Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 ... 177  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2016 Пт 21:55:40 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Решил пойти после работы на рыбалку, хоть времени до темноты оставалось и немного.
Изображение
Поплыл выше подвесного и тёплой воды - в надежде, что холодные ночи и похолодание воды оживят хищника.
Интуиция меня не обманула. Практически сразу же попался окунь на воблер Megabass Step Cat, который уже давно не выезжал со мной на рыбалку.
Изображение
А вокруг такая красота - чувствуется, что наступила осень - природа окрашивается в яркие цвета. А то ли ещё будет!
Изображение
Потом на проверенный Kosadaka Mirage, который в прошлом году был у меня фаворитом, стали один за другим клевать щурята. Кстати, холостых поклёвок и промахов было раз в 5 больше, чем реализации, почему-то.
Изображение
Вскоре такая мелочь мне надоела и я переключился на ZipBaits Orbit 110 в самом козырном цвете. К моему удивлению, отреагировал на него приятного размера окунь.
Изображение
По ходу ловли не переставала удивлять красота природы, как будто внезапно изменившейся после наступления осени, хотя сегодня всего-лишь 2 сентября, т.е. второй день осени.
Изображение
Далее, уже в сумерках сработал LureFans Air Fang 90F.
Изображение
Причем не единожды, и даже не дважды. А зачеты стали попадаться уже после захода солнца, причем клёв был короткий - минут 40.
Изображение
После наступления темноты прицел сбился и решено было собираться домой.
Честно говоря, не ожидал такого клёва. Даёт о себе знать похолодание не только воздуха, но и воды - засунув руку в воду вечером, когда воздух прохладнеет, вода уже не напоминает парное молоко. Купаться вечером уже не хочется.
Кроме того, заросли травы проредились и в них появилось много перспективных "окон". Траву, как летом по течению не несёт.
В качестве поводка ставил флюр - сначала 0,37 мм. А после того, как его малость покоцал первый "зачет", решил не рисковать и поставил 0,49 мм - и так доловил до конца рыбалки.
Рыбалочка получилась суперовая - никак не ожидал, что 4 часа, которыми я располагал после работы до темноты принёсут такое количество поклёвок и трофеев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2016 Пт 22:00:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
отличные фотографии :) ну и рыбалка удалась


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2016 Пт 22:13:01 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
corroc писал(а):
отличные фотографии :) ну и рыбалка удалась

Спасибо!
Из курьёзов стоит отметить - что во время ловли на поверхностный OSP Bent Minnow на меляке среди травы, произошла обыденная поклёвка щупачка, а затем сразу мощный всплеск и сильная потяжка - такая, что даже затянутый фрикцион Эксии начал проворачиваться. Через несколько секунд вываживания накоротке я увидел "крокодильчика", только как-то оттопырена у него была челюсть, за которую зацепился воблер. Уже было подвёл его к лодке, попытался взять в подсак и в это время "крокодильчик" выплёвывает шнурка, который подцепился на Бент Минноу. Шнурок был сильно пожеван, но живой. Судя по размеру шнурка, "крокодильчика" могли бы заинтересовать воблеры длиной сантиметров 25 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2016 Пт 22:16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
есть за что бороться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2016 Вс 11:13:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Вчера удалось выехать на целых пол-дня. За счет большого количества времени, отведенного на рыбалку, удалось вдоволь наловиться нахлыстом, с которого и начал ловлю.
Изображение
Ловилась некрупная краснопёрка, но зато одна за другой.
Изображение
Не мудрствуя лукаво, поставил сразу проверенную на Северском Донце нахлыстовую муху Mach Brown, на которую и ловил всё время.
Изображение
Нахлыстовые мушки можно применять и в спиннинге, используя для заброса либо поплавок сбирулино (бомбарда), либо попла-поппер.
К сожалению, некоторые спиннингисты в погоней за поклёвками используют вместе с попла-попперами и поплавками сбирулино натуральную насадку - опарыша и т.п, но при этом забывают - что истинное предназначение спиннинга - это ловля на искуственные приманки. А естественные наживки - это удел поплавочников.
Изображение
Но это так - лирическое назидательное отступление.
Тем временем краснопёрка стабильно ловилась на всём протяжении от Эсхаровской плотины до конца Партизанки. Думаю - нахлыст в ловле краснопёрки даст фору поплавочной удочке - за пару часов реально поймать пол-сотни рыбок, не заморачиваясь при этом всякими прикормками, наживками и т.д. Нужно только пару нахлыстовых мух, которых легко связать самому. Кроме того, сам процесс нахлыстовой ловли - это сплошное действие и даже при плохом клёве не превращается в томительное ожидание поклёвки.
Изображение
Вдоволь наигравшись нахлыстом перешел-было на ультралайт - Tict Sram JSR-610SS, но в какой-то момент не предусмотрительно поставил на него довольно взрослый для такого прутика воблер Strike Pro MG-002, который является плавающим аналогом всем известного Yo-Zuri L-Minnow 66, и всё это с поводком толщиной 0,14 мм из флюра - того же самого, который стоял и на нахлыстовой удочке. В итоге заработал поклёвку полукиллограммовой щучки, которую вытянул, но при этом пришлось изрядно повозиться, учитывая толщину флюра и вообще мощность снасти.
Поэтому в дальнейшем поменял снасть на Kingfisher Прут и поставил поводок из флюра 0,37 мм, который хоть и повреждается зубами некоторых щук, но как показывает практика стойко выдерживает натиск щучьих зубов до конца вываживания - срезов пока не было. Главное - после каждой поклёвки проверять поводок на наличие повреждения и менять.
Поклёвки после смены снасти продолжились, хотя анимировать более грубой снастью лёгкий воблер, после ультралайта, было контрастно неудобно.
Изображение
Временами попадался окунь - некрупный, но и не из "матросни".
Изображение
Несмотря на то, что уже сентябрь, стояла жара и можно было спокойно загорать. А когда солнце закрывалось облачками - наступали самые комфортные моменты - когда ни холодно, ни жарко. И природа вокруг сразу преображалась, окрашиваясь разными цветами, как бы подчеркивая комфорт бархатного сезона, после знойного лета.
Изображение
Изредка, в качестве эксперимента, при смене освещённости, я менял воблеры - рыба продолжала стабильно ловиться. Но при этом нерабочих и непроверенных у меня в коробке не было.
Хорошо работал герой вчерашнего дня - LureFans Air Fang 90F, но при этом на него в этот раз соблазнялся окунь.
Изображение
Поскольку из голавлиных воблеров с собой был только Strike Pro MG-002, то на быстряках за поваленными деревьями и корягами ставился именно он. При этом голавля не смущали ни толстая плетёная леска белого цвета, ни "щучий" поводок из флюра толщиной 0,37 мм.
Изображение
На обратном пути продолжал ловить щучку. Но экземпляры, в отличие от предыдущего дня, были все незачетные. Однако, лучше уж так, чем вообще без поклёвок. Я неоднократно замечал - что ничто так не утомляет на рыбалке, как отсутствие поклёвок. Может адреналин от поклёвки и вываживания подпитывает утомлённого длительной рыбалкой на жаре рыболова, может просто разнообразие ярких моментов - не знаю. Но факт остаётся фактом.
Изображение
К вечеру ветер почти совсем стих и можно было насладиться зеркальной гладью воды с отражающимимся в ней деревьями на берегах и облаками. Даже не хотелось нарушать водную идиллию движением лодки и всплеском падающих приманок - плыть бы себе и плыть, сплавляясь неподвижно в лодке и созерцая окружающую природу. Но нужно было возвращаться и возвращаться довольно далеко, против течения и на вёслах.
Изображение
Основные надежды были на сумеречное время - что как и в предыдущий раз, в потёмках выйдут на охоту зачетные экземпляры. Но продолжала ловиться всё такая же мелкая щучка. К слову, и ударов крупняка на поверхности не было видно. По всей видимости дневная жара несколько ослабила активность хищника, кратковременный жор которого наблюдался накануне. При этом очень интересно было - как вела себя щука рано утром в этот день. Но после вчерашней поздне-вечерней рыбалки проснуться сегодня рано утром было трудновато.
Изображение
Тем не менее, рыбалкой остался доволен - отсутствие крупных экземпляров в полной мере было компенсировано количеством поклёвок и видовым разнообразием пойманной рыбы. Хотя нельзя сказать, что поклёвки на спиннинг давались легко - для поклёвки требовались точные забросы. Хищник не выходил за приманкой, даже если воблер подавался в непосредственной близи (не более метра) от его стоянки - подсунуть нужно было, что называется - "под нос". Почему-то, в отличие от мест выше плотины, возле Партизанки плывёт много травы - частенько проводка заканчивалась не поимкой рыбы, а зацепом травы. Кроме того, под вечер количество нереализованных поклёвок на порядок превышало количество реализаций - и от приманки это не зависело.
Но, несмотря ни на что, десятка три хвостов в активе было, и это только на спиннинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2016 Пн 8:29:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2015 Пт 12:11:42
Сообщения: 104
Откуда: Солоницевка
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Zerger писал(а):
Я неоднократно замечал - что ничто так не утомляет на рыбалке, как отсутствие поклёвок. Может адреналин от поклёвки и вываживания подпитывает утомлённого длительной рыбалкой на жаре рыболова, может просто разнообразие ярких моментов - не знаю. Но факт остаётся фактом.

+100 Поддерживаю!
Ожидание чего либо и бездействие утомляют очень сильно, причём физическая усталость переносится намного легче, чем моральная. Так во время ожидания поклёвки мозг ищет варианты решения проблемы и заходит в такие "дебри", что "закипает". Не зря говорят "Мозг мой-враг мой".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2016 Пн 13:06:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
vetalevih писал(а):
Так во время ожидания поклёвки мозг ищет варианты решения проблемы и заходит в такие "дебри", что "закипает".

Да мозг - очень интересный инструмент - при весе около 2% от общего веса тела потребляет примерно 20% всей генерируемой организмом энергии и это в спокойном состоянии, когда не ищет варианты решения проблемы и не закипает, будучи отвлеченным поклёвками :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2016 Вс 14:36:31 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Вышел на утреннюю зорьку. Река парит в предрассветной мгле. Вода кажется тёплой, как парное молоко.
Изображение
Зарядил одну из двух снастей на щуку. Но не тут-то было. Какие-то пид...сы, других слов просто не нахожу, расставили в самых клёвых местах буквально километры сетей - и вдоль берегов и поперёк Донца. По всей видимости, не рассчитывали на то, что здесь будет кто-то в такую рань плавать. В итоге все сети, которые обнаружил - порезал. Плавал какой-то гадёныш на металлической лодке, я издалека увидел - как он проверяет сеточку, но увидев меня - отплыл. Прямо при нём покрамсал его браконьерское орудие лова на лоскуты. Он даже не сказал ни слова.
На уничтожение сетей потерял довольно много времени. После такого мероприятия ни о какой ловле щуки и речи быть не могло. Хотя по ходу попались пару шурят размером чуть поболее Орбита 110, на который я ловил. Да сошла одна пол-килушка на свечке.
Немного раздосадованный такими обстоятельствами, выплыл выше впадения реки Уды в Донец и переключился на Маньячку.
Первой попалась неплохая краснопёрка. Клюнула, к моему удивлению, на довольно крупную для неё 5-граммовую вертушку, причем попалась на все 3 поддева - то есть тройник полностью поместился в пасти, к счастью неглубоко.
Изображение
Далее, почти там же попалась парочка окуней.
Изображение

Изображение
Выходил голавлик, но как-то вяло.
Далее окунь перемежался с краснопёркой.
Изображение
Щука своими поклёвками не баловала, хотя встреченный мужик на металлической лодке сказал что у него было несколько поклёвок на твич, одна так же как и у меня сошла на свечке, и одну пол-килушку он выпустил. Ловил грамотно - после заброса опуская вершинку удилища в воду и делая несколько быстрых оборотов катушки, тем самым заглубляя воблер, а потом уже начинал твичить.
Изображение

Изображение
Доловился до жары. А на обратном пути встретил ещё одно молодое мурло, собирающее обрезки своих сетей, на одноместной надувнушке.
Изображение

Изображение
Несмотря ни на что сегодня был клёвый день. Хоть и попадалась мелочь, но скучать не приходилось.
Изображение
Уже возле подвесного встретил поплавочника на одноместной надувной лодке ANT, ездит на черном Авео - хорошо ловит. Раньше ловил на повороте Донца, перед плотиной. В этом году, который раз вижу его на якоре под подвесным.
Денёк выдался славный - продуктивный, клёвый, а главное - безветренный. Можно было смело ехать с нахлыстом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2016 Вс 16:16:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
на лодке, оно конечно, удобнее :), но и по берегу можно...

Вложение:
20160910_114647.jpg
20160910_114647.jpg [ 158.03 КБ | Просмотров: 1777 ]


Вложение:
20160910_132417.jpg
20160910_132417.jpg [ 116.18 КБ | Просмотров: 1777 ]


Вложение:
20160910_114557.jpg
20160910_114557.jpg [ 70.54 КБ | Просмотров: 1777 ]


Вложение:
20160910_104941.jpg
20160910_104941.jpg [ 71.28 КБ | Просмотров: 1777 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2016 Вс 20:27:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг, 2014 Вс 16:37:06
Сообщения: 366
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Да уж, Серёга! Смотришь на этих пи..сов и непонятно, когда они уже наконец-то нажрутся и поймут, что при таком отношении скоро только в книжках на картинках будущее поколение сможет видеть рыбу. И такая картина на всех водоёмах. Тоже как резал так и продолжаю уничтожать эти грёбанные сетки. С некоторыми чуть до конкретной бойни не доходило, но это такое дело. Но всё это ужасно бесит, просто нет слов. Всем НХНЧ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2016 Вс 20:37:18 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
corroc, а у меня Минноу Спун молчит пока, а в прошлом году хорошо работала, пока не утопил.
LevChandr, наше дело правое - победа будет за нами! Мне один жаловался - что рыбы в Удах нет, я ему говорю - будешь сети ставить и в Донце не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2016 Вс 20:55:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Ей нужны свои специфические условия :). У меня она не первый год работает, причем, балы в развесовках от пяти до 15 грамм, сейчас только 9г :).
В июне отлично по Фигуровке выступила в паре с спиннербейтами в кувшинках, сейчас и в других местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2016 Сб 20:39:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Ловил сегодня выше подвесного моста.
Щука клевала - как из пулемёта. Парочка хороших щук сошла на красивых свечках, одна почти на метр на водой выпрыгнула.
Были и пустые поклёвки и доборы в течение одной проводки. В общем рыбалка получилась интересной. А главное вечер сравнительно тёплый - +14 за бортом.
Пасмурно временами тихо - как раз щучья погода. Но иногда ветерок всё-таки срывался, а может это повороты реки меня скрывали от ветра...
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2016 Сб 20:59:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2013 Вт 22:42:10
Сообщения: 238
Откуда: уч. городок ХНАУ им. Докучаева
Благодарил (а): 980 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Сережа, отличный результат. А у меня с утра и до 15:00 в тех же местах только два выхода и все два мимо... Видмо ближе к вечеру рыба становится активнее. Жаль что пришлось рано "смотать удочки".
Правда ниже Уд я был первый раз. Раньше все больше плавал со стороны Фигуровки. Так что добрую половину времени пришлось потратить на "разведку".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2016 Сб 21:10:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
А у меня все скромно:), правда, в первой половине дня. Руки рыбой испачкал, заработал сход, а в целом ниче так :)

Вложение:
20160917_132606.jpg
20160917_132606.jpg [ 143.69 КБ | Просмотров: 1368 ]


Вложение:
20160917_110959.jpg
20160917_110959.jpg [ 97.09 КБ | Просмотров: 1368 ]


Вложение:
20160917_105459.jpg
20160917_105459.jpg [ 79.43 КБ | Просмотров: 1368 ]


Вложение:
20160917_090339_Kosadaka Raven XL 40F.jpg
20160917_090339_Kosadaka Raven XL 40F.jpg [ 95.94 КБ | Просмотров: 1368 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 ... 177  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.