Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2012 Ср 20:50:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр, 2011 Вт 13:28:15
Сообщения: 141
Откуда: Луганская область, п. Меловое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Последние две недели, все не получается вырваться на рыбалку компанией. Все заняты, у всех какие то проблемы. А у меня проблем нет........., я их стараюсь решать в будние дни. А выходные это свято, меня даже жена уже не напрягает своими проблемами в выходные, знает, что без толку. Вот и в эти выходные, собираюсь на рыбалку сам. В прошлое воскресенье отрывался по мелкоокуню на колебалочки, теперь решаю поехать оторваться по мелкощуке на воблеры. Попробовать пару новинок, да старичков проверить!!!

Место рыбалки избираю небольшую речушку, под названием Камышная в Луганской области. Речка не большая, не глубокая, и не широкая. Имеются локальные ямки с глубинами до 4-6 метров, но в большей своей части все таки глубина 1-1,5 метра, на отдельных плесах ширина может достигать до 40-50 метров........, но таких крайне мало. Вот одно из таких плес я и выбрал на нынешнюю рыбалку. Место моих нынешних баталий изобилует мелкой щукой, окунем, плотвой......., есть наверное тут и мамки, но как их найти - это вопрос!!!

Изображение

В 4-00 я уже на месте. Да........, светает уже намного позже чем в июне. Зато как раз есть время накачать лодку и подготовить снасти. Собираю свои три комплекта спиннингов......., разные приманки, разные спиннинги. Предвидя негодующие высказывания рядовых рыболовов не могущих позволить себе иметь снасти на все случаи жизни, скажу, что я тоже не миллионер, поэтому в настоящее время можно с успехом приобрести качественные бюджетные снасти.

Изображение

На воде, якорюсь почти посередине плеса, с таким расчетом, что бы пробрасывать как можно большую акваторию с одного места. С чего же начать??? Ага, первым сегодня пойдет к мелкощуке, моя новинка от ECOGEAR воблер под замысловатым наименованием MW 105F, в красно-белой расцветке. Не могу не сказать пару добрых слов об этом девайсе. Воблер очень качественно выполнен, качество покраски замечательное, лак нанесен ровно, без потеков, выходные петли хорошо проклеены и про лакированы. Очень острые крючки. Воблер плавающий, причем всплывает не очень быстро и мордой вверх под 45 градусов. Поначалу меня такое положение буратинки в воде немного расстроило, но потом.......... Дальность полета приличная, я бы сказал замечательная, на 12 либровом шнуре легко улетал за 30 метров, впрочем, имея вес 10 грамм это вполне нормально. Ну что же, посмотрим на что ты способен? Первую проводку я попытался сделать классическим твичем, но у меня это не получилось классически, т.е. при цикле в пару резких рывков воблер отворачивал в какую то одну сторону по пять шесть раз, потом в другую........, нет, что то тут не так, ведь не зря производителем задумано чтобы воблер всплывал вверх мордой!!! Заглубить мне при быстрой проводке удалось его максимум см на 10-15. Делаю заброс, и пару-тройку мягких очень коротких рывков и пауза, а вот во время пауз воблерок всплывает мордой к верху создавая впечатление что больная рыбка хватает ртом воздух, или кормится с поверхности воды какими-то насекомым. Ну, разве это не сигнал к атаке хищнику??? Вот теперь виляет правильно, и в этом случае заглубляется всего на 5-10 см........, вот оно что!!!!! Да он же почти как топвотер!! Еще пару нежных рывочков, и тут я увидел поклевку!!! Да, да именно увидел, щука его атаковала точно так же как и волкеры с попперами (прыжки, кульбиты, промахи, брызги), принося мне массу адреналина!!! Вот когда я подобрал ключик к своей новинке, дело пошло.......

Изображение

Изображение

Я ловил и отправлял щурят за мамами с папами и бабушками с дедушками......., где-то ведь они тут есть!!!

Изображение

В общем, свое резюме по данному воблеру я сделал - в коробке с мелководниками ему быть однозначно!!!! Красивый, приятный и самое главное рабочий девайс!!!

Далее у меня взгляд упал на Элит джиг мастер с блесенкой Паника от SV FISHING LURES. Пару забросов, проводка......, работают блесенки.

Изображение

Но сегодня я отдаю все свое внимание воблерам. Поэтому проверяю старичка, Тайни магалона от Шакала. Воблер как всегда прекрасен и безукоризнен в работе и в отношении к нему хищников. В прочем об этом малыше уже столько написано, что добавить мне больше не чего......., могу только все испортить!!! Поэтому пять забросов, пять щурят..........

Изображение

Изображение

В общем с Тайни магалоном тоже все ясно........., люблю я его и он отвечает мне взаимностью!!!

Следующим номером программы, выступает еще одна новинка в моей коробке. Это воблер INTRA XS 95F от Косадаки в расцветке РС. Воблерок довольно таки не плох, однако выходные петли по любому нужно проклеивать. Очень мощные крючки, но как мне показалось качество заточки желает лучшего. Плавает что пробка, и при остановке воблер буквально выпрыгивает из воды. Имеет очень активную собственную игру, прекрасно и далеко летит. Отлично работает на твиче, причем присуши ему агрессивный и жесткий твич с минимальными паузами, что уверен придется по душе активному хищнику. Очень упорист, потому как своим Фаворитом Профешионал с тестом 5 - 25 качественно продернуть мне его не удалось, а вот Миракл 702 от Кингфишера с этой задачей справился прекрасно!!! Заглубляется максимум сантиметров на 30, и то при очень агрессивном твиче. Кстати, этот воблер я бы посоветовал любителям ловли жереха, даже с 20-ти либровым шнуром он летит буквально за горизонт, и мне несколько раз приходилось спасать его из камышей на противоположном берегу!!! По отработанному, собственному сценарию, делаю пять забросов, ловлю и отпускаю три щуренка!!! Нормальный рабочий воблер, по демократической цене!!!

Изображение

Изображение

Так, что же дальше мне испробовать??? Аааа, вот же еще одна новинка!!! Это воблерок от фирмы УСАМИ, под названием TAIDANA 8SP-SR, в кислотной расцветке 354. Интересный воблерок. Качество исполнения действительно на высоте!!! Покраска, петли, крючки просто липнут к рукам. Вот он и пошел очередным искусителем щурят. Воблер не большой и довольно таки легкий, всего лишь 6,8 грамм, но летит неплохо, по всей вероятности из за своей небольшой лопатки, что говорит о чисто твиченговой направленности данного буратинки. Совершенно не упорист и Профешионал справляется с ним без особого труда. Без переднего заводного кольца с скруткой из полевки - четкий суспендер. Твичится классически и признает многие вариации твича. Собственной игры почти не имеет, да она ему и не нужна, он и так отлично ловит!!!! Пять забросов, три щуки…….., что тут еще можно добавить!!!! В основную коробку!!

Изображение

Изображение

Прекрасно все как сегодня складывается, погодка супер, рыбка клюет, воблерки радуют!!! Так, а что нам скажут знаменитые японские товарищи??? Есть у меня не обловленный ни разу БЕНТ минноу 86 от ОСП. Как то до него все руки не доходили. Старший его собрат 106-й, прекрасно себя зарекомендовал, а вот этот как то пока и не купался достаточно. Вот его и ставлю. Писать про этого кривого японского товарища я тоже не буду, че о них писать то за такие бабки!!! Тут тоже отработанная схема - пять забросов!!! Из пяти ныряний на растерзание щукорятам, два схода и две реализованные поклевки! Все понятно - нареканий нет, в коробке быть!!!

Изображение

Смотрю на часы, уже 8-00. Принимаю решение переехать на другой плес, выше по течению километрах в трех. Там река немного по уже, но и немного по глубже. Выплываю на берег, привязываю лодку на верхний багажник «Демона», и оперативно выдвигаюсь. Спустя 15 минут, я уже на новом месте, и гребу к протоке.

Изображение

Тут глубина метров до трех, поэтому, не мудрствуя лукаво ставлю на Профешионала Сквада80 от Шакалов. Ну, тут вообще сказать нечего, годами меня радовал этот воблер своим постоянством, порадовал и сейчас, На первой же проводке вдоль кромки камыша достаю щучку почти на кило, ну вот это уже что то!!! Хотя одна щучка на кило это вообще ни чего, и тоже она отправляется в родную стихию........

Изображение

Потом еще пару забросов, и еще один щукоид в лодке..........., так с этим красавцем, Сквадом 80, тоже все понятно, и мне он становится не интересен.........

Изображение

А что если попробовать покрупнее воблерки??? Мож и щука покрупнее спокусится........хотя по опыту знаю, что не факт!!!! Ставлю Орбита 110 от Зипбейтца, все те же пять забросов и все те же мелкощуки......., но воблер радует своим рабочим постоянством!!

Изображение

Изображение

Так, пора прекращать такую рыбалку. Решаю сделать пяток контрольных пробросов по 4-х метровой ямке. В этой ситуации избранным является MIRAGE XD от Косадаки, в расцвете МНТ. И снова пять забросов и два щуренка........

Изображение

Все!! На сегодня мое самолюбие удовлетворено, программа по испытанию новинок, и подтверждение квалификации стариков - выполнена!!! Собираюсь домой!! Нужно сохранить силы на завтра, а завтра........, а завтра на р. Калитва в Россию!!! Дома был в 13-00, и на вопрос жены, без укора в голосе - где рыба? Отвечаю заученной за последнее время фразой - в речке, растет!!

В субботу уже примерно в 22-00, раздается звонок от коллеги Андрея:

- Алло, Серый, а ты завтра едешь на рыбалку?

- Еду, конечно, на Калитву.

- А с собой возьмешь, я на поплавчанку половить хочу?

- Да какие вопросы, я вообще сам собирался, но в компании то, веселее!!

- Отлично, во сколько выезд?

- Да в 3-30!!

Воскресное утро снова радовало своей красотой, утренней прохладой, полным штилем и всплесками рыбы на воде!! Здравствуй Калитва!!

Изображение

Андрюха, выбрав место для рыбалки, и разместился возле пеньков от свай старого моста, глубины тут всего 1,5 метров, но рыбка всегда крутится. Он сегодня настроился махом ловить плотву. Я же не могу изменить спиннингу и воблерам…..пока!!! Хотя 5-ти метровый мах я все таки взял и себе. Сегодня рыбачу с берега. Калитва не отличается сильно от Камышной, те же глубины, те же плеса, та же рыбы. Помня вчерашнюю рыбалку, решаю начать с тех воблеров, которые вчера работали на Камышной, только цветовые гаммы поменять. И первым летит в воду INTRA XS 95F от Косадаки в расцветке GT. Десяток забросов, результата не приносят, хотя пару – тройку невнятных потычек я чувствовал…….., но что это, так и не понял. И только на 11-том забросе я почувствовал четкий удар в руку, так жданного и будоражащего нервишки. Противник сразу почувствовав неладное нырнул в густую траву, борьба почти прекратилась. Пришлось вываживать рыбу вместе с большим пучком водной травы…..

Изображение

Изображение

В общем, отметился Инборн. Кто там у нас вчера еще был…., а ну конечно Тайни магалон, как же без него то. Ставлю Тайника только сегодня в расцветке Маттайгер, и на пяти забросах вылавливаю все тех же мелкощук в количестве трех штук.

Изображение

Изображение

Сегодня я замечаю, что щука не такая активная как была вчера, да и поклевки поаккуратнее и по нежнее. Снова пробую забросить Инборна, который на третьем забросе приносит щучку.

Изображение

Я замечаю, что ушел от места нашей, с Андрюхой, дисклокации уже довольно далеко. И решаю возвращаться назад, дело то движется к обеду. Такая рыбалка, снова становится мне не интересна. Ставлю Ультиму от Косадаки…….., десяток забросов и снова пару щурят на берегу.

Изображение

Нет, надо прекращать. Однако по пути попадается ямка метра 4, и я не могу удержаться её не обловить. Ставлю Сквада 80 от Шакала, так чисто, что бы не идти просто по берегу в холостую. Хотя после очередных двух мелкощук соблазненных Сквадом 80, собираю снасть и иду прямиком к Андрюхе.

Изображение

А вот напарник времени зря не терял и с успехом, с азартом ловил мерную плотву. Конечно это не Днепровская или Волжская плотва, но для такой речки как Калитва очень даже не плохо!! Ловил Андрей в проводку, с насадкой перловки и пшеницы.

Изображение

- Ну, че клюет? спрашиваю напарника,

- У меня клюет, а твоя рыбы где?

Ха, так на это вопрос у меня уже давно заготовлен ответ: - в речке, растет!!!

Видя такое наглое и беспардонное облавливание меня напарником, и наличие возможности хоть что то привезти домой, для отчета любимой супруге, достаю свой мах, и усаживаюсь неподалеку от Андрея. Правильное решение я принял……., плотва почти сразу же отозвалась на предложенную ей насадку.

Изображение

В 16-00 клев резко прекратился, поднялся северный ветер, натянуло тучи и похолодало. Домой!!! Цели рыбалки достигнуты, результаты получены. Не мытьем так катанием……., я домой рыбки все таки привез.

Изображение

А какая плотва в это время года жирная, упитанная и необычайно вкусная. Только жарить!!! Вечером, уплетая рыбу, жена выдала……….. наконец то за все лето рыбы привез!!! О как, а то: - на фига ты её ловишь, её все равно дома ни кто, кроме тебя не есть…..оказывается есть!!!!

И на последок хочу сказать, что настоящий рыболов, будет ловить и мелкоокуня и мелкощуку, но только будет думать он о будущем, о том что из мелкощуки может вырасти ОГРОМНЫЙ крокодил!!!! Отпускайте мелочь!!!!

Всем ни хвоста, ни чешуи!!!

С уважением Сергей!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2012 Ср 21:08:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл, 2011 Пт 1:49:52
Сообщения: 267
Откуда: Харьков, Н Д
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Отчёт класс И отдых не хуже-МОЛОДЦА!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2012 Ср 21:37:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт, 2010 Пт 16:42:12
Сообщения: 499
Откуда: г.Харьков, Сев.Салтовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Serdgjk
Пять баллов!!! Мои поздравления... без сомнения отдых удался...Вот это я понимаю рыбацкий марафон, у меня к сожалению так не получается! :(
Искренне рад за вас!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2012 Чт 5:40:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр, 2011 Вт 13:28:15
Сообщения: 141
Откуда: Луганская область, п. Меловое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Yukon-65 писал(а):
Отчёт класс И отдых не хуже-МОЛОДЦА!!!!!!!!!!


Festival писал(а):
Serdgjk
Пять баллов!!! Мои поздравления... без сомнения отдых удался...Вот это я понимаю рыбацкий марафон, у меня к сожалению так не получается! :(
Искренне рад за вас!!! :)


Спасибо большое, к сожалению не всегда выходит так как планируешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2012 Чт 9:17:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2012 Пн 10:48:27
Сообщения: 296
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Днепр, город.
Решил пробежаться со спиннингом по берегу.
На Metal Twitch 6.3 см 9г в расцветке FL04 сел язь.

Изображение

На Flash Line на выбросе взял жереха, попробовал джигануть блесной по бровкке - влетел судачек, вдоль берега набомбил штук 17 спортивных окуней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2012 Чт 10:01:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май, 2008 Чт 12:44:37
Сообщения: 445
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Куда не глянь - везде эти блесны, че-то начинает раздражать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2012 Чт 10:05:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл, 2009 Вс 21:24:28
Сообщения: 3437
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
SLIDER писал(а):
везде эти блесны

Зато как на них клюет :roll:
Воблера можно выкидывать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2012 Чт 10:23:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май, 2008 Чт 12:44:37
Сообщения: 445
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ROST писал(а):
SLIDER писал(а):
везде эти блесны

Зато как на них клюет :roll:
Воблера можно выкидывать...



C таким усердством раскручивать и на ложку клевать будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2012 Чт 10:29:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2011 Вт 18:56:11
Сообщения: 418
Откуда: Харьков Салтовка Ул.Светлая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блесны это мейнстрим :) . Тем более что отчетец нам добавил, если я правильно понял, официальный представитель SV Fishing. Но зато теперь я поверил в свои колебалки, а то они уже залежались :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2012 Чт 10:48:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2012 Пн 10:48:27
Сообщения: 296
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
SLIDER писал(а):
Куда не глянь - везде эти блесны, че-то начинает раздражать :lol:


Ну пробачте, ловлю преимущественно на них.
Что ж мне тогда не писать ничего совсем?! :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2012 Чт 11:07:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр, 2011 Вт 13:28:15
Сообщения: 141
Откуда: Луганская область, п. Меловое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
SLIDER писал(а):
Куда не глянь - везде эти блесны, че-то начинает раздражать :lol:


Так а не кто ни кого ни к чему не склоняет!!! Я уже довольно давно и успешно ловлю на воблеры, иногда использую колебалки, тот же кастмастер, теперь в руки попались ЭТИ блесны......., и тут тема называется "Отчеты о рыбалки", вот я и отчитываюсь где, когда и главное НА ЧТО!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2012 Чт 11:26:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май, 2008 Чт 12:44:37
Сообщения: 445
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Tarik Ferz писал(а):
SLIDER писал(а):
Куда не глянь - везде эти блесны, че-то начинает раздражать :lol:


Ну пробачте, ловлю преимущественно на них.
Что ж мне тогда не писать ничего совсем?! :?


Тарас, не начинайте. Вы представитель одного из ресурсов по продаже рыболовных снастей. Ваша работа - продавать. Ведите рекламу не так агрессивно, может людей и не будет раздражать.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2012 Чт 11:30:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май, 2008 Чт 12:44:37
Сообщения: 445
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Serdgjk писал(а):
SLIDER писал(а):
Куда не глянь - везде эти блесны, че-то начинает раздражать :lol:


Так а не кто ни кого ни к чему не склоняет!!! Я уже довольно давно и успешно ловлю на воблеры, иногда использую колебалки, тот же кастмастер, теперь в руки попались ЭТИ блесны......., и тут тема называется "Отчеты о рыбалки", вот я и отчитываюсь где, когда и главное НА ЧТО!!!!!


Та даже, если вы бы захотели, то фиг бы у вас получилось склонить :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2012 Чт 11:34:34 

Зарегистрирован: 09 авг, 2009 Вс 21:56:32
Сообщения: 234
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Это точно. Хотел купить этих колебалок, теперь не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2012 Чт 13:24:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл, 2011 Вс 8:50:49
Сообщения: 194
Откуда: Кузнецовськ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
vodolaz писал(а):
Это точно. Хотел купить этих колебалок, теперь не хочу.

+1000 уже тошнит от них, уже на всех рыболовных сайтах есть отчеты с рекламой этих колебалок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.