877

Попадались, хоть и не часто, закилушные экземпляры, Тот, который на фотографии ниже клюнул мягенько - наверное и сам сначала не понял, что зацепился, Я тоже не сразу понял, что это - рыба.

Изображение

Мелкого голавля легко было найти на границе струи, за корягой, или у берега, на небольшой глубине, иногда с обраткой.
Крупный предпочитает держаться в достаточно обширном тиховодье, за крупными корягами, а также мысами, образуемыми неровностью береговой линии, или у стеночки камыша, рядом со струей и приличной глубиной. Кроме того, необходимым условием для присутствия крупного голавля в данном месте является наличие глубокой ямы неподалеку, с тихим течением, или вообще без оного. Обычно такие ямы встречаются на локальном расширении реки, рядом с узким руслом и сильной струей.
Если неподалеку будет крупный завал с натащенным на него мусором, то в таком месте есть шансы повстречаться с поистине трофейным экземпляром голавля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что это была за рыба - я так и не понял. Похоже на уклейку, но не она. Скорее всего - какой-то гибрид с плотвой, или вид, которого я не знаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Несмотря на миниатюрные приманки, шнур я применяю довольно толстый - толщиной #1.0. И на это есть свои причины - иногда попадаются трофейные экземпляры, с которыми приходится бороться накоротке, так как ширина реки зачастую не превышает 10-15 метров. Да еще и рядом с корягами и сильной струей... Все эти прнимущества крупный голавль грамотно использует в свою пользу. Кроме того, не стоит забывать об отличительной особенности поклевки голавля - резком ударе, хотя он присущ в большей степени не очень крупным экземплярам. А для того, чтобы голавль сам засекался, я почти всегда сильно закручиваю фрикцион - так холостых поклевок случается гораздо меньше.
Все эти особенности заставляют применять шнур с приличной разрывной нагрузкой. Но за счет того, что я применяю 8-жилки, которые тоньше 4-жилок, при сравнимой разрывной, а также более скользкие - появляется возможность комфортно ловить довольно мелкими приманками, весом всего 3-4 грамма.
Прошлый сезон я отловил со шнуром Favorite Smart X8, который приочень малой толщине имеет приличную разрывную. Но износостойкость его довольно слабая, поэтому в этом сезоне его сменил более жесткий и живучий YGK Upgrade X8.

Изображение

Вечером клёв стал ещё веселее, так что будь я браконьером - смог бы запросто натрамбовать ведро недоголавлей.

Изображение

После недавнего шторма на реке образовались новые завалы - а значит и перспективные места ловли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Который раз вижу на реке то-ли индоуток, то-ли уток особой породы - человека не боятся, подходят вплотную и выпрашивают корм. Похоже - у кого-то сбежали и теперь плавают по реке.

Изображение

С таким клёвом доловились, как обычно, - до сумерек. Рыбалка была просто потрясающей - такого количества поклёвок я ещё не видел. Крупная рыбка тоже доставила удовольствие. Есть ещё рыба на Северском Донце и её много. Главное - подобрать ключик!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2019 Вт 10:25:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Zerger писал(а):
Который раз вижу на реке то-ли индоуток, то-ли уток особой породы - человека не боятся, подходят вплотную и выпрашивают корм. Похоже - у кого-то сбежали и теперь плавают по реке

Угу, то и есть индоутки. Они быстро дичают, т.е. на водоемы их выпускать нельзя ибо сбегают и не возвращаются домой, в отличие от белых уток или гусей. А так они почти ручные. Вряд ли им нужен корм при таком изобилии корма на реке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2019 Вт 10:31:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
FisherKharkov, да - корма сейчас хватает, но пристают ко всем отдыхающим. К нам тоже подплыли, когда мы причалили к завалу и я в это время поймал очередного голавлика. Естественно, после окружения и возни вокруг, о рыбалке в данном месте можно было забыть :) Пришлось отчаливать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2019 Вт 13:28:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт, 2014 Вт 19:56:47
Сообщения: 161
Откуда: Харків
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Zerger писал(а):
Который раз вижу на реке то-ли индоуток, то-ли уток особой породы - человека не боятся, подходят вплотную и выпрашивают корм. Похоже - у кого-то сбежали и теперь плавают по реке.

Изображение
. Главное - подобрать ключик!


Помоему есть отличная возможность совместить рыбалку с охотой!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2019 Вт 13:57:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
kevol писал(а):
Помоему есть отличная возможность совместить рыбалку с охотой!)

На сколько я вижу по фото, там территория буферной зоны заповедника "Гомольшанские леса", т.е. охота там запрещена.
Охота на домашнюю птицу... :shock: Ну и судя по фото, тушка еще не набрала массу и в процессе линьки, т.е. геморроя больше, чем мяса :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2019 Вт 14:43:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт, 2014 Вт 19:56:47
Сообщения: 161
Откуда: Харків
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
FisherKharkov писал(а):
[
На сколько я вижу по фото, там территория буферной зоны заповедника "Гомольшанские леса", т.е. охота там запрещена.
Охота на домашнюю птицу... :shock: Ну и судя по фото, тушка еще не набрала массу и в процессе линьки, т.е. геморроя больше, чем мяса :wink:

Тогда остается только очень не гуманный способ - взять хевик, блесну грамм 30-40 и хорошо целиться.....
если что - шутка)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2019 Ср 7:45:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
kevol писал(а):
Помоему есть отличная возможность совместить рыбалку с охотой!)

Разве это охота, когда они из рук еду берут.
Пристроит кто-нибудь себе в хозяйство, обязательно. Это сейчас еды полно, а как зелень раствориться в осенних красках, так они ближе к селу переместятся - там их и одомашнят.
Сколько плаваю и вижу их - у всех отдыхающих и рыбаков к ним отношение, как к домашним животным - покормить и пофотографироваться. Они часто рядом с лагерями туристов на отдых садятся всей стаей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2019 Ср 7:46:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Лет 12 назад большие упитанные дядьки на большом (дорогом) надувасе под некислым (дорогим) мотором плавали в районе села и с гладкоствола стреляли домашних гусей. Судя по всему и имение у них было неслабое в "Коробках". Вот что им не хватало? Мяса? Вряд ли. Экстрима? Так на реке запросто можно вместе с гусем застрелить и человека: ребенка, рыбака в кустах, купающегося и т.д. То был бы тот еще экстрим.
Парой годков ранее видел как такие же толстопузы снимали и свои сети и чужие, рискуя нарваться на аналогичных пивнопупочногрыжих "хозяев жизни". С тех пор, как "Коробки" заселили "хозяева жизни", на участке, ниже, который был просто рыбным "Эльдорадо", стало также вяло и скучно, как и в иных выбитых и запрессованных местах. Только парадокс того участка, что рыбу там вылавливают сетями совсем не голодающие и совсем не ради пропитания семьи.
Вспомнились слова старой песни:
"...Но каков бы ни был твой ранг, о господин новый русский,
Ты будешь в рваных носках кататься на БМВ..." (С. Минаев "Поколение")

У нормально воспитанных людей не возникает чувства взять чужое, взять, что плохо лежит или пока никого нет, а также регулярно нарушать законы, пока никто не видит. Совесть, она либо есть, либо ее нет.

ЗЫ: Это так, мысли в слух. Ни к кому в частности не обращенные. Флуд в общем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2019 Ср 8:00:45 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
FisherKharkov писал(а):
Вот что им не хватало?

Мозгов.
Выше стремнин, там где течение спокойное - ближе к Коробовым хуторам делать нечего.

Позавчера на пляжике у входа в узкое русло устроилась компания с лодками, палатками, большой металлической печкой и длиннющей сеткой путанкой. Только поставили они её на течении с плывущей травой - её сразу забило и скомкало. Если бы выехали с удочками или спиннингами - получили бы больше удовольствия.

Кстати, пошел карась - ловится и на фидер и на поплавочки. И такие приятные экземплярчики - больше ладошки. И заядлые рыболовы с сиж ловят на донки и бабушки с дубовыми телескопами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2019 Ср 9:54:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Zerger писал(а):
FisherKharkov писал(а):
Вот что им не хватало?


Кстати, пошел карась - ловится и на фидер и на поплавочки. И такие приятные экземплярчики - больше ладошки. И заядлые рыболовы с сиж ловят на донки и бабушки с дубовыми телескопами.

Прям с берега, а красноперка не забивает его? На что ловят, на червя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2019 Ср 11:33:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Zerger писал(а):
Выше стремнин, там где течение спокойное - ближе к Коробовым хуторам делать нечего.

Серега, там реально раньше было очень классно. Там было всякой рыбы вдоволь, там ямы более 10 м глубиной были, русло глубокое и широкое. Ловило много народу и сомов на донки, и леща на удочки и щуки зачетные были там. Я туда на щуку специально ездил и никогда в пролете не был. Штатная щука по осени там начиналась от 1,5 кг, в то время как в районе Бишкина 1,5 кг это уже было большим фартом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2019 Ср 21:20:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
omut1, при мне красноперку не ловили.
Что касается наживки - бабушки просили их секрет не открывать :)
Не интересовался - не мой профиль.
FisherKharkov, хорошая щука сейчас по вечерам бьет ниже Бишкина, вдоль стеночки камышей со стороны луга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2019 Вс 9:04:33 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Вчера во второй половине дня приехал в Бишкин.
До обеда погодка обещала - было тихо, витала лёгкая дымка - как перед дождём... Но как только приехал, поднялся ветер, небо заволокло облаками. В общем, погода стала не самой клёвой.
Но не ехать же домой из-за капризов погоды - остались ловить.

Изображение

Крупные изогнутые лопасти на вёслах колибри позволили разгрести сплошной завал на стремнине и подняться выше, а заодно открыть путь байдарочникам и некоторым любителям рыбалки, сплавляющимся по течению без мотора. Хотя поработать пришлось изрядно - после часа копания чувствовал себя, как после разгрузки вагона мешков с цементом.

Но ручки даже после таких нагрузок не дрожали и на точности забросов физическая усталость не сказалась.

Изображение

Но клёв был слабый. Не помогали самые проверенные блёсны, которые я подавал в самые проверенные места. Ловил и в узком русле и в основном.

Изображение

Изображение

Так было до того момента, пока я не поставил блесну Kingfisher Canadian: http://kingfisher-sv.com/programm/oc067.html?pos=4.1.2&lan=ru&glfd=17&nmark=13&start=1, в расцветку которой внёс свою лепту, добавив черного цвета с помощью лака для вязания мушек.

Насколько я понимаю - Kingfisher Canadian является копией блесны Acme Kamlooper, хотя оригинала у меня никогда не было. Поэтому могу судить только по внешнему виду, а не игре или уловистости.

В общем, как только поставил микроколебалку Kingfisher Canadian - дело наладилось. Поклёвки следовали почти во всех перспективных местах. Причем с добором - за проводку по нескольку штук, и на нескольких забросах подряд. Только реализация была очень слабой. Чувствовалось - что рыба пощипывает приманку, но засечь её не получалось.
Решил - что это из-за крючка и поменял обычный Owner MH-12 с круглым поддевом на Decoy Area Hook VI Spic 6-го номера. После этого реализация стала гораздо лучше - примерно каждая вторая поклёвка так называемых щипачей приводила к поимке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перед закатом ветер стих и позволил в полной мере насладиться природой и рыбалкой. А дождя в этот день так и не было.

Суть блесны Kingfisher Canadian, похоже, заключалась не только в расцветке, но и в весе. Дело в том, что для своих размеров она довольно тяжелая. А сильный ветер добавил скорости сплаву, поэтому чтобы успеть обловить перспективные места на сильном течении да ещё и при попутном ветре, я подсознательно вынужден был увеличить скорость проводки - что негативно сказалось на игре более лёгких блёсен Шостка и Ривер Олд, ставших в этом году моими голавлиными фаворитами. Более тяжелую Waterland Deep Cupper я не применял, посчитав её темноватой для этого дня.

Canadian же, за счет приличного веса, вела себя при быстрой проводке более стабильно, при этом ещё и делая размашистые амплитудные колебания, так как тело у неё довольно широкое.

Самое интересное, что в виду наличия приличного арсенала микроколебалок, блесна Канадиан давно пылилась без дела в коробке - она уже давно изъята из ассортимента Кингфишер. А потом ещё месяц, будучи позабытой, ездила в отделении для мелочи кошелька, пока наконец я вчера не обнаружил её там, когда полез за мелочью :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2019 Пн 8:31:18 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Вчера погода наладилась и началось великое перемещение народов.
Туристов-байдарочников было - как никогда. Под их напором рухнули все завалы, превратившись в сплошной ковёр травы, плывущий по реке.

Изображение

Однако погода повлияла не только на миграцию, но и на клёв. В этот день проклюнулась и щучка. Активизировался окунь, который часто гонял малька по поверхности. К слову - по окуню можно было выступить и лучше, но микроджига с собой я не брал, не желая перестраиваться с летней голавлиной рыбалки. Поэтому окунь был в прилове и попадался на приманки, предназначенные голавлю и в голавлиных местах.
Похоже, активизация хищника связана с похолоданием воды - уже и вечером, после захода солнца, когда температура воздуха резко падает, вода не кажется тёплой и не парит.

Начал ловлю с проявившей себя на предыдущей рыбалке блесны Kingfisher Canadian. Потом понял, что ключик сегодня подбирать не нужно и устроил чехарду со сменой приманок и их типов. Из блёсен ставил Шостку Эксцентрик, Ривер Олд Веспа, Джэкалл Тиаро. А из воблеров - Тсуёки Шэф и Страйк Про MG-002.
Когда ветер стихал - ставил парусящие воблеры, когда налетали порывы - менял воблеры на компактные и более дальнобойные колебалки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером, перед самым закатом ветер стих. А знакомые индоутки устроились на ночлег на одной из коряг.

Изображение

Рыбаков было довольно много - были с спиннингисты на лодках. Некоторые перспективные места были заняты доночниками. Но собирались домой мы - последние, когда уже ни на реке, ни на берегу не было ни туристов, ни отдыхающих.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2019 Пн 9:14:46 

Зарегистрирован: 03 авг, 2008 Вс 21:46:40
Сообщения: 21
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Zerger, устроил геноцид! Из-за тебя рыба в реке не ловится - Вся на крючке побывала..
Ты хоть недомерков отпускаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.