Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1770 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 118  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2014 Вт 17:12:38 

Зарегистрирован: 09 дек, 2010 Чт 13:46:35
Сообщения: 243
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
TSAR писал(а):
Сергей1983 писал(а):
в каком районе водохранилища если не секрет)?

Сикрет.... :D
(Просто окуня жалко..... :roll: )

Тогда фотки на фоне днища лодки делать надо :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2014 Чт 11:48:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
В мартовском заливе

Накачал лодку и собрал снасти, когда уже рассвело. Я собственно и не торопился никуда. Осмотрюсь, примерюсь, а там и решение приму, куда идти. Сегодня я без мотора и даже без эхолота – решил встряхнуть стариной и попытаться найти рыбу, как когда-то. А если более объективно, то вещи моего семейства (а это был своего рода семейный выезд) для мотора просто не оставили в машине места. Нет мотора, не беру и эхолот. Сгорел сарай, гори и хата. В себе я уверен (пока) и сложностей не вижу.
Изображение
Вот остров, возле него русловая бровка. Ее определить без эхолота проблемы нет. Именно там, думаю, и будет стоять окунь. Если что имеется и план «Б»: ловить на границе травы и чистого пространства. При таком количестве окуня, который обитает в мартовском заливе, просто не верится, что мы не пересечемся. Причин, чтобы не клевать, у полосатого вроде бы тоже нет. Минут пятнадцать работы веслами, и я возле острова, который зимой регулярно выдавал окуней, а в отдельные дни – и судаков.
Изображение
Первые десять забросов поклевок не принесли. Не понял. Меняю место, по-прежнему не отдаляясь от камышового острова. Соседи слева достали по паре окуней. Рыболовы эти стоят очень удачно: располагаясь на мели, они легко достают приманками и до бровки, и до самой глубины. Впрочем, глядя на их подход к ловле, кажется, что они просто забрасывают приманки куда попало и веселятся любой шутке, а то и вовсе беспричинно.
Последней каплей моего терпения стал другой экипаж. Они не только ловили в сверх неуклюжей манере, но и пили пиво с двухлитровых бутылок прямо во время проводки. Обхожу их и становлюсь поодаль. Приближаться к ребятам не охота, да и небезопасно. У того, кто с колебалкой, разброс падения блесны 360 градусов. Он и трезвый, вряд ли, мог бы похвастать точностью, сейчас же это было просто кошмар – пару раз его блесна падала в двадцати метрах за его же спиной. Но жизнь по истине полна сюрпризов и нередко справедлива. Именно второй спиннингист, которого я оставил без внимания, совсем скоро засадил своему приятелю (тому, который ловил колебалкой) крючок, а может и всю джигу, аккурат в пятую точку. Ругались, айкали, но рыбалку продолжили… Правда, уже стоя.
Изображение
К тому времени я не видел даже поклевки. Оказывается без эхолота очень плохо. А еще я привык становиться на точки по навигатору. Моя бравада относительно возможности обходиться без этих современных средств быстро прошла. Но как-то ведь ловить нужно. Раненому в ж…у соседу, наверняка, хуже, но и тот не сдается.
Наконец, я собрался с мыслями. Под лодкой метров пять глубины. Приманку забрасываю где-то на три. Это вселяет надежду, что в каком-то месте все же случится поклевка. Свинцовый 8-ми граммовый «ушастик» и твистер 3,5 дюйма выглядят вполне удачным монтажом для разведки. На второй проводке поклевка, но мимо. Твистер оборван (или срезан) точно по крючок. На следующем забросе уверенный тук, и кто-то затрепыхался на крючке. Мой лайт легко выводит на глиссер мелкого судачка.
Изображение
Заброс туда же, и снова поклевка. Секунду кто-то сидел на крючке, пока не сошел. Предполагаю, это был судак, и заметно крупнее только что пойманного. Но как только я настроился ловить эту благородную клыкастую рыбу, откуда-то нарисовалась лодка, беспардонно проехавшая прямо над местом поклевки. Это ли стало причиной отсутствия клева в дальнейшем, не знаю, но в последующие 20 минут я не увидел ни единого тычка.
Совсем скоро запас моего судакового терпенья иссяк. Что ж, буду ловить окуня. Мартовской залив и остров на его краю – традиционно беспроигрышная окуневая точка. Нынешний сентябрь выдался чрезвычайно теплым, а значит – полосатый должен охотиться у поверхности или немного ниже.
Изображение
Так рыбачить я люблю. Первые забросы подтверждают гипотезу. Один, второй, третий окунь уверенно садятся на крючок. Съедобный Curly Grub на джиге в пять граммов работает отменно, обеспечивая и высокий темп ловли, и хорошую реализацию.
Изображение
Изображение
Скоро замечаю, что здешний окунь не так прост, как принято считать. Поклевав активно всего пять минут, полосатый куда-то делся. Опускаю джигу на дно, и добиваюсь еще двух холостых поклевок. На этом все. С якоря десяток «матросиков» по 80-100 гр – это явно не предел мечтаний. Двигаюсь по свободному участку, где затопленная часть острова переходит в русло. Я точно знаю, именно это главный ориентир для окуня здесь и сейчас.
На новом месте картина повторяется – около десятка активных полосатых попадается на крючок, а дальше я вижу, как окуни только провожают приманку, но ее не атакуют. Пытаться поймать таких экземпляров во время лодочной рыбалки, да еще и в мартовском заливе, на мой взгляд, неприлично. Здесь и активного-то хищника предостаточно. Поэтому, быстро проверив нижние горизонты и выловив оттуда еще пару хвостов (таких же около 100гр), я сместился еще дальше.
По большому счету нельзя было утверждать, что клевало отменно, равно, как и то, что рыбалка получалась малодобычливой. Вообще, по истечению первых двух часов ловли я уже мог оценивать свой темп. Продолжи я в том же духе, до вечера 15-20 кг можно было бы наловить легко. Но такая перспектива меня, конечно, мало привлекала.
Изображение
Поэтому на следующем якоре с поверхности поймав штук пять-семь окуньков, я наконец-таки достал воблер. Главной моей целью было отобрать самых крупных рыб из стаи. Но как оказалось, ни мои проверенные окуневые минноу, ни маленькие крэнки здешнего окуня не интересовали совершенно. Сменив место, я в этом окончательно убедился. Причина, полагаю, заключалась в том, что «матросы» по 50-100 гр просто не решались атаковать добычу такого размера, как воблеры. Местных полосатых, по всей видимости, интересовал крохотный себель. Естественно, как только я воблеры заменил на силикон, дело пошло в прежнем ключе. Я совсем не хочу сказать, что в мартовском заливе воблеры по окуню не эффективные.
Чтобы повысить качество поклевок, я уменьшил вес джиги до 3-ех граммов, а размер твистера – до 2,5 дюймов. Работали, конечно, и другие приманки.
Изображение
Изображение
Окунь стал ловиться еще лучше, атакуя порой приманку по нескольку раз за проводку. А вот крупняк так и не пожаловал, а без мотора на поиски отправляться было глупо. Меня хватило еще часа на полтора, как я начал собираться.
Впрочем, я нисколько не жалею. Моя утренняя рыбалка в мартовском заливе вполне удалась, хотя ничего грандиозного я и не поймал. Если не ошибаюсь, крупнее 150 гр вообще окуня не было. Была и рыбка, и клев.

P.S. Этот выезд вообще оказался крайне компромиссным. Остановившись вместе со своим семейством на базе «Элат», я мог рыбачить по несколько раз в день в отличных местах и при этом не числиться у близких «изменником» и «прогульщиком». Детвора каталась на велосипедах, плавала в бассейне и просто пребывала в комфортных условиях, я же отдыхал по-своему. При этом в перерывах между рыбалками я не забывал активно обозначать свое присутствие, что обеспечивало гармонию практически всем. Это был тот редкий случай, когда и овцы оставались целыми, и волки были сытыми. Уверен, многие рыболовы поймут, о чем я.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отличного настроения и настоящего осеннего жора!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2014 Пт 7:01:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2009 Ср 6:22:22
Сообщения: 479
Откуда: Основа
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Отличный семейный отдых!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2014 Пт 7:19:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя, 2012 Ср 23:00:22
Сообщения: 218
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Очень познавательный отчет, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2014 Пт 7:34:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя, 2012 Ср 23:00:22
Сообщения: 218
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Был недавно в Кулаковском заливе результат таков. Вода не прозрачная, травы до..я, щука суперпасивная, ветер восточный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мелкощук 5шт(отпущены подрастать), 1 котлетная, таков резалт за 2 выезда 9 и 11. Всем НХНЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2014 Пт 9:51:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар, 2014 Пт 9:14:43
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Подскажите где в Мартовой удобно подъехать к берегу и спустить лодку (ПВХ)? Цель "окуневые" места.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2014 Пт 11:31:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
o4kapik писал(а):
Подскажите где в Мартовой удобно подъехать к берегу и спустить лодку (ПВХ)? Цель "окуневые" места.

Изображение
с основной трассы по красной линии прямо к воде доедешь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2014 Пт 11:36:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
и по желтой тоже, выбирай
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2014 Пт 13:03:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар, 2014 Пт 9:14:43
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Большое спасибо. Если кто хочет - в воскресенье можем пассажира одного в те места взять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2014 Вс 11:04:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
В субботу денёк выдался неветренным, и мы с сыном решили оторваться по окуню. Полосатый капризничал, но несколько достойных экземпляров нам удалось поймать к всеобщей радости, щука в прилове пару штук. Хотя, те кто приехал за зубастой, её наловили.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Подкрепившись прямо на воде, мы продолжили поиски полосатого. И вот наконец ключ подобран, бланки в дугу, визг отпушенных фрикционов, вопли подсак, правда после того, как один соскочил с крючка, когда я показывал сыну как нужно брать его руками.

Изображение Изображение

Отличная вышла у нас рыбалка! По дороге домой по традиции наелись мороженного в Старом Салтове, поделились впечатлениями и байками :D
Всем НХНЧ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2014 Вс 16:10:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2010 Сб 21:53:56
Сообщения: 2058
Откуда: салтовский харьковчанин
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Assault писал(а):
По дороге домой по традиции наелись мороженного в Старом Салтове, поделились впечатлениями и байками :D
Всем НХНЧ!


Дима, про арбузы забыл :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2014 Вс 18:32:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1485
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1499 раз.
Въезд в лес возле Печенежской дамбы перерыт и перегорожен ветвями.
Планировалась ловля на фидер, но активность «белой» удручала.
В прибрежной зоне после обеда пробовал ультралайтом расшевелить окуня. Активный реагировал на воблера – отработали бюджетники в естественных раскрасках.

Изображение

Изображение

Далее тестировал новую для себя морскую пассивную съедобку в пресной воде. Результат впечатлил – высокая эффективность вкупе с непривычной стойкостью к окуневым поклевкам.

Изображение

Изображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2014 Вс 21:01:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
был с лодок и в субботу свечера и сегодня до обеда. упор - окунь на коптилку.
окунь был в основном пасивный, но если найдешь стоянку то брал на все.
сегодня вечером по дамбе прогулялся - окунь трудовой и мелкий восновном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2014 Пн 10:20:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2011 Вт 7:55:26
Сообщения: 1554
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Провели мы с кентом недельку на Печенежском водохранилище, основной целью был судак, котрый не знал о нашем приезде :lol: :lol: и стоял с крепко закрытым ртом :evil: :evil: А вот по- окуню, я лично оторвался по полной программе....
Как только заехали на базу к нам сразу пришла беремення кошка, любительница окуньков и не только..
Изображение
Судак молчал, попадались лишь мелкие экземпляры :evil:
Изображение
Одного клыкастого на двушку Андрюхе удалось уговорить..
Изображение
И мы его на обед....
Изображение
Изображение
Изображение
А вечером мяско...
Изображение
Изображение
Варили ушицу, как без нее на рыбалке :wink:
Изображение
Изображение
А вот и те, кто не давал скучать на воде..
[IMG]http://s014.radikal.ru/i327/1409/0e/c037c4363c3a.jpg[/IMG
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Нееее, если бы у меня был Рубин, золотая француженка :lol: , и робот-сонар, мы бы конечно этого судака..... :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2014 Пн 11:15:12 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
mulT.RUS.
Отлично Руслан вы отдохнули! Красивый отчет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1770 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 118  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.