Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 177  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2016 Сб 21:40:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
agronom писал(а):
Сережа, отличный результат.
...
Правда ниже Уд я был первый раз.

Для первого раза нормально. У меня там все точки за много лет пробиты. Тем более у меня отец лучше любого эхолота рыбу чует :)
Рад был встрече!
corroc писал(а):
А у меня все скромно:)

Скромность украшает человека! :)
Не так уж скромно, на самом деле, для вытоптанных мест у плотины.
Судя по фотографиям, Вы с двумя снаряженными удилищами стали ходить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2016 Пн 6:54:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Выехал вчера на Партизанскую поляну, что ниже плотины, а там красота!...
Зеленая листва, напоминающая о лете, пока ещё держится. Но осень постепенно окрашивает нависающие над водой деревья в яркие краски.
Изображение
В отличие от вчерашнего дня, сегодня все поклёвки приходилось буквально вымучивать, стараясь положить воблер очень точно и выполняя филигранную проводку, в противном случае результата не было.
Даже лидер нынешнего сезона - Lure Fans A9 Air Fang 90F не баловал поклёвками, и то цеплялась на него уж очень откровенная мелочь.
Изображение
Поэтому решено было перейти на тяжелую артиллерию в виде Deps Balisong 130SP, светлая расцветка которого в этот пасмурный день, при мутной воде, пришлась по вкусу местной щуке. Но радикальное увеличение размера воблера не привело к пропорциональному увеличению размеров щуки, которая на него клевала.
Изображение
Раз такое дело - надо ставить ZipBaits Orbit 110, решил я. Но и на этот воблер продолжала клевать некрупная щука.
Изображение
Частенько в самых перспективных местах попадались сети, с которыми я разбирался со всей пролетарской ненавистью, развешивая обрезки в назидание хозяевам-браконьерам на ветках прибрежных деревьев и торчащих высоко из воды корягах. Частенько попадались и брошенные сети с пропавшей рыбой. В связи с этим возникает громадная просьба - господа свиньи-отдыхающие - не поленитесь утром с бодуна убрать своё свинство, раз уж расставили его по-пьяни вечером - не губите зря рыбу и не засоряйте водоёмы!
Изображение
Такую удручающую картину, которую можно встретить в любой части Донца, несколько скрашивала красота окружающей природы. И через некоторое время, испорченное-было настроение улучшалось и можно было с головой погрузиться в рыбалку, забыв о всех житейских проблемах и полностью переключив сознание на созерцание природы.
Изображение
Не дождавшись поклёвок крупной, или хотя бы зачетной щуки, решил переключиться на окуня, поставив мелкий для сегодняшнего дня воблер Megabass Live-X Margay Stepcat. Выехал в самые окунёвые места в районе всем известного залива, напротив партизанской поляны - окунь там попадается знатный от Пасеки и до залива, то есть по сути - напротив всей Партизанской поляны. (Можно найти на форуме отчеты Кости - zanozakos и посмотреть - насколько мордаты местные окуни, да и я частенько выкладывал лодочные отчеты, где фигурировал лёгкий джиг с приманкой Keitech Easy Shiner).
Изображение
Но даже здесь упрямо продолжала клевать мелкая щучка. Окунь исчез в неизвестном направлении.
Изображение
Зато щука буквально зверствовала, иногда заглатывая мелкий воблер так, что извлечь его аккуратно из "шахты" - было довольно непростой задачей.
Изображение
Но окуня я всё-таки поймал, правда единственного за всю рыбалку. И этот гад ещё умудрился завести воблер в корягу, над которой я проводил приманку. Поэтому сам себя приковал воблером к коряге, к счастью неглубоко.
Изображение
А между тем закат потихоньку раскрашивал тяжелое осеннее небо яркими красками - верный признак того, что надо собираться домой, если хочешь засветло выйти с воды.
Изображение
И хоть рыбалка была небогата трофеями, день выдался насыщенным, и по пути домой чувствовалась приятная усталость от времени, проведённого на природе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2016 Пн 11:30:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
замечательный отчет :)
да, окунь как-то скис...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2016 Пн 11:34:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
А я вчера был на Донце и окунь даже ничего так был. Правда в основоном под деревьями, а с бровок да - ушел или капризничает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2016 Пт 20:50:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Выплыл на часик вечерком - охотку сбить.
Изображение
Как поставил Асуру...
Изображение
Так и не снимал.
Изображение
Все поклёвки в заливах.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2016 Пт 20:55:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
и пистия...

Вложение:
20160923_111619.jpg
20160923_111619.jpg [ 152.66 КБ | Просмотров: 1819 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2016 Сб 20:41:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар, 2015 Вс 10:49:56
Сообщения: 110
Откуда: Харьков 0996394127.
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Небольшой отчет с реки !!! Осень,время воблера безоперационно решил я,соскучившись по этому виду ловли.Приехав на реку, решил упор делать на твич,но увы,щука не хотела брать с сталькой. Ну ладно думаю,пробую ловить окуня и тут бах срез !!! Как.??? хм. думаю ладно,ставлю воблер и доловлю щуку. Но не тут-то было,выходы были мимо. Ладно,решил уделить время окуню и не зря, а щука продолжала резать флюр с приманками,но то не помеха. )))) Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2016 Сб 21:31:32 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Если вчера плавал выше плотины, у подвесного, то сегодня - по закону жанра - нужно посетить места ниже плотины, а значит плывём на Партизанскую поляну.
Вокруг - красота!
Изображение
И пошло-поехало! :)
Начал ловлю с Асуры, на которую хищник клевал вчера.
Изображение
Потом перешел на более глубоководного и активного Дартиста.
Поначалу щука клевать отказывалась, а на предложенные ей воблеры отзывался окунь.
Изображение
По дороге встретил добрую половину форума, в частности aleks.sv75 и Shaomen, вдобавок ещё и знакомого из соседнего дома.
Изображение
Потихоньку сплавлялся по течению, ловил, и по пути созерцал окружающую красоту природы.
Изображение
Ближе к трём часам стала отзываться щучка.
Изображение
Работал проверенный LureFans Air Fang.
Изображение
Долго думал - что же делать с дайвером? Если сети режу, то по логике вещей ему нужно было подрезать ласты, но оказалось - что это был знакомый мужик из соседнего дома, у которого в активе уже была килограммовая щучка.
Изображение
Так и плыли мы с ним, почти параллельно.
Изображение
Я ловил и отпускал. Он, наверное, придерживался принципа - пристрелил и отпустил.
Изображение
Неспеша, доплыл до известной груши на крутом берегу, перед островом на повороте.
Изображение
К этому времени знакомый дайвер уже вылез из воды и довольно резво, для человека в водолазном костюме, пошел к спрятанной на берегу тачке.
Как раз там, где он обосновался и стал чистить рыбу прямо на берегу, у меня попался вот такой бонус на Орбита 110.
Изображение
Потом вновь работала Асура.
Изображение
Напротив залива, возле пасеки бодро ловил рыбу коллега-спиннингист.
Изображение
Закат постепенно превращал окружающую действительность в картину Айвазовского.
Изображение
Ловил я, пока не стало смеркаться, рассчитывая на бонусный трофей. Однако, попадались только некрупные щучки. Самый же активный клёв был около половины шестого вечера.
Изображение
Закат был непередаваемо-красочный и стоил того, чтобы задержаться на воде подольше.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2016 Вс 19:18:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2013 Вт 22:42:10
Сообщения: 238
Откуда: уч. городок ХНАУ им. Докучаева
Благодарил (а): 980 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Zerger, отличная рыбалка, очень красивые фото, особенно последнее. Я вчера тоже был на Эсхаре, но только выше подвесного моста. Приехал поздновато, около 16:00. Поэтому сразу двинул на точку, где в прошлые выходные получил контакт с рыбой. Очень хотелось развить тему твичинга крупных воблеров 792-й Тиро. И надо сказать тема развилась не плохо.

Изображение

Изображение

Изображение

Последний экземпляр затянул на кило. Все поклевки начались за пол часа до сумерек. Уже даже начал переживать, что попал на одну из "пробитых" точек. Но всю рыбу отпустил, так что точку не выбил :) .

Изображение

С нетерпением жду выходных, чтобы продолжить эксперименты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2016 Вс 19:53:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Саша, отлично развил тему :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2016 Вс 20:15:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2013 Вт 22:42:10
Сообщения: 238
Откуда: уч. городок ХНАУ им. Докучаева
Благодарил (а): 980 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
corroc писал(а):
Саша, отлично развил тему :)

Спасибо, Сергей! Стараюсь, по возможности, оторваться от микрухи с окунями и заняться "серьезной" рыбой :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2016 Вс 20:23:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Да что-то молчит серьезная :), одни шнурки... Сегодня часов в 11 приехал к плотине, в смысле приехал через Чугев в Эсхар, а к плотине пришел :D, мне покоя голавль не дает. Хитрый гад.
Голавля на месте не оказалось по такой погоде, зато дежурные шнурки на месте :). Ветерок задувает, дождичек поливает, зузман... романтика, мать ее :D

Вложение:
20160925_142233.jpg
20160925_142233.jpg [ 133.27 КБ | Просмотров: 1361 ]


Вложение:
20160925_142243.jpg
20160925_142243.jpg [ 119.39 КБ | Просмотров: 1361 ]


Вложение:
20160925_124141.jpg
20160925_124141.jpg [ 65.19 КБ | Просмотров: 1361 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2016 Вс 22:54:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2011 Чт 23:59:55
Сообщения: 50
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Zerger писал(а):
Напротив залива, возле пасеки бодро ловил рыбу коллега-спиннингист.


Это был я )). Вырвался на вечернюю зорьку, поймал окуня, подержал закилушную щучку, которую недозасек, сделав окуневую подсечку (клюнула на селектовскую копию багси) Насладился природой - и уже в полной темноте поехал домой..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2016 Пн 5:01:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
kostetych писал(а):
Это был я )). Вырвался на вечернюю зорьку, поймал окуня, подержал закилушную щучку, которую недозасек, сделав окуневую подсечку (клюнула на селектовскую копию багси)

Места там классные - zanozakos всё время ходил туда за окунем. В апреле у меня язь сошел под кило. Жерех часто над травой летом бъёт. А главное - место очень красивое, и людей не так много.

kostetych писал(а):
Насладился природой - и уже в полной темноте поехал домой..

Я тоже собирался уже в потёмках. А уезжал по темноте.

Был под Партизанской поляной и вчера - рыба ловилась крупнее, а поклёвки случались чаще. Не даром считается - что в самую отвратительную погоду наблюдается самый активный клёв, а вчера ветер был очень сильный, а с обеда ещё и дождь зарядил... обложной, осенний.
Вновь на ZipBaits Orbit 110 попался бонусный окунь. Взял щучку под двушку. На определённом этапе рука бойца устала не только колоть, но и фотографировать, каждый раз вытаскивая мобильник из внутреннего непромокаемого кармана. Красивых фотографий природы в этот раз не делал, боясь лишний раз мочить под дождём телефон. А подробности с фотографиями выложу чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2016 Пн 7:08:31 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Настоящего спиннингиста погодой не запугать. Поэтому, несмотря на сильный порывистый ветер с утра, решено было ехать на рыбалку. Вот только место было под вопросом. По ходу решил съездить на Партизанскую поляну, где ловил вчера - количество поклёвок и бонусы в виде мордатого окуня и красивого заката на предыдущей рыбалке весьма радовали.
Ветер очень мешал управлять лодкой - высокие борта создавали большую парусность и судно двигалось куда ему заблагорассудится вопреки моей воле, а иногда и воле течения. Но тихие места, защищенные лесом или поворотом реки можно было найти - там, как правило, и происходило большинство поклёвок. Клёв начался сразу, причем щучка попадалась крупнее, чем вчера.
Изображение
Значит не зря выехал, невзирая на ветер, который разогнал всех отдыхающих и, судя по всему, большинство рыболовов. Хотя были и такие фанаты спиннинга, которых не испугала непогода - в конце Партизанки, возле Пасеки у залива, встретил двух спиннингистов на надувной моторке и знакомого из Эсхара на металлической лодке со спиннингом выше по течению.
Щука пряталась от ветра в тихих местах у берега, под карнизами от оставшейся ряски и в прогалах между подводной растительностью.
Изображение
Локально лучше работали некрупные, тихие воблеры, не создающие много шума при ловле накоротке и точечно, когда требовался точный заброс, а места для проводки почти не было.
Лучше всего проявляли себя Асура и Эйр Фенг схожей расцветки, веса и заглубления, но с абсолютно разной игрой.
На открытых пространствах, по площадям - так сказать, лучше работали более крупные воблеры типа Орбита и Вижена 110.
Изображение
На Партизанской поляне, возле домашнего кресла, привезённого кем-то из рыболовов, обустроились двое любителей ловли мирной рыбы, приехавшие на квадроцикле. Один ловил поплавочными удочками, а другой поставил род-под с бузбарами и сигнализаторами - в общем мужики настроены были серьёзно.
Изображение
На обратном пути выскочил на бережок - перекусить. Рядом расположилась пара фанатов велосипедных прогулок, как их занесло на Партизанку в такой день и что заставило остановится на берегу - непонятно... фанаты - по-другому и не скажешь.
Во время обеденного перерыва начал накрапывать мелкий дождик. Нахождение на берегу позволило в комфортных условиях экипироваться в непромокаемый костюм, чтобы продолжить начавшуюся на мажорной ноте рыбалку.
Кроме более-менее приличной щуки, которую уже приятно было вываживать, проскакивала и мелочь, но к нашему с ней обоюдному счастью - довольно редко.
Изображение
В-основном попадались стандартные экземпляры. Причем клёв носил эпизодический характер - выходами по 20-30 минут, в течение которых можно было поймать 4-5 щучек. В некоторых местах, выражаясь фразой известного Московского спиннингиста - Константина Евгеньевича Кузьмина, щуки устраивали настоящие партсобрания и на акватории всего 20 метров вдоль берега можно было наблюдать поклёвки сразу около десятка щук. При этом не все поклёвки заканчивались поимкой - очень много было промахов, холостых поклёвок и сходов. Часто щука соскакивала с воблера уже прямо в лодке.
Случалось, что атаки происходили влёт - сразу после приводнения воблера. Бывало и так - что одна и та же щука атаковала приманку несколько раз, как в течение одной проводки, так и реагируя на несколько забросов в одном и том же месте.
Изображение
Спустя некоторое время, в клёве щуки наступало затишье и я переключался на ловлю окуня - благо для этого стоило всего-лишь переплыть под противоположный, заросший лесом берег.
Изображение
Окунь ловился весело, но стоял локально. В некоторых точках клёва не было, несмотря на все мои старания. В других же местах за воблером выходила целая толпа полосатиков и поклёвкой одного дело не заканчивалось.
Изображение
Так я кочевал от одного берега к другому, выискивая перспективные точки...
Изображение
и надеясь на долгожданный бонус, который не заставил себя ждать с наступлением сумерек - как и на рыбалке в предыдущий день, бонусный окунь попался на сто-десятый Орбит.
Изображение
А затем последовал ещё один бонус в виде щуки под двушку.
Изображение
Надо признать, что в сумерках клёв ещё более активизировался, а экземплярчики стали попадаться весомее. Но мне, почему-то, казалось что это просто сгущаются тучи, так как дождь усиливался - так незаметно летело время на клёвой рыбалке. Но на определённом этапе я вынужден был констатировать - что всё-таки наступил вечер, смеркается и рыбалку пора заканчивать. Даже не верилось, что в такую погоду - в дождь, ветер - не захочется уезжать с Донца.
Красивой зари, как в предыдущий день, не было, да и телефон не хотелось по дождю лишний раз доставать и непромокаемого кармана, поэтому фотографий окружающей природы почти не делал.
Изображение
Перекусил оставшимися от обеда бутербродами и уже в полной темноте отправился домой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 177  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.