Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2018 Пн 12:27:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр, 2010 Вт 18:53:35
Сообщения: 73
Откуда: Харьков, Холодная Гора
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Посетил Бердянск с целью оздоровления детей на море. Поскольку пляжный отдых мне не очень интересен, старался ловить рыбу каждое утро и вечер.
Изображение

Ловился только бычок. В Бердянске вообще существует что-то вроде культа бычка.
Изображение

Народ стоит на волноломах с рассвета до темноты. Ловят на креветку, нарезку виноградной улитки, мидии и опарыша. Спиннингиста с силиконом, кроме себя, видел только один раз за неделю. Я ловил на микровиброхвосты Lucky John. Поначалу пробовал ступенчатую проводку, так как где-то прочитал, что бычок реагирует на резкие рывки приманки. Потом один из местных посоветовал медленное волочение. Особой разницы не заметил. Поклевок было много, но реализовать удавалось около четверти из них. Бычок был мелкий, в пределах 15 см. У тех, кто ловил на естественные насадки, бычков было больше и попадались чуть более крупные. Определять виды бычков - задача непростая. Местные названия не имеют ничего общего с названиями, принятыми в научной литературе. Но с помощью двух справочников-определителей и опыта идентификации рыб в разных странах мира как-то разобрался. Всего поймал 4 вида бычков.
Первый - бычок-ширман. Местные называют его "растрёпа" и относятся презрительно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Второй - бычок-кругляк. У этого вида нерест растянут с весны до осени и он до сих пор набит икрой. У кругляка самцы носят черный нерестовый наряд и местные считают их разными видами. Самку называют "куцак", а самца - "кочегар" или "шахтер".
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Третий - бычок-песочник. Местные его уважают и называют "хрусталь", очевидно, за светлую полупрозрачную окраску. Этот бычок живет и в наших реках.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Четвертый - бычок-сурман. Этого поймал в единственном экземпляре и рядом не было никого, чтобы узнать местное название.
Изображение

Ловились бычки с глубины метра в 3, на песке, возле камней и на ракушечном пляже. Первые дни ветер был слабый и бычок клевал хорошо. Затем ветер усилился, нагнал волну и вода у берега резко помутнела. Бычок никуда не делся и на естественные насадки ловился не намного хуже, а вот на "чистый" спиннинг едва удавалось поймать одну рыбу за час, так как приманку он в мутной воде попросту не видел. В хорошие же дни за то же время получалось поймать их больше десятка. Также один раз попался и не бычок. Забагрилась за брюхо морская собачка.
Изображение

Изображение

Бычков я ловил впервые, да и в целом на Азовском море был второй раз, а ловил первый. Ловля показалась мне достаточно интересной и помогла легче пережить неделю семейного отдыха.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2018 Вт 9:20:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1483
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1489 раз.
Вопрос к спиннингистам-одесситам. Намечается тройка выходных. Имеет ли смысл ехать в Одессу на ставриду, саргана в данное время?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2018 Вт 17:37:34 

Зарегистрирован: 15 авг, 2012 Ср 16:20:30
Сообщения: 8
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Я бы поехал. Ставридка уже отходит, а сарган должен ловить хорошо. В конце августа душу немного отвели. Но на бомбарду с червем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2018 Ср 7:42:46 

Зарегистрирован: 19 авг, 2013 Пн 19:54:46
Сообщения: 406
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Мелкая ставрида в небольшом количестве сейчас стоит целый день у берега. Утром и вечером подходит поинтереснее экземпляры. Сарган ловится в течение светового дня нормально


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2018 Ср 8:22:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1483
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1489 раз.
Огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2018 Чт 14:43:55 

Зарегистрирован: 19 авг, 2013 Пн 19:54:46
Сообщения: 406
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
в августе - сентябре на пирсах, причалах и каменных волноломах Одессы и окрестностей порой очень хорошо ловился сарган и ставрида. В начале августа часто сарган отказывался от пилькеров и клевал исключительно на силикон. Зачастую мелкие особи, но в значительном количестве. В сентябре 90% поймано на пилькеры. По времени лова - были дни когда в течение дня равномерно добывались сарганчики. Каждые 5-7 мин были контакты с рыбой. А были и дни, когда пару контактов за час, но с 17-18 часов резко активировался и ловился на каждом забросе до темна. Ставрида днем стоит мелкая у берега, вечером на 30-60 мин подходит покрупнее. Как по мне, в светлое время лучше берет пилькеры чем резину. При том легко цепляется на 7 -9 граммовые. Пару рыбалок в середине сентября было когда были пойманы до десятка ферин (атерина черноморская) - честно за губу. Трижды на пилькеры ловил кефаль и тоже честно, но это исключение из правил как по мне. Иногда садится бычок, при чем даже при активной проводке


Вложения:
Комментарий к файлу: "Дневная" и "вечерняя" ставрида
image.jpeg
image.jpeg [ 86.05 КБ | Просмотров: 2757 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 84.84 КБ | Просмотров: 2757 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 72.61 КБ | Просмотров: 2757 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 68.78 КБ | Просмотров: 2757 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 74.86 КБ | Просмотров: 2757 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 86.16 КБ | Просмотров: 2757 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2018 Пт 17:36:34 

Зарегистрирован: 26 окт, 2014 Вс 11:22:57
Сообщения: 137
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Сентябрь - лучшее время для рыбалки на море! Судите сами. Пляжи опустели, а о былом летнем ажиотаже свидетельствуют лишь забытые вывески прибрежных общепитов. На пирсах остались исключительно люди увлеченные рыбалкой. Ну и, конечно же, рыба активность которой на пике!
Всем моря!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2018 Пт 18:58:04 

Зарегистрирован: 11 окт, 2010 Пн 9:17:11
Сообщения: 1054
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Какие самые самые пилькеры по уловистости?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2018 Пт 20:45:01 

Зарегистрирован: 26 окт, 2014 Вс 11:22:57
Сообщения: 137
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
yar_poltava писал(а):
Какие самые самые пилькеры по уловистости?

Если говорить конкретно о саргане, то таких нет) Он привередлив. Сегодня хочет одно, завтра - другое.
У меня в этом сезоне неплохо ловят новинки от GC. Самые рабочие веса - 5, 7, 11 грамм. На втором фото один (11 грамм) из них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2018 Пт 23:47:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2013 Вт 22:42:10
Сообщения: 238
Откуда: уч. городок ХНАУ им. Докучаева
Благодарил (а): 980 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Отправляясь в первых числах октября с семьей на отдых в Турцию решил прихватить с собой спиннинг. Взял тревел версию Dagger Harrier до 10 г в паре с 50-тым Haibo Smart. По скольку не имел понятия о том какую рыбу прийдется ловить, положил коробочку с силиконовыми приманками, коробочку с крючками и грузами, а также небольшую коробочку с воблерами и блеснами. По прибытию в отель, оценив береговую линию и акваторию - понял, что расчитывать на удачную рыбалку не стоит. Берег представлял собой мелкий песчаный пляж, что очень обрадовало младших детей и жену, но слегка огорчило меня. Все же на второй день решил попробовать попытать счастья с причала, который вдавался метров на 100 в Средиземное море. Проснувшись в шесть утра, я бодро зашагал к причалу. Не смотря на то, что на причале висела табличка, гласившая о запрете входа с 20:00 до 8:00, охранник, увидев спинниг и весело крикнув: «Фишинг, фишинг!», любезно меня пропустил.
По традиции в незнакомом месте начал с джига. Шесть грамм весело и бодро отстукивали на песчаном дне, изрядно напоминавшем лунный пейзаж. Но никто не спешил интересоваться моими приманками. Перепробовав все: виброхвостов, твистеры, раков, слагов и креатуру и не добившись результата, перешел на блесны. И опять тишина... Колебло и кастмастеры никого не интересовали. И тут меня осенила мысль: «А может рыба стоит под ногами, то есть под причалом?» Ставлю один из пилькеров, купленых по случаю в известном магазине, и начинаю проводку в отвес... И практически сразу получаю поклевку! Палка в дугу, фрикцион начинает стравливать шнур. Вижу как в морской пучине мечется серебристо-голубая тень. Но подняв ее к поверхности получаю обидный сход... Все же настроение заметно улучшилось! Опять опускаю сине-голубой пилькер на дно и начинаю проводку. Через время снова чувствую нависшую приятную тяжесть. Стараюсь не форсировать события, чтобы максимально утомить соперника. Ведь мало вывести его из глубины, надо еще изловчиться и поднять его на шнуре на полутораметровый причал. И вот, наконец, спустя несколько минут борьбы, мой первый морской трофей позирует для фотосессии.
Вложение:
348D897A-18A7-4ED3-BDB8-DF90DF84B792.jpeg
348D897A-18A7-4ED3-BDB8-DF90DF84B792.jpeg [ 199.37 КБ | Просмотров: 2397 ]

Это Сериола, рыба из семейства ставридовых. Через некоторое время удваиваю результат!
Вложение:
93A9100F-5CEA-4AD2-AB26-D56DAAC1F716.jpeg
93A9100F-5CEA-4AD2-AB26-D56DAAC1F716.jpeg [ 229.67 КБ | Просмотров: 2397 ]

Вложение:
470AE48E-1411-4924-A54D-81C8526F3F54.jpeg
470AE48E-1411-4924-A54D-81C8526F3F54.jpeg [ 157.49 КБ | Просмотров: 2397 ]

Однако время бежит не умолимо... Пора завершать рыбалку и возвращаться к семье. Решаю продолжить на следующий день.
Прийдя на причал еще затемно, в свете прожектора я увидел, как малек разбегается по поверхности в стороны, спасаясь от какого-то хищника. Решаю попробовать воблеры. Становлюсь в тень, ставлю Иона 70 xs от Косадаки, делаю заброс и на третьем твиче чувствую - есть, сидит! Начинаю борьбу. Легкая удочка снова приятно гнется под тяжестью рыбы... И снова Сериола!
Вложение:
ECB6AB09-A824-4E54-9C3A-F426C863B654.jpeg
ECB6AB09-A824-4E54-9C3A-F426C863B654.jpeg [ 190.75 КБ | Просмотров: 2397 ]

Вложение:
42724718-7FE1-4004-BDE8-895E64FB0D5D.jpeg
42724718-7FE1-4004-BDE8-895E64FB0D5D.jpeg [ 122.43 КБ | Просмотров: 2397 ]

Затем ловлю еще пару рыб и тишина.... Вероятно, выходя из тени прожектора на свет, чтобы поднять рыбу на причал, я спугнул остальных особей. Светает..... Перехожу на джиг и через время на креветку от Рейнса мне удается поймать еще одну Сериолу.
Вложение:
1417270D-7B88-4B44-9E23-5886D190CC6C.jpeg
1417270D-7B88-4B44-9E23-5886D190CC6C.jpeg [ 193.92 КБ | Просмотров: 2397 ]

После этого, получаю несколько аккуратных поклевок, но рыбу засечь не могу. Причем всего несколько осторожных контактов рыбы с приманкой разрывают ее в хлам. И вот, наконец, на пятом или шестом разорваном свинг импакте мне удалось подсечь наглеца. Им оказалась рыба-кролик, которая относится к тому же семейству, что и фуго и так же является очень ядовитой.
Вложение:
BD905D5A-9E22-4B7B-A29C-211803A6C481.jpeg
BD905D5A-9E22-4B7B-A29C-211803A6C481.jpeg [ 208.99 КБ | Просмотров: 2397 ]

Хотя в тот момент я об этом не знал, но видя, что она делает с приманками, все же не рискнул брать ее руками и воспользовался пасатижами.
В последующие дни ситуация повторялась точь в точь. Приход затемно, поимка двух-трех Сериол и дальше только рыба-кролик. Из приманок лучше всего работали воблеры: Ион 70 xs и Гравити от Косадаки, хотя на Гравити садились экземпляры по мельче.
Вот так прошла моя первая морская рыбалка!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2018 Пн 9:23:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1483
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1489 раз.
Немного с опозданием.
Удалось на несколько дней вырваться в Одессу. Без спиннинга никак. По приезду на море встреча крепкий ветер и волны, которые иногда перекатывались через волнорез.

ИзображениеИзображение

О ловле легкими приманками в таких условиях не могло быть и речи, поэтому веса менее 6 г не использовал. Упор делал на ловлю саргана. Местные рыболовы применяли бомбарды для ловли саргана на лиманского червя, иногда вытягивая серебристых длинных рыбин. Я в свою очередь использовал пилькеры, стараясь ловить на максимальной дистанции в таких условиях. Сарган интересовался, атаковал, ловился, что не могло не радовать. Несколько фото.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Всем – моря и солнца!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2018 Пн 12:32:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Albert писал(а):
Сарган интересовался, атаковал, ловился, что не могло не радовать.
Часто вижу на фотографиях, что саргана держат каким-то инструментом, как и на Ваших снимках.
Саргана трудно удержать в руках или к нему опасно дотрагиваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2018 Пн 13:01:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Я уже несколько лет пользуюсь такими захватами для морской рыбы. Саргана почти невозможно удержать в руках, поскольку он скользкий и извивается в руках, как вьюн, к тому же довольно сильный и способен нанести небольшие травмы своим клювом и зубами, не говоря уже о том, что можно запросто загнать тройник себе в палец, освобождая его от крючка. Зажатый подобным захватом - он затихает и его можно легко снять с крючка и положить в кану или отпустстить. К тому же такой захват позволяет сохранить руки чистыми от рыбъей слизи из чешуи. В случае с морским драконом, такой захват позволяет также сохранить здоровъе - избега контакта с ядовитыми колючками этой рыбы. С позапрошлого сезона использую такой захват и для нашего пресноводного окуня. Нет необходимости использовать полотенце или мыть руки, после каждого пойманного полосатика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2018 Пн 13:40:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1483
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1489 раз.
EEE писал(а):
Albert писал(а):
Сарган интересовался, атаковал, ловился, что не могло не радовать.
Часто вижу на фотографиях, что саргана держат каким-то инструментом, как и на Ваших снимках.
Саргана трудно удержать в руках или к нему опасно дотрагиваться?

Sergo практически все написал: удобство при удержании, дотрагиваться до саргана, в отличии от дракона или скорпены, не опасно. Очень удобно пользоваться такими захватами также при ловле ставриды: ее очень мелкая чешуя не пачкает руки, перчатки и, соответственно, спиннинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2018 Пн 14:15:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Бывало, после нескольких десятков пойманных ставрид, рукоять спиннинга и катушка - покрывались слоем рыбъей слизи и чешуи, а спиннинг - норовил выскользнуть из рук. Рыболовный захват такую проблему - исключает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.