Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 55  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2018 Сб 21:49:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Zerger
Я так понимаю траву с ряской так и несет целыми остравами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2018 Сб 22:26:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Shaadan, острова плывут такие, что на них, как на плоту, стоять можно.
Один из таких островов заблокировал вход в дальний рукав Донца, заодно фильтрует его от плывущей травы.
В дальний рукав зайти можно только снизу, заплыв в него в черте посёлка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2018 Вс 22:07:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Сегодня решил сломать стереотипы о том, что стационарная ловля голавля неэффективна... Ведь ловил же когда-то именно так в Эсхаре и весьма удачно: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=21185#p21185
Поэтому бросали якорь возле каждой точки, где когда-либо ловили голавля, либо где он, предположительно, должен быть. И облавливали все окрестности перспективной точки очень плотно.
А места ниже Бишкина знатные - с быстрым течением, большой глубиной, корягами, твёрдым глинистым дном - более голавлиных мест и придумать сложно.
Изображение

Ещё одно преимущество стационарной ловли заключалось в том, что можно поддерживать необходимый темп проводки, задавая приманке нужную игру. Ведь голавль любит медленный ход приманки, на грани срыва игры. При ловле сплавом настолько медленно провести приманку не всегда удаётся - просто не успеваешь. Течение стремительно проносит лодку мимо и максимум чего удаётся достичь - это всего несколько метров эффективной медленной галавлиной проводки, а дальше приходится в бешенном темпе выматывать приманку, чтобы её не занесло за корягу или траву. В общем эффективной получается лишь жалкая часть проводки.
Изображение

Тактика тщательного облова голавлиных мест с якоря себя полностью оправдала - не всегда можно было заработать поклёвку с первых же забросов, даже если они производились в одно и тоже место. Иногда голавль отзывался только на десятый или двадцатый заброс. Кроме того, можно было обловить веером всё вокруг.
За зорьку было поймано три голавлика - два среднестатистических и один околокилушный. "Молодёжь" брала резво, с сокрушительным ударом, вылетая из воды. А более солидный экземпляр довольно долго шел за воблером, рассматривал его, а потом всё-таки решился на атаку вдогонку, произведя перед самой приманкой фланговый охват.
Изображение

Кроме этого, было несколько пустых поклёвок и выходов.
Все голавли попались на младшего Хамсина, которого я не снимал до конца рыбалки.
На него же попался и небольшой окунь.
Изображение

Уровень воды снизился, но траву нести не перестало. Появилось много рыбаков - видимо рыбка с понижением уровня воды стала активнее.
Изображение

Комаров просто засилье - такого в этом году ещё не было. Атакуют толпами средь бела дня посредине реки. Видимо, солнце их уже не пугает, а ветра сегодня не было. После захода я вообще подумал, что меня съедят заживо, отберут рыбу и мобильный телефон - складываться было очень трудно и домой я вернулся порядком искусанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2018 Пн 19:06:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2011 Чт 13:51:14
Сообщения: 1776
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Вчера прокатились от Коробовых хуторов и обратно. Несколько выстрелов щуки по попперам, к сожалению, все мимо.


Вложения:
viber image4.jpg
viber image4.jpg [ 69.05 КБ | Просмотров: 3911 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2018 Пн 19:10:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2011 Чт 13:51:14
Сообщения: 1776
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Места хорошие :D


Вложения:
viber image8.jpg
viber image8.jpg [ 221.62 КБ | Просмотров: 3911 ]
viber image6.jpg
viber image6.jpg [ 116.33 КБ | Просмотров: 3911 ]
viber image7.jpg
viber image7.jpg [ 82.16 КБ | Просмотров: 3911 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2018 Вс 9:50:36 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Наш пострел везде поспел: Эсхар, Мохнач, Черкасский Бишкин - это ещё не полный список рыболовных вотчин, где я могу побывать одновременно в поисках вожделенного голавля.
Но даже 40-50 км по Донцу - не спасают от глобального изменения погоды и прихода осени. Хотя, я уверен - что голавлик, да идругой белый хищник ещё себя проявят. Но сегодня в улове были только окуни и щучки.
Причем ветер, как назло дул вдоль реки, поэтому ни крутой, ни лесистый берег от него не спасали. И первой поклёвки пришлось ждать довольно долго.
Колебалки были вне конкуренции, даже на Иваньковской яме, где к моему удивлению джиг оказался не удел. Значит - ещё рановато и рыбку ветер если и согнал с поверхности, то явно не в ямы, а куда-то на меляки, под кусты и коряги.
Изображение

Поэтому и стал искать места покрепче.
Изображение

Там хотя бы иногда проявлял себя окунь.
Изображение

Было несколько зачетных поклёвок, но Рапаловская блесна-незацепляйка, которая могла пройти через траву и коряги, оказалась ещё и неподсекайкой.
В итоге вернулся к старой-проверенной Пюрешке и стал ловить вдоль уреза травы - одинарник оказался эффективнее оффсетника, но качество улова соответствовало размеру блесны.
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Так и доловился до вечера. Надежда на то, что ураганный ветер не стихнет и после захода и отгонит комаров во время сбора - не оправдалась.
Изображение

Изображение

Комариное нашествие в некоторой степени компенсировали поклёвки шнурков в заливах и старицах.
Изображение

Закат перед изменением погоды также стоил того, чтобы вытерпеть комариное нашествие. Перистые облачка - предвестницы непогоды и заход солнца в тучи ясно говорили о скором приближении дождливого ранне-осеннего ненастья.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2018 Вс 21:32:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Сегодня утречком до дождя удалось порыбачить. Уровень воды - катастрофа. Утреннее зарево предвещало перемену погоды и явный ветер, но на рассвете все было тихо и мирно. С первых двух забросов поймал первых двух щупакабр :poklon: Первая грамм наверное 200, вторая грамм 600. :lol: Потом были еще... В общем на двоих за утро поймали штук 12: самая мелкая грамм 50 (я такого размера их еще в мае ловил), а самая крупная грамм 800. :nakone: Ловилось как на железо, так и на силикон и на воблеры. Фоткать было нечего.
В общем клевый незачет, но зато не скучно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2018 Сб 22:11:38 

Зарегистрирован: 07 май, 2018 Пн 8:51:49
Сообщения: 30
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Был в пятницу на Донце, результат порадовал количеством 19 щучек общий вес 8кг, все более или менее одинаковые 500-600г и пара 1.5кг был досадный сход гдет 2.5-3кг брал руками за что и поплатился крючками в руке а рыбой в воде), а так ловил с рассвета до 12 на самодельные блесенки все остальное работало значительно хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2018 Вс 22:19:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
OGrra, нельзя так народ будоражить!
Вложение:
Комментарий к файлу: Черкасский Бишкин - гонщики без номеров
20180930_2.jpg
20180930_2.jpg [ 641.19 КБ | Просмотров: 2694 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: Черкасский Бишкин - флотилия лодок в погоне за щукой.
20180930_1.jpg
20180930_1.jpg [ 637.13 КБ | Просмотров: 2694 ]

Совесть надо иметь - после Вашего сообщения десятки лодок и все с колеблом. Ещё пару гидроциклистов - думал расшибутся, когда вечером на полном ходу залив с руслом перепутали.
Щука ловится, но на 8 кг нужно полсотни поймать.
А вот мордатый клёвом порадовал. Причем мелкого окуня мне практически не попадалось. И окунь теперь ловится не только больной - в точку и изголодавшийся, как летом.
И это при том, что на джиг я не ловил вовсе - всё на колебалки, причем иногда довольно крупные - щучьи, а также на вертушку. Для того, чтобы полосатый лучше отзывался - приманку нужно опускать, ожидая некоторое время после падения в воду, а не начинать проводку сразу после приводнения. Т.е. стоит хищник не на поверхности, хотя мелочи наверху видимо-невидимо, а вода стала прозрачнее и всё видно, как в аквариуме метра на два.
Изображение

Изображение

Изображение
В прилове жерешки и голавлики размером со щучек.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2018 Пн 21:23:42 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Созвонился предварительно с Виталиком (FisherKharkov) и поехал в Бишкин.
По пути проверил грибы - съедобные нашел:
Изображение
На берегу, во время сборов, перед отплытием, Виталик меня подробно проинструктировал - где искать рыбу выше по течению, куда я и собирался. В планах было - подняться до Коробков под мотором, а затем сплавиться вниз по течению и ловить.
Вода непривычно низкая, при том - что под Мохначем вполне нормальный уровень. Пороги выше Бишкина бурлят, даже бензиновый моторчик не на самом малом газу их преодолевает. Предвосхищая события, скажу - что именно здесь была поймана основная масса голавлей, среди которых были и закилушные.
Но началось всё под Казачкой, чуть ниже Коробовых хуторов. Здесь Донец широкий и глубокий, а течения почти нет.
Изображение
Для разминки я поставил проверенную Лавру от ФанФиш, нисколько не сомневаясь в том, что она сработает:
Сегодня Лавра служила индикатором наличия рыбы. А уже после обнаружения в бой вступали самые разнообразные приманки - для проверки и экспериментирования.
Попадался среднестатистический, по размеру, окунь. Там, где Лавра не работала - остальные приманки можно было не пробовать.
Изображение
Ловить я пробовал на разнообразные приманки, вычисляя - какие работают лучше. Работали и воблеры и колебалки, но вне конкуренции, после FanFish Lavra, была крупная Маньячка.
Изображение
Попадались и настоящие ветераны, с потрёпанными в "боях" колючками.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Попадались и щурята, но к счастью - реже, чем окунь. Крупная щука клевать отказывалась, несмотря на все мои "угощения".
Изображение

Изображение
Было жарко, словно в августе. Народ плавал на байдарках, загорал.
Изображение
Даже бабочки порхали, только по-осеннему потрёпанные.
Изображение
Но сильно отвлекаться - времени не было, солнце клонилось к закату, а я ещё не проверил все интересные места, прежде, чем заплыть в узкий и быстрый рукав Донца.
Окунь стоял не везде, но когда удавалось обнаружить стоянку, с одного места можно было ловить достаточно долго, пока полосатый не истреплет силиконку.
Изображение

Изображение

Изображение
Можно было ловить и дальше, но монотонность подобной ловли надоедала, да и места разведать хотелось, а ещё я очень рассчитывал на голавлика. И он сегодня порадовал поклёвками, чего я никак не мог ожидать в середине октября, пусть даже и в такой погожий день.
Первым попался красавец чуть больше килограмма. Причем поклёвка была похожа на окунёвую, когда он начинает смаковать съедобку. Я даже, по привычке, сделал паузу. Наверное поэтому голавль хорошо засёкся, полностью заглотив воблер.
Изображение
Затем попалось несколько голавлей поменьше.
Изображение

Изображение
А уже под самым Бишкиным, возле завала, который перегородил выход из параллельного русла, попался голавль на полторушку.
Изображение

Изображение
Кроме этого было ещё несколько сходов голавлей, два из которых были явно закилушными. Такой клёв голавля в этом году я наблюдал только однажды - под Мохначем: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=858136#p858136. Но это было летом, а сейчас середина осени - 15 октября, но погода балует, паутина летает - будем знать, что голавль активен и бабьим летом.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2018 Пн 21:31:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Серега, голавль активен круглый год, просто не круглый год он клюет на поверхностные приманки :wink:
А так да, как для октября и на воблеры - это зачет!

ЗЫ: По моему прогнозу на следующие выходные погода будет дрянь, но за то самая щучья активность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2018 Пн 21:34:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
FisherKharkov писал(а):
ЗЫ: По моему прогнозу на следующие выходные погода будет дрянь, но за то самая щучья активность.

Ты меня заинтриговал - я за щукой уже соскучился.
Окуня нашел там, где ты мне рассказывал. А голавлиные места ты мне ещё раньше показывал, на совместной рыбалке. Жаль, только, что по второму - узкому руслу сейчас не проплыть - на выходе завал образовался со времени когда вода была высокой и траву гнало, а то можно было разок проплыть по голавлику по основному руслу, а затем повторить по узкому - на нём мне в прошлом году тоже неплохие голавли попадались, только в августе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2018 Пн 21:38:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Эх, я было даже хотел с вами рвануть, но хорошо, что одумался... как знал... у ребенка поднялась температура до 38,7. Ничего хорошего вечер мне не предвещал бы. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2018 Пн 21:43:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
FisherKharkov писал(а):
Эх, я было даже хотел с вами рвануть, но хорошо, что одумался... как знал... у ребенка поднялась температура до 38,7. Ничего хорошего вечер мне не предвещал бы. :wink:

Не зря она отказалась на лодке кататься.
Сейчас погода хитрая - вроде тепло, но налетит ветерок и продуть может запросто даже здорового мужика, который решит - что лето вернулось и вздумает позагорать, я сам с соплями неделю ходил. Да и тепло не каждый день бывает, ты говорил - что на днях до нуля опускалась, а организм ещё не перестроился, после такого то лета.
Пусть выздоравливает!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2018 Пн 22:06:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Да, спасибо!

Но тема щуки не раскрыта! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sergo и гости: 38


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.