Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2752 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 184  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2015 Вс 19:47:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 22:17:37
Сообщения: 477
Откуда: Южноукраинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Доброй ночи!!!!!!!
Были и мы сегодня на рыбалке!!!
не просто на рыбалке а на "Осенний Хищьник - 2. Реванш! Спиннинг"
Изображение
Изображение
Всё видно на фото не буду комментировать!!
Есть видео !!!!
Как всегда снимал я!!!
но появились ПРИСКОРБНЫЕ МОМЕНТЫ!!!!
Я купил себе Экшин Камеру!!!!!!!!! но ОДЕСИТЫ как ВСЕГДА НАЕБ............................ САША ты самый честный!!!
Продали не камеру а фуфло! вот и не могу быстро отправить зрителю ВИДЕО ОТЧЁТ!!!!!!!!!
Короче ребята целый гиморой !!!!
думаю на днях что то поборю!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2015 Пн 12:31:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Так как на большую воду не смог вырваться из за отсутствия транспорта, пришлось довольствоваться что называется рыбалкой по местному. Давно хотел посетить пруд в Дергачах. Т.с разведка боем. :) И так, Воскресное утро встречаем на пруду. Место надо сказать весьма живописное, удивило на берегу обилие пустых бабин от шнура, упаковок от блесен, воблеров и.т.п Подумалось даже может рыболовный магазин на берегу открыт, но сколько искал так и не нашел :mrgreen: . По рыбе грустно, утро посвятил судаку, абсолютно безрезультатно, добавляло неудобство специфика водоема с глубинами около метра и на выбросе под 2-а, а может меньше, минимальная голова в моей коробке была 5-ть грамм, что было весьма много для столь мелководного водоема и очень мало для мультовой снасти и легенды до 10-и грамм. Вообщем оставив эту затею попытался поймать щуку, вооружившись sawamura one up shad 6 я стал методично облавливать бесчисленное множество коряг. Что интересно рыба стояла в самом берегу на глубине около полуметра. Доставить на берег для фотосессии ни одну красавицу не удалось, силикошка пришла в хлам да и азарт упал под натиском солнца и рюкзака. Под занавес на дамбе удалось уговорить приятного окунца:
Изображение
А тем временем на большой воде проходила азартная ловля щуки, которая клевала целый день бойко и азартно. Приближаются заморозки спинингист не спи! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2015 Вт 9:09:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Как я джиговал с дрейвующей лодки
Уже к концу августа мысли о том, что пора бы переходить на более глубокоидущие приманки и вообще – ловлю у дна, все больше и больше донимали мое сознание. К середине сентября, это усилилось, а в начале октября, когда очередной раз довелось рыбачить, я уже не сомневался, что буду джигом облавливать придонные горизонты. В общем, снова на своем любимом Псле, но уже не с крэнками и не с минноу, а с джигом.
Изображение
Был вариант рыбалки с берега, но я выбрал лодку – жуть как хотелось обловить самые заветные и запрятанные от спиннингиста-береговика участки. Рыбалка эта не предполагала классический сплав с гармоничным движением лодки по течению и обловом всех понравившихся закоулков, как это я практиковал частенько летом. В данном случае я сделал ставку на километровый участок реки вблизи глубокой (до 8-ми метров) ямы. Все несколько часов, отведенного на рыбалку времени, были посвящены именно этой яме. Собственно, и на следующий день в моих планах значился джиг с дрейфующей лодки, но то история следующая и, кстати, куда более славная.
Изображение
Вообще-то джигуют с заякоренной лодки не особенно часто – не удобно, не понятно, не естественно… Но в этот раз мне захотелось совместить именно прелести сплава и джиг-ловли. Верно, впрочем, и то, что забыв дома якорь, вынужденно довольствовался половинкой кирпича и найденной пятиметровой веревкой, чего явно было недостаточно на большинстве участков Псла, чтобы удерживать лодку на месте. Еще и ветер разгулялся не на шутку, достигая порой 7м/с. В общем, джиговать пришлось с дрейфующей лодки, которую то несло вниз по течению под напором воды, то ветром возвращало обратно вверх или же прибивало к берегу. Не то, чтобы экстремальная рыбалка получалась, а все-таки с комфортом проблемы были.
Изображение
Смысл своих действий я видел в следующем. Приблизившись к берегу на 10-15 метров, где располагалось множество затонувших кустов и деревьев, я делал (старался) забросы к самому урезу воды. Проводку выполнял либо поперек реки, либо под углом, что скорее зависело от текущего положения моего плавсредства, а еще – месторасположения перспективного места. Для себя сразу определил, что щука, верно, должна стоять в глубине, но добычу караулить в несколько более высоком горизонте. Тем более что в густом коряжнике почти не представлялось возможным полноценно джиговать с касанием дна. В общем, как только приманка плюхалась возле берега, я сразу начинал подмотку, по мере удаления от коряг заглюбляя снасть все ниже. Стремился, чтобы приманка шла у самих коряг, но их не задевала – очень не хотелось тратить время на освобождение снасти из зацепа.
Изображение
Тактика выглядела практически совершенной, да вот только щука это отказывалась воспринимать – две невнятные поклевки и небольшой щуренок, свалившийся с крючка. Поначалу джиговать с дрейфующей лодки удавалось не особо – то дно не чувствовалось, то приманка, контактируя с неровностями или коряжками создавала иллюзию поклевки. Раз пять подсекал вхолостую, хотя единожды несколько порезов на свежей съедобке заметил. Но вскоре привык к таким делам, и рыбалка стала дарить куда больше позитива. Для полноты не хватало поимки рыбы.
Самый глухой коряжник остался позади, и я добрался до ямы. Непосредственно глубину пробивать не стал – отставлю я это занятие ближе к зиме, а вот края ямы обловил внимательно. Две небольшие щучки на Sawamura OneUp Shad 3” и два откушенных хвоста (Bugsy 5” и Curly Grub 4,5”) – результат получасового джига. Не фонтан, но лучше, чем то, что было.
Изображение
Делаю смелый вывод: сегодня у щуки виброхвосты в особом почете. На них и заострил свое внимание. Зубастая себя проявила у края ямы, что ближе ко входу. Там глубина плавно переходила в песчаное мелководье, которое у берега всплошную заросло водорослями. Даже сейчас трава не позволяла выполнить проводку, наглухо обволакивая крючок. Щука клевала где-то посередине между ямой и травянистыми мелководьями. Быть может, выходила из глубины, а возможно, и в траве караулила добычу – не стану гадать.
После небольшого всплеска клева почти полчаса ничего не происходило. Осознав, что в очередной раз щучьей феерии, вероятно, не состоится, занял теперь уже выход из ямы – как раз то место, где русло почти вплотную упиралось в камыш. Пару раз когда-то я здесь имел успех. Пробую снова.
Якоре на втором, если огрызок кирпича с короткой веревкой можно было считать такой рыболовной принадлежностью, у меня случилась поклевка. А предшествовала сему событию смс-ка из «Каравана», где предлагалась курица замороженная по суперцене. Вот как свезло, спасибо! Реагировать на телефон во время рыбалки – дело неблагодарное и даже вредное, но я соблазну поддался, и пока читал подробности (сто лет они мне сдались), одной рукой изображал подобие проводки. И надо же… Есть контакт.
Изображение
Со всей флегматичностью и уверенностью все той же одной рукой подсек, спокойно дочитал сообщение, телефон спрятал в сумку и лишь потом приступил к вываживанию. Это была щука-килушка, которая, выполнив свечку, благополучно оказалась в подсаке. OneUp Shad в близком к естественному окрасе (мутноватое брюшко и зеленоватая спинка с блестками), снова оказался кстати. Скоро еще раз клюнуло, но мимо.
Отведенные несколько часов на рыбалку подходили к финишу. С якорем, абсолютно не державшим меня и мою небольшую надувнушку ни на течении, ни даже во время легких порывов ветра, я смирился и джиговал довольно комфортно и качественно, как мне казалось. Немного внимательности и собранности позволяли выполнить плавную ступеньку у дна, что нынче, на мой взгляд, самое востребованное. Была еще одна хорошая поклевка (в этот раз обошлось без участия мобильника, термоса или бутербродов), но после нескольких рывков в глубине крючок выскочил из чьей-то пасти. Как и подобает в такой ситуации любому уважающему себя рыболову, скажу, что непременно, то была самая крупная рыба сегодняшнего дня, да что там – всей реки в ближайших окрестностях.
Изображение
Под самый занавес рыбалки попал на стаю окуня. Те довольно весело бодали виброхвост, но съесть по-настоящему джиг-головку в 12 гр с силиконкой на крючке так и не удосужились. Ну, и ладно.
Джиговать с дрейфующей лодки, особенно, если иные варианты малодоступны, – вполне реально и нормально. Я так и раньше нередко делал, в этот же раз воскресил подзабытые ощущения. Да, порой не совсем понятно, где приманка, зато экономится куча времени и мобильность выходит просто замечательная. Джиг в динамике особенно уместен, как по мне, при облове локальных точек, расположенных на небольшой и средней глубине. К примеру, в коряжнике опускать приманку на дно и вовсе надобности нет. Я обычно склоняюсь к варианту с открытым крючком над корягами, чем с офсетом в самих корягах.
Всем побед и позитива!
Изображение
P.S. В последнее время стал замечать, что многие поклевки происходят при каких-то нелогичных обстоятельствах – то в момент чаепития, то во время трындежа по телефону, а сегодня смс-ка «сработала». Нет, я не пропагандирую на рыбалке заниматься тем, чем не принято заниматься, хотя в моем случае уже не раз имело место обратное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2015 Вт 17:31:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май, 2013 Сб 16:20:25
Сообщения: 347
Откуда: харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
soare ci4+ s706ult сразился с килушной щукой, щука не устояла. Приманка стандарт swing impact 2" на весу 3гр вольф. было еще четыре выхода, но все промахнулись. так де применялся easy shiner 2", вес головок 1-3гр. щука амнистирована.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2015 Вт 18:22:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1076
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Подкопив деньжат, :D махнул сегодня на крутой 50гривневый платник. По приезду был слегка огорчен, несмотря на раннее утро рабочего дня на воде уже активно перемещались 4 лодки, отчаянно маневрируя между "хозяйскими" сетями. Пряча в карман "мои кровные," охранник по секрету сообщил, что щука тута ловится только на маленькие колебалки, и что резина и воблеры у неё не в почете. Выплыл, осмотрелся ( подъехали ещё 2 машины) и решил - локтями не толкаться и не пугать народ своими "деревяшками". Рванул в самую вершину. Первые забросы сделал на глубине 60см и ... почти сразу поймал. Удивился и поймал ещё... и ещё. К часу дня в руках побывало 11 щук, почти все зачетные, самая большая почти "двушка". Все были пойманы на подповерхностного "Непоседу" весом 54грамма. После обеда, народ потянулся к дамбе, а я отправился на их место. Теперь настал черёд "Джокера", и он не подкачал. С 15.00 до 17.00 поймал ещё 4 щуки. Отдохнул классно (природа и погода), отловился результативно, НО !!! В сё таки на реках ловить гораздо интереснее... сложнее и интереснее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2015 Вт 18:36:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1076
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
и ещё

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2015 Вт 18:37:21 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2014 Пт 18:53:24
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
пасечник писал(а):
Подкопив деньжат, :D махнул сегодня на крутой 50гривневый платник. По приезду был слегка огорчен, несмотря на раннее утро рабочего дня на воде уже активно перемещались 4 лодки, отчаянно маневрируя между "хозяйскими" сетями. Пряча в карман "мои кровные," охранник по секрету сообщил, что щука тута ловится только на маленькие колебалки, и что резина и воблеры у неё не в почете. Выплыл, осмотрелся ( подъехали ещё 2 машины) и решил - локтями не толкаться и не пугать народ своими "деревяшками". Рванул в самую вершину. Первые забросы сделал на глубине 60см и ... почти сразу поймал. Удивился и поймал ещё... и ещё. К часу дня в руках побывало 11 щук, почти все зачетные, самая большая почти "двушка". Все были пойманы на подповерхностного "Непоседу" весом 54грамма. После обеда, народ потянулся к дамбе, а я отправился на их место. Теперь настал черёд "Джокера", и он не подкачал. С 15.00 до 17.00 поймал ещё 4 щуки. Отдохнул классно (природа и погода), отловился результативно, НО !!! В сё таки на реках ловить гораздо интереснее... сложнее и интереснее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А что за платник,где он находиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2015 Вт 18:56:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Пасечник, порвал аборигенов :D, респект


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2015 Вт 19:12:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
пасечник писал(а):

Изображение

]

Сережа, опасно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2015 Вт 19:50:26 

Зарегистрирован: 04 фев, 2014 Вт 18:59:57
Сообщения: 135
Откуда: харьковская обл.
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Lis Alexey
я пользуюсь якорем 2л бутылка с песком красная пробка на ней (лодка одноместная)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2015 Вт 20:01:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1076
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Contur писал(а):
пасечник писал(а):

Изображение

]

Сережа, опасно :)

Саша, на снимке №7 ( пасть с едва выглядывающим джерком) видна большая заусеница на флюре, возникшая после поклёвки в стиле "отдай спиннинг и выйди из лодки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2015 Ср 8:48:33 

Зарегистрирован: 13 мар, 2010 Сб 21:57:17
Сообщения: 50
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Cергей, какой диаметр флюра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2015 Ср 14:17:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1076
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
СЕРГО писал(а):
Cергей, какой диаметр флюра?


0,9 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2015 Ср 16:19:28 

Зарегистрирован: 09 янв, 2013 Ср 14:26:50
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
А что за платник,где он находиться?

Присоединяясь к вопросу, если это не секрет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2015 Ср 18:17:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5162
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
пасечник писал(а):

0,9 мм

Распект за то что понимаешь то, что некоторые не понимают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2752 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 184  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.