Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2752 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 184  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2015 Пн 16:38:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Когда в очередной раз встал вопрос, на каком же водоеме провести один из выходных, решили ехать на Оскол. Река интересная, рыбная. Мы не сомневаемся, куча загадок и приколов нас ждут, так что будет, чем заняться и что после вспомнить. По сути, кроме участка, где проходит «Краснооскольский окунь», остальная местность нашему экипажу была неведома. Довелось задействовать «звонок другу». Нестерцов Максим выдал все карты, так что на следующий день мы уверенно двигались по ростовской трассе навстречу приключениям. И те, конечно, нас не миновали. Застряли в песке (Макс, привыкший ездить на Ниве, не учел, что мы гораздо менее проходимы), откапывались долго (часа полтора лопатой работали), не сразу нашли дорогу (блудили по лесу изрядно). Пять с половиной часов дороги, и на месте.
Изображение
Макс советовал, и это было логично, начать с ямы, куда с многих прилегающих мелководий оскольская рыба скатывается в преддверии зимы. Вообще, здешний Оскол предстал чрезвычайно мелкой речушкой, которую вброд преодолеть реально было буквально на каждой сотне метров длины. Зато с рыбой все очень душевно. Вначале стаи достойной плотвы явились нашему взору, потом показались окуни, через час мы видели голавлей далеко за кило весом. А еще барражировали между уклейками щучки, а некоторые зубастые прятались в водорослях. Все это вселяло надежды. Начнем.
Довольно скоро Олег Иванович найдет свою тему, углубится в ее реализацию и серьезно обловит по итогу нас с Серегой. В виду относительной труднодоступности береговой линии, мы разделимся: О.И. пойдет своей дорогой, мы с Серегой – своей. Конечно, останемся на связи, мой телефон то и дело будет сообщать о поимках О.И. щук и ключевых моментах успеха. Вопреки моим джиговым ожиданиям, воблерки на мелководьях сегодня будут в явном фаворе, и Олегу Ивановичу в такой рыбалке равных не окажется. Сегодня он станет победителем Оскола.
Изображение
Пока же мы вместе делали первые забросы, предвкушая что-то. Что-то не предвкусило.
Убедившись с Серегой, что яма либо пустует, либо хищник в ней нагло «морозится», попробовали ловить на мелководьях (а другого не оставалось ничего), и довольно скоро заимели первые успехи.
Изображение
Изображение
Изначально облавливая омутки у противоположного берега и приямки глубиной 2-3 метра, я использовал джиги 4-5 гр. Вроде все было логично и привычно, но рыба на это не велась никак. И только перейдя на 2 гр и проводку на снос между водорослями, вдоль них, а то и в самой траве, я добился первых результатов. Поклевки были жадными, так что даже Fish Tail 2”, посаженый на офсет, давал очень приличную реализацию. Моими первыми трофеями стали стограммовые окунцы. Живые, бодрые и сильные – ладно, что некрупные. Неподалеку и Сережа «вкурил» тему, взявшись «громить полосатую братию».
Изображение
Как только мне показалось, что оскольский окунь весь одинаков, попалось несколько более приличных рыбок (150-200 гр), которые на течении вели себя уж крайне напористо. А совсем скоро Серега, занявший соседний прогал, взялся за голавлей. Целенаправленно ли это было, не знаю, но к моему приходу фотосессию ожидало два голавлика и окунь. И только лишь мы провели все необходимые ритуалы и отпустили рыбу, Серега достал еще одного не октябрьского хищника. Красноперый съел микрушку.
Изображение
Против щук О.И. наши голавлики и окуни выглядели, конечно, бледно, но каждому свое.
Изображение
Под конец дня, кстати, на этом участке мы заметили целую стаю голавлей. В кристально чистой глубине (метра два по здешним меркам) стояло больше десятка силуэтов далеко за кило каждый. Серега на правах первого увидевшего, конечно, уделил должное внимание этим «товарищам», но, как и ожидалось, рыбы проигнорировали рыболова, стоящего в десяти метрах от них. Удивлен вообще, что голавли стерпели и не ушли сразу. Несомненно, рыбы видели нас и точно слышали восторженные комментарии в свой адрес. А может, обиделись, ведь после первых забросов Серега вслух называл голавлей, словно те были ближайшими соратниками Элтона Джона. Кто бы не обиделся?
Как частенько бывает, нам показалось, что все уже схвачено, и съедобка на двух граммах в плетях водорослей даст результат всегда и везде. Направляемся к машине – вдруг, обед испортится. Перекусим и проверим участок Оскола, что по течению ниже.
Изображение
Обловили метров пятьсот и быстро осознали, что далеко не везде Оскол рыбный, а места – уловисты. На двоих за полчаса лишь одна холостая поклевка. Ей Богу, в десяти из десяти случаев, не зная ситуации, я бы начал рыбалку именно здесь – на глубине, а не на травянистых мелководьях, где, словно в аквариуме, просвечивался каждый кусочек дна. Ох, и необычный Оскол. Почему-то на более глубоких своих участках (1-3 метра) река была, пусть и не менее красива, но в эту пору безрыбная. Даже плотва с голавликами отсутствовали.
Изображение
Возвращаемся назад к аквариуму с мирной и хищной рыбой. Сегодня я рыбачил с BLC83Ti Long Cast со шнуром YGK G-Soul EGI Metal #0.4. Поводок – флюорокарбон Seaguare 0,16-0,2 мм. Где-то мешали ветки (удилище длинновато), а где-то шнур требовался тоньше, в целом же, порядок и гармония сопровождали мои действия.
Изображение
Под конец дня Олег Иванович сагитировал заехать на форелевый прудик, что в Красном Осколе, и там завершить нашу рыбацкую эпопею. Поблудив уже традиционно, таки нашли форель. До сумерек около часа времени, но попробуем, раз уж здесь. Хозяин пруда сообщил, что в воде сейчас плавает от силы десяток рыбешек, а запуск будет лишь через неделю. Перспективы не особенно радужны. Наш главный и единственный форелятник в компании выдал по приманке: Сереге – колебалку, мне – нимфу. Стоим рядом, бросаем. Скоро замечаю, как за Серегиной блесной вышла форелька. Ну, и ну… Признаться честно, изначально я совершенно не верил в успех данного мероприятия – неизвестная лужица, где почти нет рыбы... Но при виде форели азарт хлюпнул и даже чуть выплеснулся из посудины. Бросаю следом в место, где показалась форелька. Серега, вроде бы, не одобрил этот шаг, но рыба уже на моем крючке и скоро в подсаке. Поздно сожалеть. Граммов триста. А еще минут через десять, сразу после того, как Олег Иванович отпустил свою форель, у меня вцепился «батон» (кажется, так форелятники именуют крупняк). Вытащил Ямагой BLC 65Ti аж бегом. Со слов хозяина, что стоял поблизости, в рыбехе около 2-ух кг. Прикольно.
Изображение
Наверное, в горном ручье такую форелину победить было бы настоящей удачей, в аквариуме же сей экземпляр боролся не круче полукилограммового «горбача».
Изображение
Поздно вечером добрались домой. День точно не зря прожит. Приятная усталость, немало эмоций и приключений, 380 км пройденного пути. Собственно, не тот случай, чтобы говорить: побольше бы таких рыбалок, но и они должны иметь место в рыбацкой жизни. А Оскол по-настоящему удивил. Необычный и даже странный какой-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2015 Пн 19:31:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Как в поговорке "новичкам везёт", только в этом случае в двойне везёт. Парень первый раз выехал на щуку. Правильно выбрана точка.
81см - 4,05кг и 84см - 5,3кг.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2015 Пн 20:56:28 

Зарегистрирован: 03 окт, 2015 Сб 20:28:32
Сообщения: 228
Откуда: СССР
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Поздравляю. отличные трофеи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2015 Пн 23:29:54 

Зарегистрирован: 30 сен, 2008 Вт 19:41:19
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пиз..ц парню-в 2001 так -же выехал на рыбалку,чисто:"Поехали,сейчас клюет щука!".Впоймал 3-ри хвоста,самый крупный 1.8 кг.-накрыло...Сейчас на двоих с братом четыре лодки,два мотора и хуе.а туча воблеров и приманок...
Короче-пиз.ец парню...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2015 Вт 8:50:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Sensey писал(а):
Пиз..ц парню-в 2001 так -же выехал на рыбалку,чисто:"Поехали,сейчас клюет щука!".Впоймал 3-ри хвоста,самый крупный 1.8 кг.-накрыло...

Здесь немножко не та ситуация была, парень не новичок в спиннинге, но щук до этого никогда не ловил, не ездил целенаправленно за ними. Я с ним выехал в нужный водоём, привёл в правильную точку, а он сумел правильно подобрать приманку и проводку, в общем у него два отличных хвоста. Я ловил всё время на силикон, в итоге четыре хвостика, на фоне его мамок мои килушки выглядели карандашами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2015 Вт 11:13:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт, 2010 Ср 15:21:19
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Sevo - красавчек!Поздравляю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2015 Вт 11:18:56 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2009 Вс 22:16:26
Сообщения: 917
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Sensey писал(а):
Пиз..ц парню-в 2001 так -же выехал на рыбалку,чисто:"Поехали,сейчас клюет щука!".Впоймал 3-ри хвоста,самый крупный 1.8 кг.-накрыло...Сейчас на двоих с братом четыре лодки,два мотора и хуе.а туча воблеров и приманок...
Короче-пиз.ец парню...

Я думаю ты не один,если попросить народ выложить то что у них с закутке лежит и не пользуется,то ахнуть можно...
И все это из-за 1-й щуки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2015 Вт 11:50:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10107 раз.
Брат писал(а):
Я думаю ты не один,если попросить народ выложить то что у них с закутке лежит и не пользуется,то ахнуть можно...
И все это из-за 1-й щуки

У некоторых (наверное у тех, у кого нет гаража :) ) лежит не в закутке, а в барахолке :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2015 Вт 12:18:34 

Зарегистрирован: 19 мар, 2014 Ср 10:45:18
Сообщения: 3
Откуда: Львівська обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Прошу прощенья , а шо у Вас хайки на сухом клюют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2015 Вт 12:33:18 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10107 раз.
Aleksis300 писал(а):
Прошу прощенья , а шо у Вас хайки на сухом клюют?

Это мутанты, сухопутные :) Хотя фото не самое лучшее - согласен. Тем не менее, хайки впечатляют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2015 Вт 13:34:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
подвид: щука-полевая :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2015 Вт 13:58:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек, 2011 Пт 11:52:46
Сообщения: 128
Откуда: Харьков Салтовка
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Ребята! Приехал только с рыбалки. Устал как зараза. По этой причине много расписывать не буду. Рыбалочка получилась более чем удачной. Было много незачетов, но и мамы и папы радовали своими поклевками. Концовка, бонус на 4.300 (Заранее извиняюсь за "кровавое" фото т.к. приманка была глубоко в "Шахте" и кровь хлыстала безостановочно. Вообщем все на фото


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Друзья! Всем НХЧ :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2015 Вт 15:22:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10107 раз.
Поздравляю!
Вот, что значит допинг :)
DIMON 80 писал(а):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2015 Вт 18:00:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2010 Пн 10:01:13
Сообщения: 1474
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Хапанул и я сегодня адреналинчику
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2015 Вт 18:11:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар, 2013 Ср 16:01:30
Сообщения: 34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
DIMON 80 писал(а):
Ребята! Приехал только с рыбалки. Устал как зараза. По этой причине много расписывать не буду. Рыбалочка получилась более чем удачной. Было много незачетов, но и мамы и папы радовали своими поклевками. Концовка, бонус на 4.300 (Заранее извиняюсь за "кровавое" фото т.к. приманка была глубоко в "Шахте" и кровь хлыстала безостановочно. Вообщем все на фото

Димас отчёт супер Митяю привет
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Друзья! Всем НХЧ :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2752 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 184  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.