Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1200 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 80  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2015 Вт 21:01:26 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10067 раз.
Lis Alexey писал(а):
Причин можно миллион назвать, но ни одной

Причина одна, но довольно веская и подробно описана здесь: viewtopic.php?p=698987#p698987 и вот здесь (в постскриптуме): viewtopic.php?p=698683#p698683


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2015 Вт 21:24:38 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2009 Пт 20:11:09
Сообщения: 975
Откуда: Харьков Салтовка
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Сегодня погуляли по Донцу в районе Огурцово, на пятерых увидели всего одну щуку. За то окунь ловился как из пулемета, практически на каждой точке и почти на каждой проводке. Правда размер этого окуня оставляет желать большего, но все же...
Подышали воздухом полюбовались природой, хорошо отдохнули.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2015 Вт 21:34:05 

Зарегистрирован: 27 ноя, 2013 Ср 17:40:10
Сообщения: 46
Откуда: Горловка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
На четвёртом фото ваша тачка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2015 Ср 5:59:51 

Зарегистрирован: 26 фев, 2012 Вс 16:25:13
Сообщения: 421
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Наверно чтоб рыбку отвозить :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2015 Ср 9:58:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Kep1985 писал(а):
Наверно чтоб рыбку отвозить :D :D :D

Какой - то браконьерский стал ......, то косу уже 9-ть страниц мусолят, а теперь телегами рыбу вывозить, где та рыба? Её давно пора туда телегами Завозить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2015 Чт 20:46:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1076
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Вчера, второй раз подряд, опять попал на абсолютно не Щучью погоду. И водичка в Донце снова приобрела свою идеальную прозрачность. Но выходные не выбирают, в выходные - "отдыхают". Выезжаю затемно. На рассвете -8, потом вышло солнышко и немного потеплело; прям как у классика - "мороз и солнце, день чудесный" ... А вот рыбалка получилась непростая, хотя некое подобие чуда всё таки имело место... С утра прошёлся по мелководным бровкам - пусто. Затем по наработанным точкам на глубине - тоже тишина. Ноги в руки, то есть вёсла, и вперёд... в поисках интересного донного рельефа... И только в одиннадцатом часу удалось найти и рельеф, и рыбу. С одного якоря заработал и реализовал три поклёвки. Взвесил третью, самую маленькую - 1800. Нормально. Всех отпустил. Оставшиеся пару часиков посвятил разведке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2015 Чт 22:47:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Пасечник, на 2ом фото если не присматриваться, то кажется, что щука сама к вам приплыла как ручная. И вы её словно кота за ушком чухаете)) Класс!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2015 Пт 19:16:09 

Зарегистрирован: 27 ноя, 2013 Ср 17:40:10
Сообщения: 46
Откуда: Горловка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Пасечник.Читать и смотреть приятно,и приятнее всего что она уплывает домой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2015 Пт 20:35:07 

Зарегистрирован: 23 фев, 2013 Сб 19:55:42
Сообщения: 37
Откуда: Харьковская обл.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Фото как всегда на высоте!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2015 Пт 21:15:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1076
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
спасибо ребята; ловите много - отпускайте чаще


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2015 Пт 21:55:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя, 2011 Чт 13:17:50
Сообщения: 510
Откуда: Харьков,Ивановка-Сортировка
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
ИВА писал(а):
Пасечник, на 2ом фото если не присматриваться, то кажется, что щука сама к вам приплыла как ручная. И вы её словно кота за ушком чухаете)) Класс!

А она ещё балдеет и улыбается))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2015 Пн 20:33:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Северский Донец – отличная река. Если б еще рыбы побольше, а браконьеры вовсе исчезли, если бы ближе, а народу ловило меньше, если бы… За последние восемь дней это был четвертый выезд. Воскресенье. Спрятаться от коллег варианты имелись, но решили этого не делать. Нормальные спиннингисты нам не в напряг, скорее, дополнительный стимул – не расслабляться и не скучать. Даст Бог, «не нормальных» мы не встретим.
Промахнулись с расчетами по времени и приехали к реке минут за сорок до рассвета. Пришлось чаевничать в машине под стук капелек дождя по крыше. Будто по заказу, с рассветом небесная влага сошла на нет, и можно было совершенно комфортно гулять по берегу. Тепло, сыро, настоящая осень. Собственно, и рыболовов, на удивление, не наблюдалось. Не уж-то испугались прогноза погоды?
Как оно традиционно бывает, размениваться на подножную ловлю окуньков не стали. Время нынче такое, когда можно позволить себе поохотится за достойной рыбой, не оглядываясь на возможные последствия. Северский Донец здесь выглядел вполне обычно, так что 8 гр и некрупная приманка легко позволяли добросить в самые укромные места под дальним берегом. Туда и стремились попасть. Для подобных целей у меня заготовлены монтажи – Curly Grub 3,5”, OneUp Shad 2”, Fish Tail Shad и Fish Tail 2,8”. Несмотря на то, что в большинстве мест логично использовать офсетники (я ими регулярно пользуюсь), стараюсь по возможности лишний раз крючок не прятать.
Первым отличился Макс. В стиле своего авторитета – Питерцова, который на последних видео, со слов Максима, выполнял ювелирнейшие забросы под дальний берег и оттуда доставал «крокодилов», мой друг тоже положил виброхвостик к самому урезу камыша и буквально сразу же подсек. Первая или вторая ступенька принесла жадный удар. Поскольку Максу свойственно комментировать свои ощущения громко и в подробностях, я в курсе каждой мелочи. Мощная поклевка, своевременная подсечка, скоростное вываживание (86-ой Battle Whip в Максовых руках для того и был), и первый щупачок в зачете.
Изображение
Изображение
После быстрого старта продолжения долго не было (часа полтора), хотя места мы проходили довольно-таки перспективные. Собственно, я давно заметил, что на часто посещаемых участках легко читаемые точки зачастую не отзываются совершенно. Одна из причин – «дежурного» хищника могли поймать до нас (быть может, вчера), но вполне возможно, рыба прекрасно осознала, что этот омуток или свал в яму – слишком опасная позиция, и явно не стоит такой риск гипотетически полученной выгоды.
И хоть окунь нас не интересовал вообще, следующей рыбкой стал именно полосатый. Короткий заброс под корягу снова-таки Максиму принес мерного (по Донцовским меркам) окунца. Стоял последний возле здоровенного бревна, коих здесь водилось превеликое множество. Вообще, я не сомневаюсь, вооружись окуневой ковырялкой и облавливая свободные окна в затонувших деревьях с Needle или Micro Grub, можно было наловить полосатых изрядное количество.
Изображение
Изображение
Берега становились все менее проходимыми, а река – мельче. Забрасывать среди хитросплетений веток порой было совсем неудобно. Вот где недлинный спиннинг оказывается особенно востребованным. Я с Yamaga Blanks Battle Whip BWT77 чувствовал себя прекрасно. Кстати, степень труднодоступности наглядно демонстрировалась количеством оборванных монтажей, которые то и дело красовались на ветках. Один такой монтажик с Bugsy Bait Breath я даже запечатлел на фото. Весьма уместное, на мой взгляд, решение. Может кто-то из коллег узнает свою потерю (похоже, что свежая). Место: Мохнач, начало лесной зоны.
Изображение
Скоро и мне судьба улыбнулась. Решив пройтись в противоположную сторону от машины, еще раз заглянули на уже обловленный, но не ответивший утром участок. Только в этот раз я сместился к выходу из ямы, а не к ее центральной части, где, по моему скромному разумению, угол для проводок был наилучшим. Забросе на пятом четкая поклевка. Ловил я сейчас на открытый крючок, поэтому подсек смело. Кто-то вполне упитанный заходил на шнуре. И быть «хэпи энду» (мне – фото и адреналин, хищнику – свобода и наука), да только кто-то, поупиравшись для приличия, взял и сошел. Сразу доловить обидчика не удалось. Это притом, что мне помогал Макс, который отправил свою приманку в место схода еще до того, как я вымотал свою снасть. Спортивная закалка, ёптель.
Минут через десять с этого же места (однако бросил я совсем в иную сторону) случилась еще одна поклевка. Хлесткая и отчетливая – не спутать ни с чем. И в этот раз подсечка получилась успешной, вот только сойти рыбе не удалось. Щука в подсаке. Она не крупная и не мелкая – приятная.
Изображение
Обе поклевки произошли по центру русла, где глубина составляла около трех метров. Территориально это был выход из ямы. Совсем не исключаю, что клевала одна и та же щука, поскольку расстояние между контактами составило порядка 20-ти метров. Время – околополуденное. Допускаю, что это кратковременная активизация клева, поскольку и соседи одолели «килушку». Как и положено для зимы, щука в пиявках, однако вела себя крайне бодро и резво – несколько раз давала такие старты. Я то и дело переживал, чтобы флюорокарбоновый поводок выдержал – головой зубастая вертела серьезно. Все в порядке – респект Seaguare 0,405 мм.
Изображение
Изображение
Изображение
В виду небольшой статистики, трудно судить о закономерностях происходящего, но, кажется, здесь и сейчас щука активничала за пределами ям, вблизи их, конечно, но на течении и средней глубине. Во всяком случае, облов приямков, щедро предоставленных рекой под обрывистыми берегами, ничего не давал.
Изображение
Изображение
В обед мы сменили место дислокации, переехав с Мохнача в Черемушное, и немного офи..ли – народу было, как на рынке. И если к спиннингистам-береговикам и фидеристам претензий быть не могло никаких, то, что делала целая флотилия на «резинках», вызывало некоторое недоумение. На лодочников, которые аккуратно проплывали у дальнего берега, еще можно было закрыть глаза, но с бухими ездоками, регулярно наматывающими себе на винты чужие снасти, аргументы требовались иные. Неширокий и неглубокий зимний Северский Донец и куча лодок, как по мне, – явный перебор. В подтверждение два фото, сделанные из одной позиции – картинка вверх по течению и вниз. Бедная щука!
Изображение
Изображение
По сути, рыбалка после обеда перестала быть настоящей – порой не удавалось найти даже свободный подход к воде. Из хорошего: встретили несколько компаний старых-добрых знакомых. Встрече с хорошими людьми я всегда рад, это приятно в любом месте.
Изображение
Ближе к финалу нашего «ярмаркования» одну поклевку я все же заработал. Думаю, это была щука…, конечно, здоровенная. Сработал Bugsy 5” на 8 гр – мне он показался идеальным. Жаль, поставил его поздно, да и участок реки выбрал не лучший.

Ярких всем рыбалок и отличного настроения!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2015 Пн 20:48:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1485
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1499 раз.
Ввиду большого количества спиннингистов на Гинеевке на выходных решил для себя поискать новые приятные местечки на С.Донце с минимальным количеством люда. Удалось не совсем...

Изображение

Изображение

Исходно была интересна поимка крупного окуня, но сопровождавшие воблера полосатые под определение «крупный» не тянули. Поэтому переориентировался на «зубастую». Некоторые из них благосклонно согласились пофографироваться…

Изображение

Изображение

Всем – новых рыбных мест!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2015 Пн 21:23:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1076
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Было и у меня сегодня две зачетных фотомодели...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2015 Вт 9:56:38 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
пасечник писал(а):
Было и у меня сегодня две зачетных фотомодели...

Ты как всегда в своем репертуаре! Все красиво,достойно и с рыбой! Шикарные фото!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1200 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 80  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.