Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2011 Вт 9:41:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Мечта порыбачить на горных реках Западной Украины зародилась несколько лет назад. Есть в этом что-то красивое и благородное. Просмотрев фотоотчеты львовского клуба нахлыставиков убедился в своем желании еще больше. Рыбалка в нестандартных условиях среди прекрасной природы.

Планируя в этом году отпуск стал выбор: Крым или с друзьями в Яремчу. До последнего момента мы решали и только на выезде из города семья сказала: едем в Карпаты.

Такой выбор меня устраивал больше всего. Снасти по любому лежали в багажнике.

Уже раньше я знакомился с информацией по ловле в горных реках. Так, например, отчеты Максима Балачивцева о провале российской сборной на ЧМ по ловле форели, статьи команды МММ о ЧМ и т.д. Просмотрел практически все ролики с ю-тюба о ЧМ в Хорватии. Посмотрел отчеты на рыбкоме. В общем конкретной информации не много, но из обрывков вырисовывалась картинка.

По дороге остановились отдохнуть у маленького горного ручейка. Через полярики вижу много малька, а на на метровой «яме» стайку рыбок длиной сантиметров пятнадцать. Что за рыба не знаю. Не голавль. Прогонистая, без окраски и с серыми плавниками. Благодатная земля, богатая природа, красОты невероятные!

Итак мы в Яремче. Гостиница «О’Шале» стоит над самой рекой. На рыбалку далеко ходить не придется. Разведка среди служащих гостиниц не обнадежила. Рыбы нет, ловят редко и т.п. ладно, хоть покидаю.

Утро следующего дня подрываюсь в 5:00. Через пятнадцать минут я уже на реке. Раньше смысла нет, т.к. еще темно. Солнце восходит из-за горы на противоположном берегу реки(метров в стах от гостиницы). Поэтому светает чуть позже.

В моем распоряжении участок реки Прут под гостиницей. Течение довольно сильное. Несколько перекатов. Поворот реки. И что с этим всем делать я не знаю. Разберемся по ходу.
Ставлю винницкого головастика (спасибо Сергею Зергеру за подарок). И начинаю облавливать первый попавшийся участок. Примерно на пятой проводке поперек реки (если это можно так назвать, т.к. течение сносит приманку мгновенно) у берега зарабатываю поклевку. Так. Обнадеживает. Но дальше – тишина. Брожу по берегу, пытаюсь что-то сделать. Ап-стрим, даун стим, кидаю в самую стремнину – все без результата. Возвращаюсь на место, где была поклевка, ставлю ZB Rigge 35 кислотного цвета и на второй проводке поклевка, свечка, высокочастотный триммер на том конце и я вывожу… форель. Красивая рыбка грамм на двести. Сопротивляется до последнего. Даже на берегу. Быстро делаю фотосессию и моя первая в жизни форель отправляется в родную стихию. Думаю не нужно описывать мои эмоции. Именно ради этой рыбы я и мечтал попасть на горную реку. Поймать ее не на платнике, а в ее родной среде обитания. Сердце стучит, чуть не кричу от радости…

Изображение

Изображение

Больше за оставшиеся дни на реке я не поймал ни рыбки. Но досады от этого не испытываю, т.к. с одной стороны мечта сбылась, а с другой – рыбалке на горной реке нужно учиться. А у меня опыта ноль.

Не смотря на малый результат я, все же, сделал для себя некоторые выводы. Которыми и хочу поделиться.

Выбор снасти и приманок.

У меня с собой было два лайта: КФ Сейм и КФ Тиса. Сомнений в выборе у меня не было. Однозначно Тиса. Почему? Она более мягкая. Лучше парирует рывки рыбы. И лучше кидает легкие приманки, а ставка именно на них.

Т.к. рыбалка на камнях и в сильном течении (а-ля Эсхар у плотины на всем протяжении реки), то о плетенке забываю и ставлю шпулю с проверенной леской от Серебряного Ручья.

Все карабины оснастил маленькими вертлюжками, что бы уменьшить кручение лески на сильном течении.

Коробка с приманками вычищена под специфику ловли (с моей точки зрения). Остались маньячки (я делал на них основную ставку, но она к сожалению не оправдалась –скорее всего не их условия ловли), винницкие головастики, риджи 35, мелкие колебалки ручной работы и немного селикона (судя по очеркам наших и российских спортсменов западные спортсмены на ЧМ в Хорватии успешно применяли силикон). И один парень, правда тоже не местный, ловил на виброхвост по наводке местных. Но по результату именно мелкие воблеры имели результаты.

Так же я пробовал оснастку с поплавком и ловлю на червя и сбирулино с мушками. Думаю, весьма перспективные снасти. С ними можно использовать мощную основную леску и тонкие поводки для обеспечения дальности заброса и запаса прочности на зацепах. Я сбирулинку и поплавок оборвал.

Если целенаправленно ехать на горную реку, нужно брать приманки с запасом.

Где искать рыбу?


Самый сложный вопрос.
Из общения с местными и хозяином маленького форелевого прудика форель нужно искать «там где бурунчики», «за водопадом (перекатом) где в воде много кислорода». Хотя именно эти места лично для меня были самые проблемные с точки зрения ловли и результата. Хотя я им уделил больше всего времени.

Я поймал свою форель на относительно спокойном участке реки – течение сильное, но без бурунов.

Думаю, еще перспективное для меня было место под противоположным берегом, под нависающими деревьями, где есть корм. Но туда я мог докинуть только кастмастером. Оба повесил на противоположный берег на камнях.

Условия ловли.


К чему нужно быть готовым при рыбалке на горной реке? Условия меняются быстро. Прошел дождь и вода становиться мутной и вода начинает сильно прибывать за счет схода воды с гор. Может быть так, что там где вы прошли вчера сегодня пройти будет нельзя. И вообще, не к любому участку реки есть подход.
Ходить приходится по камням. Берегите ноги. Мокрые камни очень скользкие. И сухие с налетом глины могут стать скользкими, если ваша обувь мокрая. Обувь желательно иметь жесткую, которую не жалко убивать на камнях, с нескользкой подошвой. Наверное, хорошо и заброды было бы иметь, что бы заходить в воду.

Зацепы и потери.


Готовьтесь! Зацепов очень много. И обрывов! Я потерял штук пять воблеров и штуки четыре блесны! Кое что удалось спасти. Если зацеп не далеко можно просто зайти в воду. Глубины может быть не большая.

Еще способ. Открываете скобу и даете течению стянуть много лески. Закрываете скобу. Течение натягивает леску и в некоторых случаях вытягивает приманку.

Воблеры я старался использовать плавающие. Иногда помогало просто открыть шпулю и течение выносило приманку на поверхность.

Ну а были просто мертвые зацепы. В том числе и за противоположный берег. А добраться туда возможности никакой.

И на последок.

Мы поездили по окрестностям. Смотрели природу, людей, местный быт. Посетили небольшой форелевый пруд. Узнав мою любовь к рыбалке, хозяин пруда дал мне «удочку» - телескоп с тестом где-то до 30-40 грамм, леской 0,3, поплавком и большим крючком. Насадил наживку и вперед. Рыба закормлена, но клюет постоянно – даже не интересно. Но вот засечь не так просто. В итоге я засек форель примерно на 500-700 грамм. Я этим колом еле поднял ее из воды! Рыба очень сильная и сопротивляется по-бойцовски. После этого я задумался, а может при встрече в реке с экземпляром в 300-400 грамм да на течении предпочтительнее более мощные спиннинги?

Потом мы ездили в Закарпатье. Много рек и речушек. Самая красивая Тиса. Не удержался – спустился к реке и умылся. По дороге: Черемош, Прут … Настоящий рыбацкий рай.
Находясь на горной реке почаще любуйтесь окружающими красотами!

Берегите форель.

Меня поймет тот, кто поймал хоть одну рыбу. Она очень красивая. Берегите ее. Ее нельзя брать голыми руками – рыба получит ожог и может погибнуть. Либо сбрасывайте рыбу в воде с приманки либо используйте перчатки.

Губы большая форель себе рвет как окунь, но не из-за того, что губа слабая, а из-за того, что рыба сильная.

Ребята, кто не был на горных реках – обязательно запланируйте побывать. Впечатления незабываемые. И желательно, что бы был гид.

Итак, мечта сбылась. Но хочется целенаправленной экспедиции на горные реки Западной Украины. Страна у нас невероятно красивая!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2011 Вт 11:59:27 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Женя, спасибо за интересный отчет о поездке. Тянет на статью - созвонись с Борисом Григорьевичем, думаю - стоит опубликовать в журнале.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2011 Вт 13:09:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Сергей, какая статья :D Я же дилетант :D

Будем считать, что я ее уже опубликовал у тебя :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2011 Вт 16:53:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2010 Вс 21:26:28
Сообщения: 562
Откуда: Харьков, Павлово поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Евгений, много раз отдыхали в Яремче и окрестностях (и зимой, и летом), но спиннинг как-то не приходило в голову взять с собой...
Спасибо за отчет!

Немного фото:

Исток Прута

Изображение

Окрестности Яремчи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2011 Вт 18:19:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май, 2011 Пт 18:55:25
Сообщения: 417
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Старпом писал(а):
Ее нельзя брать голыми руками – рыба получит ожог и может погибнуть.


ничесе, даже незнал такого. всегда думал на оборот, что человек может травмироваться от рыбы. поздавляю!! хороший отчет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2011 Ср 16:23:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл, 2008 Пн 18:15:52
Сообщения: 302
Откуда: город-герой Ивано-Франковск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Красивый отчёт,я вот по грибы туда недалеко езжу,а вот на рыбалочке ещё не разу не был..... :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2011 Вс 21:39:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
А вот собственно и участок реки на котором проходила рыбалка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это вид из окна гостиницы "О'Шале":

Изображение

Изображение

Изображение

И еще рядом с гостиницей:

Изображение

А это Тиса:

Изображение

Просто красотища! Не хватает :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2011 Вс 21:52:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек, 2010 Чт 19:48:24
Сообщения: 1649
Откуда: ХАРЬКОВ,Алексеевка
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Старпом,фотки СУППЕР!Природа не хуже.КЛАСС!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2011 Пн 6:23:50 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Старпом
Наконец-то появились фотографии. Женя, спасибо! Места красивые, на словах и не представишь. Теперь понятно - почему ты все свои приманки поотрывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2011 Пн 20:30:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2010 Пт 11:56:41
Сообщения: 227
Откуда: Свердловск, Луганская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Шикарно... просто нет слов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май, 2013 Пн 18:25:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Рыбалка на Западной Украине: часть 2

Теория и практика начинающего форелевика.



Специально для сайта Харьковский спиннинг и ФРСХО.


Когда полтора месяца назад семья сказала, что хотим на майские сделать каникулы и предложила ехать на Западную Украину в Яремче я долго не сопротивлялся, т.к. это давало отличную возможность продолжить освоение форелевой рыбалки.

Тогда же я сразу начал подготовку к рыбалке на горных реках. За полтора месяца просмотрел десятки фильмов и роликов по форелевой рыбалке. Прочитал кучу статей. Но как всегда, все основное всегда рядом. Я обратился за консультацией к харьковским спортсменам, которые участвовали в международных чемпионатах по ловле форели. А именно Олег Мясников и Андрей Мацуев (команда MMMTeam, ФРСХО). За что ребятам огромная благодарность, т.к. я получил рекомендации по приманкам, экипировке, возможным местам ловли и прочее. Я не буду описывать все приманки, которые ребята рекомендовали, что бы случайно не рассекретить то, что может быть их секретами на соревнованиях. Кстати, самыми полезными фильмами оказались также фильмы MMMTeam. Рекомендую всем, кто собирается рыбачить на горных реках.

Приманки были подготовлены в трех направлениях: воблеры, блесны (вращающиеся и колебалки) и силикон. Все было опробовано в боевых условиях.

Экипировка.

Теперь у меня есть что сравнивать. Поэтому беру на себя право рекомендовать.

В первом моем форелевом туре я не использовал специальной одежды и экипировки. Обувь – кроссовки, одежда – обычная.

Такая одежда не позволяла входить в холодную воду горной реки, а обувь не позволяла комфортно чувствовать себя при ходьбе по каменистой местности.

В этот раз я решил купить или болотники или вейдерсы. Интуитивно склонялся ко второму варианту. Так же меня в этом уверил и Олег Мясников и продавцы нескольких рыболовных магазинов. В итоге я купил бюджетные мембранные вейдерсы Rapala. С обувью немного пришлось подумать. Забродные ботинки дорогие. В магазинах мне рекомендовали взять какие нибудь кроссовки с сеткой. Но я уже знал, что в кроссовках по камням ходить не удобно. Решил опробовать добротные кожаные зимние ботинки Colambia, которые верой и правдой отслужили мне с 2007 года и в последнее время начали протекать. Я примерил ботинки на вейдерсы. Они сели плотно по ноге. Т.е. вода не должна была скапливаться в ботинке. Пришлось даже вытянуть стельки. Решил при необходимости просверлить по месту отверстия для слива воды. Но это в итоге не понадобилось. Так я получил отличный комплект для горной реки.

Кожаный ботинок отлично защищает вейдерсы от повреждения, а ноги от вывихов. Хорошая трекинговая подошва отлично справилась со скользкими камнями. Зимний утеплитель дал дополнительную термоизоляцию ноги от холодной воды. Минус один. Ботинки сохли световой день. Но мне же было их не на голую ногу одевать.

Под вейдерсы я одевал комплект термобелья, высокие лыжные носки, флисовую кофту и яхтенную жилетку из мембранной ткани. В итоге мне не было ни жарко, ни холодно при нахождении по колено в воде. Если долго стоять в потоке выше колена, начинал ощущаться холод. Но мне это и не нужно было.

Поверьте, это того стоило!

Если в прошлый раз я потерял десятки дорогостоящих приманок, то в этом году одну маньячку на глубоком перекате, в который я бы все равно не полез, и несколько джиг с силиконом. Таким образом, вейдерсы я наверное уже окупил.

Я добирался до перспективных мест, обходил по воде препятствия.

Экипировка стала основой комфортной рыбалки.

Изображение

И обязательно поляризованные очки. На горной реке это особенно актуально.

Дополнением стали поясная коробка мейхо 5010 и рюкзак Sakura. Это мой стандартный комплект. Если бы пришлось заходить в воду выше пояса, коробку бы я снял. Но правильно рекомендовали «бывалые» туристы (спасибо Александру Ерохину), что в горной реке заходить выше колена в воду опасно. Я заходил практически по пояс. Поток начинает сбивать с ног. Нужно быть очень аккуратным. К счастью, подобный экстрим случался всего несколько раз.

Еще несколько слов о вейдерсах. Когда ты в них, понимаешь, что их нужно беречь. Так я залазил на скалы с острыми краями. Нужно ходить аккуратно, что бы о камни не повредить ткань.

В воде у меня было некоторое ощущение влажной ноги. Хотя нога не мерзла и при выходе из вейдерсов лыжный носок был слегка влажный но не мокрый. Не знаю, может это все же пропускал неопреновый носок. А может это специфика и у меня просто нет с чем сравнивать. Дискомфорта это не создавало.

Изображение

Снасти.

Долго думал, стоит или нет покупать специализированный спиннинг. В итоге ничего не придумал и взял в качестве основного спиннинга King Fisher Тиса, с которым рыбачил в прошлый раз. Собственно и не пожалел.

Катушка Shimano Rarenium 2500.

Леска форелевая Sunline 0,14 гламурного салатного цвета. Спасибо Сергею Кесу за рекомендацию. Леска отлично справилась со своей задачей при ловле на камнях. Справилась с кручением. Отличная на разрыв. Яркий цвет позволил в быстром потоке отслеживать проводку приманки.

Особенности рыбалки на горной реке.


Повторятся не буду, что то описано с предыдущего раза.

Начну с эмоций. Раннее утро, начало шестого. Свежий прохладный горный воздух (высота полкилометра над уровнем моря). Шум потока. Пение птиц. Журавль, пролетает над рекой. На противоположном берегу гора, заросшая лесом. Запах деревьев. Заходишь в воду, зачерпываешь чистой воды и пьешь… Однажды это прочувствовав, влюбишься на всю жизнь! Это одна из прелестей рыбалки!

А теперь практика. Горная река в отличии от обычных рек меняется очень динамично. Мы приехали когда вода в Пруте была высокая. Прошло пару дней и уровень заметно упал. Я опасался дождей и мне в этом плане повезло. Дожди повышают уровень воды и вода сразу становиться мутной.


Рельеф реки даже на балом участке очень разнообразен. Это и перекат с бурлящим потоком, и относительно спокойный поток, отмели и глубокие участки, гряды камней и отдельные камни, обратки и изгибы реки. Это описание всего метров ста-двухсот реки Прут, на котором я рыбачил.

Изображение

Изображение

Изображение

Это накладывает колоссальное количество вариаций поиска рыбы. Я читал, что форель рыба достаточно оседлая. Но столкнулся, что поймав несколько форелей с одного места в следующий раз ее здесь уже не было. Зато она была уже в бурлящем потоке. Видно, что я много не знаю в поведении рыбы. Но некоторые наблюдения и теория, сделали рыбалку успешной.

Я настроил себя, что форелевая рыбалка – это в первую очередь терпение. Все труды и усилия окупаются эмоциями от пойманной рыбы. Здесь нет гонки «за хвостами». Здесь получаешь удовольствие от одной пойманной рыбы. После поимки ты с чувством удовлетворения и гордости можешь уходить с реки.

Изображение

(продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май, 2013 Пн 19:27:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Эх, красота! :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май, 2013 Пн 19:34:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010 Сб 19:06:15
Сообщения: 949
Откуда: Харьков Сев.Салтовка
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Да....Женя красивые места классная рыбалка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май, 2013 Пн 20:39:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Женя, классный отчет! С особенным интересом прочитал про экипировку, вейдерсы и забродные ботинки - буду перенимать опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май, 2013 Вт 10:08:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2011 Вт 7:55:26
Сообщения: 1554
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Женя, поездка-класс :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.