Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2011 Пт 20:06:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2010 Пт 11:56:41
Сообщения: 227
Откуда: Свердловск, Луганская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ну как же быть на море и не попробовать половить морских обитателей. К тому же первый опыт ловли был неудачным в прошлом году, но толи опыта не было еще, толи место не то, хотя скорее всего руки. Ну да ладно. Второй день отдыха, вечерок, беру снасти и иду на пляж на волнорез. Собираю финку, ставлю шиму сатану и вперед. Ну конечно же ЛОХ бы разловлен первым, кто бы сомневался.

Изображение

Как то достаточно быстро потемнело, но я в курсе что по ночи ерш питается у берега. Пробую дальше. В общем уже становиться некомфортно, хоть глаз выколи, по камешкам финочка и в руку стучит, но большая часть в порослях травы и тогда только по кончику, а его не видно. И тут включили фонари на набережной, головастые эти япошки - теперь понимаю почему кончики белого цвета - отлично видно.... но почему-то на клев это не повлияло.... :( Собираюсь, ухожу.
Наутро, пришел, собрался, ловлю, как-то нерадостно... Но вот у самого волнореза потычки собачек, но взять не могут. Думаю хоть таких что-ли покудяблить.... ставлю мормышку и драйв....

Изображение

Поймано немало, но и не много.... Люди добавляются, пора валить, а то ловля купающихся будет обеспечена. Ушел.... Днем взял маску и иследовать все в пределах заброса. Обнаружил перспективные места, в них естественно рыбка шныряет, кой чего уразумел... Вечер, опять тудой же, блин, волна и ветерок... пробую, в исследованом месте барабуля...

Изображение

Еще была пара рыбок и пара поклевок и усё.... ушел. Вечер следующего дня, мои отобрали фотоаппарат - пошли на набережную... Сцуко как назло, три новых вида рыбок..... Подошли какие-то ребята, тоже пытались ловиь с пирса, у них айфон, слава Богу поймал ершика и попросил зафиксировать и переслать ммс... согласились - спасибо им.

Изображение Изображение

В общем ходил полавливал почуточку... Ну и кульминацией был выход в море. Те прогулочные рыбацкие катерки не вставляли - чел по 10-20, и дерганки морскими оснастками ставридки, ну не моё... Пошел искать выход - нашел. На одном из пляжей парни говорят местный бракоша на прогрессе-4 выходит, берет по 2-3 чела... Договорился. Вечер. Вышли. По предварительным разговорам крупной рыбы нет - ясно, попробую финкой. Глубина 30-40 метров - полная жопа, 6гр падения до дна не дождешься, да и болтает понемногу, слышно неахти. Правда в полводы активно хватает ставридка, размеры правда плачевные 10-20 см.

Изображение

Вот тут следует отвлечься - при поимке первой ставридки наш проводник Жора делает донную оснастку типа отводного, на крюк ставридку, ну и бутылку на поплавок. Говорит - поймаем лисичку. И пошли искать дальше. В общем на таких глубинах решаюсь на 10гр, забросы плавные и далеко все равно не надо - мы дрейфуем, по дну Жора говорит можешь взять горбыля, окуня, лисичку приманки только крупнее ставь, но ловился почему-то бычек....

Изображение

Через полчаса лова... ура... новый вид в коллкцию - морской окунь - смарида.

Изображение

К слову сказать пока рыбалили Жора травил байки, в частности о том, что клев был как кардиограмма, а обьяснением тому были дельфины, которые шныряли за рыбацкими лодками, такого количества я просто не видал никогда - их было как рыбок в аквариуме... Дык он и говорит - порой пользу приносят, но это редко - берут в кольцо стаю рыбы, и если внутрь попадаешь - отвал руки минут за 20, но в основном они хряцают рыбу из под тебя тем самым разгоняя. Местные рыбацюги их обзывают свиньями - услышав как они кушют я понял за что они их так кличут...

Изображение

Солнце садилось - пора понемногу закругляться... Тут еще одно - вышли 2 сейнера, Жора говорит - пипец не будет рыбки - эти, сцуко все живое сошкребут....

Изображение

Я все убалтываю поближе к берегу - мне там интересней. Подошли. Забросы.. вполводы ставридка у попутчиков в полладошки, у меня на джиг на падении экземпляры покрупней. Одну за 20 см уговорил - их там обзывают поджирок - жирующая рыбка, очень жирная... Только собираюсь перестроиться на донную ловлю, но как-то невзначай Жорик вспоминает про бутылку, - ищем бутылку... Минут 15-20 потратили, посерело, но всеж нашли.... И тут кульминация - там все ж сидит лисичка.... отжешь бракоша..... фоткал уже на пристани...

Изображение Изображение

Итог и вывод моих морских выгулок:
- рыба есть и с берега, нужны места чтоб людей поменьше
- ловля очень азартна, ласкирь грамм на 300 таких выдавал люлей шо окунь грамм на 700-800
- на катерах не стоит того платить по 150-200грн за выход на 3 часа - это экзотика и понты, если хочеться пловить лучше взять лодку с собой и в полосе 200-300 метров половить - намного эффективней...
- может и показалось, но в фаворе был белый цвет.

Вот такой у меня получился так скажем первый осознанный опыт морской ловли.
Как всегда, с ув. Sher


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2011 Пт 22:33:04 

Зарегистрирован: 21 мар, 2010 Вс 10:07:09
Сообщения: 334
Откуда: холодная гора-хтз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
sher писал(а):

это просто сказка какаето..отдыхать на море и такой аквариум ловить.....поздравляю с хорошим отдыхом!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2011 Вс 10:10:40 

Зарегистрирован: 04 июн, 2011 Сб 17:25:33
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да впечатляет! А есть ли какие то особенности ловли на море?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2011 Вс 20:17:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2010 Пт 11:56:41
Сообщения: 227
Откуда: Свердловск, Луганская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
emaxtro писал(а):
Да впечатляет! А есть ли какие то особенности ловли на море?))


Да, конечно - важно в купающихся не попасть... :D Как писал уважаемый ИНЕ - купальщик - самый главный враг спиннингиста.....

А серьезно - особо не заметил что рыбе необходимо что-то особеное.. Разве что в некоторых случаях могут очень помочь поводковые оснастки(дно поросшее) ... но это все сугубо индивидуально...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2011 Чт 19:28:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2508
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Ещё чуток фоток :D :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2011 Пн 9:13:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек, 2010 Пт 8:39:52
Сообщения: 101
Откуда: Донецк/Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день народ помогите советом, с 13.09 буду в Коктебеле, хочу половить на спиннинг в море. Снасть: Спин- КФ Сейм, катуха- Дайва Легалис 2000, шнур Санлайн Д-1 гибрид 0.8, подойдет ли данный комплект для рыбалки в соленой воде? Какие приманки более эффективны для такой рыбалки, размер, цвет? Собираюсь ловить на ушастый от 3 до 6 грамм, сьедобку и твистеры от 1" до 3"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2011 Пн 9:35:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Если будете в Коктебеле советую половить в правой части набережной (если смотреть со стороны земли в море), там будет бетонная платформа и трапы в воду (территория отеля и дайвинг клуба). Рыба подходит к самому берегу с наступлением темноты. Я там ловил на креветку морских драконов и достаточно крупных. Был как раз в сентябре. Думаю на микруху там тоже можно потягать рыбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2011 Пн 9:51:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек, 2010 Пт 8:39:52
Сообщения: 101
Откуда: Донецк/Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Это наверное территория отеля Грифон кажется???А сутра как обстоят дела с клевом, или в вечернее время получше будет???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2011 Пн 10:17:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Утром не ловил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2011 Пн 21:14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2508
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Daimon писал(а):
Добрый день народ помогите советом, с 13.09 буду в Коктебеле, хочу половить на спиннинг в море. Снасть: Спин- КФ Сейм, катуха- Дайва Легалис 2000, шнур Санлайн Д-1 гибрид 0.8, подойдет ли данный комплект для рыбалки в соленой воде? Какие приманки более эффективны для такой рыбалки, размер, цвет? Собираюсь ловить на ушастый от 3 до 6 грамм, сьедобку и твистеры от 1" до 3"?

Снасть вообщем - подойдёт. Что касается ловли в солёной воде, то рекомендую после рыбалки прополаскивать под краном кольца спиннинга, да иногда капать смазку в ролик лесоукладывателя. Что касается приманок: по скорпене подойдёт съедобка 2,5 -3 ". Отлично зарекомендовал себя Gary Yamamoto Tiny Ika. Если дно каменистое - ушастых прийдётся везти с собой - парку килограмм :lol: . Лучше возьмите грузила-пули весом 2-6 гр. и оффсетников 1/0 - 2/0.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2011 Вт 7:53:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек, 2010 Пт 8:39:52
Сообщения: 101
Откуда: Донецк/Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо Sergo, а Gary Yamamoto Tiny Ika какого цвета лучше брать??А как насчет воблеров, небольшие минохи, что-то типа риджей 35 и 56??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2011 Вт 8:32:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2010 Пт 11:56:41
Сообщения: 227
Откуда: Свердловск, Луганская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Daimon писал(а):
Спасибо Sergo, а Gary Yamamoto Tiny Ika какого цвета лучше брать??А как насчет воблеров, небольшие минохи, что-то типа риджей 35 и 56??


Должны стрелять, но опять же место лова... ??? Вечером зачастую питается у поверхности, но кто сказать не могу - не поймал.... у товарища неплохо стрельнул чабик дайвер, т.е. глубинные крэнки имеют место быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2011 Вт 19:56:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2009 Вт 20:15:44
Сообщения: 263
Откуда: г.Харьков (Хол.гора)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Daimon писал(а):
Добрый день народ помогите советом, с 13.09 буду в Коктебеле, хочу половить на спиннинг в море. Снасть: Спин- КФ Сейм, катуха- Дайва Легалис 2000, шнур Санлайн Д-1 гибрид 0.8, подойдет ли данный комплект для рыбалки в соленой воде? Какие приманки более эффективны для такой рыбалки, размер, цвет? Собираюсь ловить на ушастый от 3 до 6 грамм, сьедобку и твистеры от 1" до 3"?

с 7 по 14.09 тоже буду в районе Коктебеля, обязательно беру спин с собой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2011 Вт 19:59:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2508
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Daimon писал(а):
Спасибо Sergo, а Gary Yamamoto Tiny Ika какого цвета лучше брать??А как насчет воблеров, небольшие минохи, что-то типа риджей 35 и 56??

Tiny Ika хорошо работал - чёрного цвета. На воблерки можно половить ставриду и саргана - если они подойдут к берегу. Хороши мелкие миношки с активной собственной игрой, серебристого цвета. По морской рыбалке хорошо проявил себя 5-сантиметровый Duel Sea Fox.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2011 Ср 8:09:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек, 2010 Пт 8:39:52
Сообщения: 101
Откуда: Донецк/Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sab буду в Коктебеле 13го утром, так что если будешь еще там, можем встретится и порыбачить.
Sergo спасибо за консультации, по воблерам примерно прикинул уже, что брать с собой, осталось только резиной запастись и вперед!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.