Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106 ... 177  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2015 Пт 9:28:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
JIe6e9b писал(а):
у меня получился суспендер Изображение

Желательно еще подгружать воблер по бокам и возможно даже сверху, чтобы он на остановках после твича немного покачивался. А так он у вас как папловок сейчас. Если нужно сильно огрузить воблер я использую свинцовую пластину, просто приклеиваю ее снизу, чтобы не лепить кучу кружочков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2015 Пт 13:43:43 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
JIe6e9b писал(а):
у меня получился суспендер

Спасибо за фото!
Shaadan писал(а):
Желательно еще подгружать воблер по бокам и возможно даже сверху, чтобы он на остановках после твича немного покачивался.

С такой огрузкой он не только на остановках покачивается, но и охотнее показывает брюшко при рывке. Точно такой же фокус показывает Шакаловский Тиник. Рыбе это особенно нравится, когда есть контраст между брюшком и спиной - спина тёмная, а брюшко светлое. По этой же причине я стараюсь выбирать определённые расцветки Тиники и его клонов - они наиболее эффективны при такой игре приманки.

Вчера вечером снова выехал на Донец. Периодически набегающие тучки и срывающийся дождик меня нисколько не смущали. Мало того, решил ловить с лодки, даже если пойдёт дождь - с собой у меня постоянно непромокайка, а нависающие над водой деревья отлично выполняют функцию зонта. Хотя плавать в лодке, аки в бассейне, после сильного дождя, было совсем неохота.
Спустил лодку там, где и всегда. С места спуска сделал пару фотографий...
вверх по течению
Изображение
и вниз.
Изображение
В надежде на голавля, поставил проверенный Yo-Zuri L-Minnow 44 в цвете BL, так как был также не против щучки с окунем :)
Изображение
Однако, на этот раз воблеры у подводных обитателей успехом не пользовались. Да и вообще рыба вела себя довольно пассивно. Возможно - причиной этому был срывающийся временами дождь, возможно - приближающиеся выходные, но факт остаётся фактом - пока не доплыл до джиговых мест, поклёвок я не видел... почти - только один раз приманкой соблазнился несмышлёный щурёнок размером чуть покрупнее воблера.
Возле подмытого берега с нависающими деревьями поставил 2-х дюймовый Keitech Easy Shiner в цвете Electric Shad на 3-граммовой голове и дело пошло.
Изображение
Причем с одной точки, казавшейся ранее бесперспективной из-за сильного течения, удалось на первых трёх забросах поймать трёх окуней. Первый попавшийся полосатик был со следами на боку, говорившими о том, что его пытался поймать кто-то ещё до меня.
Изображение
После поимки нескольих окуней виброхвостик из мягкой съедобки подразбился и на следующем забросе я заработал вместо поклёвки зацеп. Пришлось плыть - отцеплять приманку. Естественно, своими манипуляциями окуня в уловистой точке я разогнал. Решил не дожидаться, пока он там соберётся вновь и продолжил сплав по течению.
Изображение
Между тем, как-то неожиданно налетели тучки. Вдалеке периодически слышались раскаты грома. В вершинах деревьев зашумел ветер и пошел дождь, сначала небольшой, потом всё сильнее и сильнее. Это радостное событие заставило меня ретироваться на лодке под ближайшие нависающие ветви деревьев, где я и продолжил ловлю.
Изображение
Солнца хоть и не было видно из-за туч, но по всем признакам, включая ослабевающий клёв, оно начало садиться.
Изображение
После дождя в воздухе резко похолодало, а река начала парить.
Изображение
Окуная ладонь в воду возникало желание залезть в реку, как в ванну, и погреться там :) Но, взяв себя в руки, я продолжил ловлю, поднимаясь по течению и облавливая меляки твичевыми воблерами.
К сожалению на этот раз после захода солнца не было боя хищника, который я видел в понедельник, а мои воблеры у щуки интереса не вызвали.
Собрав лодку и двигаясь по берегу к плотине отметил про себя, что теперь приходиться наклоняться там, где раньше помещался в полный рост на тропинке - это намокшие листья клонили к земле нависающие над дорожкой ветви. Лес был наполнен влагой, которая пробиралась под одежду и от этого июльский вечер казался необычно прохладным.
Дорога домой встречала густым туманом низин, а поверхность красиво парила в свете фар.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2015 Пт 17:31:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2013 Вт 22:42:10
Сообщения: 238
Откуда: уч. городок ХНАУ им. Докучаева
Благодарил (а): 980 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Zerger, поздравляю с хорошим отдыхом и рыбалкой! Судя по фото слухи о том, что окунь боится металлического поводка сильно преувеличены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2015 Пт 19:45:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
agronom писал(а):
Zerger, поздравляю с хорошим отдыхом и рыбалкой! Судя по фото слухи о том, что окунь боится металлического поводка сильно преувеличены.

Спасибо!
Да, разницы между флюром и сталькой не ощутил.
Возможно использование металлического поводка не так критично, как например по холодной воде. Думаю - отношение окуня к поводку зависит от места и времени. Почему я написал не только от времени, но и от места - не раз обращал внимание на то, что окунь на Печенежской дамбе различает поводки толщиной 0,12 и 0,15 мм, а на Артёмовской - ему всё-равно (В 2010-м году я часто ловил и на Артёмовской и на Печенежской дамбах: viewtopic.php?f=7&t=1123&start=270. Чуть позже берег под Черным лесом стал моим излюбленным местом для ловли окуня. Только в прошлом году я переместился на Донец, так как из-под Черного леса окунь куда-то буквально исчез).
Тоже самое правило в отношении места и времени, скорее всего, действует и в отношении других рыб - вот FisherKharkov недавно отчитался об успешной ловле голавля без всяких поводков: viewtopic.php?p=666828#p666828.
Что касается поводков, то я делаю их сам - из стальки диаметром 0,2 мм. Вес готового поводка составляет 0,04 грамма. Длина - около 12 см. Такой поводок практически не оказывает влияния на игру используемых приманок.
Если делать ставку на максимальное количество окуня и использовать мормышечные веса, то наверное даже такой поводок окажется грубоват и всё-таки придётся ставить тонкий флюр. Но специфика ловли всё-равно ограничит минимально допустимый диаметр - ловля ведётся у подмытых берегов, под деревьями, где дно по большей части закоряжено, да и кусты травы попадаются - даже, если крючок офсетника не зацепится за коряжку, то среди ветвей может застрять груз. Да и мормышечные веса не совсем применимы, так как ловля ведётся сплавом и какой бы ни был тихий Донец под Эсхаром, течение у подмытых берегов заставляет иногда даже 2-х граммовый ушастик подолгу зависать, без касания дна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2015 Вс 16:51:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2011 Чт 12:54:27
Сообщения: 248
Откуда: харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем добрый вечер,только приехал,река немного заросла,ловля с берега немного затруднена,но ещё остались места.правда без рыбы,ловил на отводной,ловился микро окунь,воблера молчали,поверхностники тоже,и то окунь был только на пляже,фоткать не стал,слишком мелкий размер,а так отдохнул как всегда хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2015 Вс 17:00:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт, 2011 Пт 17:12:26
Сообщения: 206
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Если долго мучиться ,что-нибудь получиться...
Наверное таким образом можно подвести черту под сегодняшним выездом на реку.
Хоть и взял с собой два комплекта ("под окуня" и "под щуку") упор сделал именно на лайтовую рыбалку.
Главной задачей было "обкатать" самодельные вертушки.Идея попробовать самому изготовить
эти незамысловатые на первый взгляд приманки родилась давно. Но когда дело дошло самого процесса ,
то оказалось что не так то все и просто=) Вес деталей ,форма,пропорции...
Практически все детали делал сам(оси,лепести,дужки,части сердечников,опушки крючков),
либо же "подгонял под себя" некоторые части от старых заводских изделий.
Первые испытания не принесли положительных результатов,но методом проб
и ошибок все же получились вполне приемлемые приманки.
Изображение
На воду вышел еще до восхода солнца около пяти утра. Окунь сразу обозначил свое присутствие ,
разгоняя стаи малька у поверхности. Но вот брать "открытой воды" напрочь отказался.
Зато у берега в коряжнике дело пошло.И вот он первый окунь
Изображение
Потом еще
Изображение
Потом крупнее =)
Изображение
Изображение
После нескольких штук вышла боком экономия на крючках( крючок обломался ).Поставив другой (благо конструкция оснастки позволяла)
оказалось что блесна не заводиться,так как крючок был без опушки.
Решение нашел ,усадив на крючок хвостовую часть от мелкого твистера.
И каши он не испортил,к тому же появилась возможность варьировать со цветом хвостика
Изображение
Пользовался скруткой из стальки ,застежки забыл дома ,пришлось использовать заводное кольцо для смены приманок.=)
Вообщем окунь отзывался, щука молчала наглухо. Но главное что добавилось энтузиазма к дальнейшим поделкам=)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2015 Вс 17:27:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2011 Чт 12:54:27
Сообщения: 248
Откуда: харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Молодца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 24 июл, 2015 Пт 12:07:29 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
Вчера вечером снова выплыл половить рыбку ниже плотины.
Вокруг - великолепие. Даже колючки красиво смотрятся.
Изображение
Окунь неохотно, но отзывался. Искать его приходилось в тени, под крутым берегом с нависающими над водой деревьями. Вобщем прятался он от жары и солнца.
Изображение
Стоял и на мелководье, в окнах среди растительности, где можно было провести только незацепляку.
Изображение
Причем приманку я поставил приличного размера, в расчете на щуку.
Изображение
Выделить какие-то приманки, которые в этот раз работали лучше, чем все остальные, - я не могу. Поклёвки были и на силикон и на воблеры. Работала и рывковая проводка и равномерная.
Изображение
Самое трудное, в этот раз, было найти рыбу.
Иногда попадались злобные полосатики, атакующие приманку размером с себя.
Изображение
Проверенные, казалось бы, ранее места поклёвок не приносили. Позднее я понял почему - когда увидел поплавки сетей, натянутых поперёк реки на всю ширину. Причем сети стояли через каждые 50-100 метров и ни какие-нибудь китайские путанки, поставленные залётными "туристами", а капитальные капроновые трёхстенки. Такими сетями заставлено всё пространство от пляжа за плотиной и до стоянки лодок возле бывшего пляжа бывшего дома отдыха ХТЗ. Ниже дома отдыха на отмели стоят подобные капитальные сети, но с другими поплавками - видимо и хозяин у них другой.
Настроение окуня, да и щуки стало понятно. Отсутствие боя хищника после захода солнца - тоже.
Лучше бы дожди не прекращались - они хоть как-то отпугивают местных браконьеров. Больше отпугивать некому - из любителей в будние только я здесь по вечерам плаваю в гордом одиночестве. Вчера, правда, попался на глаза один спиннингист-береговик, но с берега возможности ловли существенно ограничены из-за отсутствия подходов на заросшем берегу. И туда, где стоят сети, с берега не закинуть - трава кругом.

Не хочется заканчивать отчет на минорной ноте, поэтому хочу ещё рассказать о своих наблюдениях.
Вода, и без того высокая, ещё более поднялась - сказывается сброс с Печенежского водохранилища, где уровень воды, наоборот, падает - значит скоро к дамбам должна пойти мирная рыба, которую можно будет половить на фидеры и поплавочные удилища.
На Донце, в районе Партизанки, бьёт сом. Почему я решил - что это именно сом - да потому что только эта рыба может плюхнуть по воде так, как будто с берега кто-то швыряет даже не кирпичи, а шлакоблоки - я сначала подумал, что купается кто-то.
Водичка очень тёплая. Вчера вечером, ещё солнце не зашло, стало холодать. Температура воздуха опустилась до +20 и вода казалась намного теплее, как в ванной.
Погожие деньки привлекают туристов и байдарочников - теперь на берегу и сразу возле плотины и у пляжа стоят палатки. Выше плотины, там где раньше были забиты все места доночниками, которые ловили карпа, сейчас никого нет - видимо нет и карпа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2015 Вс 11:00:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
там не сом :), там килушные мальки сома куролесят :), и не только там


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2015 Вс 12:49:31 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
corroc писал(а):
там не сом :), там килушные мальки сома куролесят :), и не только там

Если это мальки, то что могут взрослые?! :shock: Как там в фильме "Челюсти" - мне нужна лодка побольше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2015 Вс 12:52:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
крупные, как и все прочие виды, включая человека :), менее поворотливы и, как в том анекдоте, «никуда не спешат» :D, а детвора шалит конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2015 Вт 19:40:18 

Зарегистрирован: 27 дек, 2006 Ср 16:16:14
Сообщения: 19
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не килушные, а двухсотграммовые, клюют на червяка ночью очень бодро


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2015 Сб 8:47:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2010 Пн 10:01:13
Сообщения: 1474
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Сегодня обкатал свое новое приобретение- лодочку Brig d330.
Также удалось порыбачить- рыбка пассивная, но парочку окушков нашел.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2015 Сб 9:28:59 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
Fishmen писал(а):
Сегодня обкатал свое новое приобретение- лодочку Brig d330.

Поздравляю с обновочкой! Саша, а почему выбор пал именно на Бриг Динго? Ты в-одиночку её спускал, с транцевыми колёсами или без? Вес 42 кг - это вес полного комплекта?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2015 Сб 11:19:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2010 Пн 10:01:13
Сообщения: 1474
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Привет, Серега. Лодку я вожу на лафете. Выбор пал на данную лодку потому что я рыбачу всегда практически один+ очень хорошие ходовые качества, скорость в одного под тихой 9,8 32 км/ч.
Ну и конечно же эстетика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106 ... 177  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.