Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1200 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 80  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2015 Пн 21:54:29 

Зарегистрирован: 06 мар, 2011 Вс 22:20:19
Сообщения: 114
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
зубки походу у щучки новые )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2015 Вт 8:44:31 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Пасечник, Вы себе даже не представляете какое количество человек сейчас по фото пейзажа пытаются угадать местность. ))) (где то смайлы подевались)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2015 Вт 13:53:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1076
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Freeman писал(а):
Пасечник, Вы себе даже не представляете какое количество человек сейчас по фото пейзажа пытаются угадать местность. ))) (где то смайлы подевались)

так Андреевка, как всегда ... :wink: :wink: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2015 Вт 14:10:52 

Зарегистрирован: 17 мар, 2015 Вт 9:52:42
Сообщения: 4
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
пасечник писал(а):
Freeman писал(а):
Пасечник, Вы себе даже не представляете какое количество человек сейчас по фото пейзажа пытаются угадать местность. ))) (где то смайлы подевались)

так Андреевка, как всегда ... :wink: :wink: :wink:


Так андреевка то в семи районах области существует! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2015 Вт 15:21:31 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
пасечник писал(а):
Freeman писал(а):
Пасечник, Вы себе даже не представляете какое количество человек сейчас по фото пейзажа пытаются угадать местность. ))) (где то смайлы подевались)

так Андреевка, как всегда ... :wink: :wink: :wink:

Да узнал, вид со стороны Альпийских гор! :D А вдалеке то домик лесника где живёт та самая фиолетовая корова. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2015 Вт 16:10:30 

Зарегистрирован: 08 мар, 2015 Вс 14:10:28
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
aVladimir писал(а):
пасечник писал(а):
Freeman писал(а):
Пасечник, Вы себе даже не представляете какое количество человек сейчас по фото пейзажа пытаются угадать местность. ))) (где то смайлы подевались)

так Андреевка, как всегда ... :wink: :wink: :wink:


Так андреевка то в семи районах области существует! :lol:


Был слух новые паны выкупили окресности Андреевки и не дают ни кому ни охотиться и рыбачить,даже местным или попустило...??? http://www.objectiv.tv/050414/95493.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май, 2015 Вс 20:16:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2010 Ср 21:04:48
Сообщения: 793
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
В пятницу стала дилема ехать в субботу на рыбалку или заняться домашними делами. Вопрос был не решаем до субботы. Утром подумал, что работа не волк, как стояла так и будет ....., быстро собрался и на Донец открывать лодочный сезон. До 10.00 ни одной поклевки, ни тычка. Хотя присутствие рыбки было. Проплыла стайка лещей до 1 кг, выпрыгивание мелкощуки, куча красноперки и море малька которого нещадно лупил жерех. Попытался его перехитрить и... получилось. Фото с телефона, извините за качество. Всем НХНЧ.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май, 2015 Вс 20:43:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек, 2010 Чт 19:48:24
Сообщения: 1649
Откуда: ХАРЬКОВ,Алексеевка
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Фото КЛАСС!
С Победой,с открытием!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май, 2015 Вс 20:48:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
отличный жерех :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май, 2015 Вс 21:08:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2010 Ср 21:04:48
Сообщения: 793
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
aleks.sv75 писал(а):
Фото КЛАСС!
С Победой,с открытием!!!


corroc писал(а):
отличный жерех :)

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2015 Пн 17:44:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2015 Пн 18:03:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Фигня какаято
С планшета не могу скопировать ссылку по нормальному
А нельзя фотки прямо на форум заливать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2015 Вт 9:16:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2014 Пт 12:05:22
Сообщения: 223
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Координаты ультралайта

...Вообще-то истинный ценитель ультралайта ни в каких особых координатах «уловистых мест» вовсе не нуждается. Одно из несомненных достоинств этого замечательного стиля спиннинговой ловли и состоит в том, что можно подойти к любому водоему, в любом месте – и, при соответствующем подходе, всегда рассчитывать на поклевку. Все хищные рыбы наших вод, плюс еще многие совсем не хищные, в любое время суток и в любой сезон готовы отведать небольшую приманочку – конечно, подобранную с понятием и поданную грамотно. УЛ в любом из его обличий – прекрасная снасть для рыбалки «между делом», в свободный часок на ближнем пруду или речушке. Но…
Но, конечно же, всегда хочется не отдушины, а праздника. Чтобы отключиться от всего, кроме струящейся у ног речушки, забыть о делах и вообще о времени. Чтоб не бетонные коробки по берегу, не шум, не хлам. Ультралайтовый рай существует – войти в него можно, если знать укромный уголок на летней реке. Лучше небольшой, неглубокой, лесистой… в идеале, конечно – на Северском Донце. О-о, на нем так много подобных уголков… в хорошую погоду (какой смысл отправляться на праздник в плохую?) подъехать по берегу можно практически в любую его точку, плюс-минус пара километров. Даже жарким летним днем вполне возможно организовать рыбалку так, что по большей части она пройдет в тени верб и осин, в прохладе журчащих струй, на легком ветерке, разгоняющем комарье. Летний УЛ на Донце – это здорово.

Изображение

Здорово еще и потому, что каждая такая рыбалка, при желании, будет чрезвычайно богата событиями. Это не медитация, нет – скорее, оживленный диалог с рекой. Много поклевок, много разных красивых рыб. Чтобы сделать свою ловлю как можно разнообразнее, я беру универсальный речной комплект – не излишне деликатный, мощностью граммов до шести, с #0.4й ниточкой. Конечно, это любимая Ямага BLC-610Ti (ни на что ее не променяю) с легким и надежным 13 Complex Ci4+ 2500S F6.Коробочек с приманками обычно бывает немного, а вот содержимое их, конечно, весьма зависит от поставленной задачи и выбора места.
Сегодня задача – отловиться поярче, поразнообразнее. Я – в одном из лучших мест для ультралайта на Донце, у моста в Левковке. Вся река здесь – длинный и очень красивый перекат, Донец пересекает небольшой выход твердых меловых пород и разбивается на песчаные протоки, все неглубокие и с ускоренным течением. Вода в них летом всегда чиста и прозрачна, бродить по песку - одно удовольствие. Есть основные протоки, поглубже и побыстрее. Есть второстепенные, уходящие в тенистый коридор под лесом и снова сливающиеся с коренной водой – они интересны и красивы не менее, чем русловая часть. Ловишь, будто в аквариуме – повсюду снуют красноперки, плотвички, пескари… конечно, подстерегают их и хищники. Некрупные, ясное дело – но веселые и бойкие окуни, щурята, голавлики чувствуют себя на этом мелководье отлично. Я хочу половить их всех, и успеть обойти все свои любимые точки. Значит, никакого джига – он требует все же мест поглубже, и работы статичной, вдумчивой. Собрал воблерки.
Пригодятся все – минношки, шедики, небольшие кренки – но только поверхностные модели. Даже в русловых протоках трава, поднявшаяся к поверхности переката, не позволит ловить с приманкой, заглубляющейся более чем на метр. Чаще актуальны воблерки, идущие еще выше, сантиметрах в 30 от поверхности. В свое время я, конечно, сформировал свой пул любимых уловистых приманок – многие из них живы, много раз напившиеся рыбьей крови Хамсины, Риджи, Чабики ждут своего часа в ящиках. Что ж, подождут еще. С некоторых пор поймал себя на мысли – берегу дорогущие (и редкие, не всякую расцветку найдешь сейчас) приманки для соревнований, а на выезды «для души» легко собрать комплект воблеров попроще.
Конкуренция на рыболовном рынке играет нам в этом смысле очень на руку: бюджетные бренды «второй волны» очень прибавили в классе и качестве за последние годы, и если раньше «китайский воблер» звучало пренебрежительно – ситуация изменилась. Производители, изготавливающие свою продукцию на заводах в Поднебесной, научились контролировать качество и здорово потеснили именитых конкурентов, давая очень приемлемое качество за втрое-вчетверо более низкую цену. Попался на эту удочку и я – воблерки Megabite работают очень прилично, изготовлены с пониманием и душой (ни одной копии, только оригинальные модели). Каждой найдется применение – это уже проверено не раз, и я предвкушаю новую встречу с любимой рекой, уверенный что вооружен весьма достойно.

Изображение

Вот тенистая протока у левого берега, ниже моста. Глубина в ней – по пояс, не более, и песчаное дно чередуется с кустиками ленточных водорослей. Я люблю начинать именно здесь – охота за окунями и щурятами практически «вприглядку» технична и красива. Техника здесь нужна и для заброса – не так уж просто уложить воблер под нависающие ветви, или вплотную к склонившимся к воде стеблям тростника. И для непосредственной работы с приманкой – определить нужное заглубление при ее выборе, провести в нужном темпе, как можно ближе ко дну. Да, и еще очень желательно перемещаться аккуратненько, не выходя на середину струи – чтобы поднятый ногами донный налет не слишком мутил воду. Может быть, рыбы и не возражали бы против такой маскировки – просто мне хочется видеть все, ничего не упустить из чудесного фильма о летнем УЛ в крохотной речушке.

Изображение

Изящный трехграммовый LB Minnow 60 SP ложится точно – пара рывочков, и он окажется над метровой ямкой у левого берега. Обычно ее занимают окуни – парой-тройкой полосатых очень приятно начать игру. Сегодня – все по плану, первая поклевка не заставила себя ждать – но она чуть резче ожидаемого окуневого тычка. Щуренок! Он яростно извивается, мотая головой, делает все, что в его силах, чтобы освободиться поскорее. Нет, я, конечно, не дам тебе завести снасть в кусты – вот сопротивление рыбки сломлено, вот она в руках. Ох, мелочь… ну, почин не выбирают ). Фото – и домой, мне от тебя ничего не нужно, кроме поклевки и картинки. А окунек – есть?

Изображение

Есть и полосатые, конечно. Не бывало еще такого, чтоб пройти эту короткую протоку и не добыть несколько бойцов-красавцев. Стограммовый стандарт – крупнее тут не было никогда. Окуням я предложил крохотный Piccolino 40 SP – эта малявка эффективна не только в холодной воде на долгой паузе, отлично едят ее и летние окуни на частом-дробном аккуратном твиче.

Изображение

В конце протоки – ямка поглубже, и ее обитатели чувствуют себя в безопасности под нависшими к самой воде ветвями прибрежного клена. Забросить под них – никак, а подойди – спугнешь. Именно для таких точек и придуман сплав воблера по течению – подбросив его в крайнюю точку, я сдаю, не мелочась, метров восемь шнура. Теперь можно начинать проводку – моя приманка пройдет точно вполводы. Ничего, что высоковато, лишь бы на на крючки не нацепилась травинка. Тогда – все впустую, второй попытки не будет. Ожидаемо, но все равно неожиданно – мягкая потяжка, и фрикцион моей катушки даже сдает несколько сантиметров шнура! Короткий, но всегда желанный для спиннингиста звук…
Щучка невелика, не более 400 граммов. Сегодня это – царица протоки, самый крупный хищник, «пасущий» ее обитателей. Я ничего не имею против, живи здесь, кормись и дальше. Улыбнись в объектив – и давай, до свидания…
Тон всей рыбалке уже задан: речка не подвела, порадовала бойкими поклевками и красотой тенистого коридора с прозрачной струей. Всего метров 30 – а дальше илистое мелководье, заросшее чересчур сильно, и слияние с основным руслом. Что ж, все только начинается, теперь я пойду выше моста. Там тоже рукав, отделенный от реки тростниковым островом – но он глубже, метров до двух, и облавливается только с берега.
Здесь – окуневая точка. Никогда мне не попадался здесь никто, кроме полосатых – хотя есть и голавль, и жерешок. Они осторожны – все довольно открыто, в воду не зайти, и белые хищники (как им и положено) в такой ситуации отменно зорки. Ну, зато на полосатых можно оттянуться: не слишком задерживаясь, я в несколько проходов пробиваю большую часть доступного участка новой протоки. Поскольку глубина – работаю, не мудря, метровым УЛ-кренком Chip 40MR. Очень удобно подбросить его к самому урезу тростника, мягкой потяжкой заглубить и вести в среднем темпе, ощущая чуткой вершинкой Ямаги жужжание приманки в воде. Тук! И очередной окунек мечется на конце шнура, приближаясь к берегу, а его любопытный собрат заходит то справа, то слева: не выпадет ли из пасти удачливого охотника его добыча? Нет, не дождешься… с остротой крючков у этого воблерка все в полном порядке. Окунь ненадолго покидает водоем – вернется, расскажет товарищам, что цена ошибки, оказывается, невелика. Несколько глотков обжигающего жабры воздуха да еще драная губа. Заживет.

Изображение

А теперь – шутки в сторону. Десяток хвостов в активе, разминка признана достаточной, пора поймать рыбеху потолще и покрасивее. Перейдя протоку там, где она только отходит от русла (здесь есть брод, глубиной по пояс), я хочу, наконец, перехитрить голавля. Он проявил свое присутствие на перекате – шумно плещется, ловит синекрылых стрекоз. Подбросить к нему воблер из-за спины, апстримом, не дают сплошные кусты на берегу, а подходить сверху по воде глупо, слишком близко все, уйдет. К счастью, на отходе мелководной протоки от русла торчит высокий куст аира, и если стоять у берега по корлено в воде – он скроет меня полностью. Перекат можно обловить «из-за угла» - поэтому я почти уверен в успехе. Только воблерок стоит сменить – шевелящиеся плети водорослей то и дело задевают поверхность, среднеглубокий кренк неуместен. Что ж, имен на этот случай в коробке лежат пара Chip 40 SR – они идут даже чуть выше обещанных производителем 0,5 метра (во всяком случае, на довольно быстром течении). Это именно то, что нужно.
Заброс на струю, и снос приманки маятником, по самой быстрине. Воблерок бьется на конце шнура, вначале подматывать не нужно вообще – потом, ближе к берегу, я поддержу нужную частоту его вибраций нарастающей скоростью подмотки. Проход – пусто. Второй – ближе к берегу, и снова тишина. Тогда – еще левее, туда, где я даже не вижу точки падения воблерка на воду – может быть, нолавль все же заподозрил неладное и сместился в «мертвую зону»? Так и есть! Четкий тычок и отчаянное сопротивление, знакомая и желанная картина. Попался, лобастый.

Изображение

Нет, не трофей – до килограмма, до «голавлиного стандарта» явно не дотягивает. Ну и пусть – рыба отдала мне все, о чем только можно мечтать. Заставила действовать скрытно, точно подобрать приманку, сопротивлялась как могла, пару раз уткнувшись в пучки водорослей (не ее вина, что я уже знаю, как действовать в таких случаях, просто не тороплюсь, держу шнур внатяжку, и добыча освобождается сама). Красноперый красавец в руках – ненадолго. В воде он будет выглядеть гораздо лучше, живой и стремительный… поэтому несколько кадров, и на свободу.

Изображение

Перекат подарил мне еще голавлика, поменьше – потом голавли забеспокоились и ушли куда-то в глубину. Обловлена едва половина доступных на левковском перекате мест – ни разу еще за один день я не успевал обловить тут все, настолько разнообразны и интересны условия ловли по обоим берегам Донца в этом чудесном месте. Далековато, конечно – но ради лучшей УЛ-точки дорога не в тягость. Приеду на перекат еще не раз - и, знаете, мне совершенно не жаль его «сдавать».
Потому что место это – особое. Красоту здешней рыбалки способен оценить по-настоящему только коллега – «ультралетчик», такой же неизлечимо больной ценитель красивой и душевной летней рыбалки взабродку. Без особых трофеев, но сколько поклевок, сколько разнообразия, как здорово здесь работают все те способы, уловки и подходы, из которых и состоит техника работы со сверхлегкой снастью. Таким рыболовам добычи здесь хватит всегда – если даже их окажется на перекате трое-четверо, разбредутся по протокам. Потом сойдутся, наверняка поделятся впечатлениями… улов не покажут, разве что потом, в отчете – на фото. Потому что все, как правило, возвращается в реку. Нет смысла таить УЛ-точки от коллег – нашу рыбу здесь не выбить никак. Пускай и нахлыстовики подтягиваются, при случае – места хватит всем. Живые струи перекатов освежат усталые ноги, и чудесным образом вымоют весь шлак из мозгов. Веселые поклевки заставят сердце биться быстрее, борьба с толстым голавлем плеснет адреналину в кровь – ведь удочка невесомая, и ниточка тоненькая. Приезжайте на мост в Левковку. Если верите в УЛ – значит, не пожалеете. Пусть только вас не подведет погода, пусть будет солнечно и душевно. Вот место встречи: 49.293769, 37.134193. Увидимся!

Изображение

фото автора и А.Курова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2015 Вт 18:45:23 

Зарегистрирован: 11 окт, 2011 Вт 10:38:45
Сообщения: 108
Откуда: харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Стас а на ногах ласты ? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2015 Вт 19:27:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
JIe6e9b писал(а):
Стас а на ногах ласты ? :shock:

Да


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1200 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 80  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.