Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 23 май, 2016 Пн 22:26:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2012 Чт 10:02:31
Сообщения: 687
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Краткий видеоотчет первой части с майских выходных, которые провел в деревне. Первые три дня удачно половил окуня микроджигом на Псле в районе ГЭСа. Удалось отснять основные моменты последнего дня.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 24 май, 2016 Вт 0:38:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
dandy, Серега, спасибо! Лодка - это несомненно нужная вещь! Особенно классно, когда сплавляешься в диких и труднодоступных с берега местах!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 24 май, 2016 Вт 13:21:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
После удачной воскресной рыбалки по голавлю, не мог удержаться, чтобы не выкроить и на следующий день в понедельник время для рыбалки, сделав себе выходной и отложив дела по работе. В этот раз решено было выехать снова сплавом на голавлика, только уже чуток повыше города Сумы на ту же реку Псел. Компанию мне составил мой товарищ Женя, который еще прошлым летом начал делать первые успехи в голавлиной ловле как на Псле, так и на Сейме.
Выехали рейсовым автобусом не очень рано, около 9-00, через часок с лишним были на месте, еще олчасика ходу с рюкзачокм к реке, накачка, сборы и в 11-00 мы уже на воде. Водичка уже прозрачная, хотя уровень еще не полностью упал после разлива, да еще и дожди воды в реке чуть прибавили…
ИзображениеИзображение
Рыбачили вдвоем с Жекой фаворитовскими спиннингами – я своим лайтом Профешиналом до 7 грамм, Жека медиумной Лагуной до 20 грамм. Я со старта вновь поставил проверенного бойца в голавлиной ловле Салмовского Тиника и уже на первом точном забросе под куст заработал клеваку, но рыб не засекся.
Но разловился я довольно быстро, через минут 10 рыбалки из под обрывистого бережка Тиника схватил окушок около 100 грамм, потом поймалось еще парочка окушков. Кушали они охотно разные приманки, как Тиника, так и Трикоролл от Джакалл и кислотного Усами Кира.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Вскоре проявил себя и голавлик, сразу небольшой до 100 грамм, потом попадались и покрупнее, грамм до 200. Поначалу замечательно работал Салмо Тини, на которого поймалось парочка лобастых, один из которых до полкило. Кроме этого были на него удары и сходы. Для эксперимента поставил Пурина от Усами. На него сразу же взял голавлик поинтереснее – больше 400 грамм.
ИзображениеИзображение
Что там и говорить – река интересная здесь – сплошные голавлиные места – коряги, нависшие веточки, перекаты с быстринами… Еще важным фактором, ускоряющим сплав и делающим рыбалку более комфортной было то, что еще не успела полностью подняться водная растительность…
У Жеки не клевало, пока я не перевязал ему лидер из флюрика (до этого он ловил с поводком) и не посавил Джексон Микро из своей коробки. Он уже через 10 минут бросания этого воблерочка, сперва поймал голавлика около 100 грамм, а потом и щучку грамм на 120, которая чудом воблер взяла нежно и флюрик не срезала…
ИзображениеИзображение
Естественно мелкая зубстая, как и большинство голавликов и окуньков, была отпущена домой. Я решил переключиться на мой любимый голавлиный воблер прошлого сезона – Усами Шикима в яркой расцветке. Сперва непонятно почему, но на него голавль не клевал, попалась лишь пара ладошечных окуньков.
ИзображениеИзображение
Зато на интересном повороте с быстриной и деревом нависшим через полреки на ту же Шикиму уже перед самой лодкой попался бонус – голавль на 630 грамм!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Адреналин при вываживании зашкаливал! Первый более менее достойный соперник в этом сезоне!
На этом же месте, где попался голавлик, решили тормознуться на обед.
ИзображениеИзображение
После обеда выплыли около 14-00, оставалось пройти немного, километра 2, но впереди были не менее интересные голавлиные места. Я решил продолжить эксперименты с приманками из своей коробки. На Джакал Паникра МР попался еще один вполне неплохой лобастый около 400-450 грамм.
ИзображениеИзображение
Уже под конец рыбалки переключился на Салмо Тини, который явно сегодня был фаворитом. На него активно клевали как голавлик, порой неплохие от 400 до 500 грамм, так и окушки, которые преимущественно отпускались!
ИзображениеИзображение
Около 16-00 причалили к месту, собрались и потопали на автобус, но автобуса так и не дождались, прыгнув на проезжающее мимо нас по трассе такси. Улов был вполне неплохим – нам попалось до десятка голавлей, половина из них более 400 грамм, и до десятка окуней. Большая часть улова была отпущена.
Сплавлялся с экшн камерой, поэтому много того, что не попало на фото, попало на видео. Ролик скину чуток позже, уже дорендериваю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 24 май, 2016 Вт 17:01:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Видеоотчет о рыбалке выше


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 26 май, 2016 Чт 21:45:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2014 Пт 22:00:48
Сообщения: 362
Откуда: м.Гадяч
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
Вот приперся недавно с рыбалки,в целом рыбалка понравилась,полосатый отзывался неплохо на различные приманки,выудил около полусотни хвостов,много мелочи почти всех утопил,за целый день только один срез,такого еще не было)) походу зубастая в полном пасиве,рыбачил на р.Псел и по протекающему параллельно реке заливе.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Немного грибов
ИзображениеИзображение
Хорошо себя показала ларва
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Несколько ушло со мной
ИзображениеИзображение
Синоптик наврал,обещал бес дождя но периодически лило как с ведра,так что пришлось малость по киснуть пока перебегал к укрытию местных рыбаков
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Пережидал здесь
ИзображениеИзображение
Удалось поймать пару не крупных голавликов,один из которых хапнул на лакиджоновского рака
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Всем удачных рыбалок!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2016 Ср 18:39:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
ДОЖДЛИВЫЙ СПЛАВ ПО НОВЫМ МЕСТАМ РОДНОЙ РЕКИ ПСЕЛ

р. Псел - Гадяч - Сары (Полтавская область). 20 км - 4 дня

ЧАСТЬ 1

Вот наконец-то и пришло время долгожданного сезона наших любимых рыболовных сплавов. По традиции первый сплав запланировали на май по окончанию запрета, вот только на первые выходные после запрета, прогноз погоды вовсе не радовал, поэтом сплав перенесли на следующие и хоть прогноз вновь был весьма пессимистичным, откладывать все в долгий ящик не хотелось, поэтому вооружились дождевиками, зонтами, резиновыми сапогами и стали собираться в дорогу.

Компания наша состояла в этот раз из пяти человек - наш традиционный состав - я с братом Димой и наш полтавский товарищ рыболов Шурик, кроме этого к нам примкнул наш отец, к Шурику его друг тезка Саша, которого Шурик для того, чтобы мы их как-то отличали прозвал Саня Металлист. Маршрут сплава выбрали не случайно - во первых, это места для нас новые, в которых мы раньше не бывали, а это всегда интересно, хотя казалось мы уже Псел за свою рыболовную практику прошли вдоль и в поперек. А оказывается есть еще много для нас белых пятен и на этой реке... Во вторых, Гадяч - это как раз оптимальное место, где нам приблизительно равнозначно добираться по расстоянию и из Сум (нам с отцом) и из Полтавы (Шурику и Сане) на реку Псел.

Сплав запланировали на 4 дня, то есть два выходных - 28 и 29 мая (суббота, воскресенье) и еще, взяв отгулы на работе, прихватили пятницу и понедельник. Шурика и Саню ихний товарищ Игорь забросил накануне вечером в четверг и остался с ними. До глубокой ночи они жарили шашлык и отмечали открытие сплавного сезона.

Мы были в четверг на работе до 5 вечера, еще нужно было скупиться и собраться, поэтому выехать с вечера у нас не получалось никак, итак сборы затянулись до глубокой ночи.

ДЕНЬ 1-й - 27 мая
Выезжать собрались в 6-30 - 7 утра в пятницу, но отъезд чуток оттянулся из-за проблем с машиной - не заводилась. Пришлось чистить карбюратор, поэтому выехали ближе к 8 утра, заехали по пути в гараж, загрузили отцовскую лодку, целлофан и сапоги и двинули в направлении Гадяча через Лебедин, а дальше через Боровеньку и Московский Бобрик по известной пресловутой каменке (просто до нас дошли слухи, что дорога через Липовую Долину ничем не лучше). Так как часть дороги пришлось протрястись, в пути были около двух часов и прибыли на место в 10 с копейками, где чуть выше моста в Гадяче нас уже ждали Шурик и Саня, собиравшие свою палатку и уже успевшие накачать свои лодки.

Мы быстренько разгрузились и начали накачиваться, отец же поехал в Гадяч договариваться о стоянке машины. Спасибо большое местному пареньку-школьнику рыбаку из Гадяча Юре, который посоветовал нам хорошее место, где поставить машину. Юра после своего последнего звонка решил тоже примчаться к нам на велосипеде, пообщаться и провести нас в дорогу. Еще он успел похвастаться своими приманками, поделиться опытом рыбалки в здешних краях и немного порыбачить. Через полчасика подоспел и отец. Мы уже были практически собраны, осталось отметить приезд, позавтракать, все загрузить в лодки и отчалить!
ИзображениеИзображение
Пока завтракали и грузились, выплыть удалось лишь в 12 часов дня. Погода была поначалу более менее нормальной - переменная облачность, но парило капитально и явно небо грозило вскоре разразиться дождем. Первыми ушли Саня и Шурик. Шурик практиковал технику ловли нахлыстом, поэтому вооружился нахлыстовым удилищем и ушел вперед. Саня Металлист и отец плыли чуть за ним с небольшим разрывом и спиннинговали на небольшие крэнки с прицелом на голавля и окуня. Мы с братом решили для начала подняться чуток повыше по течению, дабы сделать комфортный разрыв. Загреблись где-то на километр выше и начали сплавляться. Только начали сплав, как уже со всех сторон начало греметь, тучки стали более угрожающими. Я с расчетом и на твич воблеров на щучку и на мелкие приманки на голавля вооружился универсальной Фаворит Варитой от 5 до 16 грамм, катушкой Сапфир 2000 от того же производителя и шнуром Санлайн Супер Брейд 5 №0,6; брата от моей оснастки отличал только спининг - у него был Фаворит Баланс с тестом 3-10 грамм, катуха и шнур такие же как у меня. Я сначала прицелился на голавлика, так как время было обеденное и места располагали, поэтому поставил околометровый лидер из 3-х либрового санлайнвского флюрика и мелкий воблерок Усами Шикима. Оказалось я не прогадал - небольшой голавлик и в правду был довольно активным и в первые 10 минут сплава я заработал несколько поклевок и первый малыш голавленыш был пойман и отпущен! Ну что ж начало положено!
ИзображениеИзображение
По паре ударчиков мы заработали с братом и в последующие минут 15, но греметь начинало все ближе и ближе, сначала стал срываться моросящий дождик, а потом он перешел в капитальный ливень, мы едва успели догрестись до первого из двух гадячских мостов и благополучно под ним спрятались! Это нас здорово спасло от промокания до нитки, дождь был такой, что не помогли бы не дождевики , ни зонтики.
ИзображениеИзображение
Тем временем и отец, и Шурик, и Саня уже спустились метров 200 ниже второго моста, дождь застал их внезапно и возвращаться к мосту было уже поздно, поэтому они спрятались под густой растительностью, где пережидали дождь и поджидали нас. У них у каждого был свой улов - отец и САня Металлист поймали по окуня до 200 грамм на жакаловские Чаббики, Шурик был вообще на седьмом небе от счастья, он поймал голавлика до 200 грамм на искуственную мушку-жука нахлыстом!

Когда мы к ним подошли, дождь уже утих, мы отметили "по крови" и пошли дальше сплавляться первыми, а ребята взяли разрыв и пошли с отстававние м в полчаса от нас и минут в 5-10 друг от друга.

Клев после дождя утих почти вовсе, мы экспериментировали с приманками и у меня выстрелил жакаловский Чабби Дайвер. На него со второго заброса взял красавец окунище, таких я раньше еще не ловил. Полосатый завесил ровно на 600 грамм.
ИзображениеИзображение

К сожалению больше поклевок не было, зато небо было затянуто и дождик, к счастью пока еще небольшой, срывался каждые 10-15 минут. Когда дождь начал накрапать с новой силой на 4-м километре нашего маршрута в 18-00 решили с братом причаливать и разбивать уже лагерь на ночевку, небо не сулило своим видом ничего хорошего... Быстренько поставили палатку и погнали, пока еще не совсем все безнадежно, собрать в лесу дров для вечерней ухи. В это время на наше место подъехал мужичок на мопеде и начал расставлять донки для ночной ловли сомика. Где-то к 19-30 к месту подплыли примерно одновременно отец, Шурик и Саня. Когда они причаливали, начался новый дождь, больше похожий на обложной, нежели на кратковременный. Как выяснилось, у Шурика случилась досадная конкретная неприятность - неизвестно каким образом в лодке обломился кончик его нахлыстового удилища, поэтому настроение у него испортилось основательно... Еще и Саня Металлист ко всему оторвал своего единственного Чаббика. Когда ребята подплыли, они оперативно выгрузились, разбили лагерь и принялись за эксперименты с костром из сырых дров. Улов дня был весьма скромными - три окуня и один голавлик, но символическую первую сплавную уху сезона можно было готовить!
ИзображениеИзображение.
Лагерь поставили успешно, и даже костер развели благодаря большому количеству бумаги и сухому спирту. С дровами пришлос ьповозится, они былие сырые насквозь и не горели, но благодаря чудодейственным свойствам насоса, которым мы поддували костер, уха сварилась вполне благополучно, правда на это мероприятие пришлось потратить часа 2 времени.
ИзображениеИзображение
Спать по палаткам разошлись уже около полуночи, отмечая первый день первого большого сплава сезона. Погодка к ночи наладилась, дождь прекратился и даже небо стало звездным. Определенного интереса к вечеру добавило наблюдение за вываживанием мужичком сомика на 1,5 кг, который клюнул около 9 вечера на выползка. По его словам позже он поймали второго, но на медведку и чуть поменьше - грамм на 700-800. Кроме этого местный мужичок "порадовал" нас тем, что в этом районе реки с щукой слабо и начинает клевать она аж ниже Сар, где мы собственно собрались заканчивать наш сплав...

ДЕНЬ 2-й - 28 мая
Во второй день мне, как обычно на сплавах, не спалось, и я проснулся в 5 утра, но едва вылез из палатки, как увидел, что небо наглухо затянуто (а ведь такие звезды были ночью...) Только высунул нос из под тента, понял, что уже моросит, а уже через полчаса дождь зарядил по полной и пролил до 8 утра, поэтому пришлось отсыпаться.
ИзображениеИзображение
К 8-15 вылезли из палатки и вновь начали экспериментировать с костром - те дрова, которые оставались со вчера промокли насквозь, а хотелось приготовить завтрак и чаек. Взял с собой в рюкзак в этот раз подарок за победу в конкурсе от сайта Фишклаб. нет - печь шепочницу. Тут-то она, как нам сразу показалось, и пришлась к делу. Нарубили с сухой стороны большого пня щепок и начали пытаться сделать на печи чай. Штука то хорошая и полезная, но чай в такой маленькой печке комфортно делать в кружке, котелок грелся мучительно долго, да и сыроватые щепки никак не горели, поэтому приходилось вечно поддувать...
ИзображениеИзображение
Но с горем пополам чай мы таки закипятили, потом нарубили еще больше щепок и таки сделали костер, когда чуть подсохло, на котором благополучно приготовили на завтрак кроме чая и макароны с тушенкой.
ИзображениеИзображение
Позавтракали только в половине 11 и пока собрались и просушили палатки, выдвинулись снова только лишь в 12 часов дня. Первыми выплыли отец и Саня Металлист, но у них было желание на ямке поджиговать, поэтому так вышло, что мы ушли вперед, а ребята шли за нами с отставанием минут в 10 каждый. До плотины в селе Малые Будыща оставалось дойти 2 километра, а там нужно было выполнять обнос. Активного клева вновь не было, лишь иногда на Салмовский Тини влетали небольшие голавлики до 200 грамм.
ИзображениеИзображение
Так получилось, что из-за телефонных разговоров я ловил мало, но ближе к плотине увидев похожие на жереха всплески, переключился на понравившийся мне в прошлом году волкерочек Джакал Чабби Пенсил и стал его методично оббрасывать по перспективным местам. И таки заработал жереховый выход на русле, но жерех чего-то испугался и увы не попался...

Так мы потихоньку приблизились к плотине, или даже скорее бы я сказал, шлюзу, так как перепад воды там совсем не большой 70-100 см. На плотине вновь стал моросить дождь... Там мы дождались ребят и вполне благополучно выполнили обнос. Конечно, можно было рискнуть и спрыгнуть, но было рисковано - переворот лодки никто не отменял... Село Малые Будища подходили непосредственно к реке, поэтому Шурик с Димой там благополучно пополнили в ближайшей хате водные запасы и миновав плотину мы отправились дальше вниз по течению.
ИзображениеИзображение
Пока Дима с Шуриком ходили за водой, мы с отцом их ожидали, а Саня Металлист пошел дальше сплавляться и видимо не услышал, когда мы ему кричали, что собираемся сразу за поворотом на столике остановиться на обед и перекусить хотя бы бутерами, ведь время уже близилось к 15-00. Поэтому, когда мы причалили на обед, Саня ушел далеко вперед и ему пришлось возвращаться назад на веслах, так ничего и не поймав.
ИзображениеИзображение
Мы же в этот короткий промежуток поймали парочку окуней - Шурик на Чаббика, а я переключившись на микроджиг, на 2-х дюймовую Фанатик Ларва. Место обеда было зачетным и уютным, хоть становись на ночевку, но нужно было плыть дальше, ведь километраж мы пока прошли маленький, а погода преподносила регулярные сюрпризы.
ИзображениеИзображение
Я перекусил быстро и пробовал микрушить с берега, но заработал лишь пару поклевок и один сход неплохого окушка и так ничего и не поймал. Моему примеру последовал и Саня Металлист, но у него были успехи еще хуже - поклевок он так и не увидел, зато оборвался.

После обеда выплыли в половине пятого. Уровень воды в реке был явно высоким, течение и до плотины было неслабым, а вот ниже оно и вовсе несло в хорошем темпе, еще и попутный ветерок подгонял. Поэтому к вечеру мы прошли немало, еще километра 4 с половиной.
ИзображениеИзображение
Первым пошел Шурик, в принципе у него и клев был получше, чем у других - он поймал шесть небольших хвостов - голавликов и окуньков, что дарило надежду на вечерний рыбный ужин.
ИзображениеИзображение
Место для ночевки нашли зачетное - с удобной кладочкой для выхода, столиком и скамейками. Погодка вроде тоже как наладилась - тучи разошлись и дождь на вечер вовсе не намечался, как грозил накануне прогноз погоды.
ИзображениеИзображение
По инициативе Шурика вечером рыбу решили пожарить, хотя ее и было на пятерых едва больше килограмма, но разбавив это все салатиком и бутербродами, ужин вышел достаточно сытным, разнообразным и вкусным!
ИзображениеИзображение
Поужинав и снова здорово посидев за разговорами о жизни у нас и за границей, о мировой архитектуре и всяких других разностях, спать разошлись после 11 вечера, я чуток раньше, а ребята еще сидели до ночи. Едва уснул, как меня разбудил брат, залезший в палатку и попросивший вытащить клеща. Провев тщательный осмотр, обнаружил клеща и у себя. Здорово донимали на этом месте комары, которые неизвестно каким образом умудрились попасть в палатку и не давали спать всю ночь...

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2016 Ср 20:08:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2014 Пт 22:00:48
Сообщения: 362
Откуда: м.Гадяч
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
Tyomich,хороший отчет со знакомыми местами) а клещей пруд пруди,на каждой рыбалке так и норовят всосаться,окуняра красавец


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2016 Чт 17:43:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Да, как раз в твоих родных местах рыбачили! Места зачетные, жаль с погодой не повезло чуток...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2016 Чт 17:44:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
ДОЖДЛИВЫЙ СПЛАВ ПО НОВЫМ МЕСТАМ РОДНОЙ РЕКИ ПСЕЛ

р. Псел - Гадяч - Сары (Полтавская область). 20 км - 4 дня

ЧАСТЬ 2

ДЕНЬ 3-й - 29 мая
В третий день меня вновь подкинуло рано утром, не то, что рано, а почти затемно, еще не было 4-х. Причиной были жужащие перед носом комары, которые постоянно норовили сесть на нос и укусить. Психонул, вылез из спальника и не успокоился пока их не передавил всех до единого, аыбло их в палатке ну точно не менее десятка. Как оказалось, брат, залезая ночью в палатку, замочек застегнул не до конца, оставив 5-сантиметровую щель, как раз удобную для комаров. В общем воевал я с комарами минут 15 и сон уже сняло как рукой, поэтому решил ввиду ясной и тихой погоды поплавать по месту и поискать щучку, на которую сутра я возлагал особенные надежды. От моей войны с комарами проснулся и брат (ну там не проснуться было тяжело :)) и тоже изъявил желание составить мне компанию в охоте за щучкой.

В 5-00 подкачали лодку, быстренько подготовили снасти и уже были на воде. Решили загрестись с полкилометра вверх по течению к ближайшему затончику, а потом пойти сплавом. Погодка утром, в отличие от вчерашнего дня, шептала не то слово, тихо, солнечно, тепло... В общем - красота!
ИзображениеИзображение
Но щучку эта красота никак совсем не вдохновляла и попытки поймать ее на разные воблера - от небольших минушек до джерков - не принесли ровным счетом никаких результатов. За полтора часа не было практически ни ударчика... Но таки уже подплывая к месту нашей ночевки аккурат напротив него на твич кислотного Джакал Сквирелла таки отозвалася мелкий 150-граммовый щуреныш, который отправился домой!
ИзображениеИзображение
Хоть это и был малыш, но щук таки был пойман, поэтому затеплилась надежда, что вот именно сейчас к 6 утра расдуплилась щучка и мы еще полкилометра решили сплавиться вниз, но ни сплав, ни возвращение назад в троллинг успехов нам, к сожалению, не принесли. Поэтому чуть раньше 7 утра мы уже были на месте, где ребята уже проснулись и собирались. Я вместе с Саней и отцом сделали быстренько костерок и забацали на завтрак овсянку со сгущенкой и чай, благо дождя не было, поэтому хоть дрова и были сыроватыми, все же было гораздо проще с костром. Позавтракали около 8-30.
ИзображениеИзображение
Хоть дождя и не было ни вечером, ни ночью, ни утром, палатки все равно были мокрыми, на этот раз от росы, поэтому немало времени их пришлось высушивать на солнышке и выплыть нам удалось только в 9 с копейками, не смотря на ранний подъем.
ИзображениеИзображение
В этот день, так как нам с Димой удалось собраться раньше других, мы выплыли первыми. То ли раннее выплывание, оп сравнению с предыдущими днями, то ли погода, то ли фактор того, что мы плывем первыми, вознаградили нас неплохим клевом голавлика уже с самого старта, правда голавлик клевал некрупный - максимум до 200 с лишним грамм, зато регулярно. Да и места по голавлю были весьма перспективными! Хорошо работали маленькие приманки, в фаворе был отличный голавлиный боец Салмо Тини.
ИзображениеИзображение
Не хуже Тиника работал и знаменитый Смитовский Камиончик в карамельной расцветке!
ИзображениеИзображение
Так каждый из нас поймал штук по 5-6 голавиков. К 11-00 нас догнал сразу Саня Металлист, а потом и Шурик. Кроме того за ними еще плыл местный мужичок и ловил в подброску сплавом на хруща. Увидев такую кавалькаду мы решили здесь не толпиться и пропустить ребят вперед, а сами тормознулись в затончике и чуть поднялись вверх. Вскоре нас догнал и отец, у которого пока было пусто. К слову и у Шурика с Саней было пока по нулям, лишь по пару нереализованных поклевок. Отпустив ребят минут на 15-20 вперед мы продолжили сплавляться. Парило невыносимо, было похоже, что в лучшем случае к вечеру, а то и к обеду напарит на новый дождь с грозой. Хоть впереди нас и прошло три лодки, но голавль продолжал поклевывать, особенно проявляя активность не под традиционными веточками, а под обрывами и кручами. Голавлик был мелким, обычно таких мы отпускаем, но немного пришлось взять, так как могли вечером остаться без ужина, а планировали вечернюю тушку. За 3 с лишним часа благодаря уверенному течению мы прошли добрые 6 километров и при благоприятной погоде могли уже сегодня с легкостью завершить маршрут. Так время близилось к 13-00, мы прошли село Сосновка и на отличном месте с крытой беседкой Шурик и Саня тормознулись на обед. Как они ушли от нас вперед у них тоже заклевало - Шурик поймал парочку голавликов, Саня окунька, кроме этого у них еще были поклевки и сходы. Вскоре к ним присоединилсь и мы, а через полчаса и подзадержавшийся отец, который таки поймал полкилушную щучку и заработал клеваку щуки задвушки на Джакал Сквад Миноу 95, но по глупости решил взять ее без подсаки за поводок и зубастая ушла прямо перед лодкой.
ИзображениеИзображение
Ко мне и Шурику начали закрадываться мысли, что место отличное дабы устроить здесь дневку, учитывая, чтобы и на завтра хоть пару-тройку километров оставить, да и прогноз погоды передавали на вторую половину дня вовсе неутешительный, а тут такая замечательная беседка укрытие от дождя. Хоть Саня Металлист и настаивал на том, чтобы плыть дальше (у него начались поклевки и появился энтузиазм таки поймать своего первого в жизни голавлика), все равно мы мнением большинства настояли оставаться, тем более с востока уже надвигалась немалая грозовая туча.
ИзображениеИзображение
Тем временем, пока готовился обед, Димон сбегал в сосновый лес, который находился неподалеку и нашел парочку польских грибов. Это заинтриговало Шурика и они с Димой решили, что к вечеру обязательно пробегутся по лесу и найдут к ужину еще и грибочков. Первую тучу пронесло стороной на Гадяч, поэтому пообедав картошкой с тушенкой, Саня Металлист не теряя энтузиазма, прыгнул на лодку и поплыл плавать по месту в поисках голавля. Голавль действительно на перемену погоды и порывы ветра клевал достаточно исправно, поэтому Саня заработал несколько голавлиных поклевок и полймал своего первого в жизни лобастого хоть и небольшого. В это время мы занимались заблаговременно чисткой рыбы и подготовкой к вечерней тушке, чтобы вечером уже не заморачиваться, тем более неизвестно какая там нам светила погода. А погода не радовала вовсе, с северо-востока начало вновь греметь, появилась черная туча, поднялись ураганные порывы ветра, что Саня едва успел выгрести против ветра и течения к берегу. Через 10 минут пустился и дождь, который вскоре перешел в ливень. Нас от дождя благополучно спасла беседка, и то даже на нее пришлось натянуть сверху целлофан, так как после первого часа дождя она начала течь со всех сторон. Дабы скрасить скучное времяпрепровождение в беседке, решили расписать пулю в преферанс.
ИзображениеИзображение
Дождь лил не менее двух часов. Пока мы писали пулю, Дима оперативно подготовил дрова для вечерней тушки и благополучно сложил их под стол беседки, чтобы они не намокли.

После того, как закончился обеденный дождь, часиков в пол 6 вечера Саня Металлист и отец решили еще разочек выплыть поплавать по месту. У отца успехов не было, Саня поймал еще одного голавика и заработал пяток его поклевок, чему был несказанно рад. Мы же тем временем готовили ингридиенты к вечерней тушке, а Дима с Шуриком стали собираться к походу в лес. Но тут нас вызвонил отец, к нему нужно было плыть помогать оцепом отцепить зацепившийся Сквад миноу. Не успели мы отцепиться, как начался новый дождь, такой же затяжной, как и первый, поэтому грибной поход отложили, и по окончанию дождика уже ближе к 8 вечера сделали пионерский костер для тушки рыбы на углях, на печи щепочнице на этот раз уже в мисочке, а не котелке, поставили кипятиться чаек и вновь засели за преферанс.
ИзображениеИзображение
Во время паузы между дождями поставили палатки, ужин был готов к половине одинадцатого. Кроме тушенной рыбы, которой было немного, решили еще поджарить картошечки. Спать сегодня разошлись пораньше - около 11 вечера, завтра к 13-00 нужно уже было быть на мосту в селе Сары.
ИзображениеИзображение

ДЕНЬ 4-й - 30 мая
В 4-й день я вновь проснулся ни свет ни заря в 4-00 утра. На дворе стояла туманная погода, было тихо, все располагало к утреннему клеву рыбы. Одновременно со мной из своей палатки вышел и Саня Металлист и мы с ним решили порыбачить по месту на зорьке, поискать активную щучку.
ИзображениеИзображение
Сразу пошли вниз по течению, но до восхода солнца клева не было. А по реке стелился густющий туман...
ИзображениеИзображение
Когда взошло солнце и мы с Саней поднялись по течению чуть выше перед одним из затончиков у меня случилась первая щучья реакция на Джакал Трикоролл, но зубастая промахнулась, а уже на другом краю этого затончика на равномерную проводку кислотного Усами Нишина первую сегодняшнюю зубастую я поймал. В ней было ровно 200 грамм и после фото она благополучно отправилась домой.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Поднявшись около километра, решил потихоньку сплавляться к месту ночевки, идя аккурат вдоль кувшинок и забираясь прям в них. Переключился на одну из любимых щучьих приманок у меня по лету - Косадака Маскот. Видимо, не зря - сразу заработал выход где-то полкилушки, но та не взяла, а потом поймал второго шнурочка до 200 грамм, которого тоже отпустил. Уже подходя к месту, при забросе в бережок состоялась поклевка чуть поувереннее и сопротивление побольше, щук был все равно не очень большим, но уже дотягивал почти до 600 грамм.
ИзображениеИзображение
Почти одновременно со мной четко напротив нашего места с беседкой хорошая поклевка произошла и у Сани - у него сработала кислотная Джакал Сквад миноу 80. Сопротивление было достойным и в подсаке оказалась щучка на 2,1 кг.
ИзображениеИзображение
Оказалось, наши утренние труды в поимке щуки и ранний подъем сегодня не прошли впустую и мы были достойно вознаграждены рекой! Тем временем пока мы рыбачили часов до 8 утра, ребята тоже уже проснулись, готовили на завтрака макароны с тушенкой и одновременно картошкой и собирались.
ИзображениеИзображение
Пока позавтракали и собрались, выплыли на последние 4 километра маршрута ближе к половине десятого. Первыми пошли Саня с Шуриком, за ними отец, а мы вновь решили подняться на веслах вверх, дабы сделать разрыв.

Уже с утра собирались тучи и казалось вот-вот пойдет дождь, хотя прогноз передавал дожди аж на 18-00. Подымались вверх мы около часу и сразу принялись твичить минухи в надежде на щуку. Но та себя не проявила, попался лишь один 200-граммовый окунь на Маскота. Поэтому проплыв около километра, мы решили переключиться снова на голавлиные воблерочки. Голавль отзывался достаточно активно, но снова мелкий до 200 грамм и почему то у брата получше, нежели у меня, хотя ловили примерно на одни и те же приманки. Работали Салмо Тини, Камион, не подводила традиционно Усами Шикима, на которую попадались голавлики чуть больше - около 200 грамм, на остальное брала откровенная мелочь, иногда ну совсем позорных размеров.
ИзображениеИзображение
Брату попался один вполне нормальный окушок на Тиника, как нам показалось, редкость для тамошних мест.
ИзображениеИзображение
И сегодня дождь никак не мог оставить нас в покое и пускался несколько раз, причаливать пережидать мы не хотели, поэтому рыбачили в дождевиках и под зонтиками. Места вокруг были действительно интересными и красивыми, кругом были повороты с глубокими ямами, интересными перекатами и коряжниками.
ИзображениеИзображение
К мосту в селе Сары мы причалили около 14-00, ребята нас уже ждали и причалили уже больше часа назад, они были собраны и поджидали машину, которая должна была их забрать и подкинуть отца в Гадяч, чтобы забрать там нашу машину, стоящую там на стоянке.
ИзображениеИзображение
Пока мы причаливали, они уже приготовили бутербродный обед.
ИзображениеИзображение
Машину дожидались до 16-00, хотя изначально планировали на 14. В 15-00 вновь зарядил неслабый ливень, благо мы успели вовремя причалить и все спаковать.
ИзображениеИзображение
Как оказалось у Шурика и Сани, возможно из-за того, что они ушли первыми и собирали наиболее активную рыбу, клев был достаточно хорошим, Шурик поймал 6 голавликов, причем одного вполне достойного под 600 грамм, Саня Металлист тоже поймал окуня и несколько штучек голавлей, одного из которых до 300 грамм. Кроме этого у них было масса поклевок, ударов и сходов. Отец тоже был с уловом - его порадовал голавль на 300 с лишним грамм, уверенно позарившийся на 95-й Сквад миноу.
ИзображениеИзображение
В 16-00 подъехал Игорь и отвез ребят в Полтаву, а отца в Гадяч, где он забрал машину, а к 17-00 уже и полностью собранных нас. По пути домой в лесах на границе Сумской и Полтавской областей на полчасика тормознулись и насобирали с полведра польских грибов и маслят. Домой попали только ближе к девяти вечера, где нас снова при подъезде к Сумам накрыл проливной дождяра с грозой и бурей!

В целом сплав удался на славу, хотя с погодой не повезло, обложняка, конечно, не было, но дожди нас мочили каждый день с завидной регулярностью. Маршрут интересный, рыбка присутствует, но крупная, за исключением одной щучки, нам не попалась. Ну такие качели погоды и жутко мешающий в ловле тополиный пух могли быть причиной этому. Но на уху и вообще рыбный ужин ловили, поклевки видели все, без рыбы никто не остался, так что отдых можно считать удачным!!!

КОНЕЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2016 Пт 12:29:36 

Зарегистрирован: 02 дек, 2010 Чт 16:01:51
Сообщения: 617
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
У Сани красивый улов, но держать за глаза :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2016 Пт 14:36:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Положительно оценил отчеты чисто за старание))) Да выпускайте вы речную рыбу, ну столько дней плавать, и не одного монстра, там же прессинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2016 Сб 22:07:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Всем добрый вечер!
Сегодня с братом в выходной денек ввиду замечательной погоды отправились на рыбалку, хотя накануне были мыслишки, а может грибочки проверить, но все таки склонились к рыбалке. Единогласно решили с братом, что махнем на голавлика на верхний Псел выше города Сумы, вот только маршрут сплава обдумывали, но все решилось быстро, когда выяснилось, что родители завтра в обед собрались на шашлык на Барановку, а нам как раз бы очень кстати было закончить сплав и подоспеть к свеженькому шашлычку. Поэтому маршрут нарисовался сам собой от Чернетчины до пионерлагерей на Барановке.

Выехали от дома маршруткой на Чернетчину около 7-15 и уже через полчаса вышли на остановке и топали в направлении реки, где на мосту уже местные рыбаки вовсю рыбачили на поплавок.

Сегодняшняя рыбалка была еще для меня особенной тем, что руки чесались потестить новую палку - новинку прошлого сезона от Фаворит - Арена в тесте от 1 до 4-х грамм - тоненький медленный прут, отлично подходящий для голавлиной ловли на мелкие приманочки - воблерки и микроколебло. Оснастил его катушечкой Сапфир 2000, но на этот раз на заказанную новую мелкую шпульку намотал вместо шнура новую для себя магистраль из тонюсенькой мягкой монолески Санлайн Траутист на 2,5 лб, надеясь еще в дополнение спастись с помощью нее от вездесущего тополиного пуха, так как с таким успехом еще пара рыбалок и новому шнуру - ласты... Брат рыбачил Своим Балансом 3-10, тоже Сапфиром и мучился со шнуром, так как пух покоя не давал...
ИзображениеИзображение
Выплыли около половины девятого, я со старта вооружился мелковоблерками и стал тренировать забросы на новый спиннинг. Сразу не получалось, так как я привык рыбачить гораздо более злыми быстрыми палками, но когда приловчился, забросы шли отлично, что по дальности, что по точности, просто заброс нужно делать более мягким, что ли... И лесочка мягенькая как шелк, поэтому сразу при забросе не ощутил разницы со шнуром практически, а вот при зацепе сразу почувствовалась тягучесть лески по сравнению со шнуром. Непривычностью ловли на нежную леску с очень малой разрывной нагрузкой я поплатился сразу же в начале рыбалки, обидно оторвав при зацепе об водоросли новенький воблер Мария МС-1. После этого решил переключиться на легенькое микроколебло - поначалу Джакал Теаро в весе 0,7 г, а потом утяжелился до 1,3 грамма - тоже Джакал Теаро, но в другой более яркой расцветке. На мелкое микроколебло микроголавль среагировал, как бык на красную тряпку - каждый удачный заброс сопровождался рядом поклевок, ударов и преследований толп мелких голавлишек ну максимум до 70 грамм.
ИзображениеИзображение
Если ловить на количество, то можно было этих голавлят наловить много, хотя было очень много сходов - крючки то на колебалочке безбородые. Брат тоже некоторое время ловил на колебалочку, сразу на Кокетку, потом тоже на Теаро, но в черной расцветке, но ему баловство с мелкоголавлем надоело быстрее и он переключился на воблерки. Только поставил Салмо Тини, как на втором забросе на жадной поклевке поймал добротного почти 400-граммового окуня. Воблер был в самой шахте!
ИзображениеИзображение
Я продолжал коллекционировать мелкого голавля на микроколебло, брат же экспериментировал с воблерами и на Усами Шикима стал отзываться голавлик, тоже мелкий, но все таки покрупнее нежели на микроколебло, до 150 грамм.
ИзображениеИзображение
Расстроили две лодки, которые стартонули сплавом со спиннингами аккурат перед нами...
После перерыва минут в 15, чтоб отпустить лодки, я тоже перестроился на воблерную ловлю, лучше всего работала та же Шикима и традиционно Салмо Тини, на Тиник клевало почаще, но все та же мелочь. Иногда проскакивали и окуньки.
ИзображениеИзображение
Брат же продолжал упираться в Шикиму, на которую отзывались голавлики до 150 грамм, но все же сегодня это были самые крупные, видимо, голавль побольше либо на нересте, либо болеет после нереста...
ИзображениеИзображение
Так потихоньку прошли дачные поселки Хомино, Чистые Пруды, Зеленый Гай... По берегам глаз радовали замечательные просторные пляжи, которых так немного осталось на зарастающем Псле.
ИзображениеИзображение
В районе Чистых Прудов на повороте реки перед одной из ям у брата при забросе в бережок, Шикиму мягко схватило что-то серьезное. Рыб пошел на нас и мы его увидели - это был серьезный щук весом не менее 3-х, а то и 4-х килограмм. Поводка на шнуре не было, брат ловил голавля без него, поэтому исход был очень прогнозирован, но воблер остался жив, выскочив из пасти щуки, а рыб ушел.

После 14-00 клев утих, да и места пошли не голавлиные, мутняк, течение почти отсутствовало, пух лежал ковром... Так что решили перекусить и сплавляться потихоньку, отдыхая и не рыбача. Несколько раз нас обганяли эшелоны байдарочников...

Так потихоньку приближались к Барановке, к более обжитым и людным местам...
ИзображениеИзображение
Наконец-то на Тиника я заработал поклевку голавля покрупнее, лобастый был явно за полкило, но и тот обидно сошел... Время близилось к 17-00, возле лагерей появилось течение и снова заклевало. Нашли окуневое место, где брат на Шикиму взял еще одного окушка грамм на 150.
ИзображениеИзображение
Я переключился в окуневой точке на вертушку Рублекс Сельта под меппсика, поймал на нее небольшого окушка и обидно ее оторвал, снова на зацепе за водоросль...
Решил поставить работающую в этих краях приманочку в прошлом году - Усами Кира. До места финиша, где нас поджидали родители с шашлыком, оставалось метров 300.Тем не менее заработал на него пару окуневых поклевок и поймал финального сегодня голавлика до 150 грамм.
ИзображениеИзображение
В 17-30 закончили сплав, накушались- шашлычка и отдохнули и около 20-00 поехали домой.
За день прошли более 13 км, плыли практически без остановок с 8-30 до 17-30. Если по количеству, то наловили реально много - наверное до 4-х десятков голавликов, и десятка окуньков на двоих, но все откровеннейшая мелочь, как никогда ранее, голавль побольше видимо занят нерестовыми делами. Поэтому все голавлики до единого были отпущены, взяли лишь парочку окушков. Но все равно, хоть трофеев и не было, клев был хорошим, новую снасть я испытал, приловчился и остался очень доволен, так что отдых удался!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2016 Вс 11:17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2014 Пт 22:00:48
Сообщения: 362
Откуда: м.Гадяч
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
Вчерашний сплав маршрутом в 12км,прошел мягко говоря не ахти,целью была щука которая на протяжении всего сплава не клевала вообще,лишь в конце удалось выманить два шнурочка на джиг,воблера молчали,зато не плохой окушок иногда жадно хватал резину щучего размера.Сам на солнце обгорел так что не смог уснуть всю ночь,температура 38,так что не пренебрегайте ранним июньским солнышком))
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2016 Вс 23:00:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Видео о вчерашнем голавлином сплаве по Пслу чуть выше Сум


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016 Вт 13:17:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2012 Чт 10:02:31
Сообщения: 687
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Сплавная рыбалка с лодки по Пслу. Ловля голавля на "таракана" и окуня на воблеры. #Тараканинг рулит! :wink:

Ссылка на видео: https://youtu.be/ot4V7gUjP_8

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.