Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 55  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2018 Пн 22:52:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Zerger писал(а):
Созвонился предварительно с Виталиком (FisherKharkov) и поехал в Бишкин...
Изображение

Сергей, есть хороший опыт ловли на этот воблер? У меня почему-то не получается.
Голавлей ловить не пытался, щуку ни одну не поймал, окуня ловил слабо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2018 Вт 9:39:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
FisherKharkov писал(а):
Но тема щуки не раскрыта! :wink:

У берега её точно нет - воблеры кушают только щурята, да и отчет Агронома о рыбалке с Костей это подтверждает: viewtopic.php?p=863650#p863650
agronom писал(а):
Работал только джиг. Воблеры в полном игноре.

Кстати, видели подвоха - он на меляки не лез, перемещался вдоль русловой бровки.

У меня джиговых приманок было, даже больше, чем воблеров, НО... для ловли джигом нужно выбирать не такой длинный маршрут - каждая проводка будет дольше, время облова точки намного увеличится. При ориентировании на джиг мы бы точно не успели сплавиться почти на 8 км по Донцу за пол-дня.

Изображение

Для джиговой ловли нужно будет запланировать менее протяженный маршрут.

EEE писал(а):
Сергей, есть хороший опыт ловли на этот воблер? У меня почему-то не получается.
Голавлей ловить не пытался, щуку ни одну не поймал, окуня ловил слабо.

Megabass Step Cat одно время у меня был самым любимым воблером, который работал круглый год и по щуке и по окуню, но особенно был интересен, когда было ещё рановато для крупных воблеров.
Ему нужна очень деликатная проводка, при которой он будет поворачиваться влево-вправо практически не перемещаясь по прямой, т.е. почти на одном месте. Он не упористый, поэтому не видя воблера, лучше такую проводку выполнять лёгкой чувствительной снастью. В плане проводки он имеет много общего с воблером Kosadaka Mirage, только последний крупнее и упористее и его легче контролировать. Также такую проводку я частенько применяю с микроджерками Salmo Slider, но это уже совсем другая весовая категория - для них сгодится даже самая дубовая снасть.
Одно время я Стэп Кэта отложил в дальний ящик, потому что перешел на мульт и крупновобы. А сейчас, пока крупновобы молчат, он снова в деле.
А насчет голавля - думаю, исходя из размеров, Стэп Кэт и ему будет по зубам, а играет на равномерке он очень неплохо - запросто может сработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2018 Вт 12:22:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2014 Вт 14:49:58
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
У меня стэпкэт работает в основном летом по шнурью, стоящему под кувшинкой. Закидываю его в окошки, пауза 2-3 сек, лёгкое подёргивание-шевеление, почти на месте, пауза. Если поклёвки нет, провожу до следующего окошка.


Вложения:
20150919_123214.jpg
20150919_123214.jpg [ 190.92 КБ | Просмотров: 3597 ]
20150919_112907.jpg
20150919_112907.jpg [ 134.71 КБ | Просмотров: 3597 ]
20150919_112525.jpg
20150919_112525.jpg [ 167.51 КБ | Просмотров: 3597 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2018 Сб 21:01:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Приехал сегодня в Бишкин, а там Виталик траву косит :)
Посигналил ему немного с дороги, но заезжать и отвлекать от дел на стал. В планах было пройтись по голавлику и выловить оставшегося.
Изображение
Но днём было не очень клёво. На воблер, предназначенный для трофейного голавля, попалась краснопёрка.
Изображение
Голавля пришлось уговаривать довольно долго.
Изображение
Повторные проходы по самым клёвым местам ничего не дали.
Изображение
Поэтому решено было подняться до Коробовых хуторов и заглянуть в залив Косач. Но как только вдали показалась Казачка, лодок со спиннингистами появилось миллион. Несколько экипажей троллинговали, другие пробивали русло и окрестности резиной, кто-то ловил на колебло. А в Косаче ещё и отдыхающих на лодках и без - масса.
Изображение
В общем ловить здесь было явно нечего, тем более всё вокруг частное и запретное - чаю попить на берег не выйдешь.
Изображение

Изображение

Изображение
Стали спускаться вниз по течению. На разные приманки бойко ловился окунь, но весь больной - в точках.
Изображение

Изображение

Изображение
Пришлось оставить окуня в покое и спуститься ниже по течению до быстряков, за голавликом. Изначально голавль молчал, только щучка каким-то чудом оказалась на быстряке.
Изображение
Я уже стал подумывать, что голавль наконец ушел на зимние квартиры и сезон его "летней" ловли завершен.
Но как только солнышко стало закатываться, началось...
Изображение
Только на быстряках было тяжело удержать лодку, чтобы успеть сделать хотя бы один заброс в песпективное место. Лодку, мало того, что стремглав несло вниз по течению, так ещё и закручивало в метровых воронках-водоворотах.
Изображение
Но голавль неистовствовал и найти его было несложно, потому что клевал он везде.
Изображение

Изображение
Клевали рыбы разных размеров, в том числе попалось два слегка закилушных экземпляра.
Изображение

Изображение

Изображение
До темноты оставалось совсем немного времени.
Изображение
Поэтому решили проверить второе русло, вход в которое был перегорожен завалом, образовавшимся ещё летом во время большой воды, сброшенной из Белгорода. Зато через выход, в черте Бишкина, можно было спокойно заплыть в него под мотором, что мы и сделали.
Изображение
Здесь, уже после заката, пришлось довольствоваться парой пустых голавлиных ударов и поимкой небольшой щучки.
Изображение
Сплавились по течению обратно - до соединения двух рукавов Донца и на том рыбалку решили завершить.
Я ещё никогда так успешно не ловил голавля в октябре, если вообще когда-либо ловил так поздно. Октябрьская погода нынче балует летними деньками и хорошим клёвом.

Спасибо всем, кто осилил прочтение и просмотр этого ёмкого фото-отчета!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2018 Сб 21:48:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Zerger писал(а):
Приехал сегодня в Бишкин, а там Виталик траву косит

Зачем же ты ее курил то, траву скошенную? :D
Я в Харькове боролся с бойлером :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2018 Сб 22:26:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
FisherKharkov, значит кто-то решил у тебя перед домом порядок навести.
Кто победил в схватке с бройлером?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2018 Сб 22:36:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Zerger писал(а):
FisherKharkov, значит кто-то решил у тебя перед домом порядок навести.
Кто победил в схватке с бройлером?


Ну правильно, отец и косил :nakone:
Бойлер сдался, хоть и не сразу. А как только он сдался, так и централизованная вода потекла горячая. :lol:

ЗЫ: Оставь голавлей на лето :wink: Пора переходить на щуку и судака!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2018 Сб 22:39:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
FisherKharkov, щука пока отдыхает, а судак на Печенегах ловится исправно - даже с Бишкина народ за ним поехал сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2018 Вс 13:50:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Zergerклассные голавлики в октябре, прошлые годы мне иногда редко в прилове в это время попадали. Сейчас целенаправленно не пробовал, но думаю верхний Псел мог бы голавликами порадовать ) жаль уже похолодало...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2018 Вс 18:56:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Tyomich, спасибо!
Мелочь пока на поверхности, поэтому и поверхностные хищники и полухищники пока наверху.
Вода немного похолодала, но не настолько, чтобы снизилась его активность - по эхолоту 12-13 градусов.
Ещё и дни стоят тёплые и солнечные - все условия для клёва голавля.
Кроме этого, местность в которой он ловится малодоступна вообще, а если нет лодочного мотора, то вообще недоступна. Здесь река сужается местами до 10 метров, глубина резко меняется отвесно с нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. Течение, как в горной реке, вода шумит и бурлит. Подняться вверх ни на вёслах, ни на электромоторе невозможно. При сплаве вниз заякрриться невозможно - на дне завалы, для эффективной ловли нужно, чтобы кто-нибудь управлял лодкой, потому что ловить и постоянно работать вёслами невозможно. Поэтому здесь никто не ловит, по крайней мере с лодки - этого я никогда не видел. А с берега есть всего несколько подходов в местах не самых лучших с точки зрения рыбалки.
Всё это делает меня монополистом в ловле голавля и я больше чем уверен, что в любом другом месте я вряд-ли смог бы так эффективно рыбачить.
Остальное - дело техники и опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2018 Вс 19:09:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Zerger писал(а):
Подняться вверх ни на вёслах, ни на электромоторе невозможно.

:beach: Время подъема на плоскодонке с одним веслом 8 минут.
Zerger писал(а):
Поэтому здесь никто не ловит

:beach: Я бы добавил слово почти :ribak:
Zerger писал(а):
При сплаве вниз заякрриться невозможно - на дне завалы, для эффективной ловли нужно, чтобы кто-нибудь управлял лодкой, потому что ловить и постоянно работать вёслами невозможно.

Талисман - красный кирпидон в количестве 1 штука держит меня вместе с лодкой 2,6 м уверенно и мертво без сдвигов. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2018 Вс 19:25:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Zerger
Наверное можно сказать дуалистом :)
Я тоже ловлю в тех местах. Летом там конечно как на автобане. Насчитывал до 90 байдарок + 100 сильные катера постоянно, причем заплывают в это закоряженное русло чуть ли не на глисере.
Все подьезды там выше по руслу, но там как в мохначе, стоят лагерями.
В общем летом место там совсем не привлекательное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2018 Вс 19:38:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
FisherKharkov, у меня всё так легко и просто не получается :)
Лодка хоть и плоскодонка, но не деревянная - поэтому даже на двух вёслах максимум, что возможно - это замедлить скорость сплава.
Кирпидоны тут же застряют в корягах на дне.
Зато у меня есть папа, который умело управляет лодкой и позволяет мне сосредоточиться на ловле. Спиннингом ловит, когда мы ловим стационарно и не переживает по поводу того, что большую часть времени на рыбалке ему приходится управлять лодкой, а не ловить. А ещё он гораздо лучше меня знает, где может держаться рыба, с какой стороны к ней лучше подойти и что предложить. Он меня брал с собой на рыбалку ещё когда я в школу не ходил. Он подарил мне первую спиннинговую снасть с инерционной катушкой. Вся самая крупная рыба на спиннинг была поймана вместе с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2018 Вс 19:47:15 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Shaadan, транзитных лодок там и сейчас хватает, но вообще никто не ловит, поэтому конкуренции мало, а рыбы - соответственно - много.
Ловят обычно выше, ближе к Коробкам, где Донец широкий, течение тихое, а условия ловли комфортные. Либо ниже - в черте Бишкина, где ловить тоже удобнее.
На двоих - там голавля с избытком :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2018 Вс 20:58:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Zerger писал(а):
Кирпидоны тут же застряют в корягах на дне.

У тебя же якорь, а надо реально плоский кирпич! Можно 2 связать, но обязательно так, чтобы плоской стороной ложились на дно. Якорись по середине, там нет коряг, по крайней мере в 2-х третях, коряги под берегами, ну и те 2, которое явно торчат :)
Кстати, левый берег там вполне приемлем для береговой ловли, я там много времени отловил. Одна проблема - это остров, т.е. добраться только вброд, а там на втором русле на броде выше пояса. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.