Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2013 Чт 12:38:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт, 2013 Вт 8:26:06
Сообщения: 9
Откуда: Крым Ялта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем Здравствовать,вчера из-за проблем с рабочим компом не успел выложить,так что отчет за 13.11.13

На конец таки я закончи последний заказ и с чувством выполненного долга можно и на рыбалку съездить.

Погода сегодня не радовала, ещё вчера светило солнце и днем было +20, а сегодня в Ялте наступила настоящая осень, туман, темпера ниже десяти градусов и вдобавок дождь идет. Но все-таки Я и мой друг Дима решаем ехать на море, попытать рыбацкого счастья. Договорились мы, встретится в пять утра в центре, подзарядится утренним кофе, после подзарядки, поехали на пляж.

Море нас встретили небольшим волнением и северо-восточным ветром и бонусом ко всему этому мелкий, моросящий дождь, ну разве настоящего рыбака, такая погода остановит. Мы стали под солярием, который хоть немного прикрывал от дождя, и приступили к ловле.

Так как ещё была кромешная темнота, решили мы начать с поисков Скорпены (морской ерш), хотя уже не время для этой рыбы, но надо пробовать. Я зарядил Maria DART SQUID 1.5’ G на овсетном крючке и 5-ти граммовой чеберашке и принялся облавливать глубины, тем временем Дима поставил провокатор стилус, у меня эта приманка по ершу летом хорошо себя показала, и начал облавливать береговую линию.

Результат это не принесло, пробовал подсвечивать приманку и проводки разные, но все безрезультатно, тем временем уже начало светать и Я решил перейти на ловлю Рулены. Поменял Марию на рачка от рейнза RING SHRIMP 2" 419 Chart Pepper , на 2-х граммовой чебурашке и отправляю его в воду. Проводка медленная с небольшими подрывами, волнение на море дополняет игру приманки. Но, увы, рыба напрочь отказывается клевать.

Я уже начал думать, все клева не будет сегодня! На прошлой рыбалке Рулена так охотно ела рачков, а сегодня молчит. Может смена погоды, а может ещё рано. Покидав минут 15 рачка, Я ставлю Reins AJI RINGER 202 UV , делаю заброс и почти под самым пирсом сильный удар, подсечка, спиннинг в дугу, фрикцион потихоньку гасит мощные удары рыбы, которая пытается уйти на глубину. После не долгой, но такой кайфовой борьбы рыба была у меня в руках. Это Рулена, красивая, яркая и очень бойкая рыбешка! Быстрый фотосет и обратно в море. Следом за мной и Дима разловился хорошей Руленой, но рыба не захотела фотографироватся и вскочила из рук прямо в воду

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Настроение поднялось, уже и погода не так напрягает, продолжаем ловить. Сделав ещё пару забросов, получаю удар отдай палку, подсечка, спин в баранку и сход (( обидно, досадно и ладно. Поправил силикошку, пуляю опять, но поклевок больше нет. Перехожу на другую сторону пирса к Диме, у него тишина. Заброс и сразу следует аккуратный ударчик, смык, есть еще одна Рулена, фото и в воду. Рейнс раскачал Рулену, возвращаюсь на свою сторону, делаю заброс в сторону соседнего пирса и уже почти под ногами очередной удар, смык и вот опять борьба с бойкой Руленой, фото красавицы и в воду.

Ради эксперимента ставлю снова рачка, который на рассвете промолчал и после нескольких забросов, на него позарилась микро зеленушка, жадно его заглотив. Фото и в море. Продолжаю купать рачка и после семи утра рулены выстроили в очередь за приманкой, почти на каждом забросе рачка атаковала крупная Рулена, которая после фотосета топилась в море.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эх, как же быстро летит время на рыбалке. В 7:40 надо было сворачиваться и мы, мокрые и замерзшие, но с хорошим настроением побрели на работу. Рыбалка удалась!!!

Всем спасибо и НХНЧ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2013 Чт 13:01:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2010 Чт 22:25:20
Сообщения: 1339
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Поздравляю, прикольные рыбки :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2013 Чт 13:14:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт, 2013 Вт 8:26:06
Сообщения: 9
Откуда: Крым Ялта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
teny писал(а):
Поздравляю, прикольные рыбки :!: :!: :!:


Спасибо :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2013 Вс 0:32:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт, 2013 Вт 8:26:06
Сообщения: 9
Откуда: Крым Ялта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
День надо начинать правильно!!!

Привет всем любителям рыбалки!!!!
На днях с другом и товарищем по команде, решили пополнить свой арсенал приманок, а именно приманками, нашего отечественного производства , фирмы «Provokator». До этого, я в начале сезона приобрел себе одну миксовую пачку стилусов, которая меня не однократно выручала на соревнованиях, но сейчас не об этом.

Сергей в четверг забрал посылку, бонусом к посылки нам подарили пару кепок пачку микса Dr. Twister, и на следующий день приехал ко мне на работу, за чашкой кофе, мы приступили делить приманки =). Для эксперимента взяли мы миксовых пачек Magic Worm, Stilus, Dragon и бонусная Dr. Twister. На субботу договорились сходить на море все опробовать на рокфишах)))

В предвкушении утренней рыбалки, проснулся за пять минут до будильника. Тихонечко собрался и на цыпочках, чтобы не разбудить ребёнка и жену, вышел из дома. Утро выдалось очень холодным +2 и путь на рыбалку, начался с отшкрябывания инея с машины. Поупражнявшись, я поехал к морю. Ближе к делу!

Шесть утра, я уже на месте. На горизонте виднеются первые лучи восходящего солнца, красота!!! Правда море не радовало. На море штормит, но хоть ветра нет, и пирс не заливает это лучше чем ничего. Надо ловить.
Быстро собираю свой УЛ комплект. Цепляю 2-х граммовую чебурашку, так как ещё довольно темно, для разведки пуляю Reins AJI RINGER 202 UV, рулена не может пройти мимо этой приманки. Делаю заброс и вот ведь не задача, из-за сильного волнения, зазевался я, и приманка намертво застряла в маховике, пришлось рвать, как назло оборвал вместе с флюриком. Хреновое начало, ну да ладно. Вяжу новый поводок, к этому времени уже достаточно рассвело, и я решил перейти к правокатору, собственно ради чего сегодня и приехал. Первого запусти, в бурлящее море, Dragon в карамельном цвете. Заброс, на первой же проводке следует сильный удар, характерная поклевка рулены. Подсечка, есть и вот бойкая рулена стремится уйти в морские глубины, все как положено, спиннинг в дугу фрикцион поет, кайф!!! Пока я боролся с рыбой, подошел Сергей с сыном и незамедлительно приступил к сборам. Быстрый фотосест и отправляю рыбку в море, пускай другим расскажет какие мы молодцы)))
Изображение

Делаю следующий заброс, медленная проводка с небольшими подрывами, и бац, опять зацеп, волной затянуло в маховик. Прям напасть какая то, походил по пирсу не помогло, сел намертво, пришлось обрывать. Жалко было, ведь в таком цвете всего три приманки, а цвет хороший рабочий, хорошо хоть флюрик на месте, не надо перевязывать!!! Дальше решил поставить Stilus в шоколадном цвете. На это раз проводку делаю чуть быстрее обычного, не давая ей упасть на дно. Пару забросов, чувствую слабенький тычок, смык, есть сопротивление и очередная рулена позирует мне перед камерой.
Изображение
Изображение

Тем временем, Сергей заработал сход, виной стал маленький крючок, который не засек рыбу. Я же продолжаю полоскать стилус, на паузе чувству кто-то придавливание, начинаю приподнимать вершинку спиннинга. Ощущаю рыбы, подсечку не спешу делать, дай думаю, проверю на съедобность, выдержал где-то секунд 15, рыба так и не отпустила приманку. Подсечка, ощущаю хорошее сопротивление, приятная борьба и очередная рулена на берегу, это Биг Фишь сегодня!
Изображение
Изображение
Изображение
Фото и в воду. Выудив ещё парочку рулен на стилус,
Изображение
Изображение
Изображение
меняю его на Magic Worm в цвете зеленый У/Ф. Сделав с пяток забросов не заработал ни одной поклевки. Время быстро летело и оставалось ловить минут 20, я поставил Dragon в карамельном цвете. Без проигрышный вариант!!! И правда, на первом же забросе села Рулена, я даже поклевки не почувствовал. Фото и домой в воду!
Изображение

Сергей по-прежнему упирался в Magic Worm в темно зеленом цвете с блестками, что ему принесло парочку хороших Рулен.
Изображение
Изображение

Итог таков: за время чуть больше часа мы поймали десяток крупных Рулен, а это, Я считаю, хороший результат для такой погоды! Получили заряд бодрости, позитива от рыбалки и разбежались кто куда!!!

Всем спасибо и НХНЧ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2014 Сб 11:26:29 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
В октябре прошлого года писал небольшое эссе, сразу после рыбалки

Два еврея стоят возле афиши:
— Смотри, Мойша, к нам в Одессу приезжает сам Эйнштейн!
— Это что, знаменитый аптекарь?
— Да нет, это знаменитый физик!
— А что он изобрёл?
— Теорию относительности.
— И что?
— Ну, как тебе объяснить?.. Например, если ты переспишь ночь с Сарой, то эти часы покажутся тебе одним мгновением. А если тебя посадить задницей на раскалённую сковороду, то даже это мгновение покажется тебе вечностью.
— И что, он с этими двумя хохмами собирается выступать у нас в Одессе? (с)
***
Я планировал попасть на рыбалку ещё с утра, но как назло с утра не сложилось, рано утром позвонил телефон, и пришлось срочно уехать по делам, домой попал лишь после обеда, и вот уже к пяти вечера я лечу на море.
По случайности, в спешке забыл мобильный дома, а там часы и будильник.
- Половлю пару часиков и к восьми вечера вернусь домой, - так размышлял я, быстро спускаясь по ступенькам извилистой лестницы ведущей к набережной. Море встретило меня безмятежным спокойствием и почти полным штилем, солнце ярко светило в чистом небе.
- Вот оно настоящее бабье лето, - мысленно отметил я себе и тут же поинтересовался у рыбаков на пирсе, что с клёвом? Ответ не сильно обрадовал, у одного три бычка за два часа, у второго только поклёвки и ни одной рыбы.
- Ну ничего, зато хоть воздухом свежим надышусь, - мысленно утешал я себя…
Десять минут на сборку микроджигового комплекта. Ничего нового не выдумываю, как обычно вяжу двух граммовую джигголовку с крючком №6 и для начала ставлю двухдюймовый силикон Г-Тэйл Сатурн от Рейнс в белом цвете.
Первый заброс не далеко, отпускаю нить со шпули в воду что бы смочить шнур, Сначала облавливаю зону под ногами, не услышав ни одной поклёвки бросаю подальше, то же тишина. Увеличиваю дистанцию заброса. Как только приманка улетает за двадцать метров, следует первая поклёвка, к сожалению холостая, запоминаю точку и повторно посылаю приманку в цель. После падения пауза в пять секунд, небольшой подрыв лёгким движением руки и сразу же следует удар. Подсекаю и вываживаю первого бычка.

Изображение

Короткая фотосессия и повторяю заброс в туже точку, опять пятисекундная пауза после падения приманки на дно и снова удар, опять подсечка и снова бычок на пирсе.

Изображение

Отличное начало, от нуля ушёл, рыбку уже поймал, а ведь только начало вечера, - радовался я, продолжая закидывать приманку в уловистую точку. В последующее время, в этом месте взял ещё трёх небольших бычков, потом точка замолкла. Так как уже заметно стемнело, и клёв стал заметно меньше, решил сменить силикон, поставив ярко-салатовый, двухдюймовый виброхвостик. На этот цвет клёв бычка возобновился.
Было уже совсем темно, когда под пирсом в лучах налобного фонаря стали появляться стайки атерины, В надежде что за мелкой рыбой подойдёт ставрида или луфарь решил поупражняться в пелагическом джиге, - "кину три раза, если ничего не поймаю пойду домой", дал себе установку я и сделал очередной заброс. Первые две проводки не принесли даже поклёвки, но уже на третьем забросе метров на сорок, после проводки первых пяти метров следует удар, моментально реагирую подсекая рыбу и на том конце шнура что то активно сопротивляется и бьётся. Пока тянул первые десять метров думал что взял ставриду, потом по характеру сопротивления рыбы понял что не она, - "скорее всего сарган... нет, наверное не сарган, по темноте он редко клюёт... тогда мерланг, да, точно мерланг...", вот такие или примерно такие мысли крутились у меня в голове, пока я выматывал шнур с рыбой на конце. Каково же было моё удивление, когда на крючке опять висел бычок.

Уже не в первый раз замечаю, что бычок иногда поднимается за приманкой в толщу воды и атакует силикон. "Половлю ещё минут десять", мысленно сказал я себе и сделал заброс. Этот заброс принёс холостую поклёвку, но уже на следующей проводке, ближе к берегу происходит поклёвка и удаётся подсечь и выудить хорошего мерланга. Рыба была довольно крупная, отлично сопротивлялась и подарила отличную порцию адреналина.

Изображение

За последующие пять проводок вытащил ещё два таких же мерланга. Рыба заглатывала приманку жадно, двухдюймовый силикон был полностью в пасти, включая джиг головку.

Изображение

Был полный штиль, высоко над морем в небе стояла желто-белая луна, рисуя на воде такую же блестящую дорожку, ни волн, ни ветра, ни шума прибоя...
"Ещё пятнадцать минут и домой", - думал я плавно покручивая ручку безынерционной катушки. Вглядываясь в тёмную глубину бархатистого моря, пытался рассмотреть наличие рыбы, но вода сегодня мутная и тёмная, в таких условиях видно не больше чем на полметра.
- Странно, я уже один на пирсе, неужели при таком хорошем клёве все так рано ушли домой? – проносилось у меня в голове, но очередная поклёвка нарушала привычный ход мыслей, заставляя думать о рыбе, бьющейся на крючке. Так повторялось раз за разом...

Изображение

Я быстро возвращался домой в вечерних сумерках по тёмной, парковой аллее. В тусклом свете налобного фонаря рисовались и так же быстро исчезали большие, серые как асфальт тени. За мыслями о прошедшей рыбалке даже не заметил как подошёл к дому, открыл дверь, зашёл в квартиру, темно, все спят...
- Странно, мои так рано не ложатся.
Включил свет на кухне, положил рыбу в морозилку, вышла заспанная жена
- Ты где был так долго?
- На рыбалке, я телефон забыл взять
- Ну ты даёшь... Поцеловала в щёку, - если будешь кушать, то ужин в холодильнике, разогревай в микроволновке, я спать...
- Спокойной ночи дарагая.
Хорошая сегодня была рыбалка, будет что вспомнить холодными зимними вечерами…
***
Вы спросите, а причём тут Эйнштейн и его теория относительности?
Так я вам отвечу, за таким увлекательным делом как рыбалка, время бежит незаметно, особенно если есть клёв и рыба ловится. Не зря рыбаки шутливо говорят, что «время проведённое на рыбалке не засчитывается в счёт жизни». Рассчитывая порыбачить пару часов, я примерно прикинул что буду дома, максимум часам к десяти вечера, и по моим внутренним часам, я провёл на рыбалке два, ну может быть три часа. Но оказывается я так увлёкся любимым делом, что когда дома посмотрел на часы, было 03.15 ночи. )))
Всем хороших уловов и НХНЧ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2015 Вс 16:30:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт, 2009 Вт 19:12:08
Сообщения: 51
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот он товарищи тот самый МЕБАРУ, морской окунь обитающий в Японском море и Тихом океане.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2015 Вс 16:37:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт, 2009 Вт 19:12:08
Сообщения: 51
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А это так, для любителей ультролайта - окушков поковырять. Знайте это их ПАХАН)))
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2015 Чт 23:42:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Оживлю темку...

Служба занесла в славный большой город, уютные деревенские пейзажи Святогорья сменились гостиничными.
Изображение
Не беда, реки и пруды пусть немного отдохнут от моих отчетов)))) вперед, побеждать море, его тут так много)))Вышел к нему первый раз вчера, уже после после работы около 19.00. Легенький ветер, оккуратненькие волночки...
Изображение
На воде уже не привычные деревянные лодочки, на причалах народ с простецкими дергалками из палки, лески, грузила и крючка торбит бычков
Изображение
вокруг снуют попрашайки - вороны и чайки, в ожидании легкой наживы
Изображение
Не за легкой наживой рыбацкий организм вышел к морю. Цель как всегда эксперименты. Первый быкастый пойман на Lucky John ballist
Изображение
изначально приманка помотала нервы, на проводках поклевки есть, но результата нет. Укоротил его пополам, оставил часть с хвостиком, поклевок стало меньше и бычок начал начал садиться на крючок, правда мелковатый, хотелось большого.
Применял так же приманку, фиг его знает как называется, на упаковке не латинских букв, ни кирилицы, все в иероглифах, единственная надпись Fina. Вот от нее бычок действительно дурел, прям для него и создана))
Изображение
Блин, монстра же хотелось, прям сразу, в первый день, и он таки попался, на супемегабеготказку на любом водоеме Reins G-Tail Saturn Micro
Изображение
Город засветился вечерними огнями. пора отдыхать...
Изображение
Сегодня вечером был шторм
Изображение
В улове)))
Изображение
буду работать над этим пробелом в практике))))
Чайки охотятся в волнах.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2015 Вс 21:48:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Настал тот самый момент насыщения однообразной рыбалкой :D Создалось впечатление, что количество бычка в Азовском море неиссякаемо, его ловят на одних и тех же волнорезах днём и ночью, один рыболов уходит, на его место приходит другой и ловят, ловят, ловят.... Самое распространенное "дергалкой" -палка, леска, груз, крючок, тут же пауки, дорожки, кубоши, все в перемешку, ловится у всех и много!!!!
Мне понравилось спиннингом ловить на червя, снасть типа отводного с очень коротким поводком.
Красавцы!

Изображение

Изображение

Можно вместо червя мясо, кусок самого же бычка, главное периодически пошевеливать, чтобы приманка не залеживалась на месте долго, иначе, червь, как я понял, его объедают какие-то креветки, в общем тает на глазах. С мясом все проще, на маленький кусочек можно поймать хоть ведро бычка, главное успевать подсечь, иначе бычок затянет крючок под камень и будет обрыв.
Что касается непосредственно ловлей УЛ в классическом её виде, то луче всего ловить яркой цветно мормышкой-джигой, давно пользуюсь такими от Adams, на крючок лучше подсаживать искусственного мотыля, делая на конце силиконки "пятак", это легко, подплавил конец зажигалкой и прислонил его к той же зажигалке или другой ровной поверхности

Изображение

Поймал таким образом и одного анчоуса (Азовская хамса).

Изображение

Также пробовал ловить маленькими блесенками, на чистую поклевок не заработал, и в целом ловить бычка на Smith, Skagit Disign и их аналоги, это утопия, можно не плохо обанкротиться в камнях, на блесенку с подсадкой микротвистера бычок клюет, так же закосил еще какую-то мелочевку.

Изображение

Сулы все нет и нет(( Общался с местными, за подсулками нужно ехать подальше на камни от города, вопрос не в том, что сулы нет в черте Мариуполя из-за того, что она выбита, хотя и браков много, а в том, что очень грязное море из-за развитой промышленности, ситуация в общем такова.....
Местный Порше Кайен 400 коней)))

Изображение

Изюминку рыбалкам всегда придают доносящиеся вдалеке артиллерийские обстрелы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2015 Пн 21:19:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Сегодня вечером ловил на обычную полосатую улитку.
Изображение
Не плохо держится на крючке, оснастка "каролина" с коротким поводком, порядка 15-20 см. К тому времени, как стемнело, улитка закончилась, и подцепил съедобку Meyson, самый маленький твистер. В свете фонарика думал, что уже "перемога", все дела - серебристый цвет, длинное прогонистое тело, вроде острая мордочка, то есть первая сула)))) Оказалось, что "зрада", по-ходу это какая-то порода бычка, для меня новая....
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2015 Пн 21:44:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
RA писал(а):
В свете фонарика думал, что уже "перемога", все дела - серебристый цвет, длинное прогонистое тело, вроде острая мордочка, то есть первая сула)))) Оказалось, что "зрада", по-ходу это какая-то порода бычка, для меня новая....

На бесклёвье и зрада - перемога :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2015 Пн 22:02:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
То безумие, которое тварит здесь бычок бесклевьем назвать сложно)))) Плохо другой рыбы нет, прям беда...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2015 Вт 19:38:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1485
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1499 раз.
Почти две недели, проведенные на соленой воде, позволили по-новому взглянуть как на возможности применения спиннинга на море, так и на возможные методы анимации разноплановых приманок. Но обо всем по порядку. В тубусе на море со мною поехали Graphiteleader BELEZZA и Favorite BLUE BIRD. При этом изначально «белку» планировал использовать для мормоджига, а «птицу» - для твичинга воблерков и микроджига. Как часто это случается, сложившиеся условия внесли свои коррективы и «вода расставила все по своим местам».
Первые дни, первые хищники – мормотвичинг :). В первое утро, сместившись на приличное расстояние от злачных заведений набережной для сведения к минимуму вероятности общения с интернациональными спутниками береговых спиннингистов (грузное тело в засаленных шортах, благоухающее перегаром, в одной руке – пластик с пивом, вторая рука – в носу или в пупке, жаждущее «поделиться кладезем рыболовных знаний и умений»), опробовал BELEZZA. Придонные проводки приманки привели к множеству тычков, источником которых был бычок «журавлевского разлива».

Изображение

Поимка нескольких таких особей поубавила пыл и навела на мысли о необходимости смены тактики ловли. Интерес вызывали быстро движущиеся стайки мальков на дальней дистанции, которые кто-то «выжимал» на поверхность. Увеличение веса приманок позволило делать забросы на необходимую дальность. На одном из забросов во время планирования приманки ощутил сильный четкий удар, взвизгнул фрикцион, несколько секунд борьбы и …сход вместе с приманкою. Перевязываюсь и вновь отправляю приманку в точку, где зафиксирована активность. Окуневый МРД в толще и придонные проводки – вялые тычки и минимум интереса со стороны водных обитателей.
Мормотвич – достаточно простая анимация, но очень эффективная при ловле красноперки, при этом приманка ведется в приповерхностном слое воды рывками или потяжками с минимальными паузами. В данных условиях она безотказно сработала по ставриде – именно этот морской хищник охотился на малька на дальней дистанции. Заброс, выбор слабины и практически сразу начинаю вести приманку резким рывками, разбавляя потяжками. На первых метрах получаю удар, BELEZZA сворачивается в дугу и кто-то настойчиво рвется на глубину. Вываживание и вот первый хищник на камнях. Это – ставрида.

Изображение

Через пару часов переполнен эмоциями – хватки практически на каждом втором…третьем забросе, при сходах – повторные удары, по силе несоразмеримые с небольшими размерами ставриды. Ни о каком изматывании хищника при вываживании говорить не приходится: ставрида - достойный боец и борется до последнего…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2015 Вт 20:31:55 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Albert, интересный отчет! Буду ждать продолжения.
На какой дистанции и с какими весами позволяет работать Белеза? Меня интересует верх.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2015 Ср 12:57:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Ребят, а кто может доступно рассказать, как ухаживать за снастями после соли?
Хочу скрасить себе неделю заточения на курорте, но очень боюсь угробить катуху и все остальное солью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.