Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2752 ]  На страницу Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138 ... 184  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2016 Пн 22:02:59 

Зарегистрирован: 17 дек, 2011 Сб 23:12:24
Сообщения: 55
Откуда: Полтавская область, Диканька
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Вот они первые соревнования 2016 года. Никаких далеких поездок - закрытый отборочный турнир "ПОЛТАВА-2017" Первый Этап, который проводит родимая ПОФРС. Отборы проходили на водоеме заточенном под щуку. Потренироваться непосредственно перед соревнованиями не удалось – этот вечный цейтнот.
Но за день до соревнований двое знакомых решили посетить этот водоем и приобщится к культуре спиннинга. Уровень мастерства ребят – «умею забрасывать». Я их консультировал на тему: «на что ловиться?». Единственное условие было, после рыбалки заехать ко мне и рассказать о своих подвигах. Так и было сделано. Рассказ выглядел примерно так: «На вот эту фигню ловилось, а вот эта дорогущая железка совершенно бесполезна. Охранник сволочь, заставлял выпускать рыбу». Но мне хватило пищи для размышлений. Если пионеры спиннинга на это ловили, то и я поймаю, а вот к некоторым приманкам щука явно привыкла и знает об их опасности.
Утро. В шесть часов я на водоеме. На берегу знакомые мордахи, за которыми успел даже соскучиться. Начинаем с официальной части - прием новых членов федерации. Небольшие дебаты, голосуем, приняли. И вот уже нас, только в спиннинговом направлении ПОФРС больше двадцати человек.

Изображение
Дебаты

От лирики к делу. Собираю два комплекта. Один - Shimano Diaflesh до 7 гр, а другой на базе новенького Fishmaker DRAGON (3 – 18). Старт – выбор места делаю интуитивно: чисто свои соображения. Странно – рядом секторов десять никого нет. Сильный боковой ветер дает понять, что стартуем Fishmaker-ом с восемью граммами оснащенными ярким твистером Dragon Diver. И уже на втором забросе поклевка. Вот она красавица щука на берегу. Судья далеко, помещаю щуку в садок. И сразу же вторая поклевка – минутная борьба и щука в подсаке. Подоспел судья: взвешиваемся – 1200 гр. Неплохо. За первый час ловлю 6 щук, это примерно три килограмма. Финиш. Иду к месту старта. После общения с другими спортсменами понимаю, что пока все нормально – я не «пасу задних». Второй час проваливаю напрочь. После финального гудка спрашиваю сам себя: «Для кого пословица – от добра, добра не ищут?». Но в результате, не все так плохо, я четвертый в туре.

Изображение
Одна из многих


Первый час второго тура не приносит ничего утешительного. Две небольшие щуки, грамм по 400. Такой результат не дает никаких надежд на положительный общий результат. Терять нечего, надежда только на серьезный спурт во втором часе. И вот она надежда. Мощная поклевка, Fishmaker начинает отрабатывать возложенные на него надежды. Аккуратная борьба, ведь «там» нет никакого металла, только флюорокарбон. Перевожу дыхание - красавица в подсаке. С точки зрения «рыболова» весом килограмма три, но понимаю максимум полторашка. Взвешивание, так и есть, даже немножко не дотягивает. Но я снова в игре. Появляется некоторая уверенность. За оставшееся время долавливаю еще парочку щук, но уже помельче.
По пути к лагерю оцениваю свою ситуацию и надеюсь на попадание в пятерку. Пауза для работы судейской коллегии и вот они оглашения результатов. Приятный сюрприз – в итоге я занял третье место. Причем, в обоих турах финишировал четвертым. «Стабильность – признак …».

Изображение
Призовая тройка и руководитель направления

По дороге домой покупаю себе две призовые бутылочки Stella Artois и бутылочку Пепси для домашних непьющих, а то я их знаю – половину попробуют. Вот такой первый блин в году и даже не комом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2016 Вт 16:42:48 

Зарегистрирован: 09 мар, 2012 Пт 16:11:40
Сообщения: 28
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Очередная рыбалка на реке Северский Донец в окресностях Чугуева. Я решил продолжить ловлю лайтовой снастью. Дома заранее подготовил уже проверенные и рабочие на мой взгляд приманки. Основные размеры которых были три дюйма и веса ушастиков от 3 до 5 грамм. Все сложил в небольшую компактную коробочку и отправился к реке.
Изображение

Изображение
Начинаю ловлю с приманки Noike NINJA 3 в естественном цвете. Под самым урезом камыша зарабатываю хорошую поклевку. На рыбу такого размера я даже и не расчитывал. Щучка около двух килограмм открывает счет сегодняшней рыбалки.
Изображение
Тоненький шнур Intech Furios 0.4 отлично справился со своей задачей. Сразу фото и возвращаю ее обратно.Изображение

Продолжаю поиски рыбы. Но она никак не хочет ловится. Лишь один небольшой окунек соблазнился Bait Breath Fish Tail 2.8.
Изображение
По ходу рыбалки ко мне присоединился мой кум. На входе в мелководный залив обнаруживаем большое скопление малька. За ним активно охотится мелкая щучка. Поклевки последовали на первых забросах. У кума в фаворитах был Molix Ra Shad 2. У меня сработал Bait Breath TT Shad 3.2 на 2 гр.Изображение
Изображение
Но все же Molix Ra Shad 2 проиграл TT Shad  в количестве пойманных рыб. Мне пришлось немного укоротить его переднюю часть и уменьшить вес ушастика до 2гр, чтобы было меньше холостых поклевок мелкой щуки. На маленьком весе он начал больше переваливаться с боку на бок и я мог сделать правильную анимацию при проводке. Щука очень жадно атаковала наши приманки. Мы так увлеклись рыбалкой, и я не успел проверить воблера. Ну ничего в следующий раз начну рыбалку именно с них. А на сегодня уже достаточно было поймано рыбки. Дело к вечеру, пора собираться домой. Со счетом 5-3 в мою пользу решили заканчивать нашу рыбалку.
После полученного удовольствия от поклевок и вываживания всю рыбу мы конечно же отпустили обратно.
Изображение
Изображение

Всем хороших рыбалок и НХНЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2016 Сб 21:07:01 

Зарегистрирован: 17 дек, 2011 Сб 23:12:24
Сообщения: 55
Откуда: Полтавская область, Диканька
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Сильный ветер не мог уберечь нас с товарищем от соблазна уделить несколько часов спиннингу. И вот мы на водоеме. Порывы бокового ветра делают процесс заброса весьма творческим занятием. Но отступать некуда – рыбачим.
Мой драгоновский Fishmaker методично отправляет восьмиграммовый груз с приманкой бороздить подводную стихию. Но результата нет. Начинает моросить мелкий дождик. Послышались первые весенние раскаты грома. Небо разродилось настоящим весенним ливнем. Спешно ретируемся под ветхий навес, который спасает нас от полного промокания. А в природе продолжаются чудеса. Во время ливня ветер полностью утих. Такие резкие перемены явно не додают настроения рыбе.

Изображение

Дождь потихоньку начал утихать, а небо блеснуло нежно-голубым цветом. Нашей радости не было придела. И вот мы снова у кромки воды в поисках удачи. Рыба, как-то, не очень разделяла наш оптимизм. Но все же кое-что у нас получилось.

Изображение

Сперва товарищ заработал отчетливую поклевку на яркий твистер Dragon Diver. А через некоторое время, кайтечевским виброхвостиком у меня соблазнилась щука.

Изображение

Но счастье было не долгим. С юга снова показалась туча. Вечернее солнце отчетливо нарисовало на ней радугу – значит туча с дождем.

Изображение

До автомобиля больше километра, решаем отступать. Марш-бросок и вот мы уже возле автомобиля. Только упаковались, сели в машину и снова ливень.

Изображение

Под шум дождя отправляемся домой. Жены синхронно, по телефону, интересуются нашим психическим здоровьем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2016 Пн 13:04:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Вчера, как и в воскресенье прошлой недели, поехали на тот же водоем рыболовного общества, где присутствует щука в Лебединскм районе Сумской области. Прогноз погоды, конечно не радовал, на утро передавали ливневый дождь. Хотелось верить, что прогноз ошибется, но он не ошибся и когда мы проснулись в 6 утра, то за окном было пасмурно, в 6-30 начало по-чуть-чуть капать, а когда мы забирали по пути на Кирова моего друга Серегу около 7 утра, уже лило как из ведра. Ну вроде как прогноз обещал, что к 11-12 часам должно распогодиться, поэтому мы были полны оптимизма. Брат на этот раз не поехал, я взял с собой своего одноклассника Серегу, у которого уже давно было желание поймать на спиннинг щучку, отец с собой тоже взял друга, уже давно прсившегося на рыбалку.
Чуть раньше 9-00 были на месте и собирали снасти. Дождь к этому времени уже прекратился и даже начало показываться временами солнышко. Я рыбачил уже тадиционно на щучку Фаворит Варитой, но в этот раз решил таки распечатать и проверить в деле свою новую катушку, приобретенную еще в начале весны - Фаворит Сапфир 2000, а к ней и новый юджикашный шнур - джи-соул эджи метал № 0,6. Раньше ловил только санлайновскими шнурами, вот сейчас решил попробовать YGK.
ИзображениеИзображение
Катушка понравилась, тихая, мягкая, удобная, шнур мотает равномерно, петель за день рыбалки не сбрасывала. Как будет по выносливости посмотрим со временем. О шнуре мнение у меня неоднозначное, вроде бы в целом и ничего, но явно он жестковат... Конечно может это мне так кажется после тоненького и мягенького пе еги ульта, которым я рыбачил на последних УЛ рыбалках на окуня, ну посмотрим позже еще как этот шнурок себя окажет на голавлиных рыбалках с мелкими приманочками. Явным достоинством шнура есть его крепкость, но он явно не слишком дальнобоен и шумноват по кольцам из-за своей жесткости.
Серегу я снарядил свои старым добрым Черривудом с Дайвой Мегафорс 2000 мы отправились рыбачить. Поутру рыбка была совсем вялая, заработали лишь по паре невнятных тычков. Но первый час ознаменовался лишь довольны сильным ветром, мешающим нормальным забросам и отсутствию рыбы. Чуток позже я наконец-то дождался долгожданной уверенной поклевки. Это был щукерс. Небольшой шнурок весом до 400 грамм, но как оказалось для этого водоема, по крайней мере сегодня, это трофей!
ИзображениеИзображение
Сработал не подвевший меня и на прошло рыбалке Джакал Трикоролл 83 (именно этот размер был и в прошлый раз, в отчете просто ошибся, написав 67)
К 12-00 вернулись к машине дабы перекусить. Отец тоже тем временем поймал 300-граммовую щучку.
На той кладочке со столиком, где обедали, Серега тоже решил немного побросать спиннинг и наконец-то после 2-х забросов Косадака Маскота, заработал четкую уверенную поклевку мелкощука, но тот предательски сошел уже у самой кладочки... Зато у Сереги добавилось энтузиазма и веры в то, что сегодня действительно у него есть шанс поймать щучку.
Тем временем я тоже сделал пару-тройку забросов с этой кладочки и практически под ногами на того же Трикоролла поймал совсем малыша.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
После обеда щучка начала поклевывать. Поклевки были как у меня, так и у Сереги. Но у меня щучка ловилась, а у Сереги прям несудьба какая-то - сход за сходом. Как я не экпериментировал с приманками, но сегодня работали на твиче только минухи серебристой расцветки с ярким пузом. Воблеров такой формы и расцветки у меня в коробке сегодня был только пара - у меня это был Трикоролл 83, о котором я вспоминал выше, у Сереги Маскот 80.
ИзображениеИзображение
Но каждая следующая щучка была лучше предыдущей и колебалась наверное в весовой категории 70-150 грамм.
ИзображениеИзображение
Наконец-то свою первую в жизни щуку поймал и Серега. Хоть далеко не трофей, но все равно первой щуке радости нет предела!
ИзображениеИзображение
Перемещаемся на новую кладочку и Серега, после нескольких сходов, ловит еще одну!
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Отец поймал после обеда к первой утренней еще только одну мелкую щучку, тоже на Маскота. У его товарища была лишь одна поклевка, но зубастой побольше, за полкило, но та, сделав свечку, сошла под берегом.
Полевку щучки покрупнее уже под вечер заработал и Серега, но у него сегодня был день сходов и даже несмотря на то, что он поменял тройники на воблере, перед самым бережком полкилушная щучка сошла.

Рыбалку закончили около 17-00. За день я поймал 7 мелких щучек и Серега с отцом по 2. Видимо щучка покрупнее присутствует в водоеме, но еще пока болеет, поэтому и не попадается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2016 Пн 19:27:57 

Зарегистрирован: 07 янв, 2016 Чт 16:00:50
Сообщения: 39
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Отличный опыт в ловле ночного судака.

В четверг поступило предложение от хорошего друга , поехать на не обычную рыбалку,а половить судачка ночью. Такие рыбалки у меня были очень и очень редкие,поэтому я незамедлительно согласился . Получилось так,что рыбачили мы 2 дня. Утром и вечером ходили искали окуня,и это весьма успешно получалось,ну а ночью - были заняты поиском клыкастых хищников. Прибыв на место в восемь вечера,было решено зайти на пару точек ,проведать местного окуня. Он отозвался тут же,и был не против покушать наши приманки ,очень хорошо себя показали активные виброхвосты не больше 2" . Темно ,я решил не много укрупнить вес чебурашки и попытаться поймать с дальняка и тут же - "бум" и рыбка давит ,я с ухмылкой понимаю что это судачок, который в итоге потянул на пол-кило . Что ж ,приятно ,начало положено ,около десятка окуней и судак . Совсем стемнело ,пришли на точку,где по идеи должен кормиться ночью судак .Надо было очень точно кидать ,что бы заработать поклевку,а так как в темноте разглядеть куда упал твой воблер ,очень тяжело ,получалось у меня не сразу. Проявлять себя он начала спустя час,и то брал очень аккуратно. Поклевки продолжались до двенадцати ночи,пока не начали забирать воду,тут же пошла струя и ловить было невозможно. 7 судачков за пару часов мы взяли. Довольные как слоны,отправились давать хропака.

На следующее утро мы ловили окуней. Окунь был активный,очень бодро и жадно кушал любую резину,но так было до девяти утра ,потом его надо было упрашивать,но и тут ключик к капризе мы подобрали. Не много побегали и поискали активную рыбку,так как точки со временем переставали работать. Но оно того стоило ,как итог за часов шесть или семь ,больше сотни окуней - красавцев,среди них были и очень достойные и зачетные особи. Так прошел наш день. Но близился вечер..

После вчерашних судачков,сразу отправились на ту же точку,только теперь ситуация была ясна.Рыбалку затрудняли дождь и порывы ветра. Не прошло и двадцати минут ,как я паркую первого судачка по килограмм. С уверенной клевакой взял на Yo-zuri 3D Flat Crank в натуральном окрасе. Товарищ ,в то время тоже ловит. В этот вечер судачки были по крупнее,до кила ,но меньше 400 грамм не попадались. В отличии от вчерашнего дня,рыб клевал активно и заставлял держать спиннинг по крепче. Был момент ,когда точка иссякла,и пришлось ждать пол часа ,а то и больше,что бы судак вернулся и снова его доловить.Ровно десяток клыкастых поймали за короткий вечерок,очень хорошо показали себя воблера You-zuri ,как минохи,так и кренки,надо было только подобрать проводку и её горизонт,это очень важно в таких рыбалках. В этот день ,ловили меньше чем вчера,так как это выходной - лодки,моторы,другие рыбаки... Но свою рыбу мы поймали,оба довольные от рыбалки ,да и просто от приятного общения с друг с другом :)


Вложения:
zd3wty7lM0A.jpg
zd3wty7lM0A.jpg [ 47.68 КБ | Просмотров: 4248 ]
TKJCjlPzZBk.jpg
TKJCjlPzZBk.jpg [ 51.97 КБ | Просмотров: 4248 ]
t43AJve5fX0.jpg
t43AJve5fX0.jpg [ 30.16 КБ | Просмотров: 4248 ]
jxujWAfpwhU.jpg
jxujWAfpwhU.jpg [ 53.48 КБ | Просмотров: 4248 ]
IUA_9gShCS4.jpg
IUA_9gShCS4.jpg [ 29.72 КБ | Просмотров: 4248 ]
8ZboHDDOWTc.jpg
8ZboHDDOWTc.jpg [ 31.47 КБ | Просмотров: 4248 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2016 Ср 10:58:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1485
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1499 раз.
Утренняя 2-х часовая рыбалка.
Вода – зеркало, только пернатые нарушают тишину.
Задавать и контролировать игру воблера просто и приятно.

http://savepic.net/8049479.htm

Интерес проявили мелкие щучки.

http://savepic.net/8025927.htm

http://savepic.net/8012615.htm

Отделались легким испугом…надеюсь, после фото резво юркнули в водные заросли.
Такое приятное начало дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2016 Ср 11:04:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1485
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1499 раз.
С фото :)
Утренняя 2-х часовая рыбалка.
Вода – зеркало, только пернатые нарушают тишину.
Задавать и контролировать игру воблера просто и приятно.

Изображение

Интерес проявили мелкие щучки.

Изображение

Изображение

Отделались легким испугом…надеюсь, после фото резво юркнули в водные заросли.
Такое приятное начало дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2016 Ср 19:46:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2014 Пт 22:00:48
Сообщения: 362
Откуда: м.Гадяч
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
Прогулялся с кастингом вдоль речки
ИзображениеИзображение
Порадовала неизвестная вертушка,которая валялась в коробке много лет
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2016 Чт 19:40:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2011 Пн 15:05:30
Сообщения: 765
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
После работы на часок выскочил на водохранилище опробовать новую палку Favorite Rock Star 762 UL-S. Окунь еще не вышел на мелководье и придерживается глубин 3-4 метра периодически подходя к береговому свалу и береговым зарослям камыша. По приманкам рулила только кислота, по всей видимости из-за слабой освещености в вечерние часы, лучше всего показали себя Селектовские копии поляриса и нано минноу, от оригинала ни чем кроме цены не отличаются. Проводки короткие, частые подбросы чередующиеся паузами в 2-3 секунды.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2016 Пт 0:17:51 

Зарегистрирован: 07 янв, 2016 Чт 16:00:50
Сообщения: 39
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Сегодняшний вечер я провел в поисках судаковых поклевок. В начале рыбалки пробовал поискать рыбку в ногах, но не получилось. Результат – одна не реализованная окуневая поклевка. С наступлением темноты стало интересней – начались не уверенные поклевки,но голод берет свое и даже мини судачок кушает резину в 3 ''. Перейдя на одну точку, делаю заброс вдоль опоры, и получаю мощную потяжку . Следующий заброс – хороший удар, видно что рыба есть, но добрать уже не получается. Полчаса мучений и в зачёте не плохой окунек. Тот засосал приманку и думал что поужинал, но нет  . Дальше дали воду, я без замедлений укрупнился в весе и поставил проверенную приманку для местного клыкастого. Тут же судак себя обнаружил. Рыбка на берегу, перед камерой и сразу обратно домой. Потом была серия холостых поклевок ,много нервов и раздумий ,почему судак не на крючке. Время уже поджимало ,я решаю попробовать половить на дальняке . На первых же забросах подвисает хороший окунек, который стал украшением моей рыбалки. Поклевки стихали ,для себя решил – делаю еще 2 заброса и домой. На очередном подрыве ,у берега ,мощный удар и рыбка уходит в камни . Без особого труда я вывел не плохого судачка на воду, и тот уже позировал перед камерой и был отпущен. Вот такой вот выдался вечер.


Вложения:
Xvm_QApJlI0.jpg
Xvm_QApJlI0.jpg [ 111.98 КБ | Просмотров: 3192 ]
UoRTBLqIb8Q.jpg
UoRTBLqIb8Q.jpg [ 130.55 КБ | Просмотров: 3192 ]
rLMlYMgbj98.jpg
rLMlYMgbj98.jpg [ 117.85 КБ | Просмотров: 3192 ]
RAVfwMeRJRA.jpg
RAVfwMeRJRA.jpg [ 89.44 КБ | Просмотров: 3192 ]
h2UU1GHaV_w.jpg
h2UU1GHaV_w.jpg [ 83.14 КБ | Просмотров: 3192 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2016 Сб 17:48:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2010 Ср 10:27:19
Сообщения: 1916
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Прикольные отчёты, но сел пролистать быстро, что в Харьковской области тяжёело отследледить. В итоге насмотрелся отчётов со всей Украины.
Админы, возможно сделать Харьков отдельно , а друзья с других городов отдельно?
На Одесскоком форуме очень удобно сделано. Есть раздел для других регионов, а основной для местных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2016 Сб 19:37:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2011 Пн 15:05:30
Сообщения: 765
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Окунь сегодня привередничал, Из глубины подходил к берегу только в местах где камыш в воде с глубиной не меньше полутора метра а вокруг чтоб только твердое каменистое дно, и то проскакивал быстро и уходил обратно, итог за три часа пять окуней. Надеюсь скоро потеплеет и он подтянется поближе к берегу поболее. Работал опять только Солярис от Селекта, и только в кислоте. Надеялся что сработают имитации насекомых, но нет.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2016 Сб 23:07:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг, 2014 Вс 16:37:06
Сообщения: 366
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Всем привет! Некоторые наверное знают,что сегодня в Киеве проходил (Кубок Fanatik). Очень хотелось поучаствовать, но работа снова внесла свои коррективы. К месту соревнования попал уже ко второму туру, да и пробыл там чуть больше часа и снова укатил в район Борисполя по работе. Погодка сегодня порадовала участников в отличии от рыбки(ну вы же знаете это так обычно бывает). Да, успел не много пообщаться и с организатором данного мероприятия в лице Юрия Петраша, так и думал, что встречу его на этом турнире.
Изображение
ИзображениеИзображение
Потом двинулся вдоль набережной искать своих Киевских знакомых, некоторые присутствовали, а иные принимали участие в других соревнованиях( Кубок "Ошитки-2016". Редкая возможность половить хищника с лодки в период нерестового запрета! )
ИзображениеИзображение
Вообщем прогулялся я так от моста Патона аж до моста Метро, посмотрел как и чем люди ловят. Встретил и Харьковских не безызвестных спортсменов и мастеров по спиннингам, а точнее Романа Митюрича и Олега Мясникова. Поинтересовался у них почему это они наши соревы на Горбатовке прогуливают, на что был аргументированный ответ, мол Юрий Петраш пригласил поприсутствовать. Ребята все классные, очень рад был с ними познакомиться. Возвращаясь из Борисполя в Киев не мог себе не отказать в занятии любимым делом и парканулся на правом берегу прямо под Южным мостом. Ловил Тиктом сначала чисто на джиг, но потом решил перейти на отводной, который сегодня был более по душе местным рыбоидам. Вообщем денёк прошёл интересно, эх всегда бы так. Но чудес не бывает.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Своего трофея я так и не дождался, но время провёл кайфово, завтра может опять вырвусь на Гореничи. Всем НХНЧ!!! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2016 Вс 21:12:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек, 2011 Вс 17:17:41
Сообщения: 162
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Натрапив на голодного окуня. На обід пропонував йому Tanta FishUp. Перед цим трохи побродив по бережку, поки не став на точку. 20 хвилин "рамштайну" і знову пошуки.Далі - один, два з точки. Клюваки злючі, одним ударом. Між полосатих влітали і дуже хижі карасі. Як для двох годин риболовлі - то можна сказати що косив.


Вложения:
IMG_2000.JPG
IMG_2000.JPG [ 431.32 КБ | Просмотров: 2216 ]
IMG_1998.JPG
IMG_1998.JPG [ 305.21 КБ | Просмотров: 2216 ]
IMG_1996.JPG
IMG_1996.JPG [ 258.55 КБ | Просмотров: 2216 ]
IMG_1993.JPG
IMG_1993.JPG [ 211.74 КБ | Просмотров: 2216 ]
IMG_1991.JPG
IMG_1991.JPG [ 189.83 КБ | Просмотров: 2216 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2016 Пн 13:07:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек, 2009 Пт 17:15:05
Сообщения: 256
Откуда: г.Лозовая Харк.обл.
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Судак на Краснопавловке.

Вот уже шестой сезон, в период нерестового запрета, Краснопавловское водохранилище становится рыболовной Меккой. Сюда съезжаются спиннингисты со всех уголков Харьковской области, в первую очередь для того, чтобы поймать судака. Размер трофеев здесь может достигать от 600 грамм и до 3 килограмм. Иногда попадаются и более весомые экземпляры.
Имея достаточный опыт в ловле этой рыбы, я бы выделил две основные тактики охоты за судаком. Первый способ основывается на выжидании подхода хищника. Как правило, спиннингисты стоят на одной точке, забрасывая и меняя приманки, ждут своего часа. Сразу скажу, что необходимо запастись достаточным терпением, так как первая поклевка может произойти не сразу, а через три, четыре, а то и более часов.
Изображение
Судак рыба стайная, поэтому если он подходит к облюбованному месту, то в течении 10-20 минут, сразу несколько спиннингистов может оказаться с уловом. После чего наступает томительное ожидание до следующего подхода рыбы.
Основная масса рыболовов как раз и выбирают выжидательную позицию. Все они располагаются в углу малой дамбы. На участке длинной в 200 метров, может находиться от сорока и более человек, стоящих в буквальном смысле плечо к плечу.
В один из дней я с товарищем тоже решил посетить водохранилище. Но когда увидел сколько спиннингистов находится на участке, понял, что в этом коллективе я буду «слабым звеном»,так как не располагаю необходимым терпением, как и желанием вариться в одном котле. Ничего не имею против такой тактики ловли, но активный поиск рыбы мне гораздо ближе и интересней. И собрав свои снасти, ушел километра на полтора вдоль береговой линии.
Изображение
Практически на каждую рыбалку я беру с собой два комплекта снастей. В этот раз один комплект состоял из Matagi Kaishu в росте 2.4м, тестом 2-10гр., катушки Twin Power 2500, шнура Pontoon 21 Eight Braid 0.8, и флюорокарбонового поводка диаметром 0.198мм. Второй из Mikado Temptation 2.7м., тест 3-18гр., Shimano Vanquish 4000, шнур Intech Furious WX4 PE #1.0 от YGK, и поводок из флюрика толщиной 0.128 мм.
Что касается приманок, то в основном я использую «съедобный» силикон, которого в достаточном количестве было как в рюкзаке так и в коробках. Помня рыбалки прошлых лет, и предпочтение судака к имитациям ракообразных, в первую очередь решил опробовать силикон Keitech Crezy Flapper в размере 2.8 дюйма.
Изображение
На тонком шнуре, и при попутном ветре Crezy Flapper на «ушастом» грузиле в 8 грамм преодолев сорока метровую дистанцию смачно плюхнулся в воду, после чего я начал проводку — резкий двойной подрыв. Через пять ступенек, рачок упершись в бровку, вышел на мелководье. Быстро выматываю приманку, и снова забрасываю. На третьем цикле, в момент паузы, Matagi Kaishu неожиданно вздрагивает от уверенного удара по приманке, после чего бланк спиннинга приятно нагружается под тяжестью засеченного хищника.
В процессе вываживания фрикционный тормоз пришлось немного отпустить, и теперь при каждом рывке судака, катушка издавала знакомые и приятные слуху звуки. Стоя по колено в воде, аккуратно беру рыбу, и выношу ее на берег, чтобы сделать фотосессию.
Быстрый, практически моментальный уход от нуля воодушевил, и поднял настроение до небес. Выбранная мною тактика оказалась правильной.
Через пару забросов Keitech Crezy Flapper, вновь атакуется, но подсечка ушла в «молоко», а через некоторое время приманка застряла в невидимой преграде, и ее при пришлось оборвать. После того, как еще было оторвано пара приманок о бровку, я перешел на ловлю более мощными снастями. Теперь шнур Intech Furious WX4, полностью исключил обрывы, при этом, скользкость плетенки позволяла забрасывать приманки на необходимое расстояние. Единственной временной сложностью было подобрать рабочий силикон, так как запас Keitech Crezy Flapper, мною был израсходован.
Изображение
Перепробовав несколько моделей «съедобной» резины, и не получив желаемого результата, мой взгляд остановился на приманке от компании Jaxon серии Intensa INB. В этом году я стал обладателем нескольких пачек силикона Jaxon, и как мне кажется, настало время проверить их в боевых условиях. Не обладая «съедобными» свойствами, Intensa INB, имеет довольно привлекательный вид, достаточную мягкость, и удобные прорези под использование офсетных крючков. Условия ловли позволяли отказаться от офсетника. К тому же, дополнительная свобода приманки на шарнирном соединении, по достаточно холодной воде как мне кажется была лишней. Поэтому виброхвост Intensa INB я решил оснастить джиг головкой с коротким цевьем. В основном судак атакует свою жертву в голову, и короткое цевье, здесь будет иметь преимущество. А сама джиг головка позволит играть приманке более естественно, не вызвав подозрения у хищника.
Изображение
Встав на новую точку, я отправил виброхвост в натуральной окраске покорять глубины Краснопавловского водохранилища. Если с раком Crezy Flapper проводка несла агрессивный характер, то здесь, анимация изменилась. При касании дна, приманка приподымалась бланком удилища, после чего следовало ускорение двумя оборотами катушки. Таким образом, Intensa INB имитировал убегающую жертву, и в скором времени это дало свои плоды.
На третьем забросе, виброхвост через насколько ступенек приблизился к бровке, и как только приманка зависла, последовал четкий и уверенный удар. Подсечка произошла автоматически, после чего доставить рыбу к берегу не составило большого труда.
Поймать два хвоста в течении часа довольно неплохой результат, но вопреки ожиданиям, продолжения не последовало. По всей видимости, стая судака проследовала лишь в известном ей направлении, что подтвердилось отсутствием поклевок на протяжении последующих двух часов.
Изображение
За это время я досконально изучил километровый участок, отложив в памяти наиболее перспективные точки для следующих выездов. Вернувшись в месту стоянки, и узнав у товарища, что за время моего отсутствия на тридцать человек было поймано не более пяти хвостов, и предложил переехать в другое место.
Переехали мы в район бывшей кузницы, остатки которой выделялись нагромождением из битого красного кирпича. Этот участок в свое время давал хорошие результаты как при ловле с берега, так и с лодки. Уровень воды в водохранилище сильно упал, поэтому некогда затопленные перспективные места оказались открыты. Это существенным образом облегчило поиск необходимых точек.
На максимальном вылете джиг головка звонко стучала по строительному мусору, в виде остатков фундаментных плит и кирпича. Среди этой аномалии и притаился хищник. Свое присутствие он выдал агрессивной атакой на виброхвост от компании Jaxon Intensa INB. После подсечки, килограммовый судак всеми силами пытался прижаться ко дну, от которого его приходилось отрывать бланком Temptation, и лишь потом транспортировать к берегу.
Изображение
В процессе ловли несколько раз моя приманка попадала в расщелины. Спасти силикон и минимизировать потери, удавалось лишь благодаря шнуру Intech Furious WX4 PE #1.0, обладающем хорошими разрывными характеристиками. При этом, количество зацепов как поклевок оказались равными.
В скором времени и мой товарищ смог обрыбиться. Активность хищника наблюдалась в течении часа, за который мы смогли поймать на двоих еще пять хвостов, три из которых были на счету Intensa INB. Данная приманка была востребована у хищника не только в натуральной расцветке, но и ярком цвете. При этом виброхвост длинной в 10 сантиметров ничем не уступал по своей уловистости силикону напарника, хотя и не обладал «съедобными» свойствами.
Ждать вечернего выхода мы не стали, день и так прошел на мажорной ноте. Тактика активного поиска себя оправдала на 100%, и это лишь подтвердило правильность наших действий. Рыболовный сезон только начался, а значит будут новые выезды и новые впечатления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2752 ]  На страницу Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138 ... 184  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.