Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 753 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2012 Пн 12:34:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен, 2010 Вт 8:34:34
Сообщения: 425
Откуда: Харьков, рн. Восточный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
2.6кг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2012 Пн 14:57:11 

Зарегистрирован: 27 ноя, 2009 Пт 20:23:49
Сообщения: 112
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Щука 8 кг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2012 Пн 15:06:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
fol
И?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2012 Пн 15:08:59 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10067 раз.
fol
Поздравляю с трофеем!
Можно узнать подробнее о модернизации подсака - вижу, что нет верёвки, за которую могли бы зацепиться тройники воблера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2012 Пн 16:30:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр, 2012 Чт 10:55:55
Сообщения: 4974
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Немного побродил вчера с джигом на одном не небезызвестном прудике)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2012 Пн 16:57:27 

Зарегистрирован: 27 ноя, 2009 Пт 20:23:49
Сообщения: 112
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Прошу прощения у форумчан за неумение толком выложить фото, но уж как умею. Если есть возможность - подправьте, буду благодарен.
Теперь о главном. Суббота, рыбалка на платнике. С утра удалось выловить пару небольших щучек. Хотя наверное то, что было до того, уже не имело значения. Около 12 часов при перемене места ловли по эхолоту увидел возле дна какие то затемнения и в надежде, что это стая бели (а где то рядом должен быть и пастух), заякорился. Глубина 4,5 м. Заброс, проводка виброхвоста возле дна и буквально через несколько метров удар. Оценить размеры соперника сразу не удалось, поскольку атака видимо была сзади и метра четыре по инерции продолжалось движение к лодке. Потом последовала остановка, во время которой я продолжал вращать катушку, а фрикцион потрескивал. Ну и секунд через пять началось. Сначала мощный уход метров на тридцать, остановка, прогулка в одну сторону, в другую. Первая мысль - забагрил толстолоба. Хотя ведь был явный удар. Но что то подсказывало мне - это щука, и щука большая. Этим что то была постоянная мельчайшая вибрация, передаваемая по шнуру при разворотах рыбы. Наверняка это поводок тёрся по её зубам.
Несколько слов о снасти. Удлище - 76 Авид тестом до 10,5 гр., шнур ПП - до 6 кг. Поводок. Вот поводок был самым слабым звеном. Альянсовский поводок с заявленной нагрузкой до 4 кг. В общем то вроде бы всё и ничего, однако карабинчик там стоит ну из очень мягенькой проволоки. Обычно я их меняю на Овнеровские, но они, как назло, закончились. Анализ возможностей снасти был сделан в течение долей секунды с момента понимания серьёзности оппонента и выводы были таковы. Ни о каком форсировании, ни о силовом вываживани не может быть и речи. (Честно говоря я думаю, что эта щука не позволила бы этого и при более мощной экипировке). Только дительная осада. Сразу скажу, что весть процесс вываживания занял приблизительно 20 минут. Первые 10 минут (после первого рывка) состояли из кругов возле локи с периодическими уходами в сторону. Потивостоять этому было невозможно. Только после остановки я прижимал пальцем шпулю и начинал очень аккуратное выкачивание буквально по сантиметрам. Минут через десять на очередном кругу возле лодки удалось её немного приподнять, я увидел только мелькнувший бок и сразу рывок в сторону. И снова минут пять прогулок с удочкой в дугу, повизгиванием фрикциона и полными штанами адреналина. Должен заметить, что чем дольше продолжалась борьба, тем сильнее я волновался за исход. Посудите сами, не обидно ли будет после таких событий в течение 20 минут, проиграть из - за какой - нибудь оплошности. Но прочь эмоции. Борьба продолжается. Минут через 15 мне наконец удалось посмотреть в глаза сопернику. Увиденное конечно впечатлило, но последовал уход в глубину и всё сначала. Забыл сказать, что якорь был поднят при помощи одной руки и зубов в самом начале противостояния и это было правильно. После выхода на поверхность и нового рывка щука была потихоньку подкачана к лодке и благополучно под ней стала. Палка в дугу, фрикцион трещит, а она ни с места. Только после серии сильных ударов ладонью по баллону лодки она снова пошла. Кстати этот способ уже второй раз помогает мне двинуть крупную рыбу из под лодки. Минут через пять после первого выхода рыба начала чаще останавливаться и это свидетельствовало, что она достаточно утомлена. Во время такой остановки я начал аккуратненько её поднимать и дело пошло. Выход случился метрах в четырёх от лодки и уже поверху, потихоньку, в постоянном ождании рывка (которого к счастью не было) рыба была заведена в подсак. Ну про ощущения писать не буду - неописуемо, такая щука у меня впервые. Увиденное впечатлило и размером, и весом, и видом. Маманя похоже давно выбрала себе оригинальный образ жизни, а именно таскание рыбы из сетей (их в этом водоёме арендаторы ставят постоянно), в связи с чем и сама видимо не раз запутывалась, о чём свидетельствуют полосы на боку. Одна полоска хорошо видна на фотографи. Но до встречи со мной как то обходилось. Взвешивание показало чуть больше восьми килограмм, ну округил.
О снастях я уже написал, теперь о приманке. Банальный Релакс Копыто, 2 дюйма, жёлтый с чёрной спинкой на джиг головке 6 грамм. Что в нём привлекло такого крокодила, который свободно может проглотить, наверное, килограмового карпа, не знаю. Остаётся только вспомнить о том, что и на старуху бывает проруха.
Ну и под конец проводка - лёгкие подрывы над дном, чередующиеся медленным потягиванием удилища, если катушкой- не более двух медленных оборотов. Взяла в верхней части подъёма приманки. Всё. Спасибо всем, кто дочитал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2012 Пн 17:02:07 

Зарегистрирован: 25 июн, 2010 Пт 16:49:14
Сообщения: 23
Откуда: Лисичанск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
2300...сейчас самый ''модный'' вес в уловах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2012 Пн 17:02:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар, 2010 Сб 17:44:53
Сообщения: 356
Откуда: г.Харьков м.Киевская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Fishingstock писал(а):
Немного побродил вчера с джигом на одном не небезызвестном прудике)
Изображение

Мои поздравления Игорёк :wink: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2012 Пн 18:07:32 

Зарегистрирован: 27 ноя, 2009 Пт 20:23:49
Сообщения: 112
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Для Zerger
Спасибо за поздравление.
Подсак модернизирован на базе обычного складного после двух досадных сходов щуки именно из - за зацепов за верёвку. Нашёл дома старый садок и взял с него пластиковую трубку. Она очень удачно вошла в трубки подсака. В результате подсак перестал быть складным - это конечно минус, хотя при желании трубку можно снять, но при транспортровке в машине складываемость не принципиальна. Из плюсов могу отметить, что подсак за счёт дуги стал больше и при поимке крупной рыбы это несомненное достоинство. Ну и жёсткая дуга практически исключает зацепы крючками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2012 Пн 20:03:29 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
fol
Хороший рассказ! Достойная рыба ну и умелые действия! Поздравляю!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2012 Пн 20:16:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 13:32:13
Сообщения: 1814
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Fishmen писал(а):
Fishmen писал(а):
zanozakos писал(а):
Кстати,проверим глазомер.Кто скажет сколько в этой щуке?


1400 кг.


1,4 кг
:oops:
Саня,ну ШОЖЖЖ так совсем-то?Обижаешь,2940.А приз уже у победителя-хороший глазомер! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2012 Пн 20:45:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2009 Пт 22:08:55
Сообщения: 2051
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Ну и конечно же я присоединяюсь к поздравлениям, на лайт поймать маму и меньшего размера портки замочиш , а тут такое :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2012 Пн 21:26:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май, 2008 Чт 12:44:37
Сообщения: 445
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
zanozakos
Спасибо за приз ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2012 Пн 21:49:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Fishingstock
А окуней небыло?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2012 Вт 7:39:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1076
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
В воскресенье, и-за недостатка времени заскочил на близлежащий пруд. Изображение
Изображение
двухсотграммовый окунь и "Глаз"(50грамм)
"килошка" и "Бастер" (75грамм)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 753 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.