Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2016 Пн 22:52:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
ИзображениеИзображение
Я ловил своим Блу Бёрдом, как впрочем и Стас, и Леша. У каждого из нас было по Блу Бёрдику. Но я в этот раз решил начать с воблерочков, хотя и резину тоже не забыл прихватить. Почему решил начать с воблеров? Потому что главная цель сегодня была - голавль! Хотелось поймать на спин хоть небольшого лобастого до начала вылета хруща и до начала надвигающихся холодов. Реально помогал в береговой ловле для хорошей дальности заброса легких воблерков тоненький шнурок Санлайн ПЕ ЕГИ УЛТ № 0,3. Со старта ставлю салмовского Тиника в хрущевой яркой расцветке и первым же забросом поклевка! Но это был окунек.
ИзображениеИзображение
Через минуту поклевка у Стаса - тоже окунек только на джиг. У него сработала копия рейнсовского Сатурна от Селект - Уран.
ИзображениеИзображение
Икряную мамашку на волю и дальше рыбачить!
В течении получаса не клевало... Ну, думаю, работает правило первого заброса и пора собираться, все равно клева не будет. Но тем не менее я упирался, вера в поимку голавлика все еще оставалась. Менял места, экспериментировал с воблерами - Усами Шикима, Кира и Пурин, Салмовские Тини в разных расцветках, маленький Джакал Трикоролл и более глубинный Паникра МР, реплики Чаббика - на каждый воблер делал по несколько забросов и менял, пытаясь найти ключик. И таки его нашел! Уже не первый раз выстрелил весенний боец Джексон Микро, раритетный воблерок из старых запасов, который в магазинах уже не сыщешь. Проводку нужно было делать крайне медленную. На второй или третьей проводке был отчетливый и явно голавлиный плотный удар. Все внутри аж вздрогнуло, уже полгода не слышал этих приятных ударов. Но голавль не засекся. Решил упираться в этот воблерок дальше. Это принесло свои плоды - сразу еще один тычек, несколько послабее первого, а потом и уверенная поклевка, которая сопровождалась визгом приспущенного фрикциона и достойной борьбой пускай и некрупного, но все таки голавлика, первого в сезоне. Хоть в голавлике и было чуть меньше 200 грамм, но Блу Берд подарил кучу положительных эмоций на вываживании.
ИзображениеИзображение
Через 10 минут новая поклевка, вроде и удар, но слышу дребезжание, а значит окунек.
ИзображениеИзображение
После окунька было еще пару голавлиных ударов в течении десяти минут, но вскоре голавль, видимо, всполошился и не клевал... К 19-00 ребята уехали домой, а я продолжал полчасика еще рыбачить. На соседней точке вновь плотная поклевочка и еще один лобастенький чуток больше предыдущего доставлен на берег!
ИзображениеИзображение
Как и свой первый товарищ, отправлен домой!
ИзображениеИзображение
Ближе к половине восьмого небо начало затягивать тучами, да и клев утих, решил пройтись к самому мосту, попытать счастья там, но увы и там лобастый уже закрыл рот на замок. Зато удалось сразу заработать одну окуневую поклевочку, а потом уже на закате и поймать еще одного небольшого полосатого.
ИзображениеИзображение
Около 19-45 уже собрался и ждал на остановке маршрутку, ждал долго, минут 15-20 точно, но очень вовремя успел в нее впрыгнуть аккурат перед дождем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2016 Пн 22:54:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Сегодня после работы около 17-00 снова выскочил на рыбалку. Позвонили в обед друзья, сказали, что они собираются проехать в Сумах на Псел на Барановку к пионерлагерям попробовать помикрушить окуня. Предложили присоединиться. Выехать вместе с ними не удалось, так как до 15-30 нужно было быть на работе, поэтому подъехал ближе к пяти вечера уже на маршрутке. Встретились со Стасом и Лешей возле Барановского моста, на столиках у реки выпили по бутылочке пивка и рыбачить начали только ближе к 18-00.
ИзображениеИзображение
Я ловил своим Блу Бёрдом, как впрочем и Стас, и Леша. У каждого из нас было по Блу Бёрдику. Но я в этот раз решил начать с воблерочков, хотя и резину тоже не забыл прихватить. Почему решил начать с воблеров? Потому что главная цель сегодня была - голавль! Хотелось поймать на спин хоть небольшого лобастого до начала вылета хруща и до начала надвигающихся холодов. Реально помогал в береговой ловле для хорошей дальности заброса легких воблерков тоненький шнурок Санлайн ПЕ ЕГИ УЛТ № 0,3. Со старта ставлю салмовского Тиника в хрущевой яркой расцветке и первым же забросом поклевка! Но это был окунек.
ИзображениеИзображение
Через минуту поклевка у Стаса - тоже окунек только на джиг. У него сработала копия рейнсовского Сатурна от Селект - Уран.
ИзображениеИзображение
Икряную мамашку на волю и дальше рыбачить!
В течении получаса не клевало... Ну, думаю, работает правило первого заброса и пора собираться, все равно клева не будет. Но тем не менее я упирался, вера в поимку голавлика все еще оставалась. Менял места, экспериментировал с воблерами - Усами Шикима, Кира и Пурин, Салмовские Тини в разных расцветках, маленький Джакал Трикоролл и более глубинный Паникра МР, реплики Чаббика - на каждый воблер делал по несколько забросов и менял, пытаясь найти ключик. И таки его нашел! Уже не первый раз выстрелил весенний боец Джексон Микро, раритетный воблерок из старых запасов, который в магазинах уже не сыщешь. Проводку нужно было делать крайне медленную. На второй или третьей проводке был отчетливый и явно голавлиный плотный удар. Все внутри аж вздрогнуло, уже полгода не слышал этих приятных ударов. Но голавль не засекся. Решил упираться в этот воблерок дальше. Это принесло свои плоды - сразу еще один тычек, несколько послабее первого, а потом и уверенная поклевка, которая сопровождалась визгом приспущенного фрикциона и достойной борьбой пускай и некрупного, но все таки голавлика, первого в сезоне. Хоть в голавлике и было чуть меньше 200 грамм, но Блу Берд подарил кучу положительных эмоций на вываживании.
ИзображениеИзображение
Через 10 минут новая поклевка, вроде и удар, но слышу дребезжание, а значит окунек.
ИзображениеИзображение
После окунька было еще пару голавлиных ударов в течении десяти минут, но вскоре голавль, видимо, всполошился и не клевал... К 19-00 ребята уехали домой, а я продолжал полчасика еще рыбачить. На соседней точке вновь плотная поклевочка и еще один лобастенький чуток больше предыдущего доставлен на берег!
ИзображениеИзображение
Как и свой первый товарищ, отправлен домой!
ИзображениеИзображение
Ближе к половине восьмого небо начало затягивать тучами, да и клев утих, решил пройтись к самому мосту, попытать счастья там, но увы и там лобастый уже закрыл рот на замок. Зато удалось сразу заработать одну окуневую поклевочку, а потом уже на закате и поймать еще одного небольшого полосатого.
ИзображениеИзображение
Около 19-45 уже собрался и ждал на остановке маршрутку, ждал долго, минут 15-20 точно, но очень вовремя успел в нее впрыгнуть аккурат перед дождем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2016 Пн 22:55:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Прошу админов, первую попытку отчета удалить, там как-то случайно ушел кусок текста, а сам удалить и править я не могу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2016 Пн 11:54:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Привет всем рыбакам!
Вчера на рыбалку не планировал, так как в субботу отмечал свой юбилей и боялся, что в воскресенье вырваться на рыбалку будет тяжеловато, но все таки пару часиков на вечер для рыбалки выкроил, тем более около 14-00 мне позвонил друг Леша и рассказал, что они утречком выезжали на Псел и пару голавликов и окуньков поймали.
Выбрался около 16-30 из дому и в 17-00 был в Сумах на Барановке на Псле около моста. Сразу пошел проверять свои набитые голавлиные точки. Вооружился БлуБёрдом и со старта поставил поставил воблерок Джакал Паникра МР.
ИзображениеИзображение
Но увы все эксперименты с приманками результата не принесли, ни на воблера, ни на микроколебалки голавлик не отзывался ни в какую, было лишь пару тычков, и то более вероятно, что окуневых...
Начал двигаться в направлении к подвесному мосту на Тополе.
Ближе к подвесному мостику переоборудовался на микроджиг. Поставил декоевскую джиг-головку с оффсетником на 1,8 г и начал с крокозябр, почему-то была вера, что пассивный окунь именно их и будет жаловать! Тем временем становилось пасмурно, солнышко клонилось к горизонту, небо заволакивало явно дождевыми облаками... Шла перемена погоды...
ИзображениеИзображение
Несколько точек поклевок не принесли. Что рыба пассивна, и особенно голавль, дополнительно еще поведал местный матерый рыбацюга, ловивший и на поплавок и на удар. Он говорил, что лишь изредка сегодня влетает окунек и бычок, а еще неделю-две назад голавль клевал отлично, сегодня же он пробовал и на хруща поверху и по дну на сырок - ни поклевки... Еще раз убедился, что в голавля упираться не стоит и основательно начал упираться в окуня. Найти было его не так просто. Окунь стоял под самой кромкой травы и камыша у самого берега. Ну окунечка я таки нашел. Поклевок было немало за час ловли, но реализовать их было не так просто... Сплошные сходы. В начале работала Кейтеч Литл Спайдер.
ИзображениеИзображение
После его обрыва переключился на Селект Разор, который тоже начал приносить мне поклевки.
ИзображениеИзображение
По дороге встретился интересный странный гриб. Интуиция подсказывала гриб хороший и съедобный, где-то я такие видел на картинках. Пришел домой , посмотрел в энциклопедии грибов - действительно это хороший съедобный гриб - сморчок!
ИзображениеИзображение
Окунек был только на двух точках. К сожалению, большая половина полосатых срывалась, сошло даже парочка явно неплохих, видимо нужно было чуть укрупнить крючок. Но уже потихоньку темнело, да и без того неслабый ветер начал усиливаться порывами, пустился дождик...
ИзображениеИзображение
Так поймал пяток полосатых (кстати часть еще до сих пор икряные), которых благополучно отпустил, и около 19-30 потопал на остановку.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2016 Ср 17:11:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2014 Пт 22:00:48
Сообщения: 362
Откуда: м.Гадяч
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
Очередной поход вдоль р.Псел со спиннингом,щучка отзывалась как на воблерки так и на железо с резиной.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2016 Чт 16:03:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
РУСЛАН Х, отчет бомба!!! Щучки зачетные!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2016 Чт 19:10:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2014 Пт 22:00:48
Сообщения: 362
Откуда: м.Гадяч
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
Спасибо)да щучка проголодалась..и начинает потихоньку активничать,НХНЧ)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2016 Сб 22:55:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Добрый вечер всем! Всех форумчан с наступающим праздником Святой Пасхи!
Наконец-то только вот сегодня под вечер выкроил немножко времени накрапать отчетик о вчерашней недолгой рыбалке на Псле в черте города Сумы на Барановке. Так как после долгой рабочей недели перед праздниками поднакопилось делишек, то утром в пятницу (мой выходной) вырваться на реку не получилось, нужно было идти в магазины, на базар, то одно, то другое... Еще хотелось посетить выставку моего коллеги замечательного художника А.И. Чередниченка в муниципальной галерее, которая будет действовать только до 1 мая, а в другой день за праздниками я мог и не успеть...
Приятным моментом был заход в магазин "Мегаклев" за поводками. Кроме того, что купил то, что мне нужно, ребята из магазина поздравили нас с братом с прошедшим Днем рождения и подарили каждому по упаковке очень классных силиконовых приманок "Фанатик Ларва" в размере 2". Ребята, огромное вам спасибо!!!
В общем освободился только к 15-00, быстренько пообедал, собрал рюкзак, схватил спиннинг и помчал на маршрутку. Были мысли изначально посетить Чернетчину и проверить ее на наличие голавлика, но так как на часах, когда я был на остановке, было уже 15-30, смысла туда ехать уже не было, поэтому я молча провел взгляд отъезжающую на Чернетчину маршрутку и через минуту прыгнул на 24-ку, которая за двадцать минут меня домчала до барановского моста. Пока ехал в маршрутке, думал куда б его пойти, по какому маршруту, но выйдя у моста, решил потопать в сторону лагерей к обрывом, там и окунь присутствует в достатке, и при желании можно и голавлика поискать.
Пока топал к реке обнаружилось две неприятные вещи: первое - вспомнил, что забыл у Яны в сумке новые подаренные приманки Фанатик Ларва и оффсетники; второе - достал из рюкзака фотик сфоткать симпатичную белочку перебегающую мне дорогу, а фотик не хотел работать - ошибка карты памяти... Ну думаю - все отчета не будет... Но взял с собой экшн камеру (позже будет и видео), поэтому фотки делал нею... Как выяснилось дома, фотки с нее совсем не айс... Поэтому за их качество сразу сорри...
Около начала пятого уже был у реки.
ИзображениеИзображение
Собираю снасти и в бой! Сегодня решил начать с микроджига, а не с воблерной ловли в этих краях, как в прошлые разы. Как всегда вооружился Блу Бёрдом, Абу Гарсия Кардинал с санлайновским тоненьким ПЕ ЕГИ УЛЬТ и незацепляистой джиг-головочкой с оффсетником Декой Виоленс весом в 1,8 г. Этого веса вполне хватало, так как ловить планировал вдоль бережка и камышика в тишинках. Сегодня экспериментировал с новыми приманочками - подарком на День рождения от рыболовных дел мастера форумчанина "Полтавского рыболова" Витали Коломийца, известного под ником BHill. Не знаю, сталкивались вы с такими приманками, но приманки очень прикольные с виду, не копия, а совершенно оригинальная разработка, силикончик очень мягкий и ну ооочень вкусно пахнет креветкой! Называются приманки "Star worms". Нам с братом в подарок достались упаковочки двух разных видов - двухдюймовый твистерок с утолщенным хвостиком - Rattle Tail и червь с удлиненным раздвоенным хвостиком OSA. Спасибо большое, Виталя, за подарок! Приманки действительно прикольные! :good:
ИзображениеИзображение
Ну что, можно было начинать тестить приманки! Но, увы, первые забросы ни этих приманок, ни каких либо других (и Фанатик, и Кейтеч, и Рейнс, и Селект) на уловистых в прошлые годы пляжиках результата не принесли. Окуня там почему-то не было... Ходил-ходил, искал окушка, но так и не нашел, зато в поляриках на обрывах увидел сверху несколько голавликов, поэтому решил быстренько перевязаться на воблерную ловлю!
ИзображениеИзображение
Поклевка под бережком произошла на первом же забросе, но был это не лобастый, а полосатый, и размер его был едва ли больше полладошки... А на резину клевать почему-то не хотел. Рыб был отпущен домой и продолжена ловля на воблера, которая больше не принесла ни голавлиных, ни окуневых поклевок. Не принесло результатов и переключение на микроколебалки... Так время потихоньку подходило к половине седьмого вечера... Топаю вверх по течению и замечаю интересный мелячок с виднеющимися в прозрачной воде листьями кувшинок, которые еще не успели подняться. Интуиция подсказывает, что здесь может быть окунь. Ставлю безотказную Фанатик Ларва в размере 1,6" и вперед! На втором забросе уверенная поклевка окуня и полосатая морда чуть меньше ладошечного размера уже на берегу!
Следующий заброс и еще один маленький окунек на берегу!
Ну что ж, окунь найден - как раз можно постестить новые приманочки! Ставлю сначала Рэтл Тэйл и буквально на первом забросе поклевка, а на втором окунь охотно зажевал приманку целиком и был благополучно доставлен на берег!
Следующий заброс - вновь поклевка и сход, следующий - еще один иди сюда! Ну что - можно сделать уверенный вывод - приманка рабочая!
ИзображениеИзображение
Первая работает, проверяем вторую! Быстренко монтирую на той же декоевской джиг-головочке (кстати обе приманки сидят на ней отлично - как раз нужный размер) приманочку ОСА. Делаю заброс в гущу кувшинок, несколько подбросов приманки кончиком спиннинга и еще одна полосатая морда уверенно глотатет червя!
ИзображениеИзображение
Еще парочка полосатых обидно срывается перед берегом и окунек видимо уже пугается, поэтому на этой точке не клюет, и даже смена приманок не дает результата, поэтому перемащаюсь к соседнему пляжику. Последним я пробовал на старой точке Кейтечевского Литл Спайдера. Первый заброс его на нвой точке приносит следующего ладошечного полосатого.
ИзображениеИзображение
Далее, интереса ради, решил попробовать сразу на приманку, которая в этих краях недавно показывала отличные результаты у брата - Селект Цуник, а потом уже порыбачить на Ларву. Естественно Цуник снова не подвел.
ИзображениеИзображение
А фиолетовая Ларва 1,6" на этом пляжике перед закатом солнца работала так вообще выше всяческих похвал - по три поклевки за проводку на каждом забросе! Правда попадался окунек не так часто и был совсем небольших размеров и уверенно топился. За последние часа полтора, когда нашелся на мелячке окушок, удалось поймать их до двух десятков, правда, самый большой - грамм 60 наверное, около ладошки.
Около 19-45 пора было заканчивать рыбалку, ведь нужно было еще добрых пару километров топать до маршрутки, да ну и солнце садилось и становилось темно. Вот такая вышла рыбалочка! Новыми приманками я остался более чем доволен - теперь будет постоянно со мной в арсенале!

Чуть позже, как смонтирую, выложу видео об этой рыбалке - снимал на экшн камеру!
Сегодня вечером тоже на пару часов выскакивал на рыбалку, но отчет напишу уже завтра! Фотик уже сегодня работал, поэтому фотки будет чуть поярче :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 01 май, 2016 Вс 22:14:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Привет всем! Еще один обещанный отчетик о вчерашней и немножко сегодняшней рыбалке.
Вчера сразу были мысли проскочить на щучий водоемчик, где в средине апреля нам удавалось успешно подловить мелкощуку, но отец ехать не захотел, брат тоже, да еще и перед Пасхой нужно было и в квартире поубирать и кое-что докупить, в общем снова мысль выехать к реке посетила меня уже после 16-00, когда вроде все дела поделал. Сразу было и брат думал ко мне присоединиться, но посмотрев на часы и увидев, что время уже половина пятого, ехать не захотел.
Я прыгнул на маршрутку и уже в 17-15 был возле барановского моста. Мысль идти к лагерям отбросил, так как это потерянные полчаса рыбалки и решил подвигать в сторону школы милиции и пройтись вверх по течению к мосту.
15 минут ходу и я у реки - быстренько собираю свой Блу Бёрд, лидер из санлайновского флюрика уже приготовлен, быстренько вяжу всю ту же декоевскую джиг-головочку с оффсетом на 1,8 г, ставлю на нее проверенную вчера рабочую приманочку ОСА от Стар Вормс и в бой!
ИзображениеИзображение
Первый заброс на мелячок - пара рывочков возле травы, хлоп - поклевочка и первый ладошечный полосатый иди сюда!
ИзображениеИзображение
Вторым забросом проверяем Рэттл Тэйл! И еще один окунь!
ИзображениеИзображение
А в противоположной стороне возле берега на бревнах мирно ютилась красивая парочка симпатичных диких уточек!
ИзображениеИзображение
Следующий заброс в ту же точку вновь на Осу (у Рэттл Тэйла откусил окунь хвост) и при подводе к бережку снова уверенная поклевочка, но... сход. Еще пара забросов и следующий окунишко на берегу. Можно сказать, последний из могикан - единственный сегодня икряной, остальные уже отнерестились!
ИзображениеИзображение
Окунь стоял исключительно в меляках, четко под урезом камыша...
ИзображениеИзображение
Так на Осу поймал около десятка окушков и после того, как один полосатый благополучно стянул с оффсета приманочку и съел, решил поэкспериментировать с чем-то другим и поставил маленький виброхвостик от Биг Байт Бэйтс - Паддл Тэйл Граб. Он тоже очень пришелся по вкусу местному небольшому окунишке.
ИзображениеИзображение
Весь полосатый был некрупный, за исключением парочки ладошечных, поэтому благополучно аккуратно отпускался домой!
ИзображениеИзображение
Начал двигать в направлении к мосту, оказалось путь не такой и близкий, а уже солнышко клонилось к закату. Переключился на забытые вчера дома Фанатик Ларва в 2" размере, на которые тоже поймал пяток окушков. Ларва сейчас особенно нравится окуню, так как личинка стрекозы является в нынешнее время года одной из основной кормовых баз хищника.
К 19-30 клев окунька прекратился, он закрыл рот и не хотел кушать никакие приманки... Подойдя почти к Тополянскому пляжу, на одной из кладочек решил сделать пару последних забросов уже около 20-00. Один, второй, третий заброс - окунь в упор отказывается клевать. Ну что, думаю, давай самый последний и все, баста, собираюсь, а то не успею на последнюю 24 маршрутку... Забрасываю под камыш против течения и веду подбросами с паузами приманку вдоль стенки камышика по течению. Бац - зацеп! Ну, думаю, приехали - вся рыбалка без потерь и тут на тебе, потеря приманки... Подтягиваю фрикцион и делаю рывок удилищем с надеждой выдернуть приманку, и тут... Зацеп начинает двигаться! И так медленно, и давит вниз, пару движений на месте и плавный уход в сторону средины, фрикцион визжит по полной! А стоит то 3-х либровый флюрик, понимаю, что если щука - то все... Ну была не была, затягиваю фрикцион еще туже и получается немного поднять рыбу, вижу, что это щука навскидку кила два с половиной не меньше, но тут он делает резкое движение, флюрик попадает ей на зуб и мягким тонким движением она его легко срезает... Ну что, щуку я не поймал, зато адреналичик на УЛ с тонким шнуром и флюром испытал еще тот! Перевязываться уже не стал, собрал снасть и полон эмоций потопал на маршрутку! А топать было ой как не близко, километр под 2, как то чуток не расчитал я с маршрутом...

Сегодня тоже удалось немножко порыбачить практически в тех же местах, только чуток повыше, ближе к пионерлагерям. Конечно, больше выезжали не на рыбалку, а на отдых, шашлык и отмечание Пасхи, но тем не менее, собрав дрова для костра, немножко уделили с Яной времени побросать спиннинг и в первой половине дня, и уже после обеда, а точнее ближе к вечеру, я побродил со спиннингом.
ИзображениеИзображение
Сегодня от души потестил двухдюймовые Фанатик Ларва в двух цветах - зеленом и желто-оранжевом - подарок от магазина "Мегаклев". Приманки работали здорово, причем не зависимо от цвета. Попадались окушата и побольше, чем вчера, ладошечного размера.
ИзображениеИзображение
Работала и другая пассивка, например хорошо отличился, уже, можно сказать, традиционно, Селект Цуник
ИзображениеИзображение
Но хоть я и поймал около десятка окушков, рыбалка была не совсем удачной: во первых - оторвал 4 монтажа с Ларвами, во вторых - у Яны во время заброса, при попытке половить голавля, отсрелил и улетел хоть и старый, но боевой воблерок Сильвер-Крик-0 - реплика Чаббика, в третьих - на обратном пути начались проблемы с задним мостом у машины, еле доехали домой... Еще раз убеждаюсь, что рыбачить на религиозные праздники нельзя! Вот такие вышли пару деньков рыбалки на эти выходные!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 03 май, 2016 Вт 22:45:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Обещанное видео рыбалки в пятницу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 05 май, 2016 Чт 11:18:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Привет всем!
Наверное я уже надоел своими отчетами о ловле небольших окуньков на Псле в Сумах на Барановке, но напишу еще и о вчерашнем походе в те же края с Блу Бёрдом.
Кстати, решил немного внести разнообразие в рыбалку и съездить в выходной 3-го числа в новые места в этом году и совершить пятикилометровую пешую бродилку вдоль Псла в Лебединском районе Сумской области напротив с. Даценковка и до моста в Бишкине. Затея, скажу сразу, не самая удачная, так как это был поход по "джунглям" и лесным завалам с парой более менее комфортных подходов к воде по всему маршруту. В начале на обрыве пытался поймать на воблерочки голавля, но он не отзывался, потом переключился на джиг, заработал пару холостых поклевочек (видимо небольшой щучки) на Кейтеч Секси Импакт и на этом клев закончился. Зато наматерился, пробираясь сквозь хащи, от души... Сделал вывод, что если уже куда в дикие места, то только сплавом по окончанию запретки...
Дабы скрасить не совсем удачный день рыбалки во вторник, освободившись вчера с работы около 15-00, решили с братом на пару часиков проскочить на Барановку к лагерям, немножко отвести душу по небольшому окуньку, который в это время как раз активно кушает в этих краях.
На месте, на пляжике лагеря "Звездный" были около 16-30.
ИзображениеИзображение
Сначала нашел хруща и пробовал на него поймать на обрывах голавля, но из этой затеи ничего не получилось, поэтому перевязался на 1,8 граммовую декоевскую оффсетную джиг-головочку (оставалась последняя) и поставил Фанатик Ларву в рзмере 1,6". За 10 минут подобрал проводочку с подвисанием приманки и длинными паузами и начал ловить окушков один за другим. В основном окунек был мелкий полладошечный.
ИзображениеИзображение
Поэтому весь благополучно уплывал домой!
ИзображениеИзображение
Попадались иногда полосатые побольше, окололадошечного размера, но реже
ИзображениеИзображение
Кроме Ларвы сегодня отлично работал и Селект Цуник, соблазняющий окушков чуть покрупнее! Брат ловил исключительно на Цуник, я переключился на него, поймав на Ларву уже полтора десятка окушков и оборвавшись.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Оторвав 1,8-граммовую джиг-головочку, решил переключиться на джиг на шарнире и поставил 1 г, вчера при ловле на мелячке - это был оптимальный вариант! Поймав свой десяток на Цуник, уже ближе к закату снова поставил уловистую Ларву. На нее еще подловил до круглого числа 3 десятка. Последний окунишко сегодня был самым большим - наверное чуток больше 100 грамм.
ИзображениеИзображение
Около 19-30 закончил рыбалку и потопал домой!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 08 май, 2016 Вс 21:55:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Добрый вечер всем!
Несколько запоздалый отчет о рыбалке с братом на Барановке в Сумах на Псле все в тех же местах в пятницу впервой половине дня.
Так как пятница была у меня выходной, то решил хоть разочек проскочить в любимые в последнее время окуневые места в первой половине дня. Но так как на работу вставал каждый день рано, то решил выспаться и на реку попал только к 10-30 - 11-00.
ИзображениеИзображение
Сразу немного поэкспериментировал с микроколебалочками (не перестают манить перспективные голавлиные коряжки на противоположной стороне), но забросить в "дырочку", как говорит один мой друг, из за ветра не получалось, да и припроводке выдувало некомфортную дугу, поэтому кроме срыва одного полладошечного окунишки и пары преследований его товарища уже кромки моего берега, больше на микроколебло ничего интересного не было за минут 10 проверочной ловли.
Поэтому переключился на микроджиг. Для начала поставил проверенную в этой точке Ларву 1,6" на 1 грамме. Первые клеваки заработал, да и поймал пару-тройку привычных для этих мест гигантов.
ИзображениеИзображение
Стало ясно почему у окуня Ларва - одна из любимых приманок сейчас. Окунь наедался доступной живностью, пока она еще была, ведь уже наблюдал массово как из личинок вылетали стрекозы!
ИзображениеИзображение
Вскоре понял, что ловля по такому ветру на 1 грамм некомфортная, поэтому перевязался на 3 грамма. Ловить стало чуть комфортней, но зато стала чаще цепляться трава, эх жаль, что закончились джиг-голововчки Декой-Виоленс на 1,8 грамма, а новые пока не успел купить... Они здесь были бы в самый раз!
Вскоре ко мне присоединился и брат, он на Ларву ловить не захотел и поставил своего фаворита этого сезона - Селект Цуник. Приманочка его не подвела и уже через 5 минут ловли он поймал неплохого для этих мест окунька до 200 грамм.
ИзображениеИзображение
Так, поймав до десятка окушков на Цуник (явно чуть больших нежели клевали на Ларву), после откушеного хвоста, брат переключился на ОСА от Стар Вормс, ему тоже захотелось попробовать в деле эти приманочки. Приманка работала в принципе не хуже Цуника - окунечки попадались в среднем размером с ладошку плюс/минус...
ИзображениеИзображение
Мне удалось порыбачить до 12-40, потом меня вызвонили домашние, нужно было ехать домой по делам. Брат еще рыбачил часок после меня. Так мне удалось поймать за полтора часа рыбалки десяток окушков, брату около полутора и чуток побольших чем у меня. Можно было сделать вывод, что вечером явно поклевыает чуть активнее.
Сегодня во второй половине дня брат снова вырывался туда же, ловил на Цуник, клевало снова вяловато, возможно на погоду... За пару часов наковырял десятка полтора полосатых - все до ладошки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 17 май, 2016 Вт 12:43:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Привет всем! Уже неделю не писал отчеты, так как погода толком не давала вырваться на рыбалку, а в воскресенье вроде как и не было дождя, но прогноз за несколько дней до выходных эти дожди передавал, поэтому на выходные планы были чуть другие и совсем не рыбацкие. А руки то чесались, поэтому в понедельник после работы около 17-00 решили с братом хоть на пару часиков вырваться со спиннингом по домашнему в Сумах на Псел на Барановку. Когда приехали к мосту, решили пройти не традиционным маршрутом в районе лагерей, а от школы милиции и вниз к Барановскому мосту.
На реке были около 18-00.
ИзображениеИзображение
Собрали спиннинги - я Фаворит Блуберд, брат Баланс и в бой! Для начала решили чуток побросать воблерочки с надеждой на голавлика. Уже первым забросом у брата произошла поклевочка на страйкпрошный Бэби Про, но это был окунек.
ИзображениеИзображение
Голавлик молчал, с берега его ловить не очень то и удобно, как по мне... Поэтому потратив полчаса на его поиски, сделал околометровый лидер из санлайновского 3-х либрового флюрика и решил ловить на микроджиг, поставив 1-граммовую головку. Брат, учитывая тест своего спиннинга поставил головку на 3 грамма. Проверку окунька начали с полюбившейся в этом году Ларвы в 2-х дюймовом размере. Окунек отзывался, но менее охотно чем раньше, его приходилось уговаривать... Но тем не менее парочку малышей мы поймали.
ИзображениеИзображение
Попался один чуть больше своих товарищей чуть заладошечного размера.
ИзображениеИзображение
Но почему то все равно келвало вяленько и я решил поэксериментирвать и послушав совет одного знакомого рыболова модифицировал интересную приманочку от Селект - Разор в 2,5 дюймовом размере и фиолетовом цвете. Модифицировал именно для барановского окуня - немного уменьшил, обрезав переднюю более толстую часть приманки несколько миллиметров аккурат по размеру под декоевский оффсетник Ворм № 6. Мой хендмэйд принес неплохой результат - окунек заклевал реально более активно, сезон Ларвы после вылета стрекозы, видимо, закончился. На Разора ж окунек клевал явно гораздо более активно. Но реально оооочень много поклевок были пустыми, никак не удавалсь засечь полосатого... Но некоторые таки попадались. разу матросы поменьше.
ИзображениеИзображение
Потом попалось и парочка побольше
ИзображениеИзображение
Так время потихоньку близилось к 19-30, солнышко садилось к горизонту, окунек стал более пассивным...
ИзображениеИзображение
Разор явно сегодня был у окуня больше в фаворе, брат, продолжающий ловить на Ларву, поймал всего 5 окушков против моего десятка и еще добрых двух-трех десятков нереализованных поклевок и сходов. К 20-00 клев и вовсе утих. Так, поймав недалеко от барановского моста последнего микроокушка, начали собираться. Вот такая получилась короткая рыбалочка.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 23 май, 2016 Пн 21:59:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Привет! Всех с открытием лодочного сезон!
Вчера, проснувшись около 8 утра, выглянув в окошко и увидев солнце, решил, что сегодня нужно ехать на рыбалку открывать плавательный сезон. Сразу была мысль с Яной и родителями выскочить проверить грибочки после дождей, но Яна приболела, мама захотела отдохнуть дома, брат тоже был без энтузиазма куда-то ехать, поэтому мне удалось склонить лишь отца и ехать мы решили не за грибами, а на рыбалку.
Поехать решили недалеко, так как уже и время близилось к 9-00, и в принципе заранее ничего не планировали, поэтому быстренько собрались и поехали на реку Псел недалеко от Сум в Чернетчину, а оттуда уже куда получится доплыть.
На реке были около 10-00, быстренько накачались, собрали спиннинги и в путь! Прикинув по карте я понял, что до Барановки плыть явно не близко, а расписания автобуса с Чистых Прудов я не знаю, увы… Я сегодня рыбачил своим Фаворит Профешинал от 2 до 7 грамм с настроем на голавля и новой катушечкой Фаворит Сапфир 2000, отец своим лайтовым Хантером до 12 грамм. Предусмотрительно на ловлю голавля поставил в качестве лидера около метровый санлайновский флюрик, отец начал ловлю с поводком.
Я со старта поставил безотказного голавлиного бойца Салмо Тини и на тонкой нежной оснастке эта приманочка начала работать сразу же! Отплыв метров 50 сперва был голавлиный ударчик, а еще через минут 5 первый небольшой голавлик до 150 грамм был уже пойман!
Изображение
Не успел поймать первого голавлика, как вскоре на того же Тини бойко среагировал и окунечек небольшого размера. Также уверенно на Тиника традиционно отзывалась верховодка.
Изображение
Погодка поутру радовала, было солнечно, достаточно тепло, напрягали лишь иногда порывы ветра, который к тому же был встречным – четко в лицо. Так потихоньку двигались и подплывали к началу дачного поселка Чистые Пруды.
Изображение
Поклевки были достаточно регулярными, на Тиника поймалось еще парочка небольших голавликов до 200 грамм, еще один окушок. Было видно, что голавль активен. У отца поначалу не клевало, кроме того он еще пробовал и джиговать, но это ему успехов не принесло. Лишь спустя часа два мне удалось уговорить его сделать флюриковый лидер. Только связали флюрик, как отец тут же на Джакал Чабби Миноу поймал небольшого окушка. Ну хоть он и был едва больше указательного пальца, но все равно начало было положено!

Я интереса ради решил чуть поэкспериментировать в камышовых мелячках с ловлей окунька на твич мелких минушек, поэтому переключился на Усами Трикоролл в размере 37 мм. На твич окушок не отзывался, а вот на равномерку преследовал, но брать не хотел. Как-то уже по привычке забросил воблерок в перспективное голавлиное место и тут – бац неплохой удар, явно голавлиный. Думаю, стоит попробовать дальше эту приманочку по голавлю. Оказалось – не зря, сегодня это была любимая голавлиная вкусняшка! Следующий заброс под веточки, уверенная поклевка и голавль около 300 грамм на борту лодки!
Изображение
Дальше пошли клевать некрупные голавлики один за другим. Трикорол радовал. В основном средний вес голавля был 130-150 грамм, но влетали иногда и по 250-300.
Изображение
У отца дела шли хуже до тех пора, пока я ему не поставил проверенный Джексон Микро. Едва он им вооружился, как заработал пару плотных хороших ударов, а вскоре и поймал своего голавля около 300 грамм.
Изображение
Время близилось к часу дня, на небе начали сгущаться облака, стал моросить дождик. Под этот моросящий дождик голавлик реально просто дурел, практически каждый заброс в бережок или под веточки и моего Трикоролл и отцовского Микро, заканчивались ударом или пойманным голавлем, но почему то те, что покрупнее просто били и не попадались, а мелочь по 100 грамм ловилсь раз за разом. Так можно было продолжать долго, но мелкий дождик за какие-то 5 минут перешел в неслабый ливень, который нас подмочил, поэтому минут на 15 пришлось заплыть под густые ветви. Зато весенняя свежая цветущая зелень радуется теплому майскому дождю!
Изображение
В 14-00 поплыли дальше. Потихоньку приближались к Зеленому Гаю, погода, судя по всему, испортилась основательно, иногда солнышко выходило из-за облаков, но каждое новое облако приносило дождик. На одном из перспективных голавлиных мест я обидно оторвал при зацепе за ветку сегодняшнего фаворита жакаловского трикоролла, который упал с ветки в воду и утонул… Переключился на фаворита прошлого сезона – Усами Шикима. Голавль естественно здорово отозвался и на эту приманочку!
Изображение
Более менее крупный голавлик, к сожалению, не попадался, зато голавлики до 200 грамм продолжали поклевывать исправно!
Изображение
Но погода портилась и портилась, дождь начал пускаться чуть ли не через каждые полчаса, приходилось прятаться под ветками, но даже это не спасало и мы постоянно намокали… Голавлик тоже поубавил свои аппетиты и мы с отцом начали экспериментировать с приманками. Так на яркий Усами Кира хорошо стал отзываться окушок.
Изображение
У отца окунек покрупнее уже под занавес рыбалки отозвался на Йо-Зури Л-миноу 44.
Изображение
Так, не доплыв до пионерлагерей буквально полтора километра, увидели, как с запада двинет новое темно-свинцово-серое облако вместе с раскатами грома. Предусмотрительно вышли на берег и спрятались с отцом под перевернутой лодкой, спасшись от самого сильного за сегодня ливня, который длился минут 20.
К 19-00, немного прогребаясь уже на веслах, дошли до первых пляжей пионерлагерей, где и закончили сплав. Там встретили форумчанина "Сумского рыболова" Женю, известного под псевдонимом f0rza, с которым пообщались полчасика, а потом он еще нас подкинул к остановке, за что ему отдельное большое спасибо!
По итогу рыбалки отловились хорошо, особенно я. Мне удалось поймать около 2-х десятков голавликов и пяток окушков, отцу попался лишь один голавль и тоже пяток окушков. Вот такое вышло открытие плавательного сезона.

П.С. Сегодня тоже был на рыбалке сплавом, не мог удержаться после вчерашней рыбалки, только на этот раз чуток повыше по течению. Был с экшн-камерой, поэтому завтра и отчет и видео!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 23 май, 2016 Пн 22:25:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2012 Чт 10:02:31
Сообщения: 687
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Тема, с официальным открытием! А вот лодочку сегодня заказал, дождусь и тоже буду пробовать )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.