Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1065 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 71  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2011 Сб 20:46:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар, 2009 Вс 13:58:56
Сообщения: 761
Откуда: Харьков, ХТЗ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Сегодня улов скромный - по 2 окуня на человека. Ветер был сильным и рыба на предполагаемых участках реки не оказалось, как в прошлый раз. Работали попперы и силикон.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2011 Сб 22:47:48 

Зарегистрирован: 08 июл, 2010 Чт 21:27:15
Сообщения: 280
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
С.Донец, Змиевской р-н, 3-4 июня.
Нет доверия подлым синоптикам! В четверг вечером, собираясь на рыбалку, проверил погоду по gismeteo, но ничего плохого, кроме постоянного яркого солнца, не увидел. Да и рассвет пятницы был тихим и не предвещавшим сильного северного ветра. И даже поднявшийся затем ветер, сносивший лодку, не мог бы омрачить радость от рыбалки, если бы не клюнувший крокодил. Собственно то, что это крокодил я понял не сразу. Увидел какой-то интересный всплеск под берегом, метров с 20-ти забрасываю чуть дальше полюбившегося за весну маскота, мягенько начинаю твичить... На первой же паузе тычок. вначале показалось, что села щучка кило на 1,5-2. Начинаю подтягивать, но вдруг рывками начинает отрабатывать фрикцион, а мой нежный Banax Ultra вдруг сгибается в дугу. Рып тянет шнур под берег, где прибито ветром куча разного бревенчато-камышового хлама. Судорожно затягиваю фрикцион и пытаюсь поднять объект на поверхность. Фигушки! Катушка жалобно начинает хрустеть (или это спин, но что-то похрустывало) меня с лодкой таки притягивает к береговому навалу, под который уходит натянутый до звона шнур. Вероятно тут я и сделал ошибку: подождав секунд 10-15 решил не мучать спининг, наматываю шнур на руку и пытаюсь "вручную" подтянуть рыбу к поверхности. В итоге рып остался с маскотом, а я с кучей матов и болтающимся оборванным шнуром. Это через несколько секунд я начал соображать, что где-то читал как надо подождать пока рыба пойдет обратно, но... Не приходилось раньше с такими экземплярами (уж не знаю кого) сталкиваться. Вот и гадаю: 9 утра, всплеск на поверхности, поначалу и не упиралась сильно. Щука (возможно), сом (лет 30 назад видел, как морду из воды на зорьке высовывал), язь (не сталкивался)? Жереха отметаю - он бьет очень узнаваемо, да и нет его на том участке реки.
Из положительного. Т.к. вчера с 11 часов и сегодня твичить было проблематично из-за порывистого сильного ветра, а на веслах тоже я, то решил пополоскать других Kosadak, приобретенных в надежде доехать до голавля (Raven, Boxer). Голавль, видимо, затаился, а "боксер" отличился шнурком и несколькими окунями, бравшими как на паузе, так и на кастинге. Ну, и "ревень" пару матросов зацепил. Один минус: примерно столько же с них сошло. Кто-то, кажись, писал, что крючки на них замены требуют. Дайте совет. Ведь на маскоте всё в порядке (около 10 хвостов за пару рыбалок и ни одного схода)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2011 Сб 22:59:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2007 Пн 10:16:01
Сообщения: 1705
Откуда: Харьков, Клочки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
voldemar писал(а):
... наматываю шнур на руку и пытаюсь "вручную" подтянуть рыбу к поверхности. В итоге рып остался с маскотом, а я с кучей матов и болтающимся оборванным шнуром...

Ну вы, блин, даёте :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2011 Вс 3:55:09 

Зарегистрирован: 23 авг, 2010 Пн 17:35:28
Сообщения: 119
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Тягать рыбу нужно нежно и хладнокровно.
Затягивание фрикциона - ошибка номер раз, ЧАСТО фатальная. Руками за лесу - ошибка номер два, ВСЕГДА фатальная. Уж лучше б она ушла под хлам. Вот это, как раз, далеко не всегда означает потерю рыбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2011 Вс 7:22:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Честно сказать, больше похоже на жереха, он часто любит бить возле травы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2011 Вс 7:33:05 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
voldemar писал(а):
Голавль, видимо, затаился, а "боксер" отличился шнурком и несколькими окунями, бравшими как на паузе, так и на кастинге. Ну, и "ревень" пару матросов зацепил. Один минус: примерно столько же с них сошло. Кто-то, кажись, писал, что крючки на них замены требуют. Дайте совет. Ведь на маскоте всё в порядке (около 10 хвостов за пару рыбалок и ни одного схода)

С крючками и у Raven и у Boxer всё в порядке, просто это широкотелые воблеры, поэтому некрупная рыба с такой же некрупной пастью плохо засекается. У Kosadaka Mascot крючки такие же, но это типичная миноха, у которой жала крючков выступают за тело.

Насчет монстра - главное, что он обнаружен, а там можно и реванш взять, проведя работу над ошибками. Под завалами, в обратках всегда крупный хищник крутится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2011 Вс 8:54:32 

Зарегистрирован: 18 май, 2011 Ср 18:54:53
Сообщения: 53
Откуда: Харьков ХТЗ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а что такое обратки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2011 Вс 9:04:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек, 2010 Чт 19:48:24
Сообщения: 1649
Откуда: ХАРЬКОВ,Алексеевка
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Обратка- это обратное течение(если я правильно понял вопрос).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2011 Вс 22:18:43 

Зарегистрирован: 08 июл, 2010 Чт 21:27:15
Сообщения: 280
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Спасибо всем, кто меня справедливо почмырил. Вот сижу и думаю: как я мог додуматься рукой за шнур тянуть?. Кстати, отвечаю Гоше66: рып таки ушел под береговой хлам и, видимо, где-то за подводную корягу залез (может, поэтому уходил к берегу, а не на глубину). Жалко только, если с маскотом во рту медленно помрет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2011 Пн 3:21:14 

Зарегистрирован: 23 авг, 2010 Пн 17:35:28
Сообщения: 119
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
voldemar,

Я ж сам через все это проходил. И перетянутые фрикционы, и обрывы, и доставание рыбов из, казалось бы, безнадежных камышей, коряг и кустов. Никто Вас чмырить не пытался, поверьте.
Кстати, рыпки прекрасно умеют освобождаться от засевших приманок. Об камушки, дно, коряги. Дайте мне точку опоры, как говорится. Так что не волнуйтесь, не помрет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2011 Пн 6:48:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2011 Чт 13:51:14
Сообщения: 1776
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
gosha66 писал(а):
Кстати, рыпки прекрасно умеют освобождаться от засевших приманок. Об камушки, дно, коряги. Дайте мне точку опоры, как говорится. Так что не волнуйтесь, не помрет.

Звучит как бы успокаивающе. Вот только интересно, кто же это видел, что бы так утверждать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2011 Пн 7:30:59 

Зарегистрирован: 06 дек, 2009 Вс 18:32:47
Сообщения: 630
Откуда: Харьков Лысая Гора
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
foxred писал(а):
gosha66 писал(а):
Кстати, рыпки прекрасно умеют освобождаться от засевших приманок. Об камушки, дно, коряги. Дайте мне точку опоры, как говорится. Так что не волнуйтесь, не помрет.

Звучит как бы успокаивающе. Вот только интересно, кто же это видел, что бы так утверждать?


У меня был случай с откусом приманки : Ловил я как то на домашнем карьере (в смысле карьер рядом с домом)без поводка на леску поподались шнурки грам по 500 и проблем с вываживанием не было .а потом в один прекрасный момент села хорошая щука гдето на 2,5-3 кг и в процесе борьбы откусила мою вращалку .так вот через неделю эту щуку нашол мертвой с блесной в пасти .

так что не стоит утверждать что рыбасамостоятельно в силах освободится от приманки ,вовсяком случае не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2011 Пн 10:04:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
voldemar
А в каком цвете был Маскот?

Был в это воскресенье под Изюмом. Боя жереха не было, долго не получалось разловиться. Благодаря днем ранее купленному дед флоату удалося ути от нуля, окунями. Только он их и заводил. Ни вертушки, ни волкеры ни поперы не давали результата. На джакаловскую микруху были тычки окуней но брать не хотели, если был бы больший арсенал съедобки может быть эти потуги и увенчались бы успехом. Окуня прекрасно соседствовали вместе с головлем, контролируя придонные слои. Но о никаких стаях речи идти не могло, а о котлах так тем более. 300м реки без особой растительности 20-ть метров кувшинок с которых удавалось снять максимум 4-х окуней дальше были или промахи или холостые выходы.
Под занавес, набрел на головлино-щучье место, под одним бревно мирно соседствовали голавли причем не хилые, щучки грам на 300 и кила на 2-а. Но обловить это место как следует не получилось спешно собрался на электричку.

P.S Голавль гад, что б не спугнуть на заднице спускаешься, а точнее съезжаешь по отвесному склону, а он по вертушке бьет,а не берет на вобы вобще не обращал внимания.

З.Ы Будте внимательны. Очень много клещей, а комаров так еще больше Off беспомощен в борьбе с клещами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2011 Пн 10:15:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 16:48:45
Сообщения: 385
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ribak писал(а):
Off беспомощен в борьбе с клещами

Не знаю , не знаю - аэрозоль офф, выручал крепко, а вот крем нет(дак он от клещей и не предназначен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2011 Пн 10:26:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
BuzVik писал(а):
Ribak писал(а):
Off беспомощен в борьбе с клещами

Не знаю , не знаю - аэрозоль офф, выручал крепко, а вот крем нет(дак он от клещей и не предназначен)


Может повлияло то что он с прошлого года, хотя срок годности еще в норме. Я тело им не брызгал только одежду...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1065 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.